「書肆アモルフ」古書・古本目録

詳細は「書肆アモルフ」のサイトをご覧下さい。
URL=http://amorphe.net

古書検索

新着 (今日・昨日)


作成…2008/11/16

領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題
辞典・年鑑類,--,-,コンサイス日本人名事典 改訂新版,上田正昭 他監修,-,2800円,2刷/函/帯
辞典・年鑑類,4-635--,-,日本の山  山渓カラー名鑑,山と溪谷社 編,山と溪谷社,2000円,(カバ背タイトル少褪せ) 山と溪谷社
辞典・年鑑類,4-42669949-1,-,現代用語の基礎知識 創刊号・復刻版,-,自由国民社,1000円,-
辞典・年鑑類,4-zzz-jp53014408-a,-,南支那年鑑:昭和十四年版,南支那研究所:編,台湾実業界社,6000円,-
辞典・年鑑類,4-475-00128-5,-,現代広東語辞典,中嶋幹起,大学書林,16000円,-
辞典・年鑑類,4-zzz-jp68000644-a,-,統一朝鮮年鑑1967-1968,李栄根:監修,統一朝鮮新聞社,1980円,-
書誌学・書目,--,-,朱筆,出版太郎,-,1400円,出版月報1968−1978 初 カバ
書誌学・書目,--,-,出版界独断批評,永江朗 他多数,-,1000円,-
書誌学・書目,--,-,ある翻訳家の雑記帖,新庄哲夫,-,1700円,-
書誌学・書目,--,-,編集の森へ,高橋輝次,-,1600円,本造りの喜怒哀楽 2刷 カバ 帯
書誌学・書目,--,-,本屋ですまいど,岩槻ふみ子,-,900円,-
書誌学・書目,--,-,ふるほん文庫やさんの奇跡,谷口雅男,-,700円,-
書誌学・書目,4-569-54378-2,-,読書人の悦楽,谷沢永一,PHP研究所,1000円,本棚はその人を語る
書誌学・書目,4-88888-A1b1405-as2,エディター叢書,出版とは何か 正続2冊,西谷能雄,エディタースクール出版部,1500円,正続2冊
書誌学・書目,4-88888-056-5,エディター叢書-27-,図説本の歴史,寿岳文章,エディタースクール出版部,1200円,-
書誌学・書目,--,-,名編集者の足跡,塩澤実信,グリーンアロー出版社,1200円,-
書誌学・書目,4-916017-80-3,-,海図と航海日誌,池澤夏樹,スイッチ・パブリッシング,1000円,(あそこであの本に出会わなかったら)
書誌学・書目,--,-,そうだったのか!? 子どもの本,甲木喜久 編,パロル舎,700円,子どもの本解体新書 季刊ぱろる5号 パロル舎
書誌学・書目,--,-,図書館司書という仕事,久保輝巳,ぺりかん社,1000円,-
書誌学・書目,--,-,読書癖 2,池澤夏樹,みすず書房,1200円,-
書誌学・書目,4-b0961-018303-b,-,ある書誌学者の犯罪 トマス・J・ワイズの生涯,高橋俊哉,河出書房新社,1500円,-
書誌学・書目,4-275-01375-1,-,ブラジル民衆本の世界(コルデルにみる詩と歌の伝承),ルイテン(ジョゼフ・M)/中牧・荒井・河野・古谷・東 訳,御茶の水書房,3200円,-
書誌学・書目,4-b0723-781049-b,-,読書人の園遊,谷沢永一,桜楓社,1000円,-
書誌学・書目,4-7953-0202-2,至誠堂選書-3-,図書館の話,森耕一,至誠堂,1100円,-
書誌学・書目,4-7852-0079-0,-,雑誌の死に方(「生き物」としての雑誌、その生態学),浜崎広,出版ニュース社,1500円,-
書誌学・書目,4-7852-0055-3,-,日本のリトルマガジン(小雑誌の戦後思想史),田村紀雄,出版ニュース社,2800円,-
書誌学・書目,4-7949-6133-2,-,本とコンピューター,津野海太郎,晶文社,1400円,-
書誌学・書目,4-7949-6244-4,-,本はどのように消えてゆくのか,津野海太郎,晶文社,1100円,-
書誌学・書目,--,-,古書法楽,出久根達郎,新泉社,1200円,-
書誌学・書目,4-409-24030-7,-,ナチス通りの出版社,山口知三・平田達治・鎌田道生・長橋芙美子,人文書院,1700円,ドイツの出版人と作家たち1886−1950
書誌学・書目,4-b4281-1014-b,-,中国書物物語,劉国鈞・鄭如斯/松見弘道:訳,創林社,1300円,-
書誌学・書目,4-8057-A1b0310-a,UL双書,ひとつの出版・文化界史話(敗戦直後の時代),宮守正雄,中央大学出版部,1300円,-
書誌学・書目,4-b0516-000191-b,-,わたしの読書遍歴,桑原武夫,潮出版社,1200円,-
書誌学・書目,4-b5190-10289-b,-,読書人の壷中,谷沢永一,冬樹社,1500円,-
書誌学・書目,--,-,最新商用文精義,服部嘉香,同文館,1700円,本体のみ 同文館
書誌学・書目,4-b7384-338100-b,-,閻魔さんの休日(読書コラム166篇),谷沢永一,文芸春秋,1400円,-
書誌学・書目,4-16-354130-6,-,室内日記,池澤夏樹,文藝春秋,1000円,池澤夏樹の読書日記 初 カバ 帯 文藝春秋
書誌学・書目,--,-,風の文庫談義,百目鬼恭三郎,文藝春秋,1000円,帯(帯少イタミ) 文藝春秋
書誌学・書目,4-b7904-500936-b,-,本のなかの本,向井敏,毎日新聞社,900円,-
書誌学・書目,4-641-11066-2,有斐閣双書,図書館学入門:改訂版,藤野幸雄・荒岡興太郎,有斐閣,800円,-
書誌学・書目,4-653-jp74000588-a,-,敦煌秘籍留真,神田喜一郎:編,臨川書店,9800円,-
書誌学・書目,4-b6974-9043-b,-,編集後記,矢崎泰久,話の特集,1500円,-
総記,4-a20-A1b0859-a,-,消費としての出版,箕輪成男,弓立社,1400円,-
総記,4-a20-A1b0860-a,-,情報としての出版,箕輪成男,弓立社,1500円,-
総記,4-87663-400-9,-,私たちの全仕事,神津良子:編,郷土出版社,2000円,-
総記,4-7733-5872-6,-,本屋やめたいねん,中村浩・鹿井浩次,近代文芸社,800円,-
総記,4-zzz-jp43016953-a,大正名著文庫,吐雲録,和田垣謙三,至誠堂書店,1500円,-
総記,4-zzz-AN0073941-a1,-,日本諸学研究報告:特輯第一篇(哲学),文部省教学局,内閣印刷局,1800円,田辺元・金子武蔵・新開長英ほか。
総記,4-zzz-AN0073941-a2,-,日本諸学研究報告:特輯第二篇(哲学),文部省教学局,内閣印刷局,1900円,荻原拡・小島軍造・土井虎賀寿ほか。
総記,4-930923-01-8,-,日本児童図書出版協会四十年史,四十年史編集委員会,日本児童図書出版協会,2500円,-
総記,4-16-999000-5,-,文芸春秋七十年史 本篇,文芸春秋,文芸春秋,3000円,-
総記,4-620-AN10035224-a29,-,毎日新聞縮刷版No.29(昭和27年5月号),毎日新聞社,毎日新聞社,1680円,第三巻第五号。
本・本屋・古本屋,4-931129-81-1,-,5歳から8歳まで(子どもたちと本の世界),バトラー(ドロシー)/百佑利子:訳,のら書店,800円,-
本・本屋・古本屋,4-938341-epkz-y872,-,鉛筆小僧:(NO.31)闘うミニ出版社激励号,舟橋武志:編,ブックショップマイタウン,1000円,-
本・本屋・古本屋,4-938341-epkz-y869,-,鉛筆小僧:再復刊号(No.30),舟橋武志:編,ブックショップマイタウン,1000円,「本と出版、もう一つの情報誌」。
本・本屋・古本屋,4-04-883737-0,-,三色ボールペンで読む日本語,斎藤孝,角川書店,680円,-
本・本屋・古本屋,4-zzz-jp46066742-a,-,読書の技術,島影盟,教材社,680円,-
本・本屋・古本屋,4-484-06224-0,-,読んでから死ね名著名作,久我勝利,阪急コミュニケーションズ,800円,-
本・本屋・古本屋,4-393-A2b0131-a,-,綱島梁川全集:内容見本,-,春秋社,1200円,-
本・本屋・古本屋,4-zzz-jp46062300-a,-,千二百円で出来る書籍雑誌店開業案内(附:たばこ店・古本店),河村清一,誠光堂,4000円,-
本・本屋・古本屋,a4-06-jp91091131-a,-,アメリカの女性誌,磯部佑一郎,大日本雄弁会講談社,1000円,-
本・本屋・古本屋,4-8064-jp90012909-a,,自費出版体験集,神戸康編,東京経済,600円,-
本・本屋・古本屋,4-88888-jp84043102-a,エディター叢書,子どもの本をつくる(創作児童文学の時代),小宮山量平,日本エディタースクール出版部,1500円,-
本・本屋・古本屋,4-931157-07745-y86s8,-,Book World 1986/1−1986/11内8冊,『Book World』編集委員会,日本出版協会,2500円,-
本・本屋・古本屋,4-zzz-jp51004998-a,-,出版社・執筆者:附雑誌名並に発行所総覧:1951年版,日本出版協会:編,日本出版協会事業部,1680円,-
本・本屋・古本屋,4-620-jp68007750-a,コア・ブックス,読書と人間形成,佐藤忠男,毎日新聞社,700円,-
新聞,4-02-BA44373111-a369,-,朝日新聞縮刷版No.369(昭和27年3月号),-,朝日新聞社,1800円,-
新聞,4-02-BA44373111-a370,-,朝日新聞縮刷版No.370(昭和27年4月号),-,朝日新聞社,1800円,-
新聞,4-02-BA44373111-a367,-,朝日新聞縮刷版No.367(昭和27年1月号),-,朝日新聞社,1800円,-
新聞,4-02-BA44373111-a371,-,朝日新聞縮刷版No.371(昭和27年5月号),-,朝日新聞社,1800円,-
新聞,4-02-BA44373111-a372,-,朝日新聞縮刷版No.372(昭和27年6月号),-,朝日新聞社,1800円,-
新聞,4-02-BA44373111-a373,-,朝日新聞縮刷版No.373(昭和27年7月号),-,朝日新聞社,1850円,-
新聞,4-02-BA44373111-a375,-,朝日新聞縮刷版No.375(昭和27年9月号),-,朝日新聞社,1850円,-
新聞,4-02-BA44373111-a377,-,朝日新聞縮刷版No.377(昭和27年11月号),-,朝日新聞社,2000円,-
新聞,4-02-BA44373111-a378,-,朝日新聞縮刷版No.378(昭和27年12月号),-,朝日新聞社,2000円,-
新聞,4-02-BA44373111-a376,-,朝日新聞縮刷版No.376(昭和27年10月号),-,朝日新聞社,1850円,-
雑誌,--,-,雑誌 思潮 第4巻第2号,昭森社,-,800円,岩上順一・荒正人 ほか
雑誌,--,-,千鳥 第三十四巻第七号,千鳥発行所,-,800円,矢田挿雲先生古稀記念号 (俳誌) 56頁
雑誌,--,-,帝国農会報 五月号,帝国農会,-,700円,第32巻第5号
雑誌,--,-,ユリイカ 7月号,青土社,-,800円,現代演劇の地平 青土社
雑誌,--,-,雑誌 人間 第4巻第6号,鎌倉文庫,-,800円,今村太平・平野謙ほか
雑誌,--,-,雑誌 人間 第3巻第8号,鎌倉文庫,-,700円,宇野浩二・除村吉太郎 ほか
雑誌,--,-,雑誌 人間 第1巻第8号,鎌倉文庫,-,1000円,清水幾太郎・正宗白鳥ほか
雑誌,--,-,本の手帖 9月号,昭森社,-,800円,特集:大衆文学研究 昭森社 裏表紙小印
雑誌,--,-,流動 8月号,流動出版,-,900円,特集:70年代演劇の位相 裏表紙小印
雑誌,4-zzz-strb-z063,-,すとろんぼり:第3号,後藤みな子・松原新一他,すとろんぼりの会,1000円,後藤みな子「樹滴」・松原新一「佐多稲子ノート」(2号より)連載。
雑誌,4-zzz-strb-z064,-,すとろんぼり:第4号,後藤みな子・松原新一他,すとろんぼりの会,1000円,後藤みな子「樹滴」・松原新一「佐多稲子ノート」(2号より)連載。
雑誌,4-zzz-strb-z062,-,すとろんぼり:第2号,後藤みな子・松原新一他,すとろんぼりの会,1000円,後藤みな子「樹滴」・松原新一「佐多稲子ノート」(2号より)連載。
雑誌,4-zzz-strb-z061,-,すとろんぼり:創刊号,後藤みな子・松原新一他,すとろんぼりの会,1000円,後藤みな子「樹滴」・松原新一「佐多稲子ノート」(2号より)連載。
雑誌,4-a95-jp00010660-y48,-,社会評論:6冊一括,-,ナウカ社,4000円,昭和23年(第五巻)10・12月号/昭和24年(第六巻)1・4・8・9(以後休刊?)月号、計6冊。
雑誌,4-89342-023-2,-,銀星倶楽部:1号,丸尾末広・花輪和一:他,ペヨトル工房,800円,-
雑誌,4-89342-040-2,-,銀星倶楽部:5号(特集「幻獣・機械」),丸尾末広・杉浦茂:他,ペヨトル工房,700円,-
雑誌,4-zzz-mrsk-y414,むらさき,むらさき:昭和16年4月号(第八巻第四号),紫式部学会編,むらさき出版部,1000円,丸山薫、菱山修三、安部宙之介ほか。
雑誌,4-zzz-jp00015215-y47f11,-,人民評論(11冊一括),-,伊藤書店,6500円,1947年/8・11月号、1948/1・3・5・6・7・8月号、1949/1・2・4月号、計11冊。
雑誌,4-a213-jp00023921-ys47,ヨーロッパ,ヨーロッパ(Europe)第一巻三・四合併号−第二巻五号8冊,鎌倉文庫,鎌倉文庫,7000円,クローデル、ユーレ、コクトオ、ポンティ、シュペルヴィエル、ジャコブ他多数。
雑誌,4-zzz-AA11758305-y50b,-,新作家:創刊号,鶴野峯正・舵井正七,紀の國屋書房(八幡),1500円,「ユダの夜」鶴野峯正、「晩鐘」舵井正七。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y356,-,我か家:昭和10年6月号,-,軍人会館事業部,1000円,第二百二十号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y354,-,我か家:昭和10年4月号,-,軍人会館事業部,1000円,第二百十八号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y35a,-,我か家:昭和10年10月号,-,軍人会館出版部,1000円,第二百二十四号。
雑誌,4-zzz-3681-y75cs11,-,幻影城 創刊号−1975年12月号11册,-,絃映社,12000円,増刊・別冊を除く本誌11册揃
雑誌,4-385-jp00024510-y308,-,倫理研究:第八号,倫理学会,三省堂,1250円,-
雑誌,4-408-A1b1433-a,-,実業之日本 第三十巻第十三号:産業の合理化,増田義一・新渡戸稲造・三宅雪嶺他,実業之日本社,2200円,創刊三十周年記念
雑誌,4-408-jp0001231-y448,新女苑,新女苑:昭和19年11月号,-,実業之日本社,1200円,座談会「野蛮と物量の国を撃たん」他。
雑誌,4-b3033-75012-b,-,季刊社会思想 1−2,季刊社会思想編輯委員会,社会思想社,1200円,特集:ロシア革命とその衝撃
雑誌,4-b3033-75013-b,-,季刊社会思想 1−3,季刊社会思想編輯委員会,社会思想社,1300円,特集:寛容
雑誌,4-b3033-75014-b,-,季刊社会思想 1−4,季刊社会思想編輯委員会,社会思想社,1500円,特集:ナショナリズム
雑誌,4-b3033-75011-b,-,季刊社会思想 1−1,季刊社会思想編輯委員会,社会思想社,1500円,特集:1930年代の社会思想
雑誌,4-391-jp00011107-y501,主婦と生活,主婦と生活:昭和25年1月号,-,主婦と生活社,1000円,-
雑誌,4-900076-3439-y75a,-,季刊芸能東西 雁秋号1975.10,竹中労・秋吉久美子他,新しい芸能研究室,1000円,編集:小沢昭一
雑誌,4-900076-3439-y755,-,季刊芸能東西 桜春号1975.3,中山千夏・一条さゆり・高石ともや他,新しい芸能研究室,1500円,創刊号
雑誌,4-zzz-ssah-y51c,小説朝日,小説朝日:昭和26年12月号(第一巻第七号),木々高太郎・上田広他,新小説社,1250円,木々高太郎「情死のあるカーズス」上林暁「女の甲斐性」他。
雑誌,4-zzz-AA11668009-y51c,新婦人,新婦人:昭和26年12月号,-,新婦人社,1250円,座談会「講和と若い女性の希望」他。
雑誌,4-a37-jp00013459-a18,-,世界文学:昭和23年2月号(18号),レスコーフ/野間宏/佐藤朔他,世界文学社,1000円,-
雑誌,4-7917-68930-25,ユリイカ,ユリイカ:1993年5月号(特集・ゲイ・カルチュア),エドマンド・ホワイト他,青土社,700円,-
雑誌,4-a411-AA11662024-y594,朝日,朝日:昭和24年3、4月合併号,倉田百三他,大地書房,1250円,倉田百三「瞳ぼとけ」柾木新「珠を抱く女」他。
雑誌,a4-06-jp00007890-y521,講談倶楽部,講談倶楽部:昭和27年1月号,伊藤佐喜雄・山田風太郎他,大日本雄弁会講談社,1780円,-
雑誌,a4-06-jp00007890-y495,講談倶楽部,講談倶楽部:昭和24年5月号,長谷川幸延・添田知道他,大日本雄弁会講談社,1350円,-
雑誌,4-02-A1b1103-a,-,朝日評論 21册一括,-,朝日新聞社,8800円,「'46/11月号「'47/1月号「'48/3・4・6・12月号「'49/1-10月号「'50/3・4・5・10・11月号
雑誌,4-zzz-jp01009018-y27a,-,我か家:昭和2年10月号,-,帝国在郷軍人会本部,1000円,第百二十八号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y26b,-,我か家:大正15年11月号,-,帝国在郷軍人会本部,1000円,第百十七号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y323,-,我か家:昭和7年3月号,-,帝国在郷軍人会本部,1000円,第百八十一号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y295,-,我か家:昭和4年5月号,-,帝国在郷軍人会本部,1000円,第百四十七号。
雑誌,4-zzz-jp01009018-y284,-,我か家:昭和3年4月号,-,帝国在郷軍人会本部,1000円,第百三十四号。
雑誌,4-8075-06555-y844,伝統と現代,伝統と現代1984春(79):総特集=靖国,庭野日敬・出口三平他,伝統と現代社,900円,-
雑誌,4-zzz-jp0002609-y523,話,話:昭和27年3月号(特集:日本人の知らない日本の内幕),今日出海・永井龍雄・玉川一郎ほか。,東京社,1350円,-
雑誌,4-zzz-A1b1377-a,-,東宝 再刊十号,戸板康二・丸木砂土・他,東宝出版社,1000円,通巻127号
雑誌,4-zzz-A1b1375-a,-,東宝 再刊七号,筈見恒夫・古川緑波・安藤鶴夫・他,東宝出版社,1000円,通巻124号
雑誌,4-zzz-A1b1376-a,-,東宝 再刊九号,三宅周太郎・双葉十三郎・古川緑波・他,東宝出版社,1000円,通巻126号
雑誌,4-zzz-ysnn-y392,-,画報躍進之日本:昭和14年2月号,-,東洋文化協会,1200円,第四巻第二号。
雑誌,4-89434-256-1,-,環【歴史・環境・文明】Vol.7/2001年秋(特集:歴史としての身体),ドゥーデン・西谷修他,藤原書店,1000円,-
雑誌,4-89434-271--5,環,環Vol.8:特集「日米関係」再考,ダワ―他,藤原書店,1000円,-
雑誌,--,-,ニ松文学 第一号,板谷義三 ほか,二松学舎出版部,1500円,ニ松学舎出版部 裏表紙左隅2×3cmほど欠
雑誌,4-zzz-jp00021400-y502,文芸読物,文芸読物:昭和25年2月号,康成・芙美子・上林暁他,日比谷出版社,1000円,林芙美子「帯広まで」上林曉「四国路」ケーリ「続・日本の若い者」他。
雑誌,4-zzz-A1b1673-a,-,民族と歴史:第七巻第一号:長者号,喜田貞吉・倉光清六他,日本学術普及会,1500円,-
雑誌,4-a3g-jp00018667-a5,-,日本週報:ダイジェスト版5:愛国者の仁義(男侠女侠列伝),-,日本週報社,800円,-
雑誌,4-931022-jp0001095-y598,日本美術工芸,日本美術工芸130号(昭和24年8月号),奥田誠他,日本美術工芸社,1000円,-
雑誌,4-zzz-AA11210703-y032,公民之友,公民之友:第一巻第二号,-,博文館,1850円,-
雑誌,4-572-A1b1672-a,-,新日本(雑誌)第二卷第九号:明治聖代号,大隈重信:主催,冨山房,2000円,大隈・下田歌子・淡島観月他多数
雑誌,4-zzz-jp00018915-a168,-,文明協会ニューズ(日本と世界) 第百六十八輯,渡辺金三・石丸藤太,文明協会,1000円,「日米問題特輯」。
雑誌,4-582-5901-y637,-,太陽 創刊号(1963年7月号),谷川健一:編集人,平凡社,1000円,-
雑誌,4-7966-9345-9,別冊宝島-345-,雑誌狂時代(別冊宝島-345-),新保信長・児玉拓也:編,宝島社,1000円,-
雑誌,4-zzz-jp00034816-g2,-,ひろば北九州:自第21号至40号合本,-,北九州都市協会,6000円,-
雑誌,4-zzz-jp00034816-g3,-,ひろば北九州:自第41号至60号合本,-,北九州都市協会,5500円,-
雑誌,4-zzz-jp00034816-g4,-,ひろば北九州:自第61号至80号合本,-,北九州都市協会,5000円,-
社会,-9353-y,-,流動3月号(体験としての吉本隆明),清水昶・松本健一・中島梓 他,流動出版,1000円,-
出版・情報,--,-,それでも本は出す!,塩澤実信,-,800円,よみがえる出版伝説 初 カバ 帯
出版・情報,--,-,インターネットはからっぽの洞窟,クリフォード・ストール/倉骨彰 訳,-,1300円,-
出版・情報,--,-,情況のなかへ,矢崎泰久,-,1000円,わがジャーナリズムへの執着 3刷 カバ
出版・情報,--,-,本は違う,箕輪成男 編訳,-,1000円,イギリス再販制裁判の記録 初 カバ
出版・情報,--,-,光芒!フクニチ新聞,フクニチOB会 編,-,1200円,-
出版・情報,--,-,メディアの権力 3冊揃,ハルバースタム/筑紫・斎田 訳,-,3500円,勃興と富と苦悶と 3冊揃 カバ
出版・情報,4-a88315-A1b0539-a,オリオンブックス,弾圧に抗して:編集者・小倉真美の回想,塩沢茂:編,オリオン出版社,1000円,-
出版・情報,4-89386-733-4,-,出版社と書店はいかにして消えていくか:近代出版流通システムの終焉,小田光雄,ぱる出版,1000円,-
出版・情報,4-89386-796-2,-,ブックオフと出版業界,小見光雄,ぱる出版,1000円,-
出版・情報,--,-,だれが「本」を殺すのか,佐野眞一,プレジデント社,1100円,-
出版・情報,4-622-03664-9,-,理想の新聞,スティード(ウィッカム)/浅井泰範:訳,みすず書房,1700円,-
出版・情報,4-621-A3b0028-a,-,丸善外史,木村毅,丸善,1400円,-
出版・情報,4-621-06011-2,丸善ブックス-011-,国際化時代の世界のテレビ,志賀信夫,丸善,1000円,-
出版・情報,4-b1504-101017-b,-,生きるためのメディア図鑑,渡辺潤・鈴木正穂・三宅広明,技術と人間,1200円,-
出版・情報,4-7693-5068-6,-,メディアの考古学,橋本典明,工業調査会,1500円,-
出版・情報,4-06-A1b0035-a,-,マクルーハンの世界(現代文明の本質とその未来),竹村健一,講談社,1000円,-
出版・情報,4-b2726-720769-b,三一新書,テレビ!テレビ!!テレビ!!!:その変遷と構成番組,遠藤淳,三一書房,1000円,-
出版・情報,4-09-387256-2,-,インタビュー日本の出版社,小林二郎,小学館,1700円,-
出版・情報,4-09-386507-8,現代の世相-7-,心とメディア,色川大吉 編,小学館,900円,-
出版・情報,4-7949-6380-7,-,徹底活用「オンライン書店」の誘惑,津野海太郎:編,晶文社,1000円,-
出版・情報,4-zzz-BN09868333-a,-,新聞・放送人写真銘鑑(全国版):昭和38年度版,新聞情報社:編,新聞情報社,2700円,-
出版・情報,4-416-A1b1720-a,-,出版の面白さむずかしさ,小川菊松,誠文堂新光社,1200円,-
出版・情報,4-8033-0744-X,-,文豪のおごり,池沢伸介,大陸書房,880円,-
出版・情報,4-zzz-A1b1534-a,-,大阪毎日新聞手帖,中村謙三:編集・発行,中村謙三,1500円,印刷部分60頁程あとはメモ用白紙。
出版・情報,4-02-257207-8,-,メディアの侵略者:巨大ニュース帝国との闘いの記録,マッコード(リチャード)/佐々木信雄:訳,朝日新聞社,1400円,-
出版・情報,4-02-A1b1321-a,-,宣伝文,鵜月洋,朝日新聞社,1200円,-
出版・情報,4-02-00060183-y43a,-,朝日新聞縮刷版:昭和十八年十月号,-,朝日新聞社,1680円,(通巻292)。
出版・情報,4-02-00060183-y438,-,朝日新聞縮刷版:昭和十八年八月号,-,朝日新聞社,1680円,(通巻290)。
出版・情報,4-02-A1b1469-a,朝日新聞縮刷版-366-,朝日新聞縮刷版 昭和二十六年十二月号,-,朝日新聞社,1800円,No.366
出版・情報,4-8331-4028-4,エラスムス叢書,メディア・リテラシーの現場から,小中陽太郎:編,風媒社,1000円,-
出版・情報,--,-,編集狂時代,松田哲夫,本の雜誌社,1300円,-
出版・情報,--,-,編集狂時代,松田哲夫,本の雜誌社,1500円,-
出版・情報,4-620-A1b0442-a,-,週刊誌五十年 サンデー毎日の歩み,野村尚吾,毎日新聞社,1700円,-
出版・情報,4-b1836-652409-b,-,女性科学ジャーナリストの眼,大熊由紀子,勁草書房,1300円,-
思想西洋,4-a6e-A1b1278-a,細川新書-3-,ヒューマニズム,谷川徹三,細川書店,1000円,-
宗教,4-10--,-,神話と古代宗教,カール・ケレーニイ/高橋英夫 訳,新潮社,3300円,3刷 函 帯 新潮社
心理学・精神医学,4-414-40273-5,-,フロイト:モラリストの精神,リーフ(フィリップ)/宮武昭・薗田美和子:訳,誠信書房,4300円,-
哲学,--,現代哲学叢書,生哲学,田中晃,-,2000円,現代哲学叢書 初 カバ(カバイタミ) 函
哲学,4-7967-A1b0362-a,-,純粋寛容批判,マルクーゼ・ウォルフ・ムーアJr/大沢真一郎 訳,せりか書房,1000円,マルクーゼ:抑圧的寛容 ムーア・ジュニア:寛容と科学的見地 ウォルフ:寛容を超えて
哲学,4-b3894-84014-b,-,チベットのモーツァルト,中沢新一,せりか書房,1200円,-
哲学,4-88848-400-7,-,人間、何処からどこへ(哲学の試み),井上義彦・波多江忠彦・荒木正見 編,ナカニシヤ出版,1400円,-
哲学,4-88848-292-6,-,幸福の薬を飲みますか?,細川亮一 編,ナカニシヤ出版,1500円,倫理学入門
哲学,4-88848-393-0,叢書倫理学のフロンティア-1-,モラル・アポリア(道徳のディレンマ),佐藤康邦・溝口宏平 編,ナカニシヤ出版,1400円,-
哲学,4-622-00372-4,-,定義集,アラン/森有正:訳,みすず書房,1000円,-
哲学,4-b8005-04351-b,-,孤独の哲学,ポウイス(J.クーパー)/原一郎:訳,みすず書房,1500円,-
哲学,4-b8005-04512-b,-,構造主義とは何か,プイヨン 編/北沢方邦 田島節夫 他訳,みすず書房,1200円,-
哲学,a4-309-jp46001602-a,-,ギリシャ哲学研究,川田熊太郎,河出書房,1300円,-
哲学,4-309-24185-9,-,クマのプーさんの哲学,ウィリアムズ(ジョン.T.)/小田島雄志・小田島則子 訳,河出書房新社,900円,-
哲学,4-a14-jp43038015-a,-,哲学思想の史的考察,ウンターマン/森喜一 訳,改造社,2200円,-
哲学,4-89542-159-7,-,まぼろしのインターネット,アタリ(ジャック)/幸田礼雅 訳,丸山学芸図書,1500円,-
哲学,4-00-002936-3,-,身体の宇宙性(東洋と西洋),湯浅泰雄,岩波書店,1900円,-
哲学,4-00-A1b0898-a,-,思索と体験 三訂版,西田幾太郎,岩波書店,1200円,-
哲学,4-00-A1b0328-a,岩波現代選書,言語と身体,滝浦静雄,岩波書店,1200円,-
哲学,4-00-A1b0868-a,岩波現代選書-27-,共通感覚論:知の組みかえのために,中村雄二郎,岩波書店,1200円,-
哲学,4-00-026586-5,双書現代の哲学,臨床的理性批判,中岡成文,岩波書店,1750円,-
哲学,4-00-A1b0475-a,大思想文庫-20-,フィヒテ知識学,桑木厳翼,岩波書店,1200円,-
哲学,4-314-jp74006720-a,-,瞬間と持続,バシュラール(G.)/掛下栄一郎訳,紀伊国屋書店,680円,-
哲学,4-314-00778-8,-,ソクラテスのカフェ,ソーテ(マルク)/堀内ゆかり 訳,紀伊国屋書店,800円,-
哲学,4-319-20014-4,-,フィヒテのヘーゲル批判,ラウト(ラインハルト)/隈元忠敬:訳,協同出版,2000円,-
哲学,4-319-00305-5,-,哲学入門,三渡幸雄,協同出版,1000円,-
哲学,4-b1523-690083-b,-,論理学・序説:論理・ことば・真理,森俊洋,九州大学出版会,1000円,-
哲学,4-b2449-301606-b,-,知の根拠としての論理学,末木剛博他,公論社,1500円,-
哲学,4-335-15035-0,-,現代社会と哲学の欲求,幸津国生,弘文堂,2400円,今人間として生きることと人権の思想。
哲学,--,-,フランス哲学・思想事典,小林・坂部 他編,弘文堂,9000円,-
哲学,4-335-A1b0751-a,-,文化類型学研究,高山岩男,弘文堂書房,2500円,-
哲学,4-7697-jp46060238-a,西哲叢書,アウグスティヌス:西哲叢書,松村克己,弘文堂書房,1300円,-
哲学,4-7697-jp46060223-a,西哲叢書,フッセル:西哲叢書,下程勇吉,弘文堂書房,1500円,-
哲学,4-7967-jp46060234-a,西哲叢書,ルソー:西哲叢書,島芳夫,弘文堂書房,1400円,-
哲学,4-7710-0864-7,-,現代世界と倫理,加藤尚武・松山寿一 編,晃洋書房,1600円,-
哲学,4-06-207623-3,-,反哲学史,木田元,講談社,1300円,-
哲学,--,-,現象学と弁証法,本多謙三,三一選書,1500円,久野収解説 初 函 三一選書
哲学,4-b3091-2701-b,-,哲学の社会的機能,ホルクハイマー(マックス)/久野収訳,晶文社,800円,-
哲学,4-915165-02-7,-,ワードブック 現代思想の術語集,カービイ(デイヴィッド)/井上章子:監訳,新水社,1500円,-
哲学,4-10-365901-7,-,虹の理論,中沢新一,新潮社,1000円,-
哲学,4-b3266-000176-b,-,転形期としての現代,生松敬三,人文書院,1000円,-
哲学,4-b3266-010015-bs3,サルトル全集,存在と無(現象学的存在論の試み):3冊揃,サルトル/松浪信三郎訳,人文書院,3300円,-
哲学,4-7927-A1b1417-a,-,西洋哲学史入門,山崎正一,世界書院,1000円,-
哲学,4-7952-4067-1,-,醒める夢冷めない夢:哲学への誘惑,古茂田宏,星雲社,1100円,はるか書房:発行。
哲学,4-7917-5017-9,-,自己の探求,中村元,青土社,1000円,-
哲学,4-b4226-10520-b,経済哲学III,革命思想と実存哲学,武藤光朗,創文社,1500円,-
哲学,4-272-A1b0519-a,-,ヘーゲルとわれわれ(マルクス主義への哲学的最大遺産),ランゲ(エアハルト):編/真下信一:訳,大月書店,1500円,ヘーゲル生誕200年記念
哲学,4-470-jp60011265-an,-,ベンサム功利説の研究,山田孝雄,大明堂,1000円,-
哲学,4-480-jp49004025-a,-,哲学入門:哲学の根本問題,田辺元,筑摩書房,980円,-
哲学,4-b0039-175081-b,-,現代哲学50語,マントワ(ジャック)/秋枝茂夫訳,朝日出版社,1000円,-
哲学,4-b0039-178155-b,LECTURE BOOKS,哲学に何ができるか(現代哲学講義),広松渉・五木寛之,朝日出版社,900円,別冊「注釈集」。
哲学,4-486-01265-8,-,裁かれたソクラテス,ブリックハウス/スミス(N.D.)/米沢茂・三嶋輝夫訳,東海大学出版会,2700円,-
哲学,4-b5149-82836-b,-,美学史,ウーティッツ(エミール)/細井雄介:訳,東京大学出版会,1000円,-
哲学,4-13--,-,カントの哲学 後進国の優位,山崎正一,東京大学出版会,2500円,11刷 函 東京大学出版会
哲学,--,-,美の位相と藝術 増補版,今道友信,東大出版会,3500円,増補4刷 函背ヤケ) 東大出版会
哲学,4-532-16374-9,-,働くことがイヤな人のための本:仕事とは何だろうか,中島義道,日本経済新聞社,700円,-
哲学,4-535-A1b0551-a,-,現代哲学辞典,三木清:編輯代表,日本評論社,3000円,-
哲学,4-14-080354-1,-,哲学の練習問題,西研 /河村易:絵,日本放送出版協会,900円,-
哲学,4-14-080380-0,-,となりのアンドロイド(哲学者クロサキの憂鬱),黒崎政男,日本放送出版協会,900円,-
哲学,4-8344-0023-9,-,ポスト現代思想の解読(近代の<原ロゴス>批判に向けて),石塚省二,白順社,1500円,-
哲学,4-560-02421-9,-,ニーチェからの贈りもの(ストレスに悩むあなたに),ヴェンツ(ウルズラ・ミヒェルス)編/清水本裕 訳,白水社,800円,-
哲学,4-b7189-87086-b,-,意識の哲学(ヘーゲルとマルクス),谷口孝男,批評社,1200円,-
哲学,4-89227-030-X,-,グラウンド・ゼロ(現代フランス思想の震源地),アルトヴェーク(ユルグ)・シュミット(アウレル)/小野島・浜田 他:訳,富士書店,1500円,ドイツ語圏からなされたポスト構造以後への評価と展望
哲学,4-89259-344-3,-,環境と生命の倫理,河野勝彦,文理閣,1500円,-
哲学,4-b7710-11125-b,叢書ウニベエルシタス,生成(概念をこえる試み),セール(ミシェル)/及川馥訳,法政大学出版局,1150円,-
哲学,4-b7710-11080-b,叢書ウニベルシタス,時間と空間,マッハ(エルンスト)/野家啓一編訳,法政大学出版局,2000円,-
哲学,4-b7710-11113-b,叢書ウニベルシタス,旅路の果てに(アルペイオスの流れ),カイヨワ(ロジェ)/金井裕 訳,法政大学出版局,1200円,-
哲学,4-b7710-11077-b,叢書ウニベルシタス,歴史と構造(マルクス主義的歴史認識論の諸問題),シュミット(アルフレート)/花崎皋平訳,法政大学出版局,1000円,-
哲学,4-b7710-11212-b,叢書ウニベルシタス,フッサール現象学,アグィーレ(アントニオ・F.)/川島秀一他訳,法政大学出版局,1000円,「現在の解釈と批判からの照明」。
哲学,4-588-00271-6,叢書ウニベルシタス-271-,野生人とコンピューター,マリ・ドムナック(ジャン)/古田幸男訳,法政大学出版局,1000円,-
哲学,4-89474-jp00041095-a,-,現象学年報1:1984,日本現象学会:編,北斗出版,1600円,-
哲学,4-89642-032-2,-,ハイデガー拾遺:その生と思想のドキュメント,シュネーベルガー(グイード)/山本尤:訳,未知谷,2600円,-
哲学,4-915841-85-5,-,ニーチェ・レー・ルー:彼等の出会いのドキュメント,プファイファー(E.)/眞田収一郎:訳解説,未知谷,3400円,-
哲学,4-915841-14-6,-,イスラーム哲学,バーキルッ=サドル(ムハンマド)/黒田寿郎:訳,未知谷,4000円,-
哲学,4-915841-34-0,-,精神の現象学序論:学問的認識について,ヘーゲル/三浦和男:訳,未知谷,2000円,-
哲学,4-624-jp74008934-a,-,ジョン・ロック研究:増補,田中正司,未来社,1750円,-
哲学,4-624-01098-1,-,ニーチェとその影(芸術と批判のあいだ),三島憲一,未来社,1300円,-
哲学,4-89691-394-9,-,思想以前:今を生きぬくために考えるべきこと,由紀草一,洋泉社,1000円,-
哲学,4-326-15320-2,-,人工自然論:サイボーグ政治学に向けて,上野俊哉,勁草書房,2100円,-
哲学,4-326-15333-4,-,ひとは自我の色眼鏡で世界を見る:認識の構造と限界,加藤茂,勁草書房,1500円,-
哲学,4-326-15044-0,-,相対性理論の哲学,広松渉,勁草書房,1500円,-
哲学,4-326-jp61004734-a,-,現代の思考法(分析哲学入門),ボヘンスキー(J.M.)/國嶋一則:訳,勁草書房,1000円,-
哲学,4-326--,-,存在と時間 上下揃,ハイデガー,M./松尾啓吉 訳,勁草書房,8000円,上=6刷('90) 下=3刷('84) 各函 勁草書房
哲学,4-326-15338-5,-,猫とロボットとモーツァルト:哲学論集,土屋賢二,勁草書房,1400円,-
哲学,4-326-15142-0,-,ヒュームと人間の科学,舟橋喜恵,勁草書房,2200円,-
哲学,4-326-10075-3,-,システム哲学序説,伊藤重行,勁草書房,2000円,-
哲学,4-326-15290-7,-,知覚のリアリズム:現象主義・相対主義を超えて,種村完司,勁草書房,1400円,-
哲学,4-a6a-jp46001071-a,-,人間論,リシェ(シャルル)/石川湧:訳),萬里閣,1000円,-
哲学・宗教全般,4-901510-14-2,-,14歳からの哲学(考えるための教科書),池田晶子,トランスビュー,500円,-
哲学・宗教全般,4-b1860-350624-b,研究社叢書,ラッセル思想と現代,牧野力,研究社出版,920円,-
哲学・宗教全般,4-b3978-500002-b,現代思想全書,構造主義,ミレ/ダンヴェル/加藤茂:他訳,青土社,700円,-
哲学・宗教全般,4-b4226-492031-b,名著翻訳叢書,十七世紀の思想的風土,ウイレー(B.)/深瀬基寛:訳,創文社,2000円,-
哲学・宗教全般,4-b4627-BA40029103-a,神学のテーマ叢書,聖トマス・アクイナス研究入門,山内清海,中央出版社,1200円,-
哲学・心理,--,-,やさしい子どもの精神科,佐藤尚信・矢野徹,-,1000円,-
哲学・心理,--,-,フランス近代の反宗教思想,赤木昭三,-,5800円,リベルタンと地下写本 初 函
哲学・心理,--,-,昔話と日本人の心,河合隼雄,-,1000円,4刷 函
哲学・心理,--,-,誕生を記憶する子どもたち,チェンバレン(D.),-,1400円,10刷 カバ
哲学・心理,--,-,子どもの本を読む,河合隼雄,-,1000円,-
哲学・心理,--,-,意識の進化論,ブロックマン(ジョン)編/長尾力他 訳,-,1800円,脳こころAI/カバ
哲学・心理,--,-,スリープ・ウォッチャー,デメント(W.C)/大熊輝雄訳,-,1400円,-
哲学・心理,--,下村寅太郎著作集4,ルネサンス研究,下村寅太郎,-,4000円,下村寅太郎著作集4/初/函/帯
哲学・心理,--,-,精神医療を考える,八戸ノ里クリニック 編,NGS,1900円,現場からの報告 2刷 カバ NGS
哲学・心理,--,-,今なぜ東洋か,中村元,TBSブリタニカ,1000円,(カバ背ヤケ) TBSブリタニカ
哲学・心理,--,-,三人の「科学者」と「神」,ライト,ロバート/野村美紀子 訳,どうぶつ社,2000円,情報時代に「生の意味」を問う 初 カバ 帯 どうぶつ社
哲学・心理,--,-,人間論の21世紀的課題 応用倫理学の試練,石橋嘉彦・山内広隆 編,ナカニシヤ出版,1500円,-
哲学・心理,--,-,家族の死,クーパー(D)/塚本・笠原 訳,みすず書房,1300円,-
哲学・心理,4-622-01932-9,-,眼と精神,メルロ=ポンティ(M),みすず書房,3300円,28刷 カバ
哲学・心理,--,-,われわれ自身のなかのヒトラー,ピカート、マックス/佐野利勝 訳,みすず書房,1200円,天少埃ヤケ
哲学・心理,--,-,ドゥルーズ横断,宇野邦一 編,河出書房新社,2700円,-
哲学・心理,4-00--,-,子どもと悪,河合隼雄,岩波書店,700円,-
哲学・心理,4-00-A3b0040-a,-,文化の理論のために(文化記号学への道),竹内芳郎,岩波書店,1400円,-
哲学・心理,4-00--,-,国家と文明,竹内芳郎,岩波書店,1000円,歴史の全体化理論序説 初 函背ヤケ) 岩波書店
哲学・心理,4-00--,-,意識と本質 精神的東洋を索めて,井筒俊彦,岩波書店,1500円,-
哲学・心理,4-00--,-,幽玄とあはれ,大西克礼,岩波書店,1500円,6刷(蔵印) 函背ヤケあり) 岩波書店
哲学・心理,4-00--,-,日本人の心のゆくえ,河合隼雄,岩波書店,800円,-
哲学・心理,4-314--,-,科学の危機と認識論,広松渉,紀伊国屋書店,1000円,新装版 2刷 カバ 紀伊国屋書店
哲学・心理,--,-,インテレクチュアルズ,ポール・ジョンソン/別宮貞徳 訳,共同通信社,1500円,知の巨人たちの驚くべき実像 初 カバ 帯 共同通信社
哲学・心理,--,-,色彩とパーソナリティー 決定版,松岡武,金子書房,2500円,色でさぐるイメージの世界 2刷 カバ 帯 金子書房
哲学・心理,4-10--,-,複雑系,M・ミッチェル・ワールドロップ/田中・遠山 訳,新潮社,1800円,15刷 カバ 新潮社
哲学・心理,4-7948-0217-X,-,心から心へ,ギトン(ジャン)/幸田礼雅 訳,新評論,1100円,21世紀を生きる人々に贈る
哲学・心理,--,-,沈黙の壁を打ち砕く,アリス・ミラー/山下公子 訳,新曜社,1200円,子どもの魂を殺さないために 4刷 カバ 新曜社
哲学・心理,--,-,開かれている病棟,石川信義,星和書店,1400円,三牧橋病院でのこころみ 新装11刷 カバ 星和書店
哲学・心理,--,-,自我と防衛,A・フロイト/外林大作 訳,誠信書房,1100円,第2版第1刷 カバ(カバ背少ヤケ) 誠信書房
哲学・心理,--,-,失われし自我をもとめて,ロロ・メイ/小野 訳,誠信書房,1200円,15刷 カバ 誠信書房
哲学・心理,--,-,ボンテージ進化論,北原童夢,青弓社,1300円,-
哲学・心理,--,-,心身問題,広松渉,青土社,1500円,-
哲学・心理,4-b0015-1073-b,-,疎外とヒューマニズム,クレラ(アルフレート)/藤野渉 訳,青木書店,1000円,-
哲学・心理,4-b0015-1102-b,-,マルクス主義と疎外 改訳新版,オイゼルマン/樺俊雄 訳,青木書店,1000円,-
哲学・心理,4-13--,-,講座 美学 5冊揃,今道友信 編,東京大学出版会,12000円,5冊揃 カバ 帯 東京大学出版会
哲学・心理,--,-,認識論入門 哲学のまなざし,シュルテ、G/針生清人 監訳,富士書店,1500円,-
哲学・心理,--,-,昔話の深層,河合隼雄,福音館書店,1100円,12刷 カバ 福音館書店
哲学・心理,4-326--,-,講座・記号論,-,勁草書房,8000円,4冊揃 
哲学・心理,--,-,ファンタジーを読む,河合隼雄,楡出版,1000円,-
哲学宗教全般,--,-,シモーヌ・ヴェイユの生涯,大木健,-,1400円,新装2刷 カバ 帯
哲学宗教全般,--,-,現代思想はいま何を、考えればよいか,橋爪大三郎,-,1200円,-
哲学宗教全般,4-88848-684-0,-,生と死の倫理学,篠原駿一郎・波多江忠彦:編,ナカニシヤ出版,1000円,よく生きるためのバイオエシックス入門。
哲学宗教全般,4-00-jp46066698-a,-,道理への意志,天野貞祐,岩波書店,1000円,-
哲学宗教全般,4-00-jp46066422-a,-,道理の感覚,天野貞祐,岩波書店,1300円,-
哲学宗教全般,4-00-jp46055729-a,-,思想の運命,林達夫,岩波書店,1000円,-
哲学宗教全般,4-00-A1b1754-a,-,西洋近世の思想家たち,野田又夫,岩波書店,1700円,-
哲学宗教全般,4-314-00823-7,-,痛みの文化史,モリス(デイヴィド・B)/渡辺勉・鈴木牧彦:訳,紀伊国屋書店,4000円,-
哲学宗教全般,4-319-jp65003678-a,-,愛の研究:その社会的理論,今崎秀一,協同出版,1200円,-
哲学宗教全般,4-b2363-03012-b,-,マルクス主義における人間の問題,ガロディ/サルトル他/中村丈夫訳,合同出版,1000円,-
哲学宗教全般,4-88202-270-2,-,現代思想のゆくえ,小阪修平,彩流社,1000円,
哲学宗教全般,4-8379-jp60011205-an,-,理想主義者の悲劇,ウナムノ/進藤遠訳,三笠書房,1000円,-
哲学宗教全般,4-7917-5365-8,-,暗黙知の領野,マーティン(グラハム・ダンスタン)/長尾力:訳,青土社,1600円,-
哲学宗教全般,4-87186-036-1,-,記号論理学,藤川吉美,大竹出版,1500円,-
哲学宗教全般,4-487-73180-1,-,比較思想事典,中村元:監修/峰島旭雄:責任編集,東京書籍,9800円,-
哲学宗教全般,4-13-003307-7,-,知のモラル,小林康夫・船曳建夫:編,東京大学出版会,800円,-
哲学宗教全般,4-13-003306-9,-,知の論理,小林康夫・船曳建夫:編,東京大学出版会,750円,-
哲学宗教全般,4-7536-6042-7,-,ギリシア倫理学史(倫理学成立史):上巻,ディットリッヒ(O.)/橋本隼男訳,内田老鶴圃,1000円,-
哲学宗教全般,4-b5628-104718-b,-,バイオエシックスの話:体外受精から腦死まで 改訂増補,マシア(ホアン),南窓社,1300円,-
哲学宗教全般,4-89203-085-6,-,メビウス身体気流法:生命の混沌と生成,坪井繁幸,平川出版社,1000円,-
哲学宗教全般,4-8318-7227-X,-,日本人の身体観の歴史,養老孟司,法蔵館,1300円,-
哲学宗教全般,4-589-01463-7,-,正義論の諸相,寺崎峻輔・塚崎智・塩出彰:編,法律文化社,1800円,-
哲学宗教全般,4-7576-0113-1,懐徳堂ライブラリー-4-,生と死の文化史,懐徳堂記念館:編,和泉書院,1500円,-
思想東洋,4-00--,岩波全書,儒教の実践道徳,津田左右吉,岩波書店,1000円,岩波全書 4刷 函 蔵印
思想東洋,4-88320-031-0,-,「真説・陽明学」入門:黄金の国の人間学,林田明大,三五館,1000円,-
思想東洋,4-b3306-40070-b,現代人のための中国思想叢書-5-,不信の哲学−韓非子,稲田孝,新人物往来社,1200円,-
思想東洋,4-915058-A1b1076-a,-,支那賢哲録,猪狩史山,清水書房,1200円,-
思想東洋,4-7917-5298-8,シリーズ世界の宗教,儒教,フーブラー(トーマス&ドロシー)/鈴木博 訳,青土社,1400円,-
思想東洋,4-b4496-121601-b,-,第三世界のイデオロギー,川合貞吉,谷沢書房,1000円,「アジアにおける宗教的コミューン思想の基礎と展開」。
思想東洋,4-b5380-200108-b,-,ウパニシャット全書:八,高楠順次郎監修,東方出版,2500円,-
思想東洋,4-643-92110-2,-,超越瞑想入門(存在の科学と生きる技術)新訳,ヨーギー(マハリシ・マヘーシュ)/マハリシ総合研究所監訳,読売新聞社,1200円,-
思想東洋,4-641-07618-9,-,東洋思想と新しい世紀,後藤康男 編著,有斐閣,1300円,-
思想日本,--,-,日本思想大系-44-本多利明 海保青陵,塚谷・蔵並,-,1800円,1刷 函
思想日本,--,-,新輯日本思想の系譜:文献資料集上下揃,小田村寅二郎 編,-,5000円,2冊共 函
思想日本,--,-,知と行,紀平正美,-,2000円,7刷 函 (背少ムシ)
思想日本,--,-,日本思想体系-32-山鹿素行,田原・守本,-,1700円,-
思想日本,--,-,日本思想大系-55-渡辺崋山 高野長英 佐久間象山 横井小楠 橋本左内,佐藤・植手・山口,-,2000円,1刷 函
思想日本,--,-,日本思想大系-34-貝原益軒 室鳩巣,荒木・井上,-,1800円,1刷 函
思想日本,--,-,日本思想大系-51-国学運動の思想,芳賀・松本,-,2000円,1刷 函
思想日本,4-b7612-792401-b,-,日本思想論争史,今井淳・小沢富夫 編,ぺりかん社,1400円,-
思想日本,4-b7612-628449-b,-,古代日本の精神風土,笠井昌昭,ぺりかん社,1000円,-
思想日本,4-8315-0768-7,-,日本の近世と老荘思想,大野出,ぺりかん社,4500円,林羅山の思想をめぐって
思想日本,--,-,日本思想史入門,相良亨 編,ぺりかん社,1400円,第2版8刷 カバ ぺりかん社
思想日本,4-86062-032-1,-,近代の超克論者広松渉理解,荒岱介,夏目書房,1000円,-
思想日本,--,-,本居宣長,高野敏夫,河出書房新社,1400円,-
思想日本,4-00-jp74003173-a,-,西田幾太郎:同時代の記録,下村寅太郎:編,岩波書店,1300円,-
思想日本,4-00-A1b1077-a,-,青年と教養,安倍能成,岩波書店,1200円,-
思想日本,4-00-A1b1763-a,-,30年代の思想家たち,久野収,岩波書店,1500円,-
思想日本,4-00-A1b1396-a,日本思想大系-56-,幕末政治論集:日本思想大系-56-,吉田常吉・佐藤誠三郎:校注,岩波書店,1700円,-
思想日本,4-zzz-jp46005678-a,-,世界に冠たる日本精神全講,飯田徳治,教文館,1000円,-
思想日本,4-zzz-jp88044339-a,-,註釈増補栗山文集,阿河準三:編,栗山顕彰会,18000円,-
思想日本,4-906059-A11758313-a,-,人間のもつべき文明(附録古代中国思想管見),吉田東洲,古今評論社,1000円,-
思想日本,4-zzz-jp43043142-a,日本精神研究,平民の教師石田梅巌:日本精神研究第三,大川周明,社会教育研究所,1200円,-
思想日本,4-zzz-BN12088616-a,-,国体の話,西川平吉,出来島書店,1300円,-
思想日本,4-a32e-jp92090097-a,-,日本魂精髄,来間恭,新興亜社,1500円,-
思想日本,--,-,頼山陽 天皇論,安藤英男 訳,新人物往来社,1000円,-
思想日本,4-250-83036-5,-,幕末維新の思想家たち,山田洸,青木書店,1500円,-
思想日本,4-zzz-jp85040198-a,-,童心残筆,安岡正篤,全国師友協会,1850円,-
思想日本,4-zzz-A2b0083-a,-,橋本欣五郎宣言,橋本欣五郎,大日本赤誠会本部,1000円,(飛躍的大日本国家体制大綱)。
思想日本,--,-,「数寄」の美,林屋辰三郎,淡交社,2500円,日本芸能史論二巻 初 カバ(カバ背少ヤケ) 淡交社
思想日本,4-13--,-,講座日本思想-2-知性,相良亨・尾藤正英・秋山虔 編,東京大学出版,1500円,8刷 函 東京大学出版
思想日本,4-13--,-,講座日本思想-1-自然,相良亨・尾藤正英・秋山虔 編,東京大学出版,1500円,8刷 函 東京大学出版
思想日本,--,-,一統の論理,田原八郎,未知谷,1900円,武士団にみる棟梁たちの規範学 初 カバ 未知谷
思想日本,4-624-jp60007143-a,-,明治的思想家像の形成,宮島肇,未来社,1500円,「西田哲学成立史と思想史方法論の問題」。
思想日本,4-zzz-jp47014491-a,-,日本精神説の批判,荻原拡,明治図書,1700円,-
思想日本,4-650-jp46000859-a1,世界精神史講座,日本精神:世界精神史講座-1-,理想社出版部:編,理想社,1680円,松村武雄、三枝博音、浅野明光ほか執筆。
哲学宗教全般,--,-,「歴史の終わり」と世紀末の世界,浅田彰,-,1100円,対論集 4刷 カバ 帯
哲学宗教全般,4-309-23035-0,-,セックス、アート、アメリカンカルチャー,パーリア(カミール)/野中邦子:訳,河出書房新社,2500円,-
哲学宗教全般,4-531-08090-4,-,フィンドホーンの魔法,ホーケン(ポール)/山川紘矢・亜希子:訳,日本教文社,1200円,-
哲学宗教全般,4-89642-012-8,-,近代とドイツ精神,山本尤,未知谷,2000円,-
哲学宗教全般,4-326-A1b0836-a,AA選書,毛沢東の哲学,新島淳良,勁草書房,1200円,-
心理学・精神医学,--,-,精神分裂病の世界,宮本忠雄,-,1000円,22刷 カバ
心理学・精神医学,--,-,分裂病の少女の手記,セシュエー/村上・平野 訳,-,900円,改訂26刷 カバ
心理学・精神医学,0-7100-7044-6,-,Straucturalism,Jean Piaget(MASXHLER:編訳),ROUTLEDGE,1000円,-
心理学・精神医学,4-7819-0899-3,ライブラリ思春期のこころのSOS,境界例と自己愛の障害:理解と治療にむけて,井上果子・松井豊,サイエンス社,680円,-
心理学・精神医学,4-8387-1146-8,-,インターネット・マザー,香山リカ,マガジンハウス,800円,-
心理学・精神医学,4-622-03936-2,-,精神医学の古典を読む,西丸四方,みすず書房,2000円,-
心理学・精神医学,4-622-02315-6,-,ユキの日記(病める少女の20年),笠原嘉 編,みすず書房,1600円,-
心理学・精神医学,4-623-02911-5,-,嗜癖問題と家族関係問題への専門的援助,副田あけみ・遠藤優子編著,ミネルヴァ書房,1000円,「私的相談機関における取り組み」。
心理学・精神医学,4-623-02015-0,発達選書,心の一生:ユング派に依るこころの原風景,氏原寛,ミネルヴァ書房,1000円,-
心理学・精神医学,4-8457-0989-9,-,洗脳ゲーム(サブリミナル・マーケティング),横井真路,リブロポート,1300円,-
心理学・精神医学,4-7528-8008-3,-,ライフ・スタイル診断:Manual for Life Style Assessment,シャルマン/モサック/前田憲一:訳,一光社,2000円,-
心理学・精神医学,4-309-24207-3,-,魂のコード(心のとびらをひらく),ヒルマン(ジェイムズ)/鏡リュウジ 訳,河出書房新社,1500円,-
心理学・精神医学,4-87525-jp69009023-a,-,内なる異性(アニムスとアニマ),ユング(E.)/笠原嘉・吉本千鶴子訳,海鳴社,650円,-
心理学・精神医学,4-7533-9209-0,-,子どもの心の臨床(心の問題の発生予防のために),中沢たえ子,岩崎学術出版社,1000円,-
心理学・精神医学,4-b0359-018607-b,-,思春期危機と家族(登校拒否・家庭内暴力のチーム治療),石川義博・青木四郎),岩崎学術出版社,1900円,-
心理学・精神医学,4-00-002761-1,-,<傷つきやすい子ども>という神話,ヌーバー(ウルズラ)/岡沢静也:訳,岩波書店,1700円,トラウマを超えて。
心理学・精神医学,4-00-002821-9,-,顔をなくした女(<わたし>探しの精神病理),大平健,岩波書店,950円,-
心理学・精神医学,4-00-002690-9,-,心理療法序説,河合隼雄,岩波書店,1000円,-
心理学・精神医学,4-00-jp79014062-a,岩波全書,異常心理学:増補改訂版,村上仁,岩波書店,780円,-
心理学・精神医学,4-00-003922-9,現代心理学入門-2-,発達心理学:現代心理学入門-2-,無藤隆・久保ゆかり・遠藤利彦,岩波書店,1500円,-
心理学・精神医学,4-00-003956-3,子どもと教育,子どもと夢,麻生武,岩波書店,800円,-
心理学・精神医学,4-314-jp81017691-a,-,精神医学の変革,ヴルフ(エーリッヒ/福沢・半田:訳),紀伊国屋書店,1200円,-
心理学・精神医学,4-314-00540-8,-,グリム童話の悪い少女と勇敢な少年,ボティックハイマー(ルース)/鈴木晶:他訳,紀伊国屋書店,1500円,-
心理学・精神医学,4-314-00463-0,-,故障した脳:脳から心の病をみる,アンドリアセン(ナンシー・C.)/岡崎:他訳,紀伊国屋書店,1900円,-
心理学・精神医学,4-314-00529-7s2,-,現代精神医学への招待:生物学的アプローチの射程 上下揃,ウェンダー(ポール・H)・クライン(ドナルド・F)/松浪・福本:訳,紀伊国屋書店,5000円,-
心理学・精神医学,4-7724-0330-2,-,強迫神経症の治療,作田勉 編,金剛出版,2200円,-
心理学・精神医学,4-7724-0401-5,臨床描画研究,臨床描画研究VII(特集・描画における自己像),日本描画テスト・描画療法学会:編,金剛出版,1800円,-
心理学・精神医学,4-7608-2126-0,-,「温かい認知」の心理学(認知と感情の融接現象の不思議),海保博之:編,金子書房,1600円,-
心理学・精神医学,4-zzz-jp46060507-a,-,青年心理学,青木誠四郎,賢文館,1000円,カバー・表題紙は「賢文館」函・奥付は「朝倉書店」。
心理学・精神医学,4-7684-6682-6,-,女性・怒りが開く未来,ヴァレンティス/ディヴェイン/和波雅子:訳,現代書館,1380円,-
心理学・精神医学,4-zzz-A1b1202-a,-,孤独からの解放:芸術と生活の心理学,南博 ,光書房,1000円,-
心理学・精神医学,4-335-65040-X,-,臨床精神病理研究,藤縄昭,弘文堂,2000円,-
心理学・精神医学,4-06-208605-0,-,みんなの精神科:心とからだのカウンセリング38,きたやまおさむ,講談社,1000円,-
心理学・精神医学,4-06-154214-1,-,DNAに魂はあるか 驚異の仮説,クリック(F.)/中原英臣・佐川峻 訳,講談社,1600円,-
心理学・精神医学,4-8379-5449-9,-,サイキック,ウィルソン(コリン)/荒俣宏:監修解説/梶本靖子:訳,三笠書房,1500円,-
心理学・精神医学,4-382-04247-X,-,マズローの心理学,ゴーブル(フランク)/小口忠彦:監訳,産業能率大学出版部,1300円,-
心理学・精神医学,4-393-36315-9,-,エニアグラム入門,オリアリー/ビーシング他/堀口委希子他訳,春秋社,700円,「性格の9タイプとその改善」。
心理学・精神医学,4-7948-0583-7,-,あいまいさの精神病理,清家洋二,新評論,1300円,-
心理学・精神医学,4-7885-0507-X,-,愛のレッスン:レインと私,ラッセル(ロバータ)・レイン(R.D.)/岸良範・若山隆良:訳,新曜社,2200円,-
心理学・精神医学,4-b3329-1130-b,-,天才の精神分析:パトグラフィの冒険,福島章,新曜社,1000円,-
心理学・精神医学,4-7885-0500-2,ワードマップ,パースナリティ:性格の正体,半田智久,新曜社,1000円,-
心理学・精神医学,4-b4017-810067-b,-,精神医学と人類学,ガルドストン(イアゴ):編/江草安彦:監訳,星和書店,1200円,-
心理学・精神医学,4-414-40314-6,-,カウンセラー入門:多角的アプローチ,武田建,誠信書房,1300円,-
心理学・精神医学,4-414-32521-8,-,女性のセルフ・フィットネス,中村延江,誠信書房,1000円,-
心理学・精神医学,4-414-40408-8,-,エスの本(無意識の探究),グロデック(ゲオルク)/岸田・山下:訳,誠信書房,2000円,-
心理学・精神医学,4-7917-5292-9,-,自転車旅行主義(真夜中の精神医学),香山リカ,青土社,1000円,-
心理学・精神医学,--,-,トランスパーソナル心理学,岡野守也,青土社,1200円,-
心理学・精神医学,4-422-11082-9,-,カウンセラーのための104冊,氏原・東山・村瀬・山中:編,創元社,700円,-
心理学・精神医学,4-422-11157-4,-,孤独:自己への回帰,ストー(アンソニー)/森・吉野:監訳,創元社,1200円,-
心理学・精神医学,4-422-11139-6,-,ボーダーラインの心の病理,町沢静夫,創元社,980円,自己不確実に悩む人々。
心理学・精神医学,4-422-11089-6,-,催眠法の実際,斎藤稔正,創元社,680円,-
心理学・精神医学,4-422-11049-7,-,遊戯療法の世界(子供の内的世界を読む),東山紘久,創元社,980円,-
心理学・精神医学,4-7891-1010-9,-,スーパーネイチュア,ワトスン(ライアル)/牧野賢治 訳,蒼樹書房,1500円,-
心理学・精神医学,4-469-21239-3,-,顔を読む(顔学への招待),セブロウィッツ(レズリー・A)/羽田節子・中尾ゆかり:訳,大修館書店,1400円,-
心理学・精神医学,4-255-89042-0,-,シンクロニシティ,ピート(F・D)/管啓次郎:訳,朝日出版社,1000円,-
心理学・精神医学,4-8063-1138-3,浅野和三郎著作集-1-,永遠の大道,カミンズ(G.)/浅野和三郎 訳,潮文社,1200円,本文復刻版
心理学・精神医学,4-zzz-A3b0141-a,-,姓名の大鑑,長浜誠三,長浜誠三(福岡),1500円,-
心理学・精神医学,4-zzz-jp47031290-a8,-,全訳・性の心理:第八巻性感動の解析・婦人の性感動,エリス(ハヴェロック)/増田一朗:訳,日月社,1000円,-
心理学・精神医学,4-8429-0778-9,-,現代の発達課題(生涯発達の中の青年) 全訂版,渡辺恵子,八千代出版,1400円,-
心理学・精神医学,4-594-02949-3,-,生活様式学入門,現代生活様式学会,扶桑社,700円,-
心理学・精神医学,4-571-24029-5,-,心理検査法入門(正確な診断と評価のために),渡部洋:編著,福村出版,1000円,-
心理学・精神医学,4-86154-191-3,-,心の理解を求めて,橋本憲尚編著,仏教大学通信教育部,1000円,-
心理学・精神医学,4-89203-101-1,-,オカルト,ウィルソン(コリン)/中村保男:訳,平河出版社,2600円,-
心理学・精神医学,4-7628-0069-4,-,ストレスと欲求不満(こころの健康のために),ジャニス(I.L.)/秋山俊夫:他訳,北大路書房,1800円,カバーに少シワ。
心理学・精神医学,4-b8905-388437-b,-,性の逸脱,ストー(アンソニー)/山口泰司:訳,理想社,1400円,-
超心理・心霊,4-900362-04-2n,-,ヒマラヤ神術修行法入門,ヒマラヤ神術編,アクエリアスセンター,1000円,監修:波田野敬一。
超心理・心霊,4-87190-264-1,-,悪の超能力,清田益章,オーエス出版社,500円,-
キリスト教,--,-,死海文書の謎,ベイジェント(マイケル)・リー(リチャード),-,2500円,新装4刷 カバ
キリスト教,--,-,現代人にとってキリスト教信仰とは何か,ミュラー(ゴットホルト)/宮田光雄訳,-,1000円,-
キリスト教,--,-,聖書講義 8冊揃,矢内原忠雄,-,15000円,8函16冊揃 岩波書店
キリスト教,4-87013-782-8,-,対話:理論と実践,リベラ(J.M.),あかし書房,1000円,-
キリスト教,4-264-00156-0,-,聖書人物伝,沢村五郎,いのちのことば社,1400円,-
キリスト教,4-b6100-771052-b,-,神さまの子どもたち,ジャーズマン/サイモン/山内六郎:訳,コンコーディア社,800円,-
キリスト教,4-7890-0762-6,-,天使の本,バーナム(ソフィー)/吉田利子:訳,ジャパンタイムズ,1200円,-
キリスト教,4-88068-243-8,-,この世の富に忠実に:キリスト教倫理と経済社会,大谷順彦,すぐ書房,1200円,-
キリスト教,4-88626-024-1,-,聖人略伝(典礼暦による):改訂増補,ジュネル(ピエール)/札幌女子カルメル会訳,ドン・ボスコ社,680円,-
キリスト教,4-zzz-BA77991014-a,-,帆を上げて:パウラ・モンタルの生涯,セラ(ピラル・モリオネス)/笠島真佐恵:他訳,マリアの娘エスコラピアス修道女会,700円,-
キリスト教,4-8428-0038-0,-,神と人間性の修辞学(フェミニズムと聖書解釈),トリブル(フィリス)/河野信子訳,ヨルダン社,1850円,-
キリスト教,4-zzz-A1b1757-a,-,加拉太書註解,イムブリー/井深梶之助;訳,井深梶之助,2500円,-
キリスト教,4-905586-jp68000156-a,-,ネパールに生きる:岩村昇対話集,岩村昇/笠岡輝昭:編,笠岡編修事務所,800円,-
キリスト教,4-a213-jp46003846-a,-,新聖書講義,河上徹太郎,鎌倉文庫,800円,-
キリスト教,4-00-A1b0022-a,-,内村鑑三以後四十年,鈴木俊郎 編,岩波書店,1000円,-
キリスト教,4-00-A1b0116-a,-,回想の内村鑑三,鈴木俊郎 編,岩波書店,1700円,-
キリスト教,4-zzz-BA46259478-a,-,聖書に顕れたる復活観,ホワイト(W・W・)/村岸栄子:訳,基督教書類会社,1500円,-
キリスト教,4-87685-jp46074517-an,-,民衆の聖書:箴言・伝道之書(附・雅歌),山室軍平,救世軍出版及供給部,1000円,-
キリスト教,4-7642-BN14762852-a,-,初代キリスト教史,クレーグ(C.T.)/菅原菊三:訳,教文館,1500円,-
キリスト教,4-06-142646-X,-,図説新約聖書の考古学(イエスの生涯と聖地パレスチナ),関谷定夫,講談社,2700円,-
キリスト教,-A1b0153-a,-,黒潮 第一集(1951/6〜1963/4),相沢良一 編,黒潮社,3000円,第1号〜第100号縮刷版
キリスト教,-A1b0154-a,-,黒潮 第二集(1963/6〜1974/3),相沢良一 編,黒潮社,3000円,第101号〜第200号縮刷版
キリスト教,4-b2726-852020-b,-,バチカンの秘密(見えざる世界帝国の真実),赤間剛,三一書房,1700円,-
キリスト教,4-7896-0174-9,-,希望への道:新約聖書のキリスト論,荒木関巧,女子パウロ会,800円,-
キリスト教,4-7896-0531-0,-,神、この、もっとも曲解された名,カファレル(アンリ)/高橋たか子:訳,女子パウロ会,1000円,観想に招くアンソロジー。
キリスト教,4-zzz-A1b1601-a,-,主はわが牧者:旧約聖書による松井稔説教集,松井稔/松井真子:編,松井真,1000円,-
キリスト教,4-400-42383-2,新教ブックス,幻なき民は滅ぶ(今、ドイツ人であることの意味),ゼレ(D・)/山下秋子:訳,新教出版社,800円,-
キリスト教,4-473-jp74011384-a,世界の宗教,カトリック(愛と裁き):世界の宗教-2-,会田雄次・谷泰,淡交社,550円,-
キリスト教,4-zzz-A3b0012-a,-,新島先生書簡集,森中章光:編,同志社校友会,8000円,-
キリスト教,4-b5628-307116-b,-,生ける石・信徒神学,犬養道子,南窓社,1400円,序文:コンガール
キリスト教,4-8184-0222-2,-,女性の視点で聖書を読む,絹川久子,日本基督教団出版局,900円,-
キリスト教,--,-,知られざるバチカン,ジョージ・ブル/関栄次 訳,日本放送出版協会,1100円,-
キリスト教,4-7601-1133-6,-,天使の事典(バビロニアから現代まで),ロナー(ジョン)/鏡リュウジ・宇佐和通:訳,柏書房,1700円,-
キリスト教,4-8340-jp46003843-an,-,念仏より基督へ,亀谷凌雲,福音館書店,1000円,-
宗教,--,-,恵みの時,稲垣良典,-,1400円,-
宗教,--,-,大本,伊藤栄蔵,-,1000円,新宗教創始者伝 出口なお・出口王仁三郎の生涯 2刷 カバ
宗教,4-b0377-0073-b,シュタイナー選集-2-,いかにして超感覚的世界の認識を獲得するか,シュタイナー/高橋巌:訳,イザラ書房,2300円,-
宗教,--,-,現代宗教思想のエッセンス,仁戸田六三郎 監修,ぺりかん社,1200円,世界20大宗教の本質と展望 7刷 カバ ぺりかん社
宗教,a4-17-jp46002665-a,宗教文化叢書,大東亜の宗教文化:宗教文化叢書-1-,文部省教学局:編,印刷局,1000円,-
宗教,4-314-10137-7,-,アメリカの創価学会:適応と転換をめぐる社会学的考察,ハモンド(フィリップ)・マハチェク(デヴィッド)/栗原淑江:訳,紀伊国屋書店,1000円,-
宗教,4-zzz-jp68010483-a,-,教団自覚運動の事実とその意味,高橋正雄:述,金光教北九州教務所,1500円,-
宗教,4-7710-0361-0,-,旧約聖書から仏教まで,湯田豊,晃洋書房,2000円,-
宗教,4-7843-jp46002655-an,-,国は一つなり,山中峯太郎,至文堂,1350円,-
宗教,4-408-jp47003474-a,-,心霊の戦場から,本間俊平,実業之日本社,1500円,-
宗教,4-393-20301-1,-,はじめての宗教学,正木晃,春秋社,850円,『風の谷のナウシカを』読み解く。
宗教,4-10-600343-0,新潮選書,修験道・実践宗教の世界,久保田展弘,新潮社,1000円,-
宗教,4-b6159-102010-b,-,シオニズム・ユダヤ教と仏教,志村武,人間の科学社,800円,-
宗教,4-409-42005-4,-,創世記:旧約聖書入門,米倉充,人文書院,1100円,-
宗教,4-zzz-A3b0123-a,-,永遠に生る道,成宮契良,成宮呉服店(戸畑市),1200円,-
宗教,4-7872-3112-X,-,悪魔教,バートン(ブランチ)/小森雪枝:訳,青弓社,1200円,-
宗教,4-7917-5534-0,-,山の形をした魂:山形宗教学ことはじめ,千歳栄,青土社,1300円,-
宗教,4-7917-5061-6,-,アメリカ・インディアン神話,バーランド(C.)/松田幸雄:訳,青土社,1300円,-
宗教,4-422-14019-1,-,宗教と科学のネオパラダイム:新新宗教を中心として,沼田健哉,創元社,1500円,-
宗教,4-8042-jp58005354-an,-,羽黒修験道秘録,星川豊彦,第一書房,1800円,-
宗教,4-zzz-jp46091589-a,-,宗教の心理,富士川游,天来書房,1450円,-
宗教,4-13-012017-4,-,宗教人類学,吉田禎吾,東京大学出版会,2000円,-
宗教,4-zzz-ddoh-y5311,-,大道:昭和18年11月号,川合清丸:他,日本国教大道社,1000円,-
宗教,4-zzz-A1b0960-a,-,皇国の神と宗教に就て,木津無庵,破塵閣書房,1200円,-
宗教,4-7601-1146-8,ポテンティア叢書,神の歴史:ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史,アームストロング(カレン)/高尾利数:訳,柏書房,3000円,-
宗教,4-8344-0076-X,-,覚醒新世紀,上祐文浩,白順社,900円,東山出版:発行。
宗教,4-b6940-A1b0406-a,-,日本陰陽道史総説,村山修一,塙書房,5000円,-
宗教,4-zzz-A1b1696-a,-,産業の宗教,中野与之助,文化社,2700円,(おまけ=「アイオクス」1号・「I.O.スピリット」23・24号
宗教,4-zzz-jp46002632-a,-,行の真理,迎田俊雄,文昭社,2400円,-
宗教,4-8318-7225-3,-,宗教なき時代を生きるために,森岡正博,法蔵館,980円,-
宗教,4-915841-13-8,-,イスラーム経済論,バーキルッ=サドル(ムハンマド)/黒田寿郎:訳,未知谷,4500円,-
宗教仏教,--,-,遊行と漂泊 定住民とマレビトの出合い,山折哲雄 編,-,1600円,大系仏教と日本人6 初 カバ
宗教仏教,--,-,良寛の旅,谷川敏朗,-,1000円,-
宗教仏教,--,-,蓮如と七人の息子,辻川達雄,-,1000円,蓮如教団の栄光と挫折 初 カバ 帯
宗教仏教,4-zzz-BA4126721X-a,-,壺峰抜萃,松田一景:撮影,-,1800円,「西国六番壺坂山南法華寺蔵版」。写真集です。
宗教仏教,--,-,大乗仏典の研究,宇井伯寿,-,5000円,2刷 函 
宗教仏教,4-zzz-A2b0143-a,真言宗法話全集,真言宗法話全集-7-:日本篇,ピタカ編集部:編,ピタカ,2850円,-
宗教仏教,4-zzz-A2b0144-as5,真言宗法話全集,真言宗法話全集-2・3・4・5・6-:中国篇5冊,ピタカ編集部:編,ピタカ,13000円,-
宗教仏教,4-zzz-A2b0142-a,真言宗法話全集,真言宗法話全集-1-:印度篇,ピタカ編集部:編,ピタカ,2500円,-
宗教仏教,4-b7182-220605-b,大山公淳著作集,中院流の研究:大山公淳著作集-5-,大山公淳,ピタカ,6000円,-
宗教仏教,4-b7182-220602-b,大山公淳著作集,弘法大師の生涯と思想:大山公淳著作集-2-,大山公淳,ピタカ,5000円,-
宗教仏教,4-b7182-220603-b,大山公淳著作集,真言密教への手引き:大山公淳著作集-3-,大山公淳,ピタカ,5000円,-
宗教仏教,4-8162-3143-9,-,親鸞思想入門,龍谷大学真宗学研究室:編,永田文昌堂,1000円,-
宗教仏教,4-8162-jp82016878-a,-,親鸞の念仏(信の生活),加茂仰順,永田文昌堂,1200円,-
宗教仏教,4-309-24282-0,-,親鸞,石井恭二,河出書房新社,1400円,-
宗教仏教,4-zzz-jp46003030an,-,僧徒の大神宮崇拝史,梅田義彦,会通社,2200円,-
宗教仏教,--,-,新稿 日本仏教思想史,大野達之助,吉川弘文館,2000円,-
宗教仏教,4-zzz-jp46059165-a,-,神変大菩薩:修験道祖役行者伝,大三輪天愚,興教書院,4000円,-
宗教仏教,4-zzz-A1b1685-a,-,八宗綱要講義,富井隆信,興教書院,4500円,仏典通俗講義。
宗教仏教,--,-,孤独者の合掌,西山松二/微笑社 編,興教書院,1400円,再版 記名 函 興教書院
宗教仏教,-A1b0561-a,-,碧巌録講話,間宮英宗,金竜堂出版部,1000円,-
宗教仏教,4-zzz-A2b0132-a,-,九州三十六不動霊場,冨永航平,九州三十六不動霊場会,1000円,-
宗教仏教,4-334-97096-6,-,ダライ・ラマの仏教入門:心は死を超えて存続する,ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャムツォ/石浜裕美子:訳,光文社,1000円,-
宗教仏教,4-06-198088-2,講談社カルチャーブックス,坂東三十三観音札所めぐり:関東を再発見する旅,立松和平:監修,講談社,800円,-
宗教仏教,4-zzz-jp43040986-a,-,仏説無量寿経 三誓偈講話,暁烏敏,香草社,1000円,-
宗教仏教,4-88602-165-4,-,巡礼・参拝用語辞典,白木利幸,朱鷺書房,1200円,-
宗教仏教,4-zzz-jp47022616-an,-,無我に生きる(活きる),新井石禅,修養図書普及会,1400円,-
宗教仏教,4-393--,-,ブッダ入門,中村元,春秋社,1000円,10刷 カバ 帯 春秋社
宗教仏教,4-393-13260-2,-,十牛図・自己発見への旅,横山紘一,春秋社,1400円,-
宗教仏教,4-393-13252-1,仏教・入門シリーズ,ブッダ入門,中村元,春秋社,1080円,-
宗教仏教,4-zzz-A2b0175-a,-,水天供請雨法次第:附仕度事,古淵義城編,松本日進堂本店,3000円,-
宗教仏教,4-zzz-jp86006661-a,-,本願寺なぜ答えぬ(親鸞会かく答える),親鸞会,浄土真宗親鸞会,1000円,-
宗教仏教,4-zzz-AN0033806X-y464,-,仏教文化:第二巻第三・四号,東京帝国大学仏教青年会:編,新道会館,1000円,鈴木大拙、高神覚昇、中村元他。
宗教仏教,4-zzz-BA62671960-a,-,親鸞聖人真伝(上下2冊),釈致遠,真宗報恩協会,4680円,-
宗教仏教,4-409-41017-2,-,一休(「狂雲集」の世界),柳田聖山,人文書院,1400円,-
宗教仏教,4-zzz-jp85048091-a,-,仁和寺史談,出雲路敬和,仁和寺,1800円,-
宗教仏教,4-a3q-jp47003052-a,-,親鸞聖人法話集,遠藤達郎:編著,成光館書店,1500円,-
宗教仏教,4-7952-2415-3,-,光明土:念仏のうた,榎本栄一,星雲社,1500円,発行:樹心社。
宗教仏教,4-b3825-502100-b,-,道元禅師旧蹟紀行,小倉玄照,誠信書房,2000円,-
宗教仏教,4-414-jp62001843-a,-,般若心経講話,橋本凝胤,誠信書房,600円,-
宗教仏教,4-416-88419-2,-,蓮如(吉崎布教),辻川達雄,誠文堂新光社,1000円,-
宗教仏教,4-zzz-jp46003074-na,-,私の人生観,金子大栄,全人社,500円,-
宗教仏教,4-422-BN14409288-a,百花文庫,雑華録,金子大栄,創元社,1000円,-
宗教仏教,4-8043-3035-6,-,臨済録物語,中村文峰,大蔵出版,1400円,-
宗教仏教,4-zzz-jp46086941-a,-,現如上人遺詠,阿部恵水編,大谷派本願寺,2000円,-
宗教仏教,4-8046-jp00014366-y424,大法輪,大法輪 昭和17年4月号,村松梢風・相馬御風他,大法輪閣,1500円,高田真治「漢字制限と亡国思想」後藤朝太郎「日本精神の挙揚と漢字」竹林禾堂「大東亜建設の真言」他。
宗教仏教,4-12-490161-5,仏教を生きる-11-,苦海に生きる:日蓮,石川教張,中央公論新社,1000円,-
宗教仏教,4-b0039-180200-b,LECTURE BOOKS,濁世の仏教(仏教史講義),中村元・水上勉,朝日出版社,1000円,-
宗教仏教,4-487-79153-7,-,良寛の道,平沢一郎,東京書籍,1000円,-
宗教仏教,4-487-79551-6,-,仏教語源散策,中村元:編著,東京書籍,1000円,-
宗教仏教,4-88591-A2b0176-a,-,護摩法解説,添田隆俊述,東方出版,1980円,「護摩全集」の足らざるを補う意をもって・・・
宗教仏教,4-zzz-A1b1838-a,-,冠導傍訓天第四教儀,義水智泉:述/森井国雄:編輯,同盟書屋,2000円,-
宗教仏教,--,-,戒名 なぜ死後に名前を変えるのか,島田裕巳,法蔵館,1100円,-
宗教仏教,4-624--,-,野の良寛 『良寛禅師奇話』を読む,松本市寿,未来社,1800円,-
宗教仏教,4-625-48002-7,-,聖典 浄土真宗,島地大等,明治書院,3000円,-
宗教仏教,4-zzz-jp46048635-a,-,観音像講話,辺見梅栄,有光社,800円,-
宗教仏教,4-653-jp74012517-a,-,秘密佛教の研究(復刻版),森田龍僊,臨川書店,3500円,-
宗教仏教,4-zzz-A2b0172-a,-,仏教済世軍の旗,松井義弘,歴史図書社,800円,-
心理学・精神医学,4-7917-5325-9,-,精神変容のドラマ:鑑定例と狂気誌,小田晋,青土社,800円,-
心理学・精神医学,4-8269-7117-6,森田療法シリーズ,恋愛の心理:神経質を人生に活かす,森田正馬,白揚社,900円,-
神道,4-89456-019-4,-,山青き神のくに,後藤俊彦,角川春樹事務所,1400円,-
神道,4-zzz-jp88030447-a,-,いのちの思想(神道からのメッセージ),潮嘉文,亀山神社社務所,980円,-
神道,4-zzz-A1b1858-a,-,参宮読本 昭和十八年改訂第二版,敬神教育会:編,敬神教育会事務所,980円,-
神道,4-zzz-jp46002831-a,-,神道の宗教学的新研究:改訂増補,加藤玄智,甲文堂書店,1750円,-
神道,4-zzz-jp79004630-a118,民衆文庫,伊勢神宮:民衆文庫-118-,社会教育協会:編,社会教育協会,750円,-
神道,-A1b0109-a,-,宗像大社文書 第一巻,宗像大社文書編纂刊行委員会 編,宗像大社復興期成会,20000円,本篇・影印本の二冊一函
神道,4-900901-02-4,-,神葬祭大事典,加藤隆久:編,戎光祥出版,10000円,-
神道,4-b4370-060707-b,-,宇佐八幡の祭と民俗,入江英親,第一法規出版,1800円,-
倫理・人生訓,9784-88759-516-3,-,賢人の知恵,グラシアン(バルタザール)/斎藤慎子訳,ディスカヴァー・トゥエンティワン,800円,-
倫理・人生訓,4-8387-1301-0,-,恋愛芸術家,岡本敏子/小泉すみれ構成,マガジンハウス,750円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A1b1855-a,-,日本を救ふもの,後藤静香,希望社出版部,1000円,-
倫理・人生訓,4-zzz-jp43018793-an,-,趣味と修養,八波則吉,敬文館,1500円,-
倫理・人生訓,4-zzz-jp40003150-a,-,道歌講談:第二版,高瀬誠卿講述,五車堂,1800円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A2b0087-a,-,青春の探求,桜井皓,向陵書院,980円,-
倫理・人生訓,4-408-jp6002985-a,-,仕事の夢・暮しの夢,松下幸之助,実業之日本社,700円,-
倫理・人生訓,4-zzz-jp47018615-a,-,夫婦道,高橋正雄,篠山書房,1000円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A2b0139-a,-,幸福の意味,石丸梧平,人生創造社,1000円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A1b1561-a,-,立身の基礎は如何に作るべきか,杉村寒村,成光館出版部,1200円,-
倫理・人生訓,4-zzz-jp40002467-a,-,商家訓,前田不二三,成美堂書店,3500円,-
倫理・人生訓,4-8046-jp74000566-a,-,益軒養生訓新説,荻原井泉水,大法輪閣,850円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A1b1567-a,-,みあとしたひて,小原達明,帝国文化協会,1500円,-
倫理・人生訓,4-zzz-A1b1863-a,-,修養の指針,春日靖軒,文武書院,1200円,-
倫理・人生訓,4-582-A1b1340-a,-,大安住の地を求めて,堂屋敷竹次郎,平凡社,1800円,-
倫理・人生訓,4-zzz-jp59006320-a,-,生きること・考えること(哲学的人生論),山崎正一,六興出版部,1300円,-
倫理・人生訓,4-a6a-jp46002099-a,-,幸福の探求,ピトキン/山本燎:訳,萬里閣,1300円,-