作成…2008/11/16
|
領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題 考古学・先史学,--,-,見果てぬ夢 「明石原人」 考古学者直良信夫の生涯,直良三樹子,思潮社,1100円,- 考古学・先史学,--,-,遺物は語る 化学が解く古代の謎,ランバート、ジョーゼフ.B./中島健 訳,青土社,2200円,- 考古学・先史学,4-0135-8207-b,-,謎の古代遺跡を歩く,服部研二,葦書房,1300円,- 西洋史,4-zzz-A1b1358-a,-,マヤ古代文明の遺産:興亡の謎を探る,鶴本正三:編,ツルモトルーム,1000円,- 地方史・地誌,-A1b0522-a,-,おだわら 歴史と文化 第1号,小田原市役所企画調整部文化室:編,小田原市公益事業協会,1000円,- 地方史・地誌,-A1b0021-a,-,長門長府史料(全) 復刻版,長府史編纂会,防長史料出版社,9000円,500部限定 地方史・地誌,-A1b0465-a,-,大島村史,大島村教育委員会 編,大島村,5000円,福岡県宗像郡大島村 地方史・地誌,-A1b0617-a,九州青少年文庫,九州の歴史,有高巌,西日本学校新聞社,1000円,本体のみ 地方史・地誌,4-250-97048-5,-,土佐自由民権を読む,松岡キ(人偏に喜)一,青木書店,3800円,全盛期の機関誌と民衆運動 地方史・地誌,4-336-BA72889043-a,-,豊前郷土史論集:復刻版,稲葉倉吉,国書刊行会,2850円,昭和16年刊の復刻。250/400。 地方史・地誌,4-336-jp80036014-a,ふるさとの想い出-114-,写真集明治大正昭和若松・戸畑,宇佐美明・今村元市編著,国書刊行会,5000円,- 地方史・地誌,4-7512-0816-0,-,北九州の米騒動:聞き書き社会史,林えいだい,葦書房,2000円,- 地方史・地誌,4-7512-0587-0,-,激動二十年 福岡県の戦後史,毎日新聞西部本社:編,葦書房,1500円,- 地方史・地誌,4-7512-0680-X,-,筑前戦国史,吉永正春,葦書房,1600円,新装改訂版 地方史・地誌,4-8123-0610-8,-,伝えたいこと(浜崎洋三著作集),浜崎洋三,地方・小出版流通センター,1900円,(発売:定有堂書店)。 地方史・地誌,4-8167-0430-2,-,若松今昔ものがたり,芳野敏章,西日本新聞社,1500円,- 地方史・地誌,4-87020-055-4,-,秋田の歴史 ジュニア版,新野直吉,秋田魁新報社,1000円,- 地方史・地誌,4-87415-098-5,福岡歴史探検-2-,近世に生きる女たち,福岡地方史研究会編,海鳥社,680円,- 地方史・地誌,4-88024-174-1,-,関門海峡:歴史をはこぶ運河,古川薫,新日本教育図書,700円,- 地方史・地誌,4-906234-53-4,海鳥ブックス-6-,遠賀川(流域の文化誌),香月靖晴,海鳥社,1200円,- 地方史・地誌,4-a00-jp00034307-y829,-,菊池寄合衆:第39号(季刊郷土誌「よりあひしゅ」),上米良純臣ほか,菊池至誠会,1000円,「菊池を知行した細川藩の侍たち」他。 地方史・地誌,4-b7453-1128-b,-,昭和史を歩く(福岡県を舞台に),山本巌,文献出版,1200円,- 地方史・地誌,4-b7470-7707-b,-,豊前歴史風土記:近世庶民史の視角,桐畑隆行,文理閣,1000円,- 地方史・地誌,4-b8324-0534-b,-,戸畑市史(全)複刻版,福岡県戸畑市役所,名著出版,4800円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp47012969-as2n,-,名古屋市史:人物編:第一・第二揃,名古屋市役所:編,川瀬書店,4850円,- 地方史・地誌,4-zzz-BA42754952-an1,-,福岡県郷土叢書:第一輯,有吉憲彰編,東西文化社,2750円,- 地方史・地誌,4-zzz-BA66686890-a,-,柳川と筑後路,角田 嘉久,ちくご民芸店,650円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp47024054-a,-,底井野村誌,和田泰光,筑豊之実業社,3000円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp97010384-a,-,直方歴史ものがたり,舌間信夫/さし絵:赤星月人,直方市,1000円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp88054790-a,-,有田町史 古窯編,有田町史編纂委員会,有田町,7500円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp86034480-a,-,直方碑物語(続直方むかしばなし),舌間信夫/絵:赤星月人,直方市,1200円,- 地方史・地誌,4-zzz-A3b0081-a,-,筑前芦屋案内記,秦清:編,山鹿はた資料室,2200円,- 地方史・地誌,4-zzz-A2b0162-a,-,足立山麓文化資源基礎調査報告書,北九州市小倉北区役所総務部まちづくり推進課,北九州市,5000円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp20015052-a,-,水、よみがえる(北九州市下水道史),建設局下水道史編纂委員会,北九州都市協会,2900円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp65002905-a,-,愁風小倉城,原田茂安,自由社会人社,2750円,- 地方史・地誌,4-zzz-A2b0120-a,-,君津町総合開発計画(基本計画),君津町企画課,君津町,2000円,- 地方史・地誌,4-zzz-jp99078473-a,-,ふるさと玖珠の歴史,刊行委員会編,玖珠郡史談会,1500円,- 地方史・地誌,4-zzz-A1b1868-a,-,こくら 市勢要覧昭和33年版,小倉市総務部行政課,小倉市役所,1000円,- 地方史・地誌,4-zzz-A3b0127-as5,-,川筋百姓物語1-5(五冊一括),中原三十四,遠賀地名研究所,10000円,- 地方史・地誌,a4-901120-jp73018378-a,-,二豊小藩物語:下巻,狭間久,大分合同新聞社,1500円,「佐伯藩、森藩、日出藩、府内藩、日田と天領、他国領」。 地方史・地誌,a4-y808-jp66002661-a,-,若松市史:第二集,玉井政雄:他編,福岡県若松市役所,18000円,- 日本史,--,-,日本史年表 増補版,東京学芸大学日本史研究室 編,東京堂出版,1300円,増補版 初 函 東京堂出版 日本史,--,-,生きているユダ ゾルゲ事件−わが戦後への証言,尾崎秀樹,新人物往来社版,1200円,- 日本史,--,-,狂気と王権,井上章一,-,1100円,天皇制と精神鑑定の「きわどい」関係を明治大正昭和の秘史に読む 初 カバ 帯 日本史,--,-,古代の出雲と大和,水野祐,-,1300円,日本古代文化叢書 初 カバ 帯 日本史,--,-,海と列島の中世,網野善彦,-,1600円,- 日本史,--,-,昭和抱擁 天皇あっての平安,橋本明,日本教育新聞社,1400円,戦後50年・年譜の裏面史 増補版 初 カバ 日本教育新聞社 日本史,--,-,中世再考,網野善彦,-,1100円,列島の地域と社会 7刷 カバ 日本史,--,-,大仏以後,杉山二郎,学生社,1500円,新装 初 カバ 学生社 日本史,--,-,日本先住民族史,藤原相之助,五月書房,7000円,新装版 カバ 五月書房 日本史,--,-,昭和動乱史 3冊揃,矢次一夫,経済往来社,7500円,上中下揃 函 経済往来社 日本史,--,-,昭和の反乱 上下揃,石橋恒喜,高木書房,1500円,三月のクーデターから二・二六事件まで 2冊揃 各3刷 カバ 高木書房 日本史,--,-,ライシャワーの日本史,エドウィン・O・ライシャワー/国広正雄 訳,文藝春秋,1000円,- 日本史,--,-,戦後風雲録,森正蔵,鱒書房,1000円,52刷 鱒書房 日本史,--,-,石炭史話 すみとひとのたたかい,朝日新聞西部本社 編,謙光社,2000円,改訂重版 函 謙光社 日本史,--,-,戦国時代ものしり事典,奈良本辰也 監修,主婦と生活社,1000円,- 日本史,--,-,アッシジの平和の鐘 一外交官の戦後体験,内田園生,六興出版,1400円,- 日本史,--,-,天智伝,中西進,中公叢書,1000円,- 日本史,--,-,太平洋戦争開戦の日・終戦の日,大空社 編,-,6000円,シリーズその日の新聞 初 カバ 日本史,--,-,時代風俗考証事典,林美一,河出書房新社,3000円,2刷 (表紙裏にテープの跡) 函背少色褪せ) 河出書房新社 日本史,--,-,江戸の思考空間,タイモン・スクリーチ/村山和裕 訳,青土社,2300円,- 日本史,--,-,徳川吉宗のすべて,安藤精一・大石慎三郎 他,新人物往来社,1400円,- 日本史,--,-,ヤマト王権の謎をとく,塚口義信,学生社,1300円,- 日本史,--,-,戦争中の暮しの記録,暮しの手帖 編,-,1500円,- 日本史,--,-,金解禁,有吉新吾,西田書店,1400円,昭和恐慌と人物群像 初 カバ 西田書店 日本史,--,-,奈良文化と唐文化,王金林,六興出版,1400円,東アジアのなかの日本歴史2 重版 カバ 帯 六興出版 日本史,--,-,聚楽の夜咄,林屋辰三郎 ほか,淡交社,1300円,林屋辰三郎対談集 初 カバ 帯 淡交社 日本史,--,-,古代国家の解体,林屋辰三郎,東大出版会,4000円,10刷 函 東大出版会 日本史,--,-,女人差別と近世賤民,石井良助,-,2700円,- 日本史,--,-,まちと暮らしの京都史,岩井忠熊 編,文理閣,1400円,原始から近代まで 2刷 カバ(カバ背下部7cm程少色褪せ) 文理閣 日本史,--,日本歴史叢書,日本帝国主義の形成,井上清,-,1000円,日本歴史叢書 日本史,4-00-jp83026722-a,-,証言日本占領史:GHQ労働課の群像,竹前栄治,岩波書店,1000円,- 日本史,4-00-000238-4,-,終わりなき旅(「中国残留孤児」の歴史と現在),井出孫六,岩波書店,900円,- 日本史,4-00-A3b0017-a,-,原爆をみつめる:写真集,飯島宗一・相原秀次:編,岩波書店,2500円,- 日本史,4-00-001222-3,-,総史沖縄戦:写真記録,大田昌秀:編著,岩波書店,2800円,- 日本史,4-00-010486-1,近代日本と植民地-6-,抵抗と屈従:岩波講座近代日本と植民地-6-,後藤乾一:他,岩波書店,2000円,- 日本史,4-00--,日本歴史叢書,日本近代国家の形成,原口清,岩波書店,1200円,日本歴史叢書 初 函背少ヤケ) 岩波書店 日本史,4-00--,日本歴史叢書,大正デモクラシー,松尾尊兌,岩波書店,1000円,日本歴史叢書 日本史,4-00--,日本歴史叢書,近世の庶民文化,高尾一彦,岩波書店,1200円,日本歴史叢書 初 背少ヤケ 岩波 日本史,4-02-A1b0982-a,-,徳川初期の海外貿易家,川島元次郎,朝日新聞社,6000円,画像は表題紙 日本史,4-06-258132-9,講談社選書メチエ,「白村江」以後(国家危機と東アジア外交),森公章,講談社,900円,- 日本史,4-06-258072-1,講談社選書メチエ-72-,源平合戦の虚像を剥ぐ:治承・寿永内乱史研究,川合康,講談社,900円,- 日本史,4-06-268901-4,日本の歴史-01-,縄文の生活誌,岡村道雄,講談社,1300円,改訂前のものです。 日本史,4-08-197030-0,-,御当家紀年録 訳注日本史料,児玉幸多 編,集英社,14000円,- 日本史,4-09-387160-4,-,江戸の素顔,暉峻康隆,小学館,1100円,- 日本史,4-09-626181-5,-,日本社会再考(海民と列島文化),網野善彦,小学館,1400円,- 日本史,4-13--,-,日本古代共同体の研究 第二版,門脇禎二,東京大学出版会,2000円,2版2刷 函 東京大学出版会 日本史,4-13-020032-1,-,帝国主義と民族,江口朴郎,東京大学出版会,1800円,- 日本史,4-13-025075-2,新しい世界史-11-,未完の占領改革,油井大三郎,東京大学出版会,1000円,「アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想」。 日本史,4-16-351150-4,-,江戸時代を「探検」する,山本博文,文芸春秋,850円,- 日本史,4-16-351920-3,-,決戦下のユートピア,荒俣宏,文芸春秋,900円,- 日本史,4-19-861455-5,-,歴史のかたち日本の美:論争日本文化史,田中英道,徳間書店,900円,- 日本史,4-272-A1b0779-a,-,拝啓マッカーサー元帥様:占領下の日本人の手紙,袖井林二郎,大月書店,1000円,- 日本史,4-272-jp80022962-a,-,ある内務官僚の軌跡,上田誠吉,大月書店,1000円,「父親を通してえがく昭和史の一断面」。 日本史,4-306--,-,江戸東京のみかた調べかた,陣内秀信・法政大学東京のまち研究会,鹿島出版会,1500円,- 日本史,4-335-A1b0208-a,-,戦後生活文化史(私たちの生きた道),尾崎秀樹・山田宗睦,弘文堂,1500円,- 日本史,4-336-03829-5,-,法律家のみた日本古代千五百年史 改訂増補,山中順雅,国書刊行会,3800円,- 日本史,4-380--,-,日本国家の起源 上下揃,原田大六,三一書房,3000円,2冊揃 初 函 三一書房 日本史,4-39161340-65,-,不思議日本史,南條範夫 監修,主婦と生活社,1200円,歴史のウラが見えてくる 日本史,4-404-01841-X,-,高松塚は高市皇子の墓,土淵正一郎,新人物往来社,700円,- 日本史,4-404-01507-0,-,日本の組織図事典,新人物往来社:編,新人物往来社,3000円,- 日本史,4-404-01934-3,-,幕末欧州見聞録(尾蝿欧行漫録),市川清流/楠家重敏:編訳,新人物往来社,1980円,- 日本史,4-404-02264-6,-,幕末維新三百藩総覧コンパクト版,神谷次郎・祖田浩一,新人物往来社,3000円,- 日本史,4-404-02452-5,-,鎌倉史跡事典,奧富敬之,新人物往来社,6000円,- 日本史,4-404-01224-1,-,上州新田一族,奥富敬之,新人物往来社,1800円,- 日本史,4-404-A1b0923-a,歴史選書-2-,武田軍記,小林計一郎,人物往来社,1000円,- 日本史,4-422-20143-3,-,大井川に橋がなかった理由,松村博,創元社,1100円,- 日本史,4-422-jp46004185-a,百花文庫,池の文化,末永雅雄,創元社,980円,- 日本史,4-480-85711-7,-,現代史,正村公宏,筑摩書房,2000円,ベトナム戦争から今日までの同時代通史 日本史,4-480-85739-7,-,娘たちの江戸,森下みさ子,筑摩書房,1400円,- 日本史,4-484-94123-6,-,戦争の記憶(日本人とドイツ人),ブルマ(イアン)/石井信平 訳,ティビーエス・ブリタニカ,1100円,- 日本史,4-582-46805-5,-,江戸の少年,氏家幹人,平凡社,1000円,- 日本史,4-582-47502-7,-,悪党的思考,中沢新一,平凡社,1100円,- 日本史,4-582-80308-3s2,東洋文庫,楽郊紀聞 1・2揃(対馬夜話),中川延良・鈴木棠三校注,平凡社,3700円,- 日本史,4-582-80107-2s4,東洋文庫,徳川慶喜公伝 4冊揃,渋沢栄一,平凡社,6800円,- 日本史,4-588-32505-1,-,海陸道順達日記(佐渡廻船商人の西国見聞記),佐藤利夫:編,法政大学出版局,6800円,- 日本史,4-589--,-,一九三〇年代の日本,小島恒久 編,法律文化社,1500円,大恐慌より戦争へ 2刷 カバ 法律文化社 日本史,4-623-03963-3,人文・社会科学叢書,近世都市近郊農村の研究,三浦忍,ミネルヴァ書房,2500円,大阪地方の農村人口。 日本史,4-639--,-,幕末明治の国際市場と日本,西川武臣,雄山閣出版,4000円,生糸貿易と横浜 初 カバ 帯 雄山閣 日本史,4-639--,-,塩の日本史 第二版,広山尭道,雄山閣出版,1700円,雄山閣BOOKS25 第二版初 カバ 帯 雄山閣 日本史,4-639--,-,飢饉日本史,中島陽一郎,雄山閣出版,1600円,雄山閣BOOKS6 初 カバ 雄山閣 日本史,4-639-00031-6,生活史叢書-21-,江戸時代非人の生活,高柳金芳,雄山閣出版,1800円,- 日本史,4-639-0010-3,生活史叢書-24-,江戸時代部落民の生活,高柳金芳,雄山閣出版,1400円,- 日本史,4-639-A1b0213-a,田村栄太郎著作集-IV-,実録小説考,田村栄太郎,雄山閣出版,1500円,- 日本史,4-639-09645-y847,歴史公論,歴史公論:昭和59年7月号(古代社会と仏教),二葉憲香他,雄山閣,700円,通巻104号。 日本史,4-639-09645-y848,歴史公論,歴史公論:昭和59年8月号(シルクロードと仏教),庄垣内正弘他,雄山閣,800円,通巻105号。 日本史,4-639-09645-y817,歴史公論,歴史公論:昭和56年7月号(古代の地方史・風土記の世界),黛弘道他,雄山閣,450円,通巻68号。 日本史,4-642-07281-0,-,古代貴族と地方豪族,野村忠夫,吉川弘文館,2000円,- 日本史,4-642-02764-5,-,中世初期政治史研究,北爪真佐夫,吉川弘文館,5000円,- 日本史,4-642-07310-8,-,暮らしの中の古文書,浅井潤子:編,吉川弘文館,1200円,- 日本史,4-642-05520-7,歴史文化ライブラリー,神風の武士像,関幸彦,吉川弘文館,900円,- 日本史,4-642-05404-9,歴史文化ライブラリー-4-,江戸の職人:都市民衆史への志向,乾宏巳,吉川弘文館,1000円,- 日本史,4-642-05408-1,歴史文化ライブラリー-8-,卑賤観の系譜,神野清一,吉川弘文館,1200円,- 日本史,4-7877-0214-9,-,神代の風儀 「ホツマツタヱ」の伝承を解く,鳥居礼,新泉社,3300円,- 日本史,4-7885-0417-0,叢書史層を掘る-2-,物語という回路(叢書史層を掘る第II巻),赤坂憲雄:編,新曜社,1700円,- 日本史,4-7885-0418-9,叢書史層を掘る-3-,王権の基層へ(叢書史層を掘る第III巻),赤坂憲雄:編,新曜社,1500円,- 日本史,4-7917-5377-1,-,江戸の盛り場,海野弘,青土社,1900円,- 日本史,4-7949--,-,8月15日の子どもたち,あの日を記録する会 編,晶文社,1000円,- 日本史,4-8057-4202-X,-,日中戦争(日本・中国・アメリカ),中央大学人文科学研究所:編,中央大学出版部,2500円,- 日本史,4-8104-0975-9,-,日本人と鏡,菅谷文則,同朋舎出版,1400円,- 日本史,4-8113-jp79032022-a,昭和の戦後史,昭和の戦後史3:逆流と抵抗,松浦総三ほか,汐文社,1000円,「三池闘争」諫山博、「警職法闘争」星野安三郎、他。 日本史,4-81669509-5,-,アジアの教科書に書かれた日本の戦争 東南アジア編 増補版,越田綾 編著,梨の木舎,1500円,- 日本史,4-8205-1941-7,-,丸山真男戦中備忘録,丸山真男,日本図書センター,2800円,自筆復刻版。 日本史,4-8393-7544-5,オリエントブックス,『太平記』その後(下克上),笠原一男,木耳社,750円,- 日本史,4-8453-8090-0,-,巨大古墳の聖定,渋谷茂一,六興出版,1800円,- 日本史,4-87415-321-6,-,九州戦国の武将たち,吉永正春,海鳥社,1500円,- 日本史,4-87919-539-1,-,女たちの本能寺,小石房子,三交社,800円,- 日本史,4-88230-A1b0345-a,-,歴史ものしり百科(エピソードで綴る日本史),前田博 他企画制作,三公社,1600円,- 日本史,4-88591-316-0,-,中国人の見た中国・日本関係史,中国東北地区中日関係史研究会:編著,東方出版,2300円,唐代から現代まで。 日本史,4-88695-115-5,-,西洋菓子彷徨始末:洋菓子の日本史,吉田菊次郎,朝文社,980円,- 日本史,4-88888-190-1,-,<コンチクショウ>考(江戸の心性史),三橋修,日本エディタースクール出版部,1800円,- 日本史,4-905921-3625-y74c,季刊現代史,季刊現代史 第五号:ファシズム形成と権力による民衆の組織化,藤井忠俊:編集,現代史の会,1200円,- 日本史,4-906240-20-8,-,前代の農業社会における農耕民と漂泊民及び商業民,杉原哲彦,クォリティ出版(山口),1000円,支配と被支配の内実の解明への第一歩 日本史,4-a04-A3b0080-a,近世日本国民史,尊皇攘夷篇,徳富猪一郎,民友社,700円,普及版。発売:明治書院。 日本史,4-a04-A3b0089-a,近世日本国民史,日露英蘭條約締結篇,徳富猪一郎,民友社,700円,普及版。発売:明治書院。 日本史,4-a04-A3b0095-a,近世日本国民史,朝幕背離緒篇,徳富猪一郎,民友社,700円,普及版。発売:明治書院。 日本史,4-a04-A3b0083-a,近世日本国民史,彼理来航及其当時,徳富猪一郎,民友社,700円,普及版。発売:明治書院。 日本史,4-a04-A3b0094-a,近世日本国民史,公武合体篇,徳富猪一郎,民友社,700円,普及版。発売:明治書院。 日本史,4-b0028-105118-b,-,鎌倉史話散歩,御所見直好,秋田書店,700円,- 日本史,4-b0042-258072-b,朝日新聞一〇〇年の記事にみる-2-,探検と冒険(朝日新聞一〇〇年の記事にみる),朝日新聞社:編,朝日新聞社,1000円,- 日本史,4-b0042-258073-b,朝日新聞一〇〇年の記事にみる-3-,東京百歳(朝日新聞一〇〇年の記事にみる),朝日新聞社:編,朝日新聞社,1000円,- 日本史,4-b0042-258075-b,朝日新聞一〇〇年の記事にみる-5-,奇談珍談巷談:上明治篇(朝日新聞一〇〇年の記事にみる),朝日新聞社:編,朝日新聞社,1000円,- 日本史,4-b0042-258078-b,朝日新聞一〇〇年の記事にみる-8-,特ダネ記事(朝日新聞一〇〇年の記事にみる),朝日新聞社:編,朝日新聞社,1000円,- 日本史,4-b0067-0590-b,歴史科学大系-1-,日本原始共産制社会と国家の形成,原秀三郎:編解説/歴史科学協議会:編,校倉書房,1000円,- 日本史,4-b1017-215040-b,シンポジウム考古学-4-,シンポジウム古墳時代の考古学,甘粕・大塚・小田・間壁・三上/森浩一:司会,学生社,1000円,- 日本史,4-b2273-010004-b,-,機関銃下の首相官邸(2.26事件から終戦まで),迫水久常,恒文社,780円,- 日本史,4-b3021-262330-b,日本神話研究-1-,日本神話研究1:日本神話の世界,伊藤清司・大林多良:編,学生社,1500円,松村・津田・上田他。 日本史,4-b3177-230001-b,-,日本女性史考,西岡虎之助,新評論,1500円,鹿野政直解説 日本史,4-b3306-030573-b,-,中世荘園史研究の歩み(律令制から鎌倉幕府まで),中野栄夫,新人物往来社,1900円,- 日本史,4-b3306-30176-b,-,新選組事典,新人物往来社:編,新人物往来社,1000円,- 日本史,4-b4807-031046-b,-,日米なぜ戦ったか(太平洋戦争の原因),宗宮信次,土屋書店,800円,- 日本史,4-b5149-83129-b,-,メリケンからアメリカへ:日米文化交渉史覚書,亀井俊介,東京大学出版会,2000円,- 日本史,4-b5149-20420-b,-,中世民衆の生活文化,横井清,東京大学出版会,2000円,- 日本史,4-b5444-000088-b,-,運命共同体の史的展開(太田川とヒロシマの場合),山中寿夫・小林利宣 編,東信堂,1600円,- 日本史,4-b8608-131870-b,-,流行世相近代史,和歌森太郎:編,雄山閣,1500円,- 日本史,4-b8608-100274-b,雄山閣歴史選書,二・二六叛乱,田々宮英太郎,雄山閣,1500円,- 日本史,4-b8977-850018-b,ドキュメント昭和天皇-2-,ドキュメント昭和天皇-2-:開戦,田中伸尚,緑風出版,1000円,- 日本史,4-b9216-03020-b,人類史叢書-4-,古代の日本:邪馬台国を中心として,王金林,六興出版,1200円,- 日本史,4-zzz-A1b1747-a,-,国生み神話の伊予之二名洲考,合田洋一,風早歴史文化研究会,1000円,風早歴史文化研究会二十五周年記念出版。 日本史,4-zzz-A1b1851-a,-,ユースヒストリー 昭和25年8月創刊号,飯田真一:編集者,中等教育研究会,1000円,特別読物/八月十五日(覆面冠者:作)。 日本史,4-zzz-jp81041886-a,-,大隅国国分町田家古文書集,谷迫はるえ,谷迫はるえ,1500円,- 日本史,4-zzz-jp00018163-af21,-,日露戦争実記(21冊一括),-,博文館,12500円,- 日本史,4-zzz-BA14332467-a,-,島原一揆(島原ノ乱),渋江鉄郎,雲仙・小浜ライオンズクラブ,1000円,- 日本史,4-zzz-jp0020398-y733,-,平戸史談:第二号,平戸史談会,松浦史料博物館,1500円,- 日本史,4-zzz-jp46082238-a,金鶏文藪,荘内藩転封事件の顛末 後篇:金鶏文藪-25-,角田貫次,金鶏学院,1400円,- 日本史,4-zzz-A3b0105-a,国史講習録,安土桃山時代史・江戸時代史(国史講習録),花見朔巳・栗田元次・龍居松之助:述,国史講習会,1500円,- 日本史,4-zzz-A3b0101-a,国史講習録,幕末維新史・明治史(国史講習録),岡部精一・藤井甚太郎・時野谷常三郎:述,国史講習会,1500円,- 日本史,4-zzz-A3b0104-a,国史講習録,鎌倉時代史・南北朝史・室町時代史(国史講習録),龍肅・牧野純一・長沼賢海:述,国史講習会,1500円,- 歴史関係全般,--,-,世界史を読む事典,朝日新聞社編,-,2500円,地域からの世界史20 初 カバ 歴史関係全般,--,-,図説インカ帝国,ピース、フランクリン・増田義郎,小学館,1900円,- 歴史関係全般,0-300-05540-4,-,歴史とその像 HISTORY AND ITS IMAGES:ART AND THE INTERPRETATION OF THE PAST,HASKELL(FRANCIS),Yale University Press,3500円,ハードカバー 歴史関係全般,4-02-257053-9,-,歴史の目撃者,ケアリー(ジョン)/仙名紀:訳/猿谷要:監修,朝日新聞社,2000円,- 歴史関係全般,4-10-415502-0,-,歴史という名の書物,山内昌之,新潮社,1000円,- 歴史関係全般,4-13-023047-6,-,歴史の文法,義江彰夫・山内昌之・本村凌二:編,東京大学出版会,1300円,- 歴史関係全般,4-13-023041-7,-,歴史学研究法:新装版,今井登志喜,東京大学出版会,800円,- 歴史関係全般,4-16-339790-6,-,二十世紀の遺産,永井陽之助:編,文芸春秋,1400円,山口昌男・富永建一・中野美代子他多数 歴史関係全般,4-335-21031-0,歴史学事典,交換と消費(歴史学事典-1-),樺山紘一責任編集,弘文堂,7000円,- 歴史関係全般,4-335-21032-9,歴史学事典-2-,からだとくらし(歴史学事典-2-),樺山紘一責任編集,弘文堂,7000円,- 歴史関係全般,4-409-52010-5,-,歴史を読む 阿部謹也対談集,阿部謹也/寺山・中上・広末保 他,人文書院,1400円,- 歴史関係全般,4-484-85110-5s2,-,鷲と太陽:太平洋戦争勝利と敗北の全貌 上下揃,スペクター(ロナルド)/毎日新聞外信グループ:訳,TBSブリタニカ,1600円,- 歴史関係全般,4-495-85461-5,-,『アナール』学派と社会史,竹岡敬温,同文館出版,2000円,「新しい歴史」へ向かつて。 歴史関係全般,4-560-02822-2,-,マレの街かど:パリ歴史散歩,カーメル(アレックス)/中川美和子:訳,白水社,1100円,歴史エッセイ。 歴史関係全般,4-569-22123-8,-,大江戸長屋ばなし,興津要,PHP研究所,1000円,庶民たちの粋と情の日常生活 歴史関係全般,4-588-00355-0,叢書ウニベルシタス-355-,二十世紀からの脱出,モラン(エドガール)/秋枝茂夫訳,法政大学出版局,2150円,- 歴史関係全般,4-622-00271-X,-,日曜歴史家,アリエス(フィリップ)/成瀬駒男:訳,みすず書房,1300円,- 歴史関係全般,4-643-98090-7,-,20世紀どんな時代だったのか:革命編,読売新聞社:編,読売新聞社,1000円,- 歴史関係全般,4-643-00019-8,20世紀どんな時代だったのか,20世紀どんな時代だったのか:アメリカの世紀・総集編,読売新聞社:編,読売新聞社,1000円,- 歴史関係全般,4-88721-400-6,-,ジャンル別20世紀グローバル年表,ブラウンストーン(デイヴィド)・フランク(アイリーン):編/猪口孝:監修/市川良一:訳,東洋書林,7000円,「政治・軍事」「科学・技術・医学」「社会・経済」「芸術・文化」 歴史関係全般,4-89434-070-4,-,感性の歴史,フェーブル(L.)デュビィ(G.)コルバン(A.)/小倉孝誠編他訳,藤原書店,2000円,- 歴史関係全般,4-89434-033-X,-,海から見た歴史,川勝平太:編,藤原書店,1700円,ブローデル『地中海』を読む。 歴史関係全般,4-b0067-1050-b,-,河川文明の生態史観,中島健一,校倉書房,1700円,- 歴史関係全般,4-b7710-21017-b,ものと人間の文化史,釣針,直良信夫,法政大学出版局,950円,- 歴史関係全般,4-b8608-042770-bs2,新版考古学講座-4・5-,考古学講座4・5 新版 原始文化(上下),大場・内藤・八幡:監修,雄山閣,2000円,- 歴史関係全般,4-zzz-A1b1002-a,-,歴史と経済組織,石浜知行,日本技能教育図書,1000円,- 地方史・地誌,4-930699-BA49560477-a,-,かっぱ封じの地蔵尊,玉井政雄,ナガリ書店,980円,- 西洋史,4-04-jp55003923-a,-,二十世紀アメリカ社会史,アレン(F.L.)/佐藤亮一・平松幹夫:訳,角川書店,1500円,- 西洋史,4-7684-6728-8,-,ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945,シュタインバッハ/トゥヘル:編/田村光彰:他訳,現代書館,3000円,- 西洋史,4-914938-93-6,-,哀悼のいとまなく(あるユダヤ・パルチザン闘士の回想),カーン(レオン)/中村重之:訳,サンドケー出版局,880円,- 西洋史,4-zzz-jp44023843-a,-,勃興ドイツの全貌,大阪毎日新聞社:編,大阪毎日新聞社,1500円,- 東洋史,--,-,新しいアジアのドラマ,川勝平太 監修,筑摩書房,1600円,「アジアの奇跡」はなぜ起こったか 初 カバ 帯 筑摩書房 東洋史,--,-,地図を持たない旅人 上下 ある中国知識人の選択,蕭乾 /丸山昇・江上幸子・平石淑子 訳,花伝社,2300円,上下揃 各初 カバ 下=帯 花伝社 東洋史,--,-,わが半生 上下,愛新覚羅・溥儀/小野・野原・新島・丸山 訳,筑摩叢書,1500円,上下2冊揃 16刷 カバ 帯 筑摩叢書 東洋史,--,-,ラーム神話と牝牛,小谷汪之,-,1800円,これからの世界史5 ヒンドゥー復古主義とイスラム 初 カバ 東洋史,--,-,女盜賊プーラン 上下揃,プーラン・デヴィ/武者圭子 訳,草思社,1600円,上下2冊揃 各初 カバ 帯 草思社 東洋史,4-00--,-,モンゴルの歴史と文化,ハイシッヒ(ワルター)/田中克彦 訳,岩波書店,1000円,函背少ヤケ/岩波書店 東洋史,4-00-002620-8,-,わが内なるインド,荒松雄,岩波書店,1300円,- 東洋史,4-02-258503-X,地域からの世界史,西アジア 上下揃,屋形禎亮・佐藤次高,朝日新聞社,1600円,- 東洋史,4-06-203902-8,-,新・東南アジアハンドブック,松本重治:監修/滝川勉:編,講談社,2000円,- 東洋史,4-10-730213-X,-,中国歴史文化事典,孟慶遠:主編/小島晋治・立間祥介・丸山松幸:訳,新潮社,5800円,- 東洋史,4-12-002317-6,-,チベット偽装の十年,木村肥佐生/スコット・ベリー:編/三浦順子:訳,中央公論社,1500円,- 東洋史,4-250-89023-6,-,留日学生の辛亥革命,小島淑男,青木書店,1500円,- 東洋史,4-256-jp47031029-an,-,桎梏の印度,サンダーランド/ボース・田辺:訳,平凡社,2000円,- 東洋史,4-272--,-,ベトナム戦争の記録,ベトナム戦争の記録編集委員会 編,大月書店,8000円,- 東洋史,4-331-85018-8,廣済堂ライブラリー,よいこの文化大革命,武田雅哉,廣済堂出版,800円,- 東洋史,4-393-13268-8,-,インド・道の文化誌,小西正捷・宮本久義:編,春秋社,1900円,- 東洋史,4-497-93388-1,東方選書-24-,雲烟の国:風土から見た中国文化論,合山究,東方書店,1000円,- 東洋史,4-562-02073-3,-,韓国・朝鮮と日本人,若槻泰雄,原書房,1200円,韓国・朝鮮人の嫌いな日本人、日本人の嫌いな韓国・朝鮮人 東洋史,4-588-02130-3,りぶらりあ選書,トプカプ宮殿の光と影,ペンザー(N.M.)/岩永博:訳,法政大学出版局,2400円,- 東洋史,4-7704-0811-0,-,朝鮮戦争,リッジウェイ(マシュウ・B)/熊谷正巳・秦恒彦:訳,恒文社,1000円,- 東洋史,4-7948-0151-3,-,概説ラテンアメリカ史,国本伊代,新評論,2000円,- 東洋史,4-8390-0308-4,歴史学叢書,東アジア近代史の方法,田中正俊,名著刊行会,1800円,- 東洋史,4-87924-BA31115463-a,-,虐げられた青春(日本軍に徴集された・韓国人学徒兵手記),1・20同志會鄭h永編著,青丘文化社,1500円,- 東洋史,4-88146-399-3,-,日本とコリア・コリアと日本(比較社会学の視点から),小林孝行,創言社,1000円,- 東洋史,4-89177-A1b0981-a,万国歴史全書,印度史 全:附朝鮮・安南・緬甸・暹羅各国史,北村三郎,博文館,2500円,- 東洋史,4-89434-054-2,-,台湾の歴史:日台交渉の三百年,殷允凡/丸山勝:訳,藤原書店,1900円,- 東洋史,4-924779-47-4,-,中国近代史,范文欄/横松宗・小袋正也:訳,中国書店,2400円,- 東洋史,4-924779-32-6,-,中国文化大革命事典,加々美光行:監修/徳澄雅彦:監訳,中国書店,15000円,- 東洋史,4-924779-34-2,-,中国伝統社会の歴史的特質(宗族・官僚・啓蒙),和田正広 編著,中国書店,2000円,- 東洋史,4-b1935-23327-b,-,ディアアメリカ(ベトナム(戦場)からの手紙),エデルマン(バーナード)編/中野理惠 監訳,現代書館,1600円,- 東洋史,4-b2726-742058-b,-,三国史記 上:新羅本紀,林英樹:訳,三一書房,1800円,- 東洋史,4-b4815-07002-b,ツル・ピクチャーバックス,人民中国の誕生(辛亥革命から毛沢東の勝利まで),フィッツジェラルド(C.P.)/沢藤鉄哉:他訳,鶴書房,650円,- 東洋史,4-b5149-23212-b,-,インド入門,辛島昇:編,東京大学出版会,1300円,- 東洋史,4-b5214-2319-b,-,未完の文化大革命:中国の実験,ロビンソン(ジョーン)/安藤次郎訳,東洋経済新報社,700円,- 東洋史,4-zzz-jp46005017-a,-,大東亜現代史,有高巌,東京開成館,1680円,- 東洋史,4-zzz-jp46073708-an,-,満洲建国読本,蘇峰徳富正敬,日本電報通信社,1000円,- 東洋史,4-zzz-jp54011445-a,-,近世中華民国史,風間阜,叢文閣,2500円,- 東洋史,4-zzz-BA589899105-a,-,ベトナム問題関係参考資料(附:年表・文献目録),西嶋有厚:編,-,1500円,(福岡県歴史教育者協議会副会長:西嶋有厚編)。 東洋史,a4-12-003143-8,-,京洛の学風,礪波護,中央公論新社,1800円,- 西洋史,--,-,ケルト人 古代ヨーロッパ先住民族,ヘルム,ゲルハルト/関楠生,河出書房新社,1700円,初(天少ヤケ) カバ 河出書房新社 西洋史,--,-,もっと知りたいドイツ,西川正雄 編,弘文堂,1500円,- 西洋史,--,-,ヒトラー・ユーゲントがやってきた,中道寿一,南窓社,2000円,- 西洋史,--,-,歴史を読む,堀越孝一 編著,-,2800円,歴史論集 初 カバ 帯 西洋史,--,-,最終解決,ゲッツ・アリー,-,3200円,民族移動とヨーロッパのユダヤ人殺害 西洋史,--,-,チリの歴史 世界最長の国を歩んだ人びと,ハイメ・エイサギルレ/山本雅俊 訳,新評論,7000円,- 西洋史,--,-,社会史の証人,ウッドラフ(ウイリアム)/原剛 訳,-,3500円,20世紀初期ランカシャの失われた世界 初 カバ 帯 西洋史,--,-,古代エジプトの神々 その誕生と発展,三笠宮崇仁,日本放送出版協会,1500円,- 西洋史,--,-,アイルランド歴史紀行,高橋哲雄,筑摩書房,900円,ちくまライブラリー 6刷 カバ 筑摩書房 西洋史,--,-,ヨーロッパの祝祭典,マドレーヌ・P・ユズマン/加藤・山田 訳,原書房,1400円,中世の宴とグルメたち 初 カバ 原書房 西洋史,4-00-A1b0144-a,-,ギリシア古代社会研究 上下揃,トムソン(ジョージ)/池田薫 訳,岩波書店,8000円,先史時代のエーゲ海 西洋史,4-00-002381-0,-,ヨーロッパ人の描いた世界,多木浩二,岩波書店,1700円,コロンブスからクックまで。 西洋史,4-00-001240-1,-,総統国家(ナチスの支配1933-1945年),フライ(ノルベルト)/芝健介:訳,岩波書店,2000円,- 西洋史,4-00-003643-2s13,アンソロジー新世界の挑戦,アンソロジー新世界の挑戦,ラス・カサス他,岩波書店,25000円,- 西洋史,4-00-003641-6,アンソロジー新世界の挑戰-11-,世界布教をめざして,アコスタ/青木康征 訳,岩波書店,1400円,- 西洋史,4-00-003642-4,アンソロジー新世界の挑戰-12-,未知の戦士とのたたかい,マチューカ/青木康征 訳,岩波書店,1000円,- 西洋史,4-00-003637-8,アンソロジー新世界の挑戰-7-,征服戦争は是か非か,セプールベダ/染田秀藤 訳,岩波書店,1000円,- 西洋史,4-02--,-,中世の窓から,阿部謹也,朝日新聞社,1400円,- 西洋史,4-06-202430-6,-,ラテンアメリカハンドブック,松本重治:監修/加茂雄三:編,講談社,1800円,- 西洋史,4-10-535301-2,-,天からの洪水 アトランティス伝説の解読,ツァンガー(エバーハート)/服部研二 訳,新潮社,1500円,- 西洋史,4-12--,-,ベルリン・ダイアリー ナチ政権下1940−45,ヴァシルチコフ、マリー/白須英子 訳,中央公論社,1700円,- 西洋史,4-12-001839-3,-,ベルリン・ダイアリー(ナチ政権下1940−45),ヴァシルチコフ(マリー)/白須英子 訳,中央公論社,2000円,- 西洋史,4-13--,-,ドイツ現代史 第九版,村瀬興雄,東京大学出版会,3000円,第九版4刷 函 東京大学出版会 西洋史,4-16-357530-8,-,真珠湾の真実:ルーズベルト欺瞞の日々,スティネット(ロバート)/妹尾作太男:監訳,文芸春秋,1000円,- 西洋史,4-272--,-,ロマーノフ王朝滅亡,M.スタインバーグ・フルスタリョーフ 編/川上洸 訳,大月書店,5900円,革命期の政治の夢と個人の苦闘 初 カバ 帯 大月書店 西洋史,4-309-20181-4,-,ハプスブルク夜話:古き良きウィーン,マルクス(ゲオルク)/江村洋:訳,河出書房新社,1400円,- 西洋史,4-309-22204-8,-,トータル・ウォー 第二次世界大戦の原因と経過(上卷) 西半球編,カルヴォコレッシー・ウィント・プリチャード/八木勇 訳,河出書房新社,4500円,- 西洋史,4-385-35340-9,-,会議は踊る(帝都ウィーン物語),幅健志,三省堂,1500円,- 西洋史,4-409-51013-4S3,-,ギリシア文明史 3冊揃,ボナール(アンドレ)/岡道男・田中千春 訳,人文書院,5500円,- 西洋史,4-422-30034-2,-,星をつけた子供たち,ドワーク(デボラ)/芝健介:監修,創元社,1700円,ナチ支配下のユダヤの子供たち 西洋史,4-480-85740-0,-,とびきり陽気なヨーロッパ史,ディックス(テランス)/尾崎:監修・竹内理 訳,筑摩書房,1300円,- 西洋史,4-560-04640-9,-,パリ・イエスタデイ,フラナー(ジャネット)/宮脇俊文:訳,白水社,1500円,古き良き時代のパリ。 西洋史,4-560--,-,カヴールとその時代,ロメーオ、ロザリオ/柴野均 訳,白水社,6500円,- 西洋史,4-562-02922-6,-,大英博物館古代エジプト百科事典,ショー(イアン)・ニコルソン(ポール)/内田杉彦:訳,原書房,5000円,- 西洋史,4-562-01908-5,-,ポンペイの滅んだ日(ベスビオをめぐるジオドラマ),金子史郎,原書房,1000円,- 西洋史,4-582--,-,川とイギリス人,飯田操,平凡社,1500円,(川に辿るイギリス文明の変化) 初 平凡社 西洋史,4-588-37303-X,-,ナイルの略奪(墓盜人とエジプト考古学),フェイガン(B.M)/兼井連 訳,法政大学出版局,2000円,- 西洋史,4-588--,-,パリの断頭台,バーバラ・レヴィ/喜多迅鷹・喜多元子 訳,法政大学出版局,1200円,- 西洋史,4-589--,-,歴史における群集 英仏民衆運動史1730-1848,ジョージ・リューデ/古賀・志垣・西嶋 訳,法律文化社,2500円,- 西洋史,4-589--,-,現代人の西洋史,古賀秀男・西島有厚・前間良爾 編,法律文化社,1500円,15刷 カバ 法律文化社 西洋史,4-622-03848-X,-,語り伝えよ、子どもたちに(ホロコーストを知る),ブルッフフェルド/レヴィーン/中村綾乃:訳,みすず書房,1100円,- 西洋史,4-622-02037-8s3,-,イギリス史:3冊揃,トレヴェリアン(G.M.)/大野真弓監訳,みすず書房,3300円,- 西洋史,4-623-02870-4,-,アメリカ合衆国の歴史,野村達朗:編著,ミネルヴァ書房,1700円,- 西洋史,4-623-01845-8,-,ヴィクトリア朝の人びと,ブリッグズ(A.)/村岡健次・河村貞枝 訳,ミネルヴァ書房,3900円,- 西洋史,4-623-02479-2,MINERVA西洋史ライブラリー-3-,都市国家のアウトサイダー:ポリスから古代国家へ,マケクニー(ポール)/向山宏:訳,ミネルヴァ書房,2400円,- 西洋史,4-641-12084-6,有斐閣アルマ,ドイツの歴史:新ヨーロッパ中心国の軌跡,木村靖二:編,有斐閣,1000円,- 西洋史,4-7883-jp60012562-a,-,スペイン革命の教えるもの,リチャーズ(ヴァーノン)/遠藤斌:訳,審美社,980円,発行:自由思想研究会。 西洋史,4-7887-8933-7,-,異国へ嫁した姫君たち:ヨーロッパ王室裏面史,クリスチーヌ(マリー)/糸永光子:訳,時事通信社,1500円,- 西洋史,4-7942-0836-7,-,エルサレムの20世紀,ギルバート(マーティン)/白須英子:訳,草思社,2700円,- 西洋史,4-7949-6084-0,-,五百年後のコロンブス,プレネル(エドウィー)/飛幡祐規:訳,晶文社,1900円,- 西洋史,4-8457-0363-7,-,パイオニア・ウーマン(女たちの西部開拓史),ストラットン(ジョアナ)/井尾祥子・当麻英子:訳,リブロポート,1400円,- 西洋史,4-8457-0218-5,-,アラブが見た十字軍,マアルーフ(アミン)/牟田口・新川:訳,リブロポート,1400円,- 西洋史,4-87765-A1b1308-a,-,ドイツ農民戦争,エンゲルス/大形太郎:訳,解放社,800円,- 西洋史,4-88888--,-,路上の人びと,川名隆史・篠原敏昭・野村真理,日本エディタースクール,2000円,近代ヨーロッパ民衆生活史 初 カバ 帯 版画でみる都市の社会史 日本エディタースクール 西洋史,4-89434-001-1,-,海,ミシュレ(ジュール)/加賀野井秀一:訳,藤原書店,2900円,- 西洋史,4-89642-035-7,-,十九世紀:表現と大きさ,カスナー(ルードルフ)/小松原千里:訳,未知谷,3400円,- 西洋史,4-905821-52-5,-,世紀末のモスクワ(モスクワとモスクワ人),ギリャローフスキイ/中田甫 訳,群像社,2000円,- 西洋史,4-b0098-0122-b,A.A.LA教育・文化叢書-5-,アフリカ革命と文化,カブラル(アミルカル)/白石顕二他訳,亜紀書房,1250円,- 西洋史,4-b1860-452007-b,-,アメリカの大衆文化,本間長世・亀井俊介 編,研究社出版,1300円,- 西洋史,4-b3306-30039-b,-,レジスタンス,淡徳三郎,新人物往来社,1200円,第二次大戦におけるフランス市民の対独抵抗史 西洋史,4-b8005-20321-bns3,-,フランス人の歴史:3冊揃,ガクソット(ピエール)/林田遼右他訳,みすず書房,2200円,- 西洋史,4-zzz-jp43021634-a,-,欧州大戦の経験,大日本文明協会:編,大日本文明協会事務所,4000円,- 伝記・人物,4-10-600404-6,新潮選書,金田一京助,藤本英夫,新潮社,800円,- 地図,4-zzz-A2b0182-a,-,改訂東京全図,-,地図出版社,1000円,- 伝記・人物,--,-,成富兵庫茂安,日野・高場 編,-,1400円,その武略と民政 初 カバ 伝記・人物,-A1b0055-a,-,マルクスをめぐりて+写真集マルクス・エンゲルス,向坂逸郎,社会主義協会出版局,2500円,- 伝記・人物,-A1b0025-a,-,評伝田中久ノート,戸切冬樹,人文堂書店,2500円,発行部数400 伝記・人物,--,-,福原有信伝,永井保・高居昌一郎 編著,資生堂,2000円,函 資生堂 伝記・人物,--,-,小野英雄 ふくに生きる,小野英雄回想集発起人会 編,-,3500円,- 伝記・人物,--,-,平賀源内,芳賀徹,-,1200円,朝日評伝選23 2刷 カバ 伝記・人物,--,-,山本五十六・その昭和史,楳本捨三,秀英書房,1200円,函 秀英書房 伝記・人物,--,-,向坂逸郎・ゆき 叛骨の昭和史,坂本守,西日本新聞社,1000円,- 伝記・人物,-A1b0352-a,-,福翁自伝,福沢諭吉,慶應義塾,1500円,慶應義塾大学入学記念1996年 非売品 伝記・人物,4-00-A1b0053-a,-,岡田武松伝,須田瀧雄,岩波書店,2200円,- 伝記・人物,4-00-001371-8s2,-,チャイナ・オデッセイ 上下,ユエ・ダイユン/ウェイクマン/丸山昇:監訳,岩波書店,1700円,- 伝記・人物,4-00-A1b0848-a,-,自伝,片山潛,岩波書店,1200円,- 伝記・人物,4-00-005368-X,-,困ります、ファインマンさん,ファインマン/大貫昌子:訳,岩波書店,800円,- 伝記・人物,4-00-022353-4,-,欧米留学日記1912〜1916(大正一法学者の出發),穂積重遠/穗積重行:編,岩波書店,2400円,- 伝記・人物,4-00-000141-8,-,一臨床医として生きて(現代日本の医療を問う),安藝基雄,岩波書店,1500円,- 伝記・人物,4-00-A3b0032-a,20世紀思想家文庫,毛沢東,小田実,岩波書店,1350円,- 伝記・人物,4-02-A1b0079-a,-,明治以後の五大記者(兆民・鼎軒・雪嶺・如是閑・竹虎),嘉治隆一,朝日新聞社,2000円,- 伝記・人物,4-02--,-,この人 吉田秀雄,永井龍男,朝日新聞社,1000円,- 伝記・人物,4-02-256482-2,-,コロンブス提督伝,コロン(エルナンド)/吉井善作 訳,朝日新聞社,2000円,- 伝記・人物,4-03-jp45023440-a,世界偉人伝全集-8-,ナポレオン:運命の英雄,柴田錬三郎/金沢誠:解説,偕成社,1500円,- 伝記・人物,4-04-703321-9,角川選書-321-,百年の面影:中国知識人の生きた二十世紀,胡宝華,角川書店,900円,- 伝記・人物,4-06--,-,阿南惟幾伝,沖修二,講談社,1500円,函 講談社 伝記・人物,4-06-145930-9,-,ルイズ:父に貰いし名は,松下竜一,講談社,2000円,- 伝記・人物,4-07-924922-5,-,日本の皇室事典:紳士録から衣食住まで,松崎敏弥・小野満,主婦の友社,2000円,- 伝記・人物,4-08-783110-8,-,ディオールの世界(改訂新版),川島ルミ子,集英社,1000円,- 伝記・人物,4-10-531301-0,-,戦争特派員:CNN名物記者の自伝,アーネット(ピーター)/沼沢洽治:訳,新潮社,1500円,- 伝記・人物,4-10-jp46006145-a,土の偉人叢書,石川理紀之助,伊藤永之介,新潮社,1000円,- 伝記・人物,4-12-001750-8,-,鹿鳴館の貴婦人大山捨松 日本初の女子留学生,久野明子,中央公論社,1000円,- 伝記・人物,4-15-203106-9,-,ココ・シャネルの秘密,ヘードリッヒ(マルセル)/山中啓子 訳,早川書房,1300円,- 伝記・人物,4-16-350920-8,-,ジャパニーズ・コネクション(海運王K・スガハラ外伝),ションバーガー(ハワード・B)/袖井林二郎 訳,文芸春秋,1500円,- 伝記・人物,4-16-345410-1,-,昭和の教祖安岡正篤,塩田潮,文芸春秋,900円,- 伝記・人物,4-272-A1b0843-as3,-,元始、女性は太陽であった 上下続3冊,平塚らいてう,大月書店,2500円,平塚らいてう自伝 伝記・人物,4-272-A1b0102-a,-,マルクス夫人の生涯,ヴィノグラドスカヤ/嶺高志 訳,大月書店,1500円,- 伝記・人物,4-309-22127-0,-,聖ジャンヌ=ダルク,大谷暢順,河出書房新社,1400円,- 伝記・人物,4-309-22194-7,-,アインシュタイン(創造と反骨の人),ホフマン(B.)・ドゥカス/鎮目恭夫・林一 訳,河出書房新社,1400円,新装版 伝記・人物,4-309-20128-8,-,アルマ・マーラー:ウィーン式恋愛術,ジルー(フランソワ)/山口昌子:訳,河出書房新社,1300円,- 伝記・人物,4-309-20133-4,-,キキ(モンパルナスの恋人),モルガール(ルー)/北代美和子:訳,河出書房新社,1400円,- 伝記・人物,4-309-22200-5,-,英国王と愛人たち(英国王室史夜話),森護 ,河出書房新社,1800円,- 伝記・人物,4-309-22166-1,-,大正から昭和へ(恐慌と戦争の中を生きて),横松宗,河出書房新社,1900円,- 伝記・人物,4-326-15214-1,-,反骨の昭和史,松本広治,勁草書房,1500円,- 伝記・人物,4-330-A1b0955-a,三一新書-664-,幻想的日本人論:史実と虚構の主役たち,佐野美津男,三一書房,800円,- 伝記・人物,4-377-21064-5s2,-,宋慶齢(中国の良心・その全生涯) 上下揃,エプシュタイン(イスラエル)/久保田博子:訳,サイマル出版会,2000円,- 伝記・人物,4-387-89210-2,-,ココ・シャネル,ドレ(クロード)/上田美樹:訳,サンリオ,1000円,- 伝記・人物,4-404-01596-8,-,上杉鷹山のすべて,横山昭男:編,新人物往来社,1300円,- 伝記・人物,4-478-jp65002057-a,-,ケネディウィット,アドラー(B.)/金子登訳,ダイヤモンド社,500円,- 伝記・人物,4-484-97110-0,-,キャサリン・グラハムわが人生,グラハム(キャサリン)/小野善邦:訳,TBSブリタニカ,1600円,- 伝記・人物,4-490-10550-9,-,考証織田信長事典,西ヶ谷恭弘,東京堂出版,1700円,- 伝記・人物,4-532-16097-9,-,長い旅の記録:わがラーゲリの20年,寺島儀蔵,日本経済新聞社,1200円,- 伝記・人物,4-535-57575-4,-,戦前戦中を歩む(編集者として),美作太郎,日本評論社,2000円,- 伝記・人物,4-535-jp85020541-a,-,敬神愛人:田辺熊蔵の生涯,田辺誠,日本評論社,980円,- 伝記・人物,4-582-83284-9,-,お世継ぎ:世界の王室・日本の皇室,八幡和郎,平凡社,700円,- 伝記・人物,4-582-37327-5,20世紀メモリアル,危険な愛人マタハリ,ホィールライト(ジュリー)/野中邦子:訳,平凡社,1800円,今世紀最大の女スパイ。 伝記・人物,4-620-31184-7,-,もうひとりの蝶々夫人:長崎グラバー邸の女主人ツル,楠戸義昭・野田和子,毎日新聞社,1000円,- 伝記・人物,4-620-31611-3,-,明治の教育者杉浦重剛の生涯,渡辺一雄,毎日新聞社,1200円,- 伝記・人物,4-622-01673-7,-,部分と全体(私の生涯の偉大な出会いと対話),ハイゼンベルク/山崎和夫 訳,みすず書房,2500円,- 伝記・人物,4-622-00493-3,-,平和を作る人たち,安芸基雄,みすず書房,1400円,- 伝記・人物,4-642-05076-0,人物叢書,天草時貞 新装版,岡田章雄,吉川弘文館,1000円,- 伝記・人物,4-7512-A1b1073-a,-,マテオ・生熊来吉:小さき人々と共に歩いた生涯,吉田豊博:編,葦書房,1500円,- 伝記・人物,4-7512-0735-0s5,-,宮崎兄弟伝:日本篇上下・アジア篇上中下五冊,上村希美雄,葦書房,10000円,- 伝記・人物,4-7642-jp46063655-a,-,逞しき建設:主婦之友社長石川武美氏の信念とその事業,石井満,教文社,2500円,- 伝記・人物,4-7684-6641-9,アウトロー論集-3-,侠客の条件(吉田磯吉伝),猪野健治,現代書館,2000円,- 伝記・人物,4-7704-0762-9,-,父・中野正剛:その時代と思想,中野泰雄,恒文社,1600円,- 伝記・人物,4-7828-0119-X,-,ノーム・チョムスキー:学問と政治,バースキー(ロバート・F)/土屋俊・土屋希和子:訳,産業図書,2100円,- 伝記・人物,4-7887-8642-7,-,周恩来:不倒翁波乱の生涯,ウィルソン(ディック)/田中恭子・立花丈平:訳,時事通信社,1200円,- 伝記・人物,4-7887-A1b0188-a,-,獄中十八年,徳田球一・志賀義雄,時事通信社,1000円,- 伝記・人物,4-7887-9421-7,-,スターリン:ユーラシアの亡霊,コンクエスト(ロバート):佐野真:訳,時事通信社,2800円,- 伝記・人物,4-7917-5163-9,-,アメリカ畸人伝,シファキス(カール)/関口篤 訳,青土社,1500円,- 伝記・人物,4-7917-5126-4,-,英国畸人伝,シットウェル(イーディス)/松島正一・橋本槙矩 訳,青土社,1500円,- 伝記・人物,4-7942-0368-3,-,印刷屋祐ぼん:大阪・中田印刷てんまつ記,中田祐夫/熊谷順子:編,草思社,1300円,- 伝記・人物,4-7942-1120-1,-,フク・ホロヴァーの生涯を追って:ボヘミアに生きた明治の女,吉沢れい(月令)子,草思社,1500円,- 伝記・人物,4-7942-1024-8,-,大英帝国下ある英国紳士の生き方,マクロン(キャスリーン)/柳本正人訳,草思社,1000円,- 伝記・人物,4-7942-1094-9,-,中世奇人列伝,今谷明,草思社,1000円,- 伝記・人物,4-7947-0164-0,-,討幕軍師平野国臣,日下藤吾,叢文社,1900円,- 伝記・人物,4-7949-6258-4,-,お葉というモデルがいた(夢二、晴雨、武二が描いた女),金森敦子,晶文社,1200円,- 伝記・人物,4-8074A1b0139-a,-,評伝マルコムX(黒人は叛逆する),長田衛,第三書館,1300円,- 伝記・人物,4-8167-0352-7,-,流れのままに:花村仁八郎聞書,花村仁八/西野研一,西日本新聞社,1000円,- 伝記・人物,4-8205-4271-0,人間の記録-30-,杉野芳子:炎のごとく,杉野芳子,日本図書センター,980円,- 伝記・人物,4-8276-0150-X,-,新渡戸稲造:太平洋の架け橋,神渡良平,ぱるす出版,1500円,- 伝記・人物,4-8350-jp86055368-a,叢書『青鞜』の女たち,女のくせに(叢書『青鞜』の女たち-17-),中平文子,不二出版,3800円,- 伝記・人物,4-8457-0323-8,-,アラブが見たアラビアのロレンス,ムーサ(スレイマン) /牟田口義郎・定森大治 訳,リブロポート,1500円,- 伝記・人物,4-87031-295-6,-,変節の人,矢崎泰久,飛鳥新社,600円,「かつての同志が告発する青島幸男の正体」。 伝記・人物,4-87395-BA42048492-a,-,人間賀川豊彦,黒田四郎,キリスト新聞社,1000円,- 伝記・人物,4-87402-A1b0364-a,-,メイヨーの医師たち,クレイプサトル(ヘレン)/加地正郎・菅正明 訳,近代出版,2500円,- 伝記・人物,4-87979-jp82027263-a,-,緋の肖像:真島智茂伝,小川保雄,昭森社,1300円,- 伝記・人物,4-88202-195-1,-,イフンケ(子守歌):あるアイヌの死,イフンケの会:編,彩流社,1500円,- 伝記・人物,4-88866-295-9,-,父の事。:熊本県嶽間村の明治人,浦田誠道/浦田乾道:編,西田書店,1000円,- 伝記・人物,4-89317-248-4,-,グリーン・ファーザー,杉山満丸,ひくまの出版,900円,インドの砂漠を緑にかえた日本人・杉山龍丸の軌跡。 伝記・人物,4-900845-53-1,-,ヒトラーを支えた銀行家,ワイツ(ジョン)/糸瀬茂:監訳,青山出版社,1200円,- 伝記・人物,4-902116-62-6,-,追想具島兼三郎,刊行委員会編,弦書房,900円,- 伝記・人物,4-906234-50-X,-,悲運の藩主黒田長溥,柳猛直,海鳥社,1200円,- 伝記・人物,4-915567-32-X,-,スターリン(スターリンとソ連邦の形成),ジョンジュ(アレクス・ド)/中沢孝之:訳,心交社,1500円,- 伝記・人物,4-915675-44-0,-,回想,大家善一郎,全日本ろうあ連盟,1300円,「ろう運動に生涯をささげたろうあ者の回想」。 伝記・人物,4-924818-03-8s3,-,素顔の皇帝・溥儀(大奥からの証言)3冊揃,菅泰正:編訳,大衛出版社,3000円,愛新覚羅毓(山・)他著。 伝記・人物,4-a00-A2b0149-a,-,森平市自叙伝,森平市,-,1000円,- 伝記・人物,4-a00-A2b0091-a,-,激動昭和の一断面:戦後篇・上巻,原田政盛,福岡刑務所作業課,2500円,里見岸雄先生と私。 伝記・人物,4-a00-jp73015384-a,-,野田大塊翁十三回忌追悼録,中根栄:編,中根栄,3000円,- 伝記・人物,4-a00-jp20443219-a,-,聞き書き神崎邦治,神崎邦治,自費出版,1500円,編集協力:書肆にしかわ。 伝記・人物,4-a00-A2b0121-a,-,良き地に落ちし芥子種,梶村幹:編,梶村幹(久留米),1300円,(梶村豊)。 伝記・人物,4-a00-A2b0095-a,-,武蔵・伊織と医家小原氏について,宇都宮泰長:編著,小倉藩史研究会,1500円,- 伝記・人物,4-a00-A2b0097-a,-,川筋に生きる,加藤麻江,-,1000円,福岡県遠賀郡芦屋町。 伝記・人物,4-a00-jp77012946-a,-,三島海雲翁をしのぶ(生誕百年記念),中道健太郎他,中道健太郎,5500円,貝塚茂樹、坂口謹一郎、吉川幸次郎ほか執筆。 伝記・人物,4-a00-jp88029303-a,-,激動昭和の一断面:戦前・戦中篇:里見岸雄先生と私,原田政盛,日本国体学会,1500円,- 伝記・人物,4-a41-jp46006442-a,-,大原幽学の事跡,飯田伝一,刀江書院,1000円,- 伝記・人物,4-a6a-jp46093034-an,-,詩に生きる維新登場者,堀江秀雄,萬里閣,2000円,- 伝記・人物,4-b0042-254408-b,-,寒村茶話,荒畑寒村,朝日新聞社,1600円,- 伝記・人物,4-b0042-257014-b,朝日評伝選-14-,菅江真澄,秋元松代,朝日新聞社,1500円,- 伝記・人物,4-b0042-257005-b,朝日評伝選-5-,宇垣一成,井上清,朝日新聞社,1200円,- 伝記・人物,4-b01300057-b,-,福翁自伝(初版復刻 中津版),福沢諭吉,東出版,2000円,- 伝記・人物,4-b0135-8903-b,-,宮崎滔天,佐藤常雄,葦書房,1200円,- 伝記・人物,4-b2774-43096-b,三省堂選書,英語名人河村重治郎,田島伸悟,三省堂,1100円,- 伝記・人物,4-b3306-030460-b,-,総司と歳三,新人物往来社:編,新人物往来社,1000円,- 伝記・人物,4-b3306-30335-b,-,沖田総司おもかげ抄 定本,森真喜子,新人物往来社,1200円,- 伝記・人物,4-b4321-751225-b,-,毛沢東伝(付・毛沢東教育語録),王力/竹内実:訳,太平出版社,650円,- 伝記・人物,4-b4321-751220-b,-,周恩来評伝,司馬長風/竹内実 訳,太平出版社,2500円,初の詳細評伝 伝記・人物,4-b4496-141203-b,-,青春回想記,鈴木忠五,谷沢書房,1000円,「三鷹事件の裁判長、丸正事件の弁護人」。 伝記・人物,4-b5381-144003-b,刀水歴史全書,インド社会と新仏教:アンベ−ドカルの人と思想,山崎元一,刀水書房,1200円,- 伝記・人物,4-b6100-650095-b,-,ベリー叔父さん(シュヴァイツァーの想い出),オスヴァルト(ズサンネ)/波木居純一訳,日本YMCA同盟出版部,1250円,- 伝記・人物,4-b6135-18001-b,-,音楽(人生の喜び),ヒース(エドワード)/別宮貞徳 訳,日貿出版社,1900円,- 伝記・人物,4-b6338-89069-b,-,美は一度限り(落日の美学闘いの美学),野村秋介,二十一世紀書院,1000円,- 伝記・人物,4-b6911-43130-b,-,シュリーマン(トロイア発掘者の生涯),ルートヴィヒ(エーミール)/秋山英夫:訳,白水社,1200円,- 伝記・人物,4-b6959-740480-b,-,馬賊列伝,都築七郎,番町書房,980円,- 伝記・人物,4-b6974-9100-b,-,和田誠インタビューまたは対談:その二,和田誠:他,話の特集,1000円,大竹しのぶ・湯村輝彦・村上春樹他。 伝記・人物,4-b6999-900204-b,-,本多勝一の研究,岡崎洋三,晩聲社,500円,- 伝記・人物,4-b7384-334420-b,-,歴史のなかの女たち,高階秀爾,文芸春秋,1400円,名画に秘められたその生涯 伝記・人物,4-b7417-870503-b,にんげんの物語,ポルシェ:自動車を愛しすぎた男,斎藤憐,ブロンズ新社,1000円,- 伝記・人物,4-b7417-880505-b,にんげんの物語,植村直己:たった一人の冒険者,岩間芳樹,ブロンズ新社,1000円,- 伝記・人物,4-b7465-507907-bs2,-,ローラ・インガルス・ワイルダーの生涯:上下揃,ゾカート(ドナルド)/いけもとさえこ訳/佐野洋子,プレジデント社,1400円,発行:パシフィカ。 伝記・人物,4-b7630-9004-b,-,希代の相場師是川銀蔵,中村光行,KKベストブック,980円,「阿修羅を生きる黄金の顔の全貌」。 伝記・人物,4-b7729-201071-b,-,追想の青山道夫(民主主義と家族法),木原長和・黒木三郎:編,法律文化社,1600円,- 伝記・人物,4-b8005-05081-b,-,マリ=アントワネット 1・2揃,カストロ(A.)/村上光彦 訳,みすず書房,1600円,- 伝記・人物,4-b8611-026300-b,-,追想末川博,末川博先生追悼文集編集委員会,有斐閣,1500円,- 伝記・人物,4-b8715-503690-bs4,-,評伝吉田茂 普及版4冊揃,猪木正道,読売新聞社他,4000円,- 伝記・人物,4-b8909-7005-b,-,中国人物史100話,駒田信二:監修/林亮,立風書房,1000円,- 伝記・人物,4-zzz-A1b1387-a,-,三田育ち,池田弥三郎,東邦経済社,1000円,- 伝記・人物,4-zzz-A1b1869-a,-,在伯邦人開拓伝道者の生涯,伊藤八十二先生追憶記念実行委員会:編,ブラジル聖公会・聖ヨハネ教会,3500円,ブラジル聖公会大執事伊藤八十二氏の追憶。 伝記・人物,4-zzz-jp40016256-a,-,先賢遺宝,寺師宗徳,村野山人,4500円,38、48P図版21枚。「島津斎彬公親翰文-付・解説」他。 伝記・人物,4-zzz-jp60003727-a,-,神武天皇御紀謹解,内務省神社局,内閣印刷局,1000円,附:神武天皇を奉祀せる神社。 伝記・人物,4-zzz-jp63011205-an,-,北九州名士録:五市合併記念(付/下関・福岡),新九州新聞社事業部:編,新九州新聞社,2500円,- 伝記・人物,4-zzz-A2b0078-a,-,一浪,和田新・青山通春:他編,蟻地獄社,8800円,青山一浪。文章と写真。66/100。 伝記・人物,4-zzz-A1b1694-a,-,一筋の道(西日本実業人五十の群像),大隈秀夫,テレビ西日本,2000円,- 伝記・人物,4-zzz-jp46093535-an,-,島津斉彬公伝,鹿児島市役所:編,鹿児島市役所,3000円,- 伝記・人物,4-zzz-BN07889139-an,-,磯村翁回顧録,岩田春之助:編,二豊社,1980円,- 伝記・人物,4-zzz-jp46006511-a,-,ローズヴェルト(人間及権力の解剖),ルドーウィヒ(エミール)/大木和朗:訳,富士出版社,1500円,- 伝記・人物,4-zzz-jp55010659-a,-,志保路の誉,久保寺山之輔,輝く日本社,1000円,(岩崎弥太郎)。 伝記・人物,4-zzz-A2b0060-a,-,新豊前人物評伝,中村十生,中村十生,2000円,- 伝記・人物,4-zzz-A2b0113-a,-,川原儀六翁追憶集,亀岡弥三久:編,川睦会,7000円,(大阪川原商店)。 伝記・人物,4-zzz-jp41018985-a,-,武士の鑑:附北清之花,桜樹山人,川流堂,1680円,- 伝記・人物,4-zzz-BA41948523-a,-,貝島太市翁追悼録,高野孤鹿編,刊行会,5500円,- 伝記・人物,4-zzz-jp43029463-a,-,乃木将軍勅諭のままに,亀岡泰辰,文武書院,1500円,- 伝記・人物,4-zzz-jp77012616-a,-,大内氏史研究,御薗生翁甫,山口県地方史学会大内氏史刊行会,6000円,- 伝記・人物,4-zzz-jp99118853-a,-,梶原景時の生涯(安倍川周辺の史話と伝説五十篇),松尾四郎,松尾書店(静岡),2000円,- 伝記・人物,4-zzz-jp79002907-a,-,求同存異:松本七郎・回顧と前進,編纂委員会,現代総合政策協議会,1500円,「衆議院議員在職二十五年表彰記念出版 」。 伝記・人物,4-zzz-BA37845640-a,-,さむらい商法の系譜,池田暁彦,朝日新聞社事業開発本部西部事業開発室,1000円,「安川・松本家の人びと」。 伝記・人物,4-zzz-jp92011633-a,-,賀川豊彦と太平洋戦争,河島幸夫,中川書店(福岡),700円,戦争・平和・罪責告白。 伝記・人物,4-zzz-A2b0114-a,人物研究叢刊,畠山重忠(鎌倉武士の典型):人物研究叢刊-16-,野口静雄,金鶏学院,1200円,- 伝記・人物,9784-8460-0770-6,-,忘れられぬ人々,大沢正道,論創社,1500円,- 伝記・人物,a4-06-jp73020971-a,-,ビスマーク:英雄天才史伝,鶴見祐輔,大日本雄弁会講談社,1680円,- 伝記・人物,a4-06-A1b0968-a,「現代」附録,近世名人達人大文豪,大日本雄弁会講談社:編,大日本雄弁会講談社,1500円,「現代」昭和3年1月号附録 紀行,4-408-jp20094236-a,-,素顔の欧米,小幡治和,実業之日本社,1300円,- 紀行,4-87233-629-1,-,さわやかタイ読本,クーロン黒沢・皿井タレー・エポック伊藤,太田出版,800円,- 地理・地誌,4-00-003836-2,シリーズ旅の本箱,ランドネに行こう(フランス探検),細川哲士,岩波書店,1400円,- 地理・地誌,4-04-791212-3,-,アメリカ鉄道3万マイル,ピンデル(テリー)/宮脇・小林:訳,角川書店,1300円,- 地理・地誌,4-04-73224-7,角川選書,モンゴル万華鏡:草原の生活文化,小長谷有紀,角川書店,900円,- 地理・地誌,4-09-387048-9,-,ゴードン・スミスのニッポン仰天日記,荒俣宏:訳・解説,小学館,1800円,- 地理・地誌,4-09-626106-8,-,チベット・曼茶羅の世界(その芸術・宗教・生活),色川大吉:編,小学館,1800円,東北大学西蔵学術登山隊人文班報告。 地理・地誌,4-10-303013-5,-,京都発見二:路地遊行,梅原猛/写真:井上隆雄,新潮社,1200円,- 地理・地誌,4-10-318405-1,-,日本百名山(新装版),深田久弥,新潮社,1200円,- 地理・地誌,4-336-03711-6,-,北朝鮮の山:写真集,飯山達雄:編,国書刊行会,2800円,- 地理・地誌,4-470-55043-4,-,現代都市の空間システム,長谷川典夫・阿部隆・西原純_他,大明堂,2400円,- 地理・地誌,4-473-01808-3,-,京都、オトナの修学旅行,山下裕二・赤瀬川原平,淡交社,1000円,- 地理・地誌,4-560-02950-4,-,チベット旅行記,河口慧海/長沢和俊:編,白水社,1600円,- 地理・地誌,4-582-80543-4s2,東洋文庫,チベットの報告:2冊揃,デシデリ(I)/フィリッピ編/薬師義美訳,平凡社,2980円,- 地理・地誌,4-635-28031-4,-,遥かなるチベット:河口慧海の足跡を追って,根深誠,山と溪谷社,1300円,- 地理・地誌,4-643-89089-4s5,-,新・韓国風土記 5冊揃,ソウル市<根の深い木>社:編著/安宇植:編訳,読売新聞社,8800円,1.ソウル・釜山・済州島2.全羅北道全羅南道3.忠清北道・忠清南道4.京畿道・江原道5.慶尚北道・慶尚南道 地理・地誌,4-7512-0635-4,-,与論島を出た民の歴史,森崎和江・川西到,葦書房,1700円,1971年たいまつ社刊に加筆修正。 地理・地誌,4-7722-1214-0,-,図説日本の地域構造,石井素介・浮田典良・伊藤喜栄:編,古今書院,1500円,- 地理・地誌,4-7842-0350-8,-,参府旅行中の日記,シーボルト/斎藤信:訳,思文閣出版,1800円,- 地理・地誌,4-7872-2007-1,-,旅の遠近,宮内要治,青弓社,1000円,- 地理・地誌,4-7948-0409-1,-,素顔のスペイン,ブレナン(ジェラルド)/幸田礼雅:訳,新評論,1700円,- 地理・地誌,4-8034-0460-7,-,鎌倉を歩く時宗を歩く,鈴木亨,鷹書房弓プレス,800円,- 地理・地誌,4-8034-0302-3,史跡をたずねて各駅停車,東武東上線歴史散歩,日野彰生,鷹書房,650円,- 地理・地誌,4-8034-0309-0,史跡をたずねて各駅停車,京浜東北線歴史散歩,広瀬瑛,鷹書房,650円,- 地理・地誌,4-8034-0303-1,史跡をたずねて各駅停車,東横東急全線歴史散歩,光武敏郎,鷹書房,650円,- 地理・地誌,4-8034-0312-0,史跡をたずねて各駅停車,西武新宿線歴史散歩,和泉たか子,鷹書房,650円,- 地理・地誌,4-8393-jp73000213-a,-,緋の道:木曽路その愁麗の女性史,沢田正春,木耳社,1500円,- 地理・地誌,4-8396-0080-5,-,タイ鉄道旅行,岡本和之,めこん,1300円,- 地理・地誌,4-8396-0093-7,-,インドネシア全二十七州の旅,小松邦康,めこん,1000円,- 地理・地誌,4-88320-035-3,-,チンギス・ハーンの軌跡,セヴェリン(ティム)/松田忠徳:訳,三五館,1400円,モンゴル騎馬文化の光と影。 地理・地誌,4-88591-567-8,-,日本の滝200選,中西栄一写真・文,東方出版,1000円,- 地理・地誌,4-a3e-A1b1600-a,歴史物語シリーズ-1-,周防大島歴史物語:改版,豊田稔一・中野正行他,瀬戸内物産出版部,900円,万葉から大島大橋開通まで。新書サイズです。 地理・地誌,4-b0028-105081-b,100選シリーズ,江戸名所100選,綿谷雪,秋田書店,850円,- 地理・地誌,4-b0028-105001-b,100選シリーズ,日本古戦場100選,会田雄次:監修,秋田書店,800円,- 地理・地誌,4-b0032-501402-b,現代地理調査法,自然地理調査法(現代地理調査法II),尾留川正平他:編,朝倉書店,2200円,- 地理・地誌,4-b0042-254052-b,-,姫路城,城戸久/写真:中村昭夫,朝日新聞社,1500円,- 地理・地誌,4-b4279-1008-b,-,新静岡風土記,新静岡風土記刊行会:編,創土社,4000円,1.静岡県の歴史と風土2.静岡県の自然と生活3.静岡民謡の旅(レコード10枚) 地理・地誌,4-b5847-6412-b,ベルブックス,脱文明の旅:アフリカに学ぶ,竹村健一,日本交通公社,700円,- 地理・地誌,4-b7600-482010-b,-,北京の史蹟,繭山康彦,平凡社,680円,- 地理・地誌,4-zzz-jp44014342-a,-,動乱の支那と将来,清水芳太郎,清水芳太郎先生後援会本部(福岡),1250円,- 地理・地誌,4-zzz-A2b0148-a,-,世界の旅,安岡正篤,全国師友協会 ,700円,- 地理・地誌,4-zzz-jp44050827-a,-,極北秘聞,室谷邦夷,三元社,2500円,- 地理・地誌,4-zzz-A1b1691-a,-,訪欧所感(第二次),加藤完治,地人書館,1700円,- 地理・地誌,a4-12-002964-6,-,ペルー 太平洋とアンデスの国:近代史と日系社会,増田義郎・柳田利夫,中央公論新社,1900円,- 評論・随筆,4-484-97211-5,FIGARO BOOKS,ガイドブックにないパリ案内,稲葉宏爾,TBSブリタニカ,1080円,- |