作成…2008/11/16
|
領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題 社会科学全般,-A1b0435-a,-,長崎市統計年鑑 昭和39年版,長崎市役所綜務部統計課,長崎市役所綜務部統計課,1500円,第10回 社会科学全般,--,-,社会科学総合辞典,社会科学辞典編集委員会 編,新日本出版社,7000円,- 社会科学全般,--,-,近代思想の展開,水田洋,新評論,1000円,初(天・小口少埃ヤケ) カバ 新評論 社会科学全般,0-19-502107-X,-,IDEOLOGY AND UTOPIA IN THE UNITED STATES 1956-1957,Irving Louis Horwits,OXFORD UNIVERSITY PRESS,1680円,ペーパーバック(英語)。 社会科学全般,4-00-A1b0618-a,-,支那の現実と日本,杉村広蔵,岩波書店,1700円,- 社会科学全般,4-00-A1b1745-a,-,知の狩人(続・二十世紀の知的冒険),山口昌男:編著,岩波書店,1200円,エーコ/ゴンブリッチ/クリステーヴァ他 社会科学全般,4-00-A1b1708-a,-,社会形成の経験と概念,平田清明,岩波書店,1500円,- 社会科学全般,4-00-A1b1383-a,-,日本人民の誕生,茅原廉太郎華山:述,岩波書店,900円,- 社会科学全般,4-00--,-,日本資本主義社会の機構,平野義太郎,岩波書店,2000円,史的過程よりの究明 23刷 函 岩波書店 社会科学全般,4-00-001705-5,-,日本との対話:不服の諸相,ドーア(ロナルド):編,岩波書店,1400円,- 社会科学全般,4-00-A1b0399-a,-,学問の本質と現代の思想,津田左右吉 述,岩波書店,1300円,- 社会科学全般,4-00-jp81018340-a,-,作品としての社会科学,内田義彦,岩波書店,1000円,- 社会科学全般,4-00-025559-2,-,琉球弧に生きるうるわしき人たち,小林照幸,岩波書店,1300円,- 社会科学全般,4-00-jp53004705-a,岩波婦人叢書,婦人の社会科,関口泰,岩波書店,600円,- 社会科学全般,4-02-jp46014818-a,-,山西学術探検記,朝日新聞社東京本社:編,朝日新聞社,1200円,- 社会科学全般,4-02-259695-3,朝日選書,民族で読む中国,可児弘明他:編著,朝日新聞社,1000円,- 社会科学全般,4-06-204459-5,-,「知」のハンターたち:対談集,梅棹忠夫,講談社,1000円,八木幸二・角山栄・湯浅浩史他 社会科学全般,4-09-386508-6,現代の世相-8-,転換期の世相,色川大吉・宮田登:編,小学館,900円,- 社会科学全般,4-10-393701-7,-,スヌーピーたちのアメリカ,広淵升彦,新潮社,1000円,- 社会科学全般,4-12-A1b0282-a,-,支那問題辞典,支那問題辞典編輯部 編,中央公論社,5000円,- 社会科学全般,4-13-012051-4,-,ヨーロッパ社会思想史,山脇直司,東京大学出版会,1400円,- 社会科学全般,4-14-080029-1,-,社会現象としての財団,入山映,日本放送出版協会,800円,- 社会科学全般,4-16-A1b0311-a,人と思想,不定形の思想,鶴見俊輔,文芸春秋,1400円,- 社会科学全般,4-265-jp49003334-a,-,政治経済大辞典,日本経済機構研究所:編,岩崎書店,1250円,- 社会科学全般,4-275-01607-6,-,実践<知>(情報する社会のゆくえ),シュテール(ニコ)/石塚省二 監訳,御茶の水書房,2500円,社会科学にとって知とは何か 社会科学全般,4-309-24212-X,-,パリジャン,シフル(アラン)/田中梓:訳,河出書房新社,2000円,- 社会科学全般,4-324-01784-0,-,地域社会と高齢化,地方自治政策研究会:編,ぎょうせい,1200円,- 社会科学全般,4-326-A1b0835-a,-,新しき革命,新島淳良,勁草書房,1500円,”文化革命”を考えるために 社会科学全般,4-326-65108-3,-,タイ国理解のキーワード,河部利夫,勁草書房,1000円,- 社会科学全般,4-342-71200-8,-,約束の土地,レマン(ニコラス)/松尾 訳,桐原書店,1800円,現代アメリカの希望と挫折 社会科学全般,4-408-jp46008420-a6n,日本国家科学大系,日本国家科学大系第六巻:法律学2,孫田秀春:責任編集,実業之日本社,1200円,山崎又次郎、俵静夫、宮崎澄夫ほか。 社会科学全般,4-422-jp46008091-a,百花文庫,フランス生活,太宰施門,創元社,500円,- 社会科学全般,4-434-00358-5,-,現代アメリカ社会再考,プレガー(デニス)/松宮克昌訳,東京図書出版会,1000円,- 社会科学全般,4-470-50064-X,-,空間的情報流と地域構造,田村大樹,大明堂,1600円,- 社会科学全般,4-478-jp52008529-a,-,今日の北京・上海,陳寒波・陳大明,ダイヤモンド社,1000円,- 社会科学全般,4-478-20043-2,-,これからの「日本のかたち」(21世紀に求められる日本像の追求),政策科学研究所日本のかたち研究会:編著,ダイヤモンド社,1100円,橋爪大三郎・岩井克人・中西輝政・田中明彦他 社会科学全般,4-480-85284-0,-,二つの大聖堂のある町,高橋哲雄,筑摩書房,1000円,現代イギリスの社会と文化 社会科学全般,4-480-85371-5,-,ジャングル・クルーズにうってつけの日,生井英考,筑摩書房,1000円,「ヴェトナム戦争の文化とイメージ」。 社会科学全般,4-480-85608-0,-,メシアニズムの終焉:社会主義とは何であつたか,桜井哲夫,筑摩書房,1000円,- 社会科学全般,4-480-05183-X,ちくまライブラリー,漫画で読む東南アジア,村井吉敬:編,筑摩書房,900円,- 社会科学全般,4-492-jp58002460-a,-,統計学辞典:増補版,中山伊知郎:編,東洋経済新報社,4000円,- 社会科学全般,4-492-08277-8,読本シリーズ,現代都市読本,田村明,東洋経済新報社,1200円,- 社会科学全般,4-535-A1b1281-a,-,人間復興,本位田祥男,日本評論社,1000円,- 社会科学全般,4-535-BN07091010-an,-,世界思潮叢書:第一編,岩橋信二郎:編,日本評論社,1450円,「サンディカリズムと或る失敗」「国民教育と国際主義」他。 社会科学全般,4-569-52756-6,-,「金メッキ時代」への私的考察,亀井俊介,PHP研究所,1000円,- 社会科学全般,4-569-55991-3,-,この国はなぜ寂しいのか,小浜逸郎,PHP研究所,980円,「ものさし」を失った日本人。 社会科学全般,4-569-53061-3,-,「流行」とは何か:情報消費社会の生態と風景,武田徹,PHP研究所,1000円,- 社会科学全般,4-582-84210-0,平凡社選書,イスラームと民主主義(近代性への怖れ),メルニーシー(ファーティマ)/私市・川政:訳,平凡社,1700円,- 社会科学全般,4-589-A1b1457-a,-,大衆文化,井上吉次郎,かわずブックス,1000円,- 社会科学全般,4-620-31215-0,-,知の鎖国,ホール(アイヴァン)/鈴木主税 訳,毎日新聞社,1000円,外国人を排除する日本の知識人産業 社会科学全般,4-620-jp71001141-a,コア・ブックス,反マジメの精神(大衆文化のドキュメント),山本明,毎日新聞社,1000円,- 社会科学全般,4-622-03660-6,-,空虚な楽園(戦後日本の再検討),マコーマック(ガバン)/松居弘道・松浦博:訳,みすず書房,2000円,- 社会科学全般,4-622-00541-7,-,逆説としての現代 新装版,「みすず」編集部:編,みすず書房,1200円,丸山・森有正・藤田省三他 社会科学全般,4-623-02237-4,-,対人援助の基礎と実際,井上肇:監修,ミネルヴァ書房,1000円,- 社会科学全般,4-623-03068-7,MINERVA TEXT LIBRARY-8-,争点・課題から学ぶ政策科学へのアプローチ,山口定・柴田弘文:編著,ミネルヴァ書房,1400円,日本を考えるキーコンセプト 社会科学全般,4-624-50105-5,-,ヨルダン 野の花の国で,塩尻和子,未来社,1600円,- 社会科学全般,4-641-06573-X,-,基本統計学 新版,宮川公男,有斐閣,1600円,- 社会科学全般,4-7630-9709-1,-,加藤シヅエの遺言,加藤シヅエ,求龍堂,1000円,対談ゲスト/龍村仁・養老孟司他 社会科学全般,4-7634-0294-3,-,現代日本のリズムとストレス(エルゴロジーの政治学序説),加藤哲郎,花伝社,1000円,- 社会科学全般,4-7641-0436-9,-,ピカソなんかぶっとばせ:爆彈コラム集,ジョンソン(ポール)/鈴木淑美:訳,時事通信社,1300円,- 社会科学全般,4-7704-0981-8,-,カフェ・ヨーロッパ,ドラクリッチ(スラヴェンカ)/長場真砂子:訳,恒文社,1400円,東欧とは何か。 社会科学全般,4-7720-A1b0910-a,ポリロゴス叢書,社会科学批評,今村仁司,国文社,1400円,- 社会科学全般,4-7877-jp73007710-a,-,日本マックス・ヴェーバー書誌1864-1920 第二版,天野敬太郎:編,新泉社,1000円,- 社会科学全般,4-7949-3696-6,-,発言,久野収,晶文社,1000円,- 社会科学全般,4-7949-6060-3,-,ふだん着のパリ案内,飛幡祐規,晶文社,1200円,- 社会科学全般,4-7949-6452-8,-,憲法と戦争,ラミス(C・ダグラス),晶文社,1000円,- 社会科学全般,4-7949-6415-3,-,新教養主義宣言,山形浩生,晶文社,900円,- 社会科学全般,4-7952-2404-8,-,共生の時代:使い捨て時代を超えて,槌田劭,樹心社,1000円,- 社会科学全般,4-8191-0810-7,-,血と砂と祈り(中東の現代史),村松剛,日本工業新聞社,1500円,- 社会科学全般,4-8326-jp49011309-an,-,解放:狂喜の夜八月二十四日,淡徳三郎,北隆館,1000円,- 社会科学全般,4-8389-jp56002635-a,-,モスコウ秘話,カーク(リディア)/小川信義:訳,明玄書房,1000円,- 社会科学全般,4-8418-jp67004557-a,-,未来への対話,鶴見俊輔:他,雄渾社,780円,梅棹忠夫・鶴見俊輔・高橋和巳・梅原猛。 社会科学全般,4-87031-319-7,ライターズ・テン・ブックス,新世紀のリアル,宮台真司・藤井良樹・中森明夫,飛鳥新社,800円,- 社会科学全般,4-87262-420-3,-,ロシア国家統計制度の成立,山口秋義,梓出版社,1400円,- 社会科学全般,4-87369-050-1,-,運動論いろは,牧衷,季節社,1000円,- 社会科学全般,4-87553-501-5,-,新編都市計画,松井寛・深井俊英,国民科学社,1700円,オーム社:発売。 社会科学全般,4-89384-358-3,-,アメリカ新研究 新版,鵜木奎治郎 編著,北樹出版,2600円,- 社会科学全般,4-905841-BA37437622-as2,-,わが言論五十年(『経済展望』を貫くもの):上下,小田誠夫,経済展望社,3000円,- 社会科学全般,4-915924-91-2,-,変容するモンゴル世界:国境にまたがる民,和光大学モンゴル学術調査団,新幹社,2600円,- 社会科学全般,4-946515-32-1,-,自由の条件(90年代日本における公共性のゆくえ),松原隆一郎,四谷ラウンド,1200円,- 社会科学全般,4-a2q-jp80030327-a,-,民族耐乏,高田保馬,甲鳥書林,1000円,「文部省推薦図書」の帯あり。 社会科学全般,4-b0042-254390-b,-,いくつもの鏡:論壇時評1974-1975,鶴見俊輔,朝日新聞社,750円,- 社会科学全般,4-b1916-0056-b,-,国境を超える社会民主主義,ラフォンテーヌ(O.)/住沢博紀 訳,現代の理論社,1000円,変貌する世界の改革政治 社会科学全般,4-b3033-60002-b,-,戦争と文明,トインビー(アーノルド)・山本新・山口光朔:訳,社会思想社,880円,- 社会科学全般,4-b3235-700301-b,自由選書,知識人と狂信,竹山道雄・武藤光朗,自由社,1000円,- 社会科学全般,4-b3351-86212-b,天皇制論叢,文化の顔をした天皇制:天皇制論叢-7-,池田浩士,社会評論社,1400円,- 社会科学全般,4-b4604-85023-b,-,底流からの証言(日本を考える),佐藤藤三郎,筑摩書房,1000円,- 社会科学全般,4-b7600-722090-b,-,飯塚浩二著作集9:危機の半世紀他,飯塚浩二,平凡社,1600円,- 社会科学全般,4-zzz-jp49002559-an,-,正しい学び方,民主評論編集部:編,民主評論社,1000円,伊豆公夫、ねずまさよし、山崎謙、はがゆたか、川上貫一。 社会科学全般,4-zzz-jp44064965-an,-,次の極東大戦の覚悟,鈴木一馬,東邦事情研究会,1500円,- 社会科学全般,4-zzz-jp47015179-an,-,日本とは如何なる国ぞ,田中巴之助(智学),天業民報社,1500円,- 社会科学全般,4-zzz-BNBN14141298-an,-,毒徒然,永井栄蔵(釈瓢斎),天聲子傑作集刊行会,1500円,背表紙表題は「天声人語」。 社会科学全般,4-zzz-jp00006979-y312,月刊日本,月刊日本:昭和6年2月号(第七十一号),杜天一・服部正彦ほか,行地社出版部,1800円,- 社会科学全般,4-zzz-jp00006979-y309,月刊日本,月刊日本:昭和5年9月号(第六十六号),坂井隆治・福山夏次ほか,行地社出版部,1800円,- 社会科学全般,4-zzz-jp00006979-y30a,月刊日本,月刊日本:昭和5年10月号(第六十七号),長野朗・鹿子木員信ほか,行地社出版部,1800円,- 社会科学全般,4-zzz-jp71003140-a,砂時計現代シリーズ-1-,現代の危機はどこにあるか,浅野順一/ジ・ムルグ/高橋三郎/森田宗一,ヴェリスタ出版社,1000円,- 社会科学全般,4-zzz-A2b0070-a,靖国叢書,欧米視察所感,林敬三:述,靖国神社,880円,- 社会科学全般,a-1g-jp47014878-a,-,思想の内乱(戦後の日本における民主主義と封建主義),コステロ(ウィリアム)/古橋政次:訳,板垣書店,1700円,(1949年版) 社会・文化事情,4-zzz-jp46074539-a,-,南支那,大阪毎日新聞社:編,大阪毎日新聞社,1200円,- 経済学,4-535-jp46010452-a,-,経済学原理,高田保馬,日本評論社,1000円,- 政治,--,-,支那に対する列国の活動,太田正吾,全105頁,1000円,「世界の将来は東洋に在り」第一輯 初 全105頁 表紙シミ 少線 黒山白水社 政治,--,-,時の過ぎゆくままに,田中真紀子,主婦と生活社,700円,31刷 ビニカバ 帯 主婦と生活社 政治,-A1b0255-a,-,人種・民族・戦争,加田哲二,慶応書房,2500円,- 政治,--,-,アメリカ民主主義の裏切り,グレイダー(ウィリアム)/中島健 訳,-,1900円,誰が民衆に語るのか 初 カバ 帯 政治,--,-,中東 政治・社会 地域研究シリーズ10,長沢栄治 編,アジア経済研究所,1700円,- 政治,--,-,デモクラシーと我が国民性,大島正徳,-,1000円,小口ヤケ 政治,--,-,自由,アウンサン・スーチー/マイケル・アリス編/ヤンソン由実子 訳,集英社,1200円,- 政治,--,-,日本の政治,京極純一,東大出版会,1400円,17刷 カバ 東大出版会 政治,--,-,政治改革と選挙制度,堀江湛 編,芦書房,2000円,RFP叢書8 初 カバ 芦書房 政治,--,-,女性と戦争,エルシュテイン(ジーン・ベスキー)/小林・廣川 訳,-,2800円,ウニベルシタス427 初 カバ 帯 政治,--,-,現代政治家論,阿部真之助,文藝春秋,1300円,初(埃ヤケ) 函背少ヤケ) 文藝春秋 政治,--,-,ナチス・ドイツの社会と国家,南利明,-,4500円,民族共同体の形成と展開 政治,--,-,アウンサンスーチー演説集,アウンサンスーチー/伊野憲治 編訳,みすず書房,1700円,- 政治,--,-,独裁者,ハルガルテン(G.W..F.)/西川正雄 訳,-,2800円,9刷 函 政治,-A1b0169-a,朝日時局読本-6-,革新政治下の米国,東京朝日新聞欧米部 編,東京朝日新聞発行所,1500円,- 政治,4-00-jp84020439-a,-,日本の生き方と平和問題,岩波書店編集部,岩波書店,700円,隅谷三喜男・宇沢弘文・加藤周一他。 政治,4-00-001699-7,-,西ヨーロッパの変容,ウォーレス(W.)/鴨武彦・中村英俊:訳,岩波書店,1200円,- 政治,4-00-003850-8s4,-,世界政治の構造変動,坂本義和:編,岩波書店,6300円,1:世界秩序2:国家3:発展4:市民運動。 政治,4-00-000147-7,-,イスラムとアメリカ,山内昌之,岩波書店,1400円,- 政治,4-00-001368-8,-,中国官僚天国,王輝 /橋爪大三郎 他訳,岩波書店,900円,- 政治,4-00-000175-2,-,ヴァイツゼッカー大統領演説集,ヴァイツゼッカー/永井清彦:訳,岩波書店,1200円,- 政治,4-00-023641-5,-,世界の新しい支配者たち,ピルジャー(ジョン)/井上礼子:訳,岩波書店,1600円,欺瞞と暴力の現場から。 政治,4-00-002666-6s2,-,シュミット外交回想録 上下,シュミット(H.)/永井清彦・萩谷順:訳,岩波書店,2500円,- 政治,4-00-000892-7,-,「在日」を生きるとは,尹健次,岩波書店,1500円,- 政治,4-00-002519-8,-,歴史に目を閉ざすな,ヴァイツゼッカー/中日新聞社:編/永井清彦:訳,岩波書店,1200円,日本講演録。 政治,4-00-A1b0421-a,-,戦後保守政治の軌跡,後藤基夫・内田健三・石川真澄,岩波書店,1500円,- 政治,4-00-A1b0192-a,-,回顧漫録,尾崎行雄,岩波書店,1200円,- 政治,4-00-002739-5,-,近代日本と自由主義,田中浩,岩波書店,1600円,- 政治,4-00-003461-8,シリーズ日本の政治,現代政治と政治学,阿部斉,岩波書店,1100円,あるべき政治学の姿を求めて 政治,4-00-004794-9,岩波現代選書-125-,解放の政治学,ベイ(C.)/内山秀夫・丸山正次 訳,岩波書店,2000円,- 政治,4-02-256279-X,-,ルポ軍需産業,朝日新聞社経済部,朝日新聞社,600円,- 政治,4-02-A1b1276-a,朝日市民教室<日本の安全保障>別巻-2-,沖縄返還:付・朝日新聞世論調査,朝日新聞安全保障問題調査会,朝日新聞社,1000円,- 政治,4-06-145949-X,ライフカルチャーシリーズ,現代人のための政治の常識大百科,飯島清・宮崎吉政・渡辺恒雄:編,講談社,1500円,- 政治,4-12-001988-8,-,白昼への意志:現代民主政治論,西部邁,中央公論社,1000円,奥付表記は「再版」。 政治,4-12-002593-4,-,高坂正堯外交評論集,高坂正堯,中央公論社,1600円,(日本の進路と歴史の教訓) 政治,4-12-jp46008502-a,-,日本政治の構想,清水伸,中央公論社,1980円,- 政治,4-13-jp68002119-a,-,現代政治学,松下圭一,東京大学出版会,1680円,- 政治,4-13-032028-9,-,概説現代政治の理論,阿部斉,東京大学出版会,1400円,- 政治,4-13-036084-4,-,現代アメリカ政治と公共利益:環境保護をめぐる政治過程,久保文明,東京大学出版会,3500円,- 政治,4-13-033054-3,講座国際政治-5-,現代世界の課題(講座国際政治-5-),有賀貞・宇野重昭他編,東京大学出版会,1250円,- 政治,4-14-001622-1,NHKブックス,政治をみる眼 新版,神島二郎,日本放送出版協会,700円,- 政治,4-275--,-,無答積と答積 戦後五〇年の日韓関係,寿岳章子・祖父江孝男 編,御茶の水書房,1500円,- 政治,4-326--,-,アメリカ大都市圈の行政システム,牧田義輝,勁草書房,2400円,- 政治,4-329-jp68006551-a,-,人民戦線:革命の破産,ゲラン(ダニエル)/海原峻:訳,現代思潮社,1000円,- 政治,4-329-jp62010264-a,-,現代とマルクス主義政治学,柴田高好,現代思潮社,1000円,- 政治,4-334-96155-X,-,ネオコンの論理,ケーガン(ロバート)/山岡洋一:訳,光文社,850円,- 政治,4-335-jp49012019-a,アテネ新書,ドイツ共産党史:西欧共産主義の運命,猪木正道,弘文堂,780円,- 政治,4-380-jp55009510-a,-,戦争と平和の諸問題,岡倉古志郎・杉江栄一,三一書房,1200円,- 政治,4-380-95236-3,-,自治体学:市民自治をめざして,須見正昭,三一書房,800円,- 政治,4-380-A3b0054-a,-,地図で示した最近の世界情勢(国際政治情勢地図),ホラビン/小原敬士:訳,三一書房,2000円,- 政治,4-385--,-,解説 条約集 第8版,小田滋・石本泰雄 編,三省堂,1000円,第8版 4刷 函 帯 三省堂 政治,4-406-01918-9,-,日本の暗黒:実録特別高等警察第三部:虎徹幻想,森村誠一・下里正樹・宮原一雄,新日本出版社,1000円,- 政治,4-406-01891-3,-,日本の暗黒:実録特別高等警察第二部:シリウス墜つ,森村誠一・下里正樹・宮原一雄,新日本出版社,1000円,- 政治,4-414-jp61008451-a,-,政治権力:政治社会学論集,鈴木幸寿:編訳,誠信書房,1850円,- 政治,4-480-86335-4,-,非聖戦 UNHOLY WARS,クーリー(ジョン・K)/平山健太郎 監訳,筑摩書房,1500円,CIAに育てられた反ソ連ゲリラはいかにしてアメリカに牙をむいたか 政治,4-480-86328-1,-,ワード・ポリティクス:グローバリゼーションの中の日本外交,田中明彦,筑摩書房,1600円,- 政治,4-495-46171-0,-,20世紀の国際政治(二度の世界大戦から冷戦の終焉まで),松岡完,同文館出版,1700円,- 政治,4-497-BN5777826-a,-,マルクス主義の国家論,五一一一六部隊理論グループ:他編/藤井満洲男:監修,東方書店,1300円,- 政治,4-532-13032-8,-,都市問題の経済学,林宜嗣,日本経済新聞社,1000円,- 政治,4-535-jp83025772-a,-,山幸風雲録:いま、沈黙を破る,山本幸一,日本評論社,1500円,- 政治,4-535-40329-5,総合特集シリーズ-29-,これからの天皇制(法学セミナー増刊),加護善雄:編,日本評論社,1000円,- 政治,4-535-40333-3,総合特集シリーズ-33-,天皇制の現在(法学セミナー増刊),加護善雄:編,日本評論社,1000円,- 政治,4-540-88140-X,人間選書,なんでアムネスティ:へっぴり腰・思案投首国際市民運動体験,阪本和子,農山漁村文化協会,700円,- 政治,4-562-02773-8,-,ジャック・アタリの核という幻想,アタリ(ジャック)・磯村尚徳 監訳,原書房,1500円,- 政治,4-582--,-,動かぬ国フランス,町田梓樓,平凡社,1500円,函背少ヤケ) 平凡社 政治,4-587-03251-4,-,現代政治学 新版,堀江湛・岡沢憲芙 編,法学書院,2000円,- 政治,4-589--,-,自分からの政治学,石川捷治・平井一臣 編,法律文化社,1400円,- 政治,4-589-jp67000491-a,学術選書,戦後アメリカの世界政策と日本,山田浩,法律文化社,2000円,- 政治,4-620-30991-5,-,世紀末のモザイク(民族から読みなおす世界史),山内昌之,毎日新聞社,1400円,- 政治,4-622-04863-9,-,ファイル(秘密警察とぼくの同時代史),アッシュ(T.ガートン)/今枝麻子:訳,みすず書房,1800円,- 政治,4-623-02879-8,-,比較・選挙政治:90年代における先進5ヵ国の選挙,梅津実・森脇俊雅・坪郷実・後房雄・山田真裕,ミネルヴァ書房,1500円,- 政治,4-623-02406-7,Minerva21世紀ライブラリー,二重国家,フレンケル(E・)/中道寿一:訳,ミネルヴァ書房,2400円,- 政治,4-624-jp72004948-a,-,レーニン、スターリンと西方世界,ケナン(ジョージ・F)/尾上・武内:監修/川端・岡:他訳,未来社,2000円,現代国際政治の史的分析。 政治,4-624-jp73011269-a,-,朝鮮の自主的平和統一,金日成/翻訳委員会:訳,未来社,1000円,- 政治,4-641-08350-9,有斐閣ブックス,現代政治学の基礎知識,内田満・内山秀夫・河中二講・武者小路公秀:編,有斐閣,1000円,- 政治,4-641-02477-4,有斐閣選書,戦後日本の対外政策,渡辺昭夫:編,有斐閣,1000円,- 政治,4-641-18274-4,有斐閣選書,エスニック・アメリカ 新版,明石紀雄・飯野正子,有斐閣,1200円,多民族国家における統合の現実。 政治,4-7503-0933-8,-,多文化社会と表現の自由:すすむガイドライン作り,湯浅俊彦・武田春子:編,明石書店,1900円,- 政治,4-7503-1026-3,-,国家・権力・イデオロギー,土橋貴,明石書店,1800円,自由と平等の相克を超えて 政治,4-7503-0820-X,-,外国人参政権と国籍,近藤敦,明石書店,1200円,- 政治,4-7556-1087-7,-,アメリカの時代(戦後史の中のアメリカ政治と外交),ラフィーバー(ウォルター)/久保文明他訳,芦書房,2300円,- 政治,4-7556-1113-X,-,ヨーロッパの民主政治(類似点と相違点),ドガン(マティ)/桜井陽二 監訳,芦書房,2600円,- 政治,4-7634-0225-X,-,希望色のエアメイル,アムネスティ・インターナショナル日本支部:編,花伝社,1000円,共栄書房:発売 政治,4-7641-0429-6,-,誇りと憎悪:民族紛争の心理学,ヴォルカン(ヴァミク)/水谷驍:訳,共同通信社,1700円,- 政治,4-7664-0721-0,-,地方自治の実証分析:日米韓3ヶ国の比較研究,小林良彰:編著,慶應義塾大学出版会,2700円,- 政治,4-7664-0991-4,-,原理主義と民主主義,根岸毅,慶應義塾大学出版会,1200円,- 政治,4-7843-jp46002096-a,-,デモクラシーの基本概念,大島正徳,至文堂,980円,- 政治,4-7887-jp46008843-a,-,イギリスの君主制,モーロア(アンドレ)/村上菊一郎:訳,時事通信社,1400円,- 政治,4-7890-0730-8,-,アジア太平洋の時代:世界秩序崩壞下の新潮流,ヒギンソン(M・S・ドブス)/大場智満:監訳,ジャパンタイムズ,1700円,- 政治,4-7907-0428-9,-,ミッテラン(フランス1981-88),ネイ(カトリーヌ)/村田晃治 訳,世界思想社,1600円,フランス社会主義政權変貌の軌跡 政治,4-7966-0549-5,-,マルコム・Xとは誰か,丸子王児,JICC出版局,1200円,ネイション・オブ・イスラムとラップ・ムーブメントの源流 政治,4-8037-A3b0107-a,-,犯罪捜査の基礎になる考え方,尾崎幸一,立花書房,2200円,- 政治,4-8037-A3b0108-a,-,外勤警察全書:三訂版,小堀旭,立花書房,1300円,- 政治,4-8037-jp63011323-a,-,警察官権限法注解1・2・3揃,宍戸基男・渋谷亮,立花書房,2000円,- 政治,4-8051-jp46068597-a,-,日支事変外交観,本田熊太郎,千倉書房,1980円,- 政治,4-8074-A3b0133-a,-,「アメリカは正しい」か(湾岸戦争をめぐる日米市民の対話),市民の意見30の会:編,第三書館,1200円,- 政治,4-8113-jp83033004-a,-,原爆瓦(世界史をつくる十代たち),山口勇子,汐文社,980円,(発行:平和文化)。 政治,4-8193-0243-4,現代アメリカ-1-,アメリカ外交と人権,有賀貞 編,日本国際問題研究所,2200円,- 政治,4-8261-jp66008522-a,-,戦後日本共産党史,小山弘健,芳賀書店,1680円,- 政治,4-8379-jp46040656-a,転換期思想,転換期の政治思想,堀真琴,三笠書房,1800円,- 政治,4-8461-9373-X,-,国際利益を狙うPKO,木村愛二,緑風出版,1000円,- 政治,4-87047-157-4,-,西園寺公一回顧録「過ぎ去りし,昭和」,西園寺公一,アイペックプレス,1800円,- 政治,4-87233-719-0,-,帝国との対決(イクバール・アフマド発言集),アフマド/バーサミアン:インタビュー,太田出版,1500円,- 政治,4-87791-121-9,-,北東アジアにおける中国と日本,宇野重昭:編,国際書院,1800円,北京大学国際関係学院・島根県立大学シンポジウム。 政治,4-88037-301-X,-,希望としての地方自治(地域からの発言),宮下和裕,自治体研究社,1200円,- 政治,4-88202-224-9,-,日韓交渉史:明治の新聞にみる併合の軌跡,杵淵信雄,彩流社,1700円,- 政治,4-88202-335-0,-,太平洋国家のトライアングル(現代の日米加関係),黒沢満・カートン(ジョン):編,彩流社,1800円,- 政治,4-88578-jp72007397-a,-,平和への告発:バートランド・ラッセルとナガサキ,岩松繁俊,東京精文館,1000円,- 政治,4-88595-159-3,-,政治の社会学,ランシマン(W.G.)/川上源太郎 訳,東洋書店,1700円,- 政治,4-89226-050-9,-,髑髏の結社=SSの歴史,ヘーネ(ハインツ)/森亮一訳,フジ出版社,2200円,- 政治,4-89282-013-X,-,初年兵日記,朝香進一,鵬和出版,1200円,- 政治,4-89363-620-0,-,銀のしずく:アイヌ民族は、いま,北海道新聞社会部:編,北海道新聞社,1000円,- 政治,4-906319-20-3,-,市民・自治体は平和のために何ができるか,三鷹市ICU夜会科学研究所:編,国際書院,980円,「ヨハン・ガルトゥング平和を語る」。 政治,4-924611-jp00024032y638,-,武藤貞一評論集補遺この一年:ライト八月特集号,武藤貞一,動向社,1000円,(第十巻第八号)。 政治,4-930743-jp61000015-a,-,クレムリンの派閥党争と独裁者,日韓労働通信社:編,日韓労働通信社,1200円,- 政治,4-946515-01-1,-,日本の境位を探る,佐々木毅・吉本・山口昌男・西部他,四谷ラウンド,1000円,- 政治,4-a04-jp40021386-an,-,十九世紀外交史,平田久,民友社,1500円,- 政治,4-a14--,-,現代日本の政治過程,大山郁夫,改造社,2000円,函 改造社 政治,4-a32g-jp60008310-a,-,日本を亡ぼしたもの(軍部独裁化とその崩壊の過程),山本勝之助,彰考書院,1350円,石原莞爾:序。 政治,4-a41-A1b0558-a,-,全体主義十講,吉川兼光,刀江書院,2400円,- 政治,4-a45b-jp46079226-a,-,英瑞選挙ポスター集,朝日新聞社:編,朝日新聞社,3500円,- 政治,4-b0961-057605-b,-,象徴天皇主義とは何か,丸山照雄,河出書房新社,880円,- 政治,4-b1836-398913-b,-,勝海舟全集14(氷川清和・建言書類他),勝海舟/勝部真長・松本三之介・大口勇次郎:編,勁草書房,1200円,- 政治,4-b1918-730046-b,-,自民党疑獄史,現代政治問題研究会:編,現代評論社,1200円,- 政治,4-b1981-730106-b,-,権力の構造(政治における善と悪),岡本順一,現代評論社,1500円,- 政治,4-b2774-660096-b,三省堂新書-96-,朝鮮人のなかの日本,呉林俊,三省堂,1000円,- 政治,4-b3177-300015-b,-,現代国家論の原点,高島善哉,新評論,980円,富の支配と権力の支配。 政治,4-b3851-100071-b,日本外交史研究-別巻1-,日本外交史:日本外交史研究別巻1,大畑篤四郎,成文堂,1800円,- 政治,4-b4429-210134-b,-,横浜事件の人びと,中村智子,田畑書店,780円,- 政治,4-b4604-85026-b,-,支配的構造の批判,武藤一羊,筑摩書房,1500円,- 政治,4-b5110-0257-b,政治科学シリーズ,政治システムの形態,ベリィ(ニコラス)/福寿幸男:訳,東海大学出版会,980円,- 政治,4-b5381-609100-b,刀水歴史全書-27-,自決とは何か:ナショナリズムからエスニック紛争へ,ローネン(ダヴ)/浦野起央・信夫隆司:訳,刀水書房,1800円,- 政治,4-b7710-30037-b,りぶらりあ選書,現代アラビア:石油王国とその周辺,ハリデー(フレッド)/岩永・菊地・伏見:訳,法政大学出版局,2000円,- 政治,4-b7798-3055-b,-,現代社会と自由の運命,勝田吉太郎,木鐸社,950円,- 政治,4-b8005-17351-b,-,中世イスラムの政治思想,ローゼンタール/福島保夫:訳,みすず書房,2200円,- 政治,4-b9314-3214-b,-,政治参加の心理と行動,ミルブレイス(L.W.)/内山秀夫訳,早稲田大学出版部,880円,- 政治,4-zzz-jp47035686-a,-,古今外領統治策批判,クローマー(E.B.)/東半球協会:訳,興文社,2000円,- 政治,4-zzz-jp43021897-a,-,英国憲政論,バジョット/吉田世民:訳,興亡史論刊行会,2500円,- 政治,4-zzz-A1b1063-a,-,現代支那の基本的認識,田中忠夫,学芸社,2500円,- 政治,4-zzz-jp46086602-a,-,憲政を破壊する政党政治,大井一哲,日本社会問題研究所,2500円,政党と財閥の妥当・三権分立の確保・王道政治の実現。 政治,4-zzz-jp60008136-a,-,アメリカの大統領制:ひとつの解釈,ラスキ(ハロルド・J・)/池田謙一郎:訳,日本ブッククラブ,1700円,- 政治,4-zzz-A1b1033-a,-,現代独裁政治学,今中次麿(九大教授),岩崎書店,1000円,元は『現代独裁政治論叢書』第一巻「現代独裁政治学概論」 政治,4-zzz-A1b0886-a,-,アメリカの政治思想,大石兵太郎,有恒社,1000円,- 政治,4-zzz-jp43043937a,-,近代反動思想史,河瀬蘇北,表現社,1680円,- 政治,4-zzz-A3b0112-a,-,現代印度論,伊藤敬,大和書店,1000円,- 政治,4-zzz-jp82090015-a,-,選挙運動の心得,-,内務省,1400円,- 政治,4-zzz-jp72001532-a,-,政党の研究:その理論と実際,村川一郎,しなの出版,1750円,- 政治,4-zzz-A1b0832-a,-,世界統一:朕ガ作戦好対照篇,ホルウエッヒ(ベートマン):述/樋口麗陽:重訳,武田博盛堂,2000円,カイゼル勅命 政治,4-zzz-A1b1314-a,-,日本政党発達史 全,上野熊蔵,帝国教育研究会博愛館,3500円,画像は表題紙 政治,4-zzz-A2b0061-a,-,民主主義原論,松本浩紀,民生新報社,1200円,- 政治,4-zzz-jp46056405-a,-,支那の将来と我帝国の使命,大谷光瑞,有光社,1500円,- 政治,4-zzz-A1b1087-a,-,日高進全集 第一巻:論説篇,日高進/小野則秋:編,日高進先生頌徳記念会,7000円,163/800・発行者は八幡市枝光 政治,4-zzz-BN04766052-an,-,猶太民族の世界的活動,渡辺巳之次郎,大阪毎日新聞社,2980円,- 政治,4-zzz-jp43009328-a,-,選挙実際問題の解釈と判例(増補),岡田亥三朗,清水書店,2000円,- 政治,4-zzz-jp58007005-an,-,若松政界太平記(上巻),高野貞三,九州民報社,2000円,火野葦平序文あり。 政治,4-zzz-A1b1463-a,-,防火と消防とに付き町民諸君に急告す/防火宝典,天野弘一・山中清市,-,1000円,前者は発行日記載なし。防火宝典は1949/10/2018頁125×180 政治,4-zzz-jp46068650-an,-,歴代総理大臣施政方針,興亜文化協会:編,興亜文化協会,2800円,- 政治,4-zzz-jp46085343-a,警察教養資料-19-,憲政史講和,連修:述,警察講習所学友会,1000円,- 政治,4-zzz-jp43031854-a,警察教養資料-6-,政党史,福田虎亀,警察講習所学友会,1000円,- 政治,4-zzz-A3b0085-a,現代日本政治講座-1-,現代政治の展開過程(現代日本政治講座第一巻),堀真琴:編,昭和書房,1500円,- 政治,4-zzz-jp57006769-an,支那文化叢書,支那政治思想史,楊幼炯/古賀鶴松:訳,人文閣,1350円,- 政治,4-zzz-A1b0999-a,治安叢書,社会と治安,治安協力会事務局,治安協力会事務局,700円,- 政治,a4-06-jp47016361-an,-,膨脹の日本:新英雄論,鶴見祐輔,大日本雄弁会講談社,800円,- 政治,a4-06-A1b0288-a,-,勝利者の悲哀,蘇峰徳富猪一郎,大日本雄弁会講談社,1300円,- 政治,a4-06-jp54012236-a,-,政治の倫理化,後藤新平,大日本雄弁会講談社,1000円,- 法律,4-b1000-037512-b,-,横浜事件,黒田秀俊,学芸書林,1200円,- 法律,--,-,日本法制史概要,石井良助,創文社,1500円,35刷 函 創文社 法律,--,-,日本国憲法論,小林昭三・土居靖美 編著,嵯峨野書院,1600円,- 法律,--,-,法と政治,小林孝輔 編,学陽書房,1500円,法学文献選集6 初 函背色褪せ) 帯 学陽書房 法律,-A1b0016-a,近代犯罪科学全集-10-,犯罪者の心理,金子準二,武侠社,2200円,- 法律,4-00-jp72005345-a,-,権利能力論,エーアリッヒ/川島武宜他訳,岩波書店,800円,- 法律,4-00-000811-0,-,国際化時代の人権問題,田畑茂二郎,岩波書店,1900円,- 法律,4-00-001768-3,-,日本国憲法の逆襲,佐高信:編,岩波書店,680円,むのたけじ・原田正純・ダグラススミス他。 法律,4-00-jp72001837-a,-,国民主権の研究,杉原泰雄,岩波書店,1500円,フランス革命における国民主権の成立と構造。 法律,4-00-004891-0,岩波セミナーブックス-21-,憲法判例を読む,芦部信喜,岩波書店,700円,- 法律,4-02-A1b0385-a,-,志願囚(囚人とともに三十年),正木亮,朝日新聞社,1200円,- 法律,4-02--,-,日本国憲法三十年,伊藤満,朝日新聞社,1000円,初(天・小口少埃シミ) カバ 帯 朝日新聞社 法律,4-04-883815-6,-,「私」であるための憲法前文,大塚英志編著,角川書店,700円,- 法律,4-06-206739-0,-,「日本国憲法」を読み直す,樋口陽一・井上ひさし,講談社,680円,- 法律,4-12-002218-8,-,日米法務摩擦,長谷川俊明,中央公論社,1000円,- 法律,4-272--,-,マルクス主義法学,平野義太郎,大月書店,1800円,函少ヤケ) 大月書店 法律,4-326-45038-X,-,鐘鳴りわたれ(回想の群像・法律家運動),小田成光,勁草書房,2000円,- 法律,4-326-40188-5,-,日本国憲法史年表,杉原泰雄他:編,勁草書房,4500円,- 法律,4-396-63252-5,-,下山事件:最後の証言,柴田哲孝,祥伝社,1000円,- 法律,4-417-00760-8,-,法哲学綱要,大橋智之輔:他編,青林書院,1500円,- 法律,4-535--,-,マルクス主義法学講座 8マルクス主義古典研究,天野・片岡・長谷川・藤田・渡辺 編,日本評論社,1800円,函 日本評論社 法律,4-535-A1b0611-a,-,法社会学における法の存在構造,川島武宜,日本評論社,2000円,- 法律,4-535-A1b0828-a,-,史談裁判,森長英三郎,日本評論社,1500円,- 法律,4-535-57676-9,-,法律における理窟と人情,我妻栄,日本評論社,980円,- 法律,4-535--,-,嘘の效用,末弘嚴太郎,日本評論社,1400円,末弘嚴太郎著作集IV 第2版第4刷 カバ 帯 日本評論社 法律,4-535-jp46072025-a13,-,法律年鑑:昭和十三年版,末広巌太郎:責任編集,日本評論社,2500円,別冊「判例索引」付。 法律,4-535-jp46009761-a,法学叢書,市民社会と親族身分法,山中康雄,日本評論社,1500円,- 法律,4-641-jp20098057-a,法律学叢書-48-,国家的・法律的・人間的,牧野英一,有斐閣,2000円,- 法律,4-7503-1246-0,-,現代中国司法「制度」史研究(一九五七年〜一九五九年),通山昭治,明石書店,4000円,- 法律,4-7565-jp88040861-a,-,死刑囚からあなたへ,日本死刑囚会議・麦の会編著,イザラ書房,1000円,- 法律,4-7601-1366-5,-,図説日本拷問刑罰史,笹間良彦,柏書房,1300円,- 法律,4-7601-1103-4,ポテンティア叢書,日本占領史研究序説,荒敬,柏書房,4000円,- 法律,4-7733-6198-0,-,商法研究,後藤巌,近代文芸社,1500円,(商法本質論)。 法律,4-7907-0494-7,-,新・法学を学ぶ人のために,中川淳 編,世界思想社,1000円,- 法律,4-7972-2104-6,講義案シリーズ-21-,民事紛争処理論,和田仁孝,信山社,1400円,- 法律,4-8109-1051-2,-,法律英語の事典:英和・和英・会社(法律英語・パート2),長谷川俊明,東京布井出版,800円,- 法律,4-8109-1042-3,藤林益三著作集,藤林益三著作集1:法と信仰に生きて(法・人・愛),藤林益三,東京布井出版,800円,- 法律,4-8109-1053-9,藤林益三著作集,藤林益三著作集5:聖書と契約(契約の民と非契約の民),藤林益三,東京布井出版,850円,- 法律,4-8109-1057-1,藤林益三著作集,藤林益三著作集6:聖書紀行ほか(法律家の寸言・座談),藤林益三,東京布井出版,800円,- 法律,4-8344-jp90043986-a,-,共同幻想としての刑法,佐藤直樹,白順社,1600円,- 法律,4-8379-jp46065615-a,転換期思想,転換期の法律思想,後藤清,三笠書房,1800円,月報。 法律,4-8420-1027-4,-,アメリカの政治と連邦最高裁判所,畑博行,有信堂高文社,2000円,- 法律,4-87378-721-1,-,国際会社法論集,河村博文,九州大学出版会,3300円,- 法律,4-88491-jp84090169-an,-,七・五事件公判記録,影山正治編,大東塾出版部,1500円,- 法律,4-89691-279-9,-,裁判の秘密,山口宏・副島隆彦,洋泉社,1000円,- 法律,4-905849-A1b0638-a,-,パール博士の日本無罪論,田中正明,慧文社,1000円,- 法律,4-906531-17-2,-,刑事政策のパラダイム転換,石塚伸一,現代人文社,1200円,市民の市民による市民のための刑事政策。 法律,4-930797-BN08832090-a,-,温泉必携(増補改訂版),環境庁自然保護局:監修,日本温泉協会,2000円,- 法律,4-a00-A2b0067-a,-,入学証書の全廃を提唱す,天野弘一,天野弘一,780円,身元保証契約。 法律,4-a00-A2b0066-a,-,射倖か更生か,天野弘一,天野弘一,680円,火災保険。 法律,4-a00-A2b0064-a,-,慈悲の笞(司法教育の話),天野弘一,天野弘一,1500円,- 法律,4-a00-A2b0065-a,-,法の窓から,天野弘一,天野弘一,1500円,「統治と教育」「教育雑感」「静坐と信仰」。 法律,4-a0q-jp49009172-a,-,国際平和読本 第一巻:国際連合を中心として,小谷鶴次,関書院,1000円,国際法入門。 法律,4-a83-jp51000815-a,-,法哲学,ラードプルッフ/田中耕太郎:訳,小山書店,1000円,- 法律,4-b2281-350100-b,-,科学としての法律学,川島武宜,弘文堂,800円,- 法律,4-b2281-354200-b,-,判例家族法,中川淳,弘文堂,1700円,- 法律,4-b2726-812029-b,-,国家よ謝罪を:加藤新一再審事件,安村弘,三一書房,1000円,- 法律,4-b8611-039665-b,-,目的的行為論序説:刑法体系の新様相,ヴェルツェル(ハンス)/福田平・大塚仁訳,有斐閣,1200円,- 法律,4-zzz-A2b0117-a,-,捜査結果発表:金大中一党の内乱陰謀事件,大韓民国戒厳司合同捜査本部,-,1700円,- 法律,4-zzz-jp46009570-a,-,憲法随想,金森徳次郎,美和書房,980円,- 法律,4-zzz-A3b0095-a,-,刑事訴訟法新論(第二版),豊島直通,日本大学,4000円,- 法律,4-zzz-BN07572562-a,-,乾博士帝人事件弁論,金石一雄:編/乾政彦,金石一雄,1200円,- 法律,4-zzz-jp00021935-y311,-,法曹公論:第三六九号(第三十五巻第一号),大津民蔵:他,日本弁護士協会,1200円,「意気揚る全国弁護士大会」他。 法律,4-zzz-A1b1078-a,-,文芸と法律,勝本正晃,国立書院,1500円,- 法律,4-zzz-BN04322911-a,-,東西の自然法思想,増田福太郎,佐野書房,1500円,- 法律,4-zzz-BA70154705-an,-,法律辞書,渡部萬蔵,法律辞書刊行会,4500円,発売:巌松堂・有斐閣・田口書店。 法律,4-zzz-jp47033113-a,-,ヨーク・アントワープ規則,ルドルフ/浅井・市川:訳,宝文館,2000円,- 法律,4-zzz-A2b0086-a,別冊九州矯正,矯正処遇読本,福岡矯正管区:編,福岡矯正管区,1500円,- 経済学,--,-,桑と繭,大迫輝通,古今書院,1800円,商業的土地利用の経済地理学的研究 初 函背少ヤケ) 古今書院 経済学,--,-,エビの向こうにアジアが見える,村井吉敬・鶴見良行 編著,学陽書房,2000円,- 経済学,--,-,日本経済のトポス,日高晋,青土社,1300円,文化史的考察 初 カバ 帯 青土社 経済学,-A1b0140-a,-,日本経済学者の話,加田哲二,慶応書房,1500円,- 経済学,--,-,現代日本経済批判,宇沢弘文,-,1400円,- 経済学,--,-,アジアの民族主義と経済発展,板垣興一,-,1800円,東南アジア近代化の起点 18刷 函 経済学,--,-,協同組合学ノート,荷見武敬,家の光協会,1500円,- 経済学,--,-,基礎総合 経済学基本辞典,長谷田彰彦,富士書店,1400円,函 富士書店 経済学,--,-,近代日本市場史の研究,原田政美,そしえて,2200円,- 経済学,--,-,現代の経済危機,クレール/リビエッツ/ビュイソン,-,1000円,レギュラシオン理論による総括 初 カバ 経済学,--,-,日本国債の研究,冨田俊基,東洋経済新報社,1400円,- 経済学,--,-,産業と倫理,中村秀一,-,2400円,サン・シモンの社会組織思想 3刷 カバ 経済学,--,-,日本資本主義の分析,山田盛太郎,-,1000円,5刷 蔵印 経済学,--,-,列国平和後の棉花政策,岩男義臣,-,1700円,長谷川書店 経済学,--,-,マルクス経済学原理論の研究,宇野弘蔵,-,1500円,函背少ヤケ 経済学,--,-,マルクス経済学の諸問題,宇野弘蔵,-,1500円,函少汚 経済学,--,-,日本信用体系前史,飯淵敬太郎,-,1500円,函背少ヤケ 経済学,--,-,支那幣制の性格的研究,リヨウ・パオセィン/勝谷在登 訳,-,2000円,(カバ少破) 蔵印 経済学,4-00-A1b0497-a,-,資本主義と社会主義,ポーレ(エル)/堀経夫:訳,岩波書店,1500円,- 経済学,4-00-022701-7,-,「経済政策」はこれでよいか,伊藤光晴,岩波書店,800円,現代経済と金融危機 経済学,4-00-002339-X,-,豊かさの孤独,中村達也,岩波書店,900円,- 経済学,4-00-001723-3,-,日本の資本主義(創造的敗北とその後),都留重人/渡辺敏・石川通達:訳,岩波書店,2600円,- 経済学,4-00-000065-9,-,安全と安心の経済学,島田晴雄・大田弘子 編著,岩波書店,1400円,- 経済学,4-00-002348-9,-,ゆたかな国をつくる,宇沢弘文,岩波書店,1200円,官僚専権を超えて。 経済学,4-00--,-,日本資本主義再生産構造統計,塩澤・丹羽・川浦 他編,岩波書店,4500円,函 岩波書店 経済学,4-00--,-,マルクスから市場へ,W.ブルス/K.ラスキ/佐藤・西村 訳,岩波書店,2000円,経済システムを摸索する社会主義 初 カバ 岩波書店 経済学,4-00-004175-4,シリーズ現代の経済,仕事と暮らしの経済学,島田晴雄・清家篤,岩波書店,1300円,- 経済学,4-00-004894-5,岩波セミナーブックス-24-,ガルブレイスを読む,中村達也,岩波書店,1500円,- 経済学,4-00-A1b0639-a,岩波全書,日本経済史,永原慶二,岩波書店,1500円,ペン宛恵存署名 経済学,4-00-A1b0065-a,現代資本主義分析-7-,現代資本主義とインフレーション,高須賀義博,岩波書店,1200円,- 経済学,4-00-A1b0064-a,現代資本主義分析-8-,現代資本主義の世界体制,木下悦二,岩波書店,1200円,- 経済学,4-00-A1b0063-a,現代資本主義分析-9-,現代資本主義と国際通貨,深町郁弥,岩波書店,1200円,- 経済学,4-00-A1b0193-a,東京帝国大学経済学部普及講座,帝国主義戦争と戦後の財政問題,大内兵衛,岩波書店,1000円,- 経済学,4-00-003791-9,日本会社原論-1-,危機の中の日本企業,内村克人・奥村宏・佐高信 編,岩波書店,1200円,- 経済学,4-02-A1b0592-a,朝日常識講座-1-,人口問題講話,下村宏,朝日新聞社,1200円,- 経済学,4-12-A1b0300-as2,-,解体過程にある支那の経済と社会 上下揃,ウィットフォーゲル/平野義太郎 監訳,中央公論社,4000円,- 経済学,4-15-208067-1,-,見えない繁栄システム,フィングルトン(エーモン)/中村仁美 訳,早川書房,1500円,それでも日本が2000年までに米国を追い越すのはなぜか 経済学,4-250-A1b1838-as12,-,資本論研究 No.1-No.12(揃),宮川実,青木書店,4000円,- 経済学,4-250-94032-2,-,人間発達の政治経済学,基礎経済科学研究所:編,青木書店,1600円,- 経済学,4-272-A3b0113-a,-,世界経済年報1952年第二・四半期(7集),世界経済研究所:編,大月書店,1000円,- 経済学,4-274-02309-5,-,開発技術学入門,足立芳寛,オーム社,2500円,- 経済学,4-313-81074-9,-,旋盤ひとつでアジアが見える(ボランティアとビジネスの接点から),森清,学陽書房,880円,- 経済学,4-314-A1b1210-a,紀伊国屋新書,幕末の社会史:徳川幕藩制と庶民,工藤恭吉,紀伊国屋書店,900円,- 経済学,4-326-50061-1,-,中国の経済改革,小島麗逸:編著,勁草書房,2000円,- 経済学,4-326-93218-X,-,資本主義と人間自然・土地自然,梅垣邦胤,勁草書房,800円,- 経済学,4-326-jp65010421-a,人口学研究会研究叢書-3-,人口都市化の理論と分析,南亮三郎・館稔編,勁草書房,2000円,- 経済学,4-393-BN15844522-a,世界経済問題講座,日本人口問題(世界経済問題講座),寺尾琢磨,春秋社,700円,- 経済学,4-480-85555-6,-,市場の秩序学(反均衡から複雑系へ),塩沢由典,筑摩書房,1500円,- 経済学,4-484-91123-X,-,戦略的思考とは何か(エール大学式ゲーム理論の発想法),ディキシット/ネイルバフ/菅野他訳,ティビーエス・ブリタニカ,1000円,- 経済学,4-492-44176-X,-,パックス・アメリカーナの形成(アメリカ「戦時経済システム」の分析),河村哲二,東洋経済新報社,2700円,- 経済学,4-492-31205-6,-,資本主義の黄金時代:マルクスとケインズを超えて,マーグリン/ショアー:編/磯谷・植村・海老塚:監訳,東洋経済新報社,3000円,- 経済学,4-492-jp67007095-a,-,イギリス金本位制成立史,依光良馨,東洋館出版社,1500円,- 経済学,4-502-62255-9,-,持続的経済成長と技術進歩,関根順一,中央経済社,1500円,- 経済学,4-532-08553-5,-,経済英語和英活用辞典,寺沢浩二:編,日本経済新聞社,2000円,- 経済学,4-532-08834-8s3,-,昭和の歩み:3冊揃,日本経済新聞社編,日本経済新聞社,2200円,1:日本の経済、2:日本の産業、3:日本の会社。 経済学,4-535-jp56014640-a,-,金の価格理論(価格標準の研究),岡橋保,日本評論社,1000円,- 経済学,4-535-A1b1152-a,-,経済社会学の根本問題:経済社会学者としてのスミスとリスト,高島善哉,日本評論社,2200円,- 経済学,4-535-A1b0366-a,-,北支那経済綜観,南満州鉄道株式会社産業部 編,日本評論社,2500円,- 経済学,4-535-jp43048621-an,-,国際資本戦,東京朝日新聞社経済部:編,日本評論社,1000円,- 経済学,4-535-jp46011149-a,-,国防経済概論,河田嗣郎,日本評論社,1500円,函 日本評論社 経済学,4-535--,-,日本資本主義,猿谷善一,日本評論社,1700円,函 日本評論社 経済学,4-535-jp47035232-a,-,独逸経済学の道,ウィスケマン・リュトケ:編/金子弘:訳,日本評論社,1500円,- 経済学,4-535-A1b0319-a,-,スミス経済学の生成と発展,大道安次郎,日本評論社,2400円,- 経済学,4-535-A1b0752-a,-,統制経済講話 新版,波多野鼎,日本評論社,2800円,- 経済学,4-535-A1b0253-a,-,統制経済講話,波多野鼎,日本評論社,2500円,- 経済学,4-535--,-,欧州の憶ひ出,本位田祥男,日本評論社,1500円,函 日本評論社 小印 経済学,4-572-jp46011229-a,-,広域経済論,オイレンブルク(フランツ)/建林正喜:訳,冨山房,1000円,- 経済学,4-572-A1b1031-a,総力戦叢書-2-,大東亜戦争を繞る経済戦略,寺田弥吉,冨山房,1500円,- 経済学,4-588--,-,狼狽する資本主義,コッタ,アラン/斉藤日出治 訳,法政大学出版局,900円,りぶらりあ選書 初 カバ 帯 法政大学出版局 経済学,4-588-802032-3,りぶらりあ選書,労働の歴史:棍棒からオートメーションへ,クチンスキー(ユルゲン)・良知力・小川徹,法政大学出版局,1500円,改訂増補 経済学,4-589-01423-8,-,資本主義国家と財政,大間知啓輔,法律文化社,1200円,- 経済学,4-623-02333-8,-,市場社会の検証(スミスからケインズまで),平井俊顕・深貝保則:編著,ミネルヴァ書房,2200円,- 経済学,4-624-jp58008298-a,-,リスト研究(ドイツ国民経済学者F・リストの歴史的役割),ファビウンケ/伊東勉豊川卓二訳,未来社,1000円,- 経済学,4-624--,-,帰還兵の散歩,小林昇,未来社,1200円,- 経済学,4-641-A3b0006-a,-,日本資本主義発達史概説,土屋喬雄・岡崎三郎,有斐閣,1300円,- 経済学,4-641-jp47034932-a,-,理論経済学の対象と基礎概念:対象編,アモン(アルフレッド)/山口忠夫:訳,有斐閣,2000円,- 経済学,4-641-06675-2,-,日本の系列と企業グループ:その歴史と理論,下谷政弘,有斐閣,1200円,- 経済学,4-641-jp54008447-a,-,資本と信用(金融経済論序説),川合一郎,有斐閣,1500円,- 経済学,4-642-07470-8,-,近代日本経済の歩み,佐々木寛司,吉川弘文館,1500円,- 経済学,4-642-06652-7,日本歴史叢書,日本の貨幣の歴史,滝沢武雄,吉川弘文館,1700円,- 経済学,4-657-97210-3,-,フランス戦間期経済史,ベルトラン(A.)・グリゼ(P.)/原輝史 訳,早稲田大学出版部,2600円,- 経済学,4-7697-jp47004292-an,-,精神科学的経済学の基礎問題,石川興二,弘文堂書房,2000円,「国民主義経済学の基本的研究」。 経済学,4-7845-0832-5,-,市場社会論の構想(思想・理論・実態),杉浦克己・高橋洋児:編著,社会評論社,2000円,- 経済学,4-7907-0654-0,-,貿易論を学ぶ人のために,小川雄平:編,世界思想社,1000円,- 経済学,4-7948-0443-1,-,パワーイノベーション,寺本義也 他,新評論,2000円,- 経済学,4-7949-6078-6,-,グッド・マネー(資本主義は倫理的でありうるか),ローリー(リッチー)/平野秀秋 訳,晶文社,1400円,- 経済学,4-8051-A1b1211-a,-,金輸出再禁止(景気転換策としての):新平価とは何か,武藤山冶,千倉書房,1200円,- 経済学,4-8051-A1b0555-a,-,日本経済革命論,清水芳太郎,千倉書房,2200円,中野正剛:序 経済学,4-8269-jp46093576-a,-,資本主義日本の研究,高橋亀吉,白揚社,2000円,- 経済学,4-8379-jp50002019-a,経済学全書-26-,東南アジア経済論,岡倉古志郎,三笠書房,1000円,- 経済学,4-87188-496-1,-,現代の公益事業(規制緩和時代の課題と展望),石井晴夫 編著,NTT出版,2000円,- 経済学,4-89095-107-5,沖縄国際大学公開講座-6-,沖縄経済の課題と展望,沖縄国際大学公開講座委員会:編,那覇出版社,1000円,- 経済学,4-900303-A1b0893-a,-,転形期の政治と経済,高橋正雄,黄土社,1500円,- 経済学,4-930810-jp79001253-a,-,古銭語事典,大鎌淳正:編著,日本貨幣商協同組合,5000円,- 経済学,4-a14-jp46084305-aa,経済学全集,経済学大綱(経済学全集第一巻),河上肇,改造社,1500円,- 経済学,4-a84-jp46011214-a,-,日本総力戦経済論,土屋清:編,柏葉書院,2500円,- 経済学,4-a9a-jp46056531-a13,-,事変下の予算と経済,小笠原三九郎,立命館出版部,2500円,- 経済学,4-b2703-100270-b,-,経済と文明,ポランニー(カール)/栗本・端信行訳,サイマル出版会,980円,- 経済学,4-b3177-230001-b,-,異端の経済学者 シスモンディ,吉田静一,新評論,1200円,- 経済学,4-b3177-330105-b,-,アダム・スミスの思想像,星野彰男,新評論,1350円,- 経済学,4-b4496-223501-b,-,多国籍企業論(先進国からの開発戦略),高中公男,谷沢書房,1500円,- 経済学,4-b4819-60901-b,世界的規模における資本蓄積-1-,世界資本蓄積論,アミン(サミール)/野口祐他訳,柘植書房,1000円,- 経済学,4-b5214-3405-b,-,私の実践経済学,高橋亀吉,東洋経済新報社,1000円,- 経済学,4-b5825-7213-b,-,経済の文明史,ポランニー(カール)/玉野井芳郎・平野健一郎編訳,日本経済新聞社,1800円,- 経済学,4-b61731208-b,-,ロンドン割引市場史,キング(W.T.C.)/藤沢正也:訳,日本経済評論社,4000円,- 経済学,4-b7710-40069-b,-,近代イギリス国際経済政策史研究,松尾太郎,法政大学出版局,1800円,- 経済学,4-b7904-654500-b,エコノミストシリーズ,公害の経済学,中村孝俊,毎日新聞社,900円,- 経済学,4-b8028-40021-b,-,アダム・スミスの政治経済学,和田重司,ミネルヴァ書房,1850円,- 経済学,4-b8611-080870-b,有斐閣選書,資本論と現代,本間要一郎・古川哲:編,有斐閣,980円,- 経済学,4-zzz-jp46012057-a,-,本邦貨物戦争保険沿革史,貨物保険協和会,貨物保険協和会,1850円,- 経済学,4-zzz-jp47035924-a,-,支那経済概論,マジャール(L.)/安藤英夫:訳,泰山房,2000円,- 経済学,4-zzz-A2b0069-a,-,通俗金解禁の話,青木得三:述,福岡日日新聞社,1000円,- 経済学,4-zzz-A3b0114-y35c,-,経済知識昭和10年12月号,谷口恒二・仲谷芳雄他,経済知識社,1500円,貿易景気の検討。「支那を危機に追込む幣制改革」「果たして出来るか帝都交通統制」他。 経済学,4-zzz-jp81016731-a,-,日本船主責任相互保険組合30年史,編集委員会,日本船主責任相互保険組合,1500円,- 経済学,4-zzz-A3b0003-a,-,近代資本主義の系譜,大塚久雄,学生書房,1000円,- 経済学,4-zzz-jp44016451-an,-,金解禁の理論,中村守雄,東京旭印刷出版部,1000円,- 経済学,4-zzz-jp46010750-an,-,日本資本主義史論集,土屋喬雄,黄土社,680円,昭和12年初版、「再版序」。 経済学,4-zzz-jp4900823-a,-,戦中戦後に於ける戦費負担と国民経済,松野賢吾,正統社,2500円,- 経済学,4-zzz-BN08394120-a,-,ブラジル福岡県人発展史,中村東民:編,在伯福岡県人会,20000円,- 経済学,4-zzz-A1b1025-a,-,現今の資本,カーン(ヘルマン)/湯浅守平:訳,文雅堂書店,2500円,本書は現今の経済的地位に就て殊に、南北戦争以後に発展した・・・・・・ 経済学,4-zzz-jp20145630-a,-,日本船主責任相互保険組合50年史,編集委員会,日本船主責任相互保険組合,2000円,- 経済学,4-zzz-A3b0114-y361,-,経済知識昭和11年新年号,藤原銀次郎・森広蔵他,経済知識社,1600円,深井総裁に話を聴く会。「北支を繞る日本・支那・蘇聯」他。 経済学,4-zzz-jp46011219-a10,ドイツ戦時経済叢書-10-,イギリス領近東の経済的価値,フェルナウ(F・W)/本領信治郎:訳,日本電報通信社出版部,1800円,- 経済学,4-zzz-A1b1206-a,近代経済叢書-7-,恐慌論,近藤年彦/河津:指導,清水書店,1500円,- 社会科学全般,4-622-03637-1,-,近代経済人の宗教的根源,梅津順一,みすず書房,1000円,- 法律,4-zzz-A2b0152-a,-,質屋古物営業者必携,九州質屋組合連合会,九州質屋組合連合会,1350円,- 経営・ビジネス,--,-,マイクロソフト帝国裁かれる闇 上下2冊,ウェンディ・ゴールドマン・ローム/倉骨彰 訳,-,1700円,上下揃 2刷 カバ 帯 経営・ビジネス,--,-,安岡正篤とその弟子,安岡正篤 ほか,-,1700円,9刷/函 経営・ビジネス,--,-,経営学大辞典,神戸大学経営学研究室 編,中央経済社,8000円,函 カバ 中央経済社 経営・ビジネス,4-00-000611-8,-,研究経営論,梅棹忠夫,岩波書店,1400円,- 経営・ビジネス,4-01-071301-1,野望の軌跡,野望の軌跡:炎の男たち・三菱,粕谷一希・小島直記他,旺文社,1000円,- 経営・ビジネス,4-13-042038-0,-,経営史講義,大河内暁男,東京大学出版会,1400円,- 経営・ビジネス,4-16-jp70006405-a,English For Businessmen,外人を迎える技術:現代のビジネス-2-,盛田昭夫:監修/國弘正雄・小林薫:責任編集,文芸春秋,1000円,- 経営・ビジネス,4-408-jp00021557-y558,別冊実業之日本,別冊実業之日本:第三十九号(実用経済記事のつかみ方),三宅久野助:他,実業之日本社,1000円,- 経営・ビジネス,4-414-30321-4,-,構造こわし(組織変革の心理学),古川久敬,誠信書房,1200円,- 経営・ビジネス,4-478-97024-6,-,MBAマネジメント・ブック,株式会社グロービス 編著,ダイヤモンド社,1500円,- 経営・ビジネス,4-492-08945-4,-,図解経営を読む事典,高梨智弘:編著,東洋経済新報社,800円,- 経営・ビジネス,4-495-15691-8,-,予算統制システム:その有効性に関する研究,伊藤善朗,同文館出版,2300円,- 経営・ビジネス,4-495-34381-5,-,バーリ:経営学―人と学説―,正木久司・角野信夫,同文館,2300円,- 経営・ビジネス,4-641-07594-8,-,経営社会学:新版,間宏,有斐閣,1000円,- 経営・ビジネス,4-641-18263-9,有斐閣選書,企業小説に学ぶ組織論入門,田尾雅夫,有斐閣,1000円,- 経営・ビジネス,4-8051-A1b0554-a,-,日本経営論,清水芳太郎,千倉書房,2000円,- 経営・ビジネス,4-87188-404-X,-,国際・学際研究システムとしての日本企業,青木昌彦・ドーア(ロナルド):編/NTTデータ通信システム科学研究所:訳,NTT出版,3300円,- 経営・ビジネス,4-b5258-12401-b,-,日本簿記史談,西川孝治郎,同文館出版,5550円,- 経営・ビジネス,4-b5258-32551-b,-,自分を超える思考(変貌する個人と集団の行動原理),鈴木成裕,同文館出版,1500円,- 経営・ビジネス,4-zzz-jp84026154-a,-,三井両替店,日本経営史研究所:編,三井銀行「三井両替店」編纂委員会,2500円,- |