「書肆アモルフ」古書・古本目録

詳細は「書肆アモルフ」のサイトをご覧下さい。
URL=http://amorphe.net

古書検索

新着 (今日・昨日)


作成…2008/11/16

領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題
社会,-A1b0432-a,-,長崎の証言 第10集,長崎の証言刊行委員会,長崎の証言刊行委員会,1200円,-
社会,--,-,イェニー・マルクス 「惡魔」を愛した女,ジルー、フランソワ/幸田礼雅 訳,新評論,1500円,-
社会,--,-,いま、なぜネオナチか?,ジーグラー(ベルント)/有賀・岡田 訳,-,1300円,旧東ドイツ右翼ラジカリズムを中心に
社会,--,-,松川裁判,広津和郎,-,1500円,函ヤケあり。
社会,--,-,目あきの垣覗き,松波仁一郎,-,1500円,函少イタミ
社会,--,-,日本の民族性と社会,川合貞吉,-,1500円,二十一世紀への日本の進路 初 カバ 帯
社会,--,-,下水処理と水環境,亀田・渡部・金井・野村,-,1000円,ミクロの世界から地球環境まで 初 カバ 小印消し跡
社会,--,-,この目で見たカンボジア,中村悟郎,-,1300円,ルポ・写真 初 カバ
社会,--,-,ドキュメント冤罪の研究,グループ社会派,-,1000円,-
社会,--,-,秘録海運争議,清野博,マリタイム・デーりー・ニュース社,2000円,本体のみ(贈呈印あり) マリタイム・デーりー・ニュース社
社会,--,-,アメリカの死んだ日,トマス(ゴードン)/常盤新平 訳,-,1300円,ドキュメント1929年ウォール街 初 カバ
社会,--,-,煙草礼讃,下田将美,海口書店,1500円,初
社会,--,-,遠くでかすかに鐘が鳴る (上下揃),河上肇,-,1600円,2冊揃 上=再販 下=初 函背ヤケ)
社会,--,-,死刑の考現学,勢藤修三,-,1000円,-
社会,--,-,ナショナル・トラスト,木原啓吉,三省堂選書,800円,自然と歴史環境を守る住民運動 4刷 三省堂選書
社会,--,-,評伝 平澤計七,藤田富士男・大和田茂,-,1200円,亀戸事件で犠牲となった・・・ 初 カバ 帯
社会,--,-,抗日民族論,白基完/小杉尅次 訳,-,1300円,-
社会,--,-,メディア・セックス,ウィルソン・ブライアン・キイ/植島啓司訳,リブロポート,1300円,-
社会,--,-,もろびとこぞりて,与那原恵,-,1000円,変わりゆく日本人像 初 カバ 帯
社会,-A1b0434-a,-,原爆被害の実相 長崎レポート,NGO被爆問題国際シンポジウム長崎準備委員会 篇,NGO被爆問題国際シンポジウム長崎準備委員会 篇,1500円,長崎原爆被害総合報告1977
社会,--,-,部落の歴史と解放運動 前近代篇,部落問題研究所 編,部落問題研究所出版部,1400円,-
社会,--,-,部落の歴史と解放運動 近・現代篇,部落問題研究所 編,部落問題研究所出版部,1500円,-
社会,--,-,自然保護事典2 海,全国自然保護連合 編,緑風出版,2000円,-
社会,--,-,水平運動史の研究 6冊揃,部落問題研究所,-,20000円,6巻揃 函
社会,--,-,<人間>を超えて,上野千鶴子/中村雄二郎,-,1000円,移動と着地 初 カバ 
社会,--,-,海洋国日本の幻想 海は誰のものか,清水光夫,新評論,1000円,-
社会,--,-,水俣そしてチェルノブイリ,柳田耕一,徑書房,1100円,-
社会,--,-,留守日記 新版,河上秀,-,2200円,河上肇夫人獄外の記録 初 函 帯
社会,--,-,寒村自伝 普及版,荒畑寒村,論争社,1400円,函背少ヤケ) 論争社
社会,--,-,正翼の男 ザ・ライト・ウイング,佐藤誠三郎 編,中央公論新社,1200円,戦前の笹川良一語録 3刷 カバ 帯 中央公論新社
社会,--,-,生きぬいて愛したい,草伏村生,不知火書房,1100円,-
社会,--,-,狼煙を見よ,松下竜一,-,1500円,東アジア反日武装戦線狼部隊 再販 カバ 署名
社会,--,-,労働問答 ラジオ「労働の時間」 第一輯・二輯共,富崎龍太郎 編,中央労働学園,1200円,第一輯・二輯共2冊 初 中央労働学園
社会,--,-,我肝沖縄,知花昌一 ほか ,-,1400円,わが心のオキナワ 初 カバ 
社会,--,ルポルタージュ叢書-30-,君が代は微風にのって,小田橋弘之 編著,-,1000円,ルポルタージュ叢書30 初 カバ
社会,-A1b0218-a,大阪商科大学研究叢書,ロバアト・オウエン著作史(協同の一研究),五島茂,大阪商科大学経済研究会,7000円,-
社会,0-300-03968-9,-,都市と人 CITIES & PEOPLE:A Social and Architectural History,Girouard(Mark),Yale University Press,2200円,ペーパーバック
社会,4-00-005312-4,-,原爆災害:ヒロシマ・ナガサキ,編集委員会,岩波書店,700円,-
社会,4-00-022007-1,-,安心の経済学,橘木俊詔,岩波書店,900円,-
社会,4-00--,-,石垣綾子日記 上下揃,石垣綾子,岩波書店,3000円,2冊揃 各初 カバ 帯 岩波書店
社会,4-00-024106-0,-,同時代を見る眼,安江良介,岩波書店,1000円,-
社会,4-00-002894-4,-,高度技術社会と人間,竹内啓,岩波書店,1000円,-
社会,4-00-004421-4,21世紀問題群ブックス-1-,21世紀問題群:人類はどこへ行くのか,中村雄二郎,岩波書店,900円,-
社会,4-0039-184411-b,週刊本-19-,少女現象,今川忠雄,朝日出版社,700円,-
社会,4-02-257242-6,-,暗い森:神戸連続児童殺傷事件,朝日新聞大阪社会部編,朝日新聞社,700円,-
社会,4-02-256544-6,Ndbooks,アメリカの肖像,外岡秀俊,朝日新聞社,900円,-
社会,4-02-259650-3,朝日選書-550-,ボランティアという生き方,コールズ(ロバート)/池田比佐子:訳,朝日新聞社,1150円,-
社会,4-05-400297-8,-,過疎地で快適に生きる方法,鷲田小弥太,学習研究社,1000円,-
社会,4-06--,-,ケア・ハーディ,小川喜一,講談社,1200円,人類の知的遺産55 初 函 帯 講談社
社会,4-06-258109-4,講談社選書メチエ,「隔離」という病い:近代日本の医療空間,武田徹,講談社,900円,-
社会,4-10-356601-9,-,マラヤワタ製鉄建設日誌,大岩泰,新潮社,1000円,-
社会,4-10-539201-8,-,われ生きたり,金嬉老,新潮社,1200円,-
社会,4-10-536501-0,-,ユーロマフィア,フリーマントル(ブライアン)/新庄哲夫:訳,新潮社,1200円,-
社会,4-10-A1b1460-a,社会問題講座-131-,社会問題講座13,高野岩三郎・吉野作造・大山郁夫・大宅壮一他,新潮社,1500円,-
社会,4-10-600291-4,新潮選書,雑誌で読む戦後史,木本至,新潮社,1000円,-
社会,4-12-003217-5,-,仕事のなかの曖昧な不安(揺れる若年の現在),玄田有史,中央公論新社,900円,-
社会,4-12-002330-3,-,100年前の日本文化:オーストリア芸術史家の見た明治中期の日本,フィッシャー(アドルフ)/金森誠也・安藤勉:訳,中央公論社,1700円,-
社会,4-13-012007-7,-,近代社会思想史,城塚登,東京大学出版会,1200円,-
社会,4-16-348690-9,-,サンパウロ・コネクション:ブラジル女性たちの歌舞伎町物語,ラセルダ(マルコ)/小高利根子:訳,文芸春秋,1000円,-
社会,4-16-352850-4,-,中国エリート学生の日本観:比較の指針,平川祐弘,文芸春秋,800円,-
社会,4-16-365860-2,-,少年A矯正2500日全記録,草薙厚子,文芸春秋,700円,-
社会,4-260-34867-1,-,人と場をつなぐケア(こころ病みつつ生きることへ),外口玉子,医学書院,1000円,-
社会,4-263-22903-7,臨床検査学講座,保健医療福祉概論 第2版:臨床検査学講座,星和夫,医歯薬出版,1400円,「医療福祉概論」改題
社会,4-265-92927-3,岩崎少年文庫,いま沖縄をかんがえる:戦跡と基地の島,丸木政臣,岩崎書店,1200円,-
社会,4-272-14033-7,-,消費者運動(その軌跡と未来),下垣内博,大月書店,1300円,-
社会,4-272-jp81033501-a,大月フォーラムブックス,地方よみがえり伝説:筑豊・三池・香焼町ルポ,中里喜昭,大月書店,1000円,-
社会,4-275--,-,現代世界と労働運動 日本とフランス,下山房雄,御茶の水書房,3000円,-
社会,4-309-A3b0001-a,-,日本のレジスタンス,荒垣秀雄:編,河出書房新社,980円,-
社会,4-309-25064-5,-,デジタル羊の夢(マルチメディアとポストモダン),合庭惇,河出書房新社,1100円,-
社会,4-314-00911-X,-,イギリス人は「理想」がお好き,緑ゆうこ,紀伊国屋書店,900円,-
社会,4-314-A1b0019-a,-,アナキズム I・II揃,ウドコック(ジョージ)/白井厚 訳,紀伊国屋書店,3500円,I 思想篇 II 運動篇
社会,4-326-79895-5,医療・福祉シリーズ,福祉は経済を活かす,滝上宗次郎,勁草書房,980円,「超高齢社会への展望」。
社会,4-334-97154-7,-,回天特攻学徒隊員の記録,武田五郎,光文社,1000円,-
社会,4-334-97370-1,-,消費の正解,松原隆一郎・辰巳渚,光文社,700円,「ブランド好きの人がなぜ100円ショップでも買うのか」。
社会,4-380-94247-3,-,殺人者の獄(大阪刑務所四区),安土茂,三一書房,980円,-
社会,4-393-A1b1386-a,-,愛のある村:心境共同体の記録,杉原良枝,春秋社,1500円,-
社会,4-393-33175-3,-,透明な存在の不透明な悪意,宮台真司,春秋社,800円,-
社会,4-414-60924-0,社会福祉專門職ライブラリー(社会福祉士編),障害者福祉論 第2版,佐藤久雄,誠信書房,1300円,-
社会,4-416-jp00013411-y37a,-,世界知識:昭和12年9月号,尾崎秀実・平竹伝三・劉志堅他,誠文堂新光社,1500円,「日支遂ひに戦ふ」。
社会,4-423-A1b1420-a,-,現代日本の精神状況,武藤光朗,創文社,1000円,-
社会,4-426-64601-4,-,戦後史の天皇・総解説,丸山照雄・菅孝行他,自由国民社,900円,-
社会,4-478-90000-0,-,現代日本の超克,並木信義,ダイヤモンド社,1500円,二十一世紀、精神・科学技術革命期の展望。
社会,4-478-93016-3,-,市民の精神:利を越えて理に生きる,久野収・佐高信,ダイヤモンド社,1200円,「師弟対談」。
社会,4-480-85460-6,-,見える死、見えない死,立川昭二,筑摩書房,980円,-
社会,4-480-85637-4,-,意識通信,森岡正博,筑摩書房,1000円,ドリーム・ナヴィゲイターの誕生
社会,4-480-81815-4,-,東大で上野千鶴子にケンカを学ぶ,遙洋子,筑摩書房,650円,-
社会,4-480-85665-X,-,ドキュメント海の国境線,鎌田慧,筑摩書房,1000円,-
社会,4-480-85730-3,-,日本断層地帯,鎌田慧,筑摩書房,1000円,-
社会,4-480-85641-2,-,母親の社会史(中世から現代まで),クニビレール(イヴォンヌ)・フーケ(カトリーヌ)/中嶋公子・宮本由美 他訳,筑摩書房,3000円,-
社会,4-480-04223-7,ちくまプリマーブックス,町工場・スーパーなものづくり,小関智弘,筑摩書房,550円,-
社会,4-484-91128-0,-,女性として人間として,ベイトソン(メアリー)/桜内篤子 訳,TBSブリタニカ,1200円,五つの創造的人生から学ぶ
社会,4-484-90108-0,-,脱工業化社会の幻想(「製造業」が国を救う),コーエン(スティーブン)・ザイスマン(ジョン)/大岡哲・岩田悟志訳,ティビーエスブリタニカ,1200円,-
社会,4-486-01276-3,-,自然を捨てた日本人(破壊と保全・復興の谷間で),北原貞輔・石井薫:編,東海大学出版会,700円,-
社会,4-535-57584-1,-,精神衛生法批判,山下剛利,日本評論社,2000円,-
社会,4-535--,-,水俣が映す世界,原田正純,日本評論社,2700円,「恵存」墨署名 日本評論社
社会,4-535--,-,水俣が映す世界,原田正純,日本評論社,2000円,-
社会,4-535-57614-9,-,この国の奥深く(法を撃つ人びと),鎌田慧,日本評論社,1000円,-
社会,4-622-07052-9,-,背後にある思考,野田正彰,みすず書房,1500円,-
社会,4-622-04520-6,-,記憶の街(震災のあとに),佐々木美代子,みすず書房,1300円,-
社会,4-622-00642-1,神谷恵美子著作集,若き日の日記:神谷恵美子著作集-補巻-,神谷恵美子,みすず書房,1200円,-
社会,4-623-01673-0,社会福祉基本図書-1-,グループワーク論(ソーシャルワーク実践のために),大塚達雄・硯川真旬・黒木保博 編著,ミネルヴァ書房,1400円,-
社会,4-624-jp71008441-a,-,キリスト者と市民運動,飯沼二郎,未来社,1000円,-
社会,4-624-A1b1767-a,-,朝鮮人強制連行の記録,朴慶植,未来社,1000円,-
社会,4-7503-0706-8,-,アメリカの差別問題:PC(政治的正義)論争をふまえて,脇浜義明:編訳,明石書店,1300円,-
社会,4-7503-0439-7,-,死者への手紙(海底炭鉱の朝鮮人坑夫たち),林えいだい,明石書店,1200円,-
社会,4-7503-2016-1,-,世界のハンセン病がなくなる日(病気と差別への戦い),笹川陽平,明石書店,1000円,-
社会,4-7503-0745-9,-,偏見と差別はどのようにつくられるか,ラッセル(ジョン・G),明石書店,1000円,黒人差別・反ユダヤ意識を中心に。
社会,4-7505-9123-8,-,南と北の子どもたち:他者・世界へ,楠原彰,亜紀書房,1000円,-
社会,4-7505-9608-6,-,韓国・反日小説の書き方,野平俊水,亜紀書房,1000円,-
社会,4-7512--,-,わが労働運動の白書,中門勲,葦書房,1300円,中門勲遺稿集(戦後労働運動の現場から) 初 カバ 帯 葦書房
社会,4-7512-0637-0,-,国が川を壊す理由:誰のための川辺川ダムか,福岡賢正,葦書房,1000円,-
社会,4-7601-0768-1,-,被告ジョージ・ブッシュ有罪,クラーク(ラムゼイ)/日本国際法律家協会:訳,柏書房,500円,「国際戦争犯罪法廷への告発状」。
社会,4-7610-0573-4,-,社会福祉基本用語辞典,日本社会福祉実践理論学会,川島書店,1300円,-
社会,4-7652-4078-9,-,裂けた岬:「ひかりごけ」事件の真相,合田一道,恒友出版,800円,-
社会,4-7664-0647-8,-,川を渡る,シュウォルツ(デイヴィド.B.)/冨安芳和・根ヶ山公子 訳,慶應義塾大学出版会,2400円,コミュニティと障害における考え方の革命の創造
社会,4-7684-6638-9,-,ストリート・ウーマン,ミラー(エリノア・M)/中西恭子・中西純子 訳,現代書館,1500円,「拔け出すことのできない貧乏、が存在する」
社会,4-7684-6635-4,アウトロー論集-2-,戦後仁侠史の研究,猪野健治,現代書館,1700円,-
社会,4-7699-0907-1,-,高齢者ラベリングの社会学(老人差別の調査研究),辻正二,恒星社厚生閣,2900円,-
社会,4-7729-1148-0,社会政策学会研究大会社会政策叢書,「地方の時代」と労働問題,西村・星島:編,啓文社,1500円,-
社会,4-7872-3131-6,-,肉体のヌートピア:ロボット.パワード・スーツ.サイボーグの考古学,永瀬唯,青弓社,1500円,-
社会,4-7874-4010-1,-,生活の再構築:廃棄からの発想,門奈仁之,新時代社,1000円,-
社会,4-7907-0460-2,-,環境学を学ぶ人のために,高橋正立・石田紀郎編,世界思想社,880円,-
社会,4-7907-0677-X,-,社会政策を学ぶ人のために,玉井金五・大森真紀 編,世界思想社,1300円,-
社会,4-7917-5218-X,-,うわさの遠近法,松山巌,青土社,1600円,-
社会,4-7917-5856-0,-,デジタルな時代,中村雄二郎,青土社,1200円,-
社会,4-7930-0711-2,-,人事管理と労使関係:日本・韓国・台湾・ドイツ,佐護誉,泉文堂,2000円,-
社会,4-7942-0729-8,-,ヨーロッパ人の奇妙なしぐさ,コレット(ピーター)/高橋健次:訳,草思社,1000円,-
社会,4-7942-0369-1,-,戦争の犠牲者たち:ベトナム192高地虐殺事件,ラング(ダニエル)/内山敏:訳,草思社,1000円,-
社会,4-7942-1071-X,-,ファストフードが世界を食いつくす,シュローサー(エリック)/楡井浩一:訳,草思社,800円,-
社会,4-7949--,-,「在外」日本人,柳原和子,晶文社,1900円,-
社会,4-7949-6170-7,-,気持ちのいい生活:外国人・老人・女からの提案,鶴見和子・小林和夫・水牛くらぶ:編,晶文社,1000円,-
社会,4-7949-5880-3,-,まちづくり読本:「こんな町に住みたいナ」,延藤安弘,晶文社,1200円,-
社会,4-7949-6555-9,-,健康に住まう知恵,入江建久,晶文社,700円,室内の空気汚染の専門家の視点から。
社会,4-7949-5750-5,-,8月15日の子どもたち,あの日を記録する会:編,晶文社,900円,-
社会,4-7952-2435-8,-,脱原発・共生への道,槌田劭,樹心社,1000円,-
社会,4-7954-0536-0,-,幸せの報酬 ルポルタージュ,鎌田慧,すずさわ書店,1000円,-
社会,4-7958-0972-0,-,「地球汚染」を解読する,坂田俊文,情報センター出版局,500円,誰が「地球の危機だ」と言ったのか。
社会,4-8058-0575-7,-,医療福祉のネットワーク,児島美都子:編,中央法規出版,1000円,-
社会,4-8074-9345-0,-,神々の糧(ドラッグ),マッケナ(テレンス)/小山田・中村:訳,第三書館,1500円,-
社会,4-8074-9526-7,-,狂気にあらず:「パリ人肉事件」佐川一政の精神鑑定,天野哲夫/佐川一政/コリン・ウィルソン,第三書館,1300円,-
社会,4-8074-9422-8,-,洗脳の科学,キャメリアン(リチャード)/兼近修身:訳,第三書館,1000円,-
社会,4-8118-0048-6,しごとの発見-2-,歩く速度で暮らす:あしたのための生活ガイド,槌田劭,太郎次郎社,1000円,-
社会,4-8167-BA43307348-a,-,労働衛生と生理,猿田南海雄,西日本新聞社,900円,-
社会,4-8171-9054-X,-,地球共有の論理,カーレー(マイケル)・スパーペンス(フィリップ)/中原秀樹:監訳,日科技連,1500円,-
社会,4-8191-0610-4,-,ごみからの提言:本音で語るリサイクリング,宮内隆輔,日本工業新聞社,1300円,-
社会,4-8205-7011-0,日本の原爆記録,日本の原爆記録:10:証言は消えない・炎の日から20年,中国新聞社:編,日本図書センター,2000円,「広島の記録I・II」。解題:黒古一夫/解説:鎌田定夫。
社会,4-8205-7005-6,日本の原爆記録,日本の原爆記録:4:花の命は短かくて・もういやだ,黒古一夫:解題/小田切秀雄:解説,日本図書センター,2000円,-
社会,4-8331-1034-2,-,妻たちの強制連行,林えいだい,風媒社,880円,-
社会,4-8379-A1b1304-a,唯物論全書-24-,家族論,玉城肇,三笠書房,1000円,-
社会,4-8461-9821-9,-,プロブレムQ&Aひとりでも闘える労働組合読本,ミドルネット,緑風出版,880円,「リストラ・解雇・倒産の対抗戦法」。
社会,4-87154-018-9,ドキュメント21世紀への伝言,あの水俣病とたたかった人びと,矢吹紀人,あけび書房,1000円,-
社会,4-87188-090-7,-,日本人とてれふぉん:明治・大正・昭和の電話世相史,逓信総合博物館:監修,NTT出版,1200円,-
社会,4-87233-723-9,-,食べもの運動論,行岡良治,太田出版,500円,-
社会,4-87233-774-3,-,「拉致」異論,太田昌国,太田出版,1000円,あふれ出る「日本人の物語」から離れて。
社会,4-87257-248-3,-,山形道場(社会ケイザイの迷妄に喝),山形浩生,イースト・プレス,800円,-
社会,4-87378-604-5,-,現代日本メーカーの生産・物流 改訂版,国狭武己,九州大学出版会,1500円,-
社会,4-87699-595-8,-,顔とトラウマ 医療・看護・教育における実践活動,藤井輝明:編著/石井政之:編集協力,かもがわ出版,1300円,-
社会,4-88008-189-2,-,インドのコールガール,カプール(プロミラ)/鳥居千代香訳,新宿書房,880円,「高級売春婦の生活と世界」。
社会,4-88202-253-2s2,-,あさま山荘1972:上下2冊,坂口弘,彩流社,1750円,-
社会,4-88294-143-0,-,日本マス・コミュニケーション学会50年史,日本マス・コミュニケーション学会,三嶺書房,2300円,-
社会,4-88344-074-5,-,ドクター・サーブ:中村哲の15年,丸山直樹,石風社,800円,-
社会,4-88344-jp92029896-a,-,神・泥・人(アフガニスタンの旅から),甲斐大策,石風社,980円,-
社会,4-88553-606-5,-,コミュニケーションの冒険,磯崎新・山口昌男・坂本龍一他/インタビュアー:福田敏彦,電通,1000円,-
社会,4-88888-243-6,-,オウムと身体,片山洋次郎,日本エディタースクール出版部,850円,-
社会,4-89007-095-8,-,証言・日本人の過ち(ハンセン病を生きて),藤田真一編著,人間と歴史社,980円,「森元美代治・美恵子は語る」。
社会,4-89188-234-4,-,バイオ裁判:バイオ時代の人権と予研裁判,柴田進午:編,晩声社,4000円,-
社会,4-89194-460-9,別冊アクロス時代を読むシリーズ,気持ちいい身体(進化する「カラダと快感」),アクロス編集室:編,パルコ出版,1000円,-
社会,4-89434-368-1,-,環境問題を哲学する,笹沢豊,藤原書店,1300円,-
社会,4-89456-199-9,-,推定有罪(角川事件の真実),濱崎憲史・濱崎千恵子,角川春樹事務所,1000円,-
社会,4-89474-jp84024056-a,-,風土食の発見:生活料理の深層,津村喬,北斗出版,800円,-
社会,4-89691-580-1,-,立花隆先生、かなりヘンですよ:「教養のない東大性」からの挑戦状,谷田和一郎,洋泉社,800円,-
社会,4-89800-160-2,-,立花隆の正体(「知の巨人」伝説を斬る),朝倉喬司,リム出版新社,700円,-
社会,4-906053-jp93060369-a,国文研叢書,ソ連抑留と日本回帰,宮脇昌三,国民文化研究会,700円,-
社会,4-915057-A3b0125-y13,-,文化評論13(鋳物工場地帯をゆく、他),平瀬巳之吉・北川正夫他,文化評論社,1000円,小説「六頭目の馬」間宮茂輔。他。
社会,4-915057-A3b0125-y12,-,文化評論12(座談会サルトルの階級性、他),真下信一・服部之総他,文化評論社,1000円,小説「女の罰」小池冨美子100枚。
社会,4-915675-39-4,-,新しい聴覚障害者像を求めて,編集委員会:編,全日本聾唖連盟出版局,2000円,-
社会,4-924718-30-0,-,夢のなか:連続幼女殺害事件被告の告白,宮崎勤,創出版,700円,-
社会,4-924718-30-0,-,夢のなか:連続幼女殺害事件被告の告白,宮崎勤,創出版,1000円,-
社会,4-938661-13-6,-,生の技法(家と施設を出て暮らす障害者の社会学),安積純子・立岩真也他,藤原書店,1000円,-
社会,4-944075-75-8,-,屋久島水讃歌,星川淳,南日本新聞社,1300円,-
社会,4-946515-19-4,-,ドラム缶が鳴りやんで,朝日新聞成田支局,四谷ラウンド,1000円,元反対同盟事務局長石毛博道成田を語る。
社会,4-a0m-A1b0398-a,-,風雪の碑,森正蔵,鱒書房,1300円,旋風二十年姉妹篇・昭和受難者列伝
社会,4-a0m-jp44020952-a,コバルト叢書,女性と犯罪,金子準二,鱒書房,1000円,-
社会,4-a32d-jp46003326-an,-,山伏と皇民錬成,大伴茂,敞文館,2000円,-
社会,4-a38-jp46012608-a,-,民衆の幸福,片山哲,労働文化社,980円,-
社会,4-a452-jp41017569-an,-,日南集,福本日南,東亜堂書房,1500円,-
社会,4-a5d-jp59000311-a,-,暴力新地図,毎日新聞社会部:編,浪速書房,880円,-
社会,4-b0116-1012-b,-,死にざまの研究:死に方の美学とは何か,平岡正明・奥成達,アロー出版社,980円,-
社会,4-b1095-790611-bs2,-,近世部落の史的研究 上下,部落解放研究所:編,解放出版社,4800円,-
社会,4-b1095-840820-b,-,はためく荊冠旗(水平社運動史):劇画,土方鉄/平口広美絵,解放出版社,680円,-
社会,4-b1836-159905-b,-,人間はなぜ自殺するか:その現象学的考察,加藤茂,勁草書房,1500円,-
社会,4-b1852-010916-b,-,「新左翼」とマルクーゼ,パタロフ 他/西牟田久雄 他訳,啓隆閣,1200円,-
社会,4-b1909-63010-b,トロツキー文庫,第四インターナショナル,トロツキー/大屋史朗:訳,現代思潮社,1200円,-
社会,4-b1909-63007-b,トロツキー文庫,社会ファシズム論批判,トロツキー/徳田準・弥永康夫:訳,現代思潮社,1200円,-
社会,4-b1935-13153-b,FOR BIGINNERS シリーズ,全学連:FOR BIGINNERS,菅孝行/イラスト:貝原浩,現代書館,500円,-
社会,4-b2507-0033-b,-,残された日本人,新井利男,径書房,1400円,-
社会,4-b2726-752023-b,-,労働者支配制,ロバーツ(アーニー)/手嶋三郎:訳,三一書房,1000円,-
社会,4-b2726-852008-b,-,運動史研究15(小特集:総評その1),運動史研究会:編,三一書房,1800円,-
社会,4-b3299-1002-b,-,しなやかな心とからだ 新編,津村喬,新泉社,1000円,野草社:発行。
社会,4-b3306-40079-b,-,ある革命家の回想,川合貞吉,新人物往来社,1000円,-
社会,4-b3329-3006-b,-,生存のための災害学:自然・人間・文明,広瀬弘忠,新曜社,1300円,-
社会,4-b3351-7781-bs2,-,現代社会主義再考 上下揃,いいだもも,社会評論社,1500円,上「人類史の構想と経済学批判」下「人類的危機と共産主義主体」。
社会,4-b3351-80120-b,-,食と文化の革命,津村喬,社会評論社,1000円,-
社会,4-b3355-0014-b,-,昭和米よこせ運動の記録,山本秋,白石書店,780円,-
社会,4-b3894-50308-b,-,マルクス主義と現代,藤本進治,せりか書房,1500円,-
社会,4-b4405-181500-b,-,死に絶えた風景:日本資本主義の深層から,鎌田慧,ダイヤモンド社,1000円,「洞海湾の死に絶えた風景」。
社会,4-b4405-183110-b,-,マイクロ電子技術と社会(ローマクラブ第8レポート),フリードリヒス/シャーフ:編/森口茂一:監訳,ダイヤモンド社,1600円,-
社会,4-b4429-360114-b,-,時間の風景:異をたてること,山田宗睦,田畑書店,1000円,-
社会,4-b4604-85200-b,-,満州・その幻の国ゆえ,林郁,筑摩書房,1000円,中国残留妻と孤児の記録。
社会,4-b4604-81094-b,-,砦に拠る,松下竜一,筑摩書房,3300円,-
社会,4-b4604-85024-b,-,革命と市民的自由,松田道雄,筑摩書房,1000円,-
社会,4-b4819-40601-b,-,戦後労働運動史論,高島喜久男,柘植書房,1000円,-
社会,4-b4819-90371-b,-,アジアと日本労働運動(別冊・季刊労働運動),編集委員会編,柘植書房,1000円,第1部「アジア侵略企業と日本労働運動」第二部「韓国労働者の闘いと日韓連帯」。
社会,4-b5738-000378-b,-,創価学会・公明党をブッた斬る,藤原弘達,日新報道,550円,-
社会,4-b5738-138181-b,-,創価学会の野望,内藤国夫,日新報道,1000円,-
社会,4-b6023-001296-b,NHKブックス,寿町保健婦日記,渡部幸子,日本放送出版協会,1000円,-
社会,4-b6805-311350-b,人間選書,市民社会と共同体:マルクス思想を総体化する,根井康之,農山漁村文化協会,600円,-
社会,4-b7159-237200-b,-,これがアラブだ(その民族性と心理の謎),パタイ(ラファエル)/脇山俊:他訳,PHP研究所,500円,-
社会,4-b7189-83045-b,-,非常食糧の研究,東方籌,批評社,3000円,-
社会,4-b7302-3034-b,-,猪飼野路地裏通りゃんせ,金香都子,風媒社,1000円,-
社会,4-b7302-0316-b,-,農本主義と近代,綱沢満昭,雁思社,2200円,発売:風媒社。
社会,4-b7302-1020-b,-,釜ヶ崎の風,釜ヶ崎キリスト教協友会:編,風媒社,1000円,-
社会,4-b7612-721312-b,-,いのちの群れ,野本三吉,社会評論社,980円,-
社会,4-b7629-00513-b,-,無関係な生き方:続・ルンペン学入門,林光一,ペップ出版,1000円,-
社会,4-zzz-A1b0219-a,-,炭労(激鬪あの日あの時),「炭労−激鬪あの日あの時」編纂委員会,日本炭鉱労働組合,2200円,-
社会,4-zzz-A2b0118-a,-,アメリカは案外に近かった:19歳日本女性の手記,倉橋睦,若松市遺族会,1000円,-
社会,4-zzz-A1b1390-a,-,釜石製鉄労働運動史,組合史編纂委員会:編,釜石製鉄労働組合,2200円,-
社会,4-zzz-jp80039641-a,-,日本資本主義と反独占生活闘争,大間知啓輔,ありえす書房,900円,-
社会,4-zzz-jp00043376-as2,-,ルポルタージュ 創刊号+第2号,松浦総三・羽場たかこ・姜徳相他,同時代舎,1400円,-
社会,4-zzz-A1b1771-a,-,文化建設:随筆,野村兼太郎,慶応出版社,1300円,-
社会,4-zzz-A3b0036-a,-,原爆前後 40・41・44,宮原・川原・渡辺・白井・千早・片山他,思い出集世話人,1500円,-
社会,4-zzz-jp43021959-a,-,人と人 全,リイチ(ジョン)/柳田泉:訳,大日本文明協会事務所,1700円,-
社会,4-zzz-A2b0173-a,-,狭山の虚構を撃つ(燃えたぎる怒りをこめて),-,奈良県同和教育推進協議会,1000円,-
社会,4-zzz-BA60310939-a,-,三十五年のあゆみ,福岡県遺族連合会:編,福岡県遺族連合会,1500円,-
社会,4-zzz-A3b0116-y52b,-,新世紀 昭和27年11月号,蜷川新・岩村三千夫他。,新紀元社,1200円,「新国軍はいかにあるべきか」(旧陸軍将官座談会)「標札」(金達寿)他。
社会,4-zzz-A2b0042-a,-,大日本と外来思想,東郷吉太郎,皇国修養会出版部,1800円,『現代の修養』併収。
社会,4-zzz-jp71009784-a,-,戦後の失業問題:人口問題の一焦点として,淵真吉,美和書房,1000円,-
社会,4-zzz-jp92069193-a,-,閃光:広島、長崎原爆被爆体験記,福岡市原爆被害者の会:編,福岡市原爆被害者の会,900円,-
社会,4-zzz-jp77100278-a,-,戦争と世界平和:人文科学ノート,読売新聞社科学部:編,国民教育社,1200円,-
社会,4-zzz-A1b1693-a,-,爆発のあと,松本洋一,西日本法律事務所,1500円,山野鉱ガス爆発訴訟。
社会,4-zzz-jp46012813-a,-,労働者政策の基本問題,藤林敬三,慶應出版社,1500円,-
社会,4-zzz-A3b0074-a,-,福岡電話番号簿(昭和十二年九月一日現在),-,-,3000円,複製本。
社会,4-zzz-A1b1140-a,-,西洋文化の悲哀,関伊右衛門,登美屋書店,3000円,-
社会,4-zzz-jp46019973-a,-,農民革命の諸問題(フランス革命に寄せて),諸井忠一,月曜書房,1000円,-
社会,4-zzz-A1b1466-a,公民読本-5-,父か母か,箕田貢,大道学館出版部,1200円,九州帝国大学教授医学博士
社会科学全般,4-8269-jp47034361-an,-,ドイツ・イデオロギー:アドラッキー版,唯物論研究会訳,白揚社,2000円,-
社会科学全般,4-88090-jp56009919-a,-,青少年児童白書:昭和31年版,中央青少年問題協議会:編,青少年問題研究会,3000円,-
社会科学全般,4-zzz-BA37534742-a,-,上代日本の社会及家族制度 前篇,青木直記,-,1500円,孔版。
社会学,4-419-00999-3,-,作業組織の行動科学:モラール・モチベーション研究,杉村健,税務経理協会,2000円,-
社会学,a4-309-jp46012311-an,-,国家と社会理論,松本潤一郎,河出書房,1200円,-
社会学,--,-,エコロジー,スティヴン・クロール/玉村和子 訳,-,500円,FOR BEGINNERSシリーズ 6刷
社会学,--,-,韓国社会の転換,滝沢秀樹,-,1400円,変革期の民衆世界 あごら叢書 初 カバ
社会学,--,-,国民経済,大塚久雄,-,1000円,その歴史的考察 全日本ブッククラブ版=初 カバ
社会学,-A1b0588-a,-,社会の科学:潮見実教授退官記念論文集,潮見教授退官記念事業会実行委員,潮見教授退官記念事業会,1500円,-
社会学,--,-,天皇の逝く国で,フィールド、ノーマ/大島かおり 訳,みすず書房,1700円,-
社会学,--,-,労働 組織 支配,ガーリンク(ウルズラ・シュム) 豊田他訳,-,1000円,批判理論としての労働社会学 初 カバ
社会学,4-00-001275-4,-,脱常識の社会学(社会の読み方入門),コリンズ(ランドル)/井上俊・磯部卓三:訳,岩波書店,1700円,-
社会学,4-00-000124-8,-,異質との共存:戦後日本の教育・思想・民族論,尹健次,岩波書店,700円,-
社会学,4-00-002742-5,-,近代家族の成立と終焉,上野千鶴子,岩波書店,1250円,-
社会学,4-00-002986-X,-,性愛論,橋爪大三郎,岩波書店,1300円,-
社会学,4-00--,-,戦後日本の大衆文化史 1945−1980,鶴見俊輔,岩波書店,1000円,函 岩波
社会学,4-02-100067-4,-,現代社会学への誘い,満田久義:編,朝日新聞社,1500円,-
社会学,4-06-209155-0,-,被差別部落の青春,角岡伸彦,講談社,1000円,-
社会学,4-12-001707-9,-,文化の否定性,青木保,中央公論社,1000円,-
社会学,4-13-013082-X,-,こころと社会 認知社会心理学への招待,池田謙一・村田光二,東京大学出版会,1500円,-
社会学,4-14-008615-7,-,遙かなる楽園(環境破壊と文明),セイモアー(ジョン)・ジラルテット(ハーバート)/加藤・大島 訳,日本放送出版協会,1000円,-
社会学,4-309-A1b0615-a,-,日本家族制度と小作制度,有賀喜左衛門,河出書房,4000円,-
社会学,4-314--,-,タイム・トゥ・チャント:イギリス創価学会の社会学的考察,ウィルソン(B)・ドベラーレ(K)/中野毅:訳,紀伊国屋書店,1500円,イギリス創価学会の社会学的考察 5刷 カバ
社会学,4-326--,-,現代に生きるヴェーバー,川上周三,勁草書房,2000円,-
社会学,4-326-jp63004210-a,-,社会心理学の性格と課題,南博,勁草書房,2300円,-
社会学,4-326-65095-8,-,子別れのフォークロア,本田和子,勁草書房,1100円,-
社会学,4-334-96030-8,-,階級(クラス):「平等社会」アメリカのタブー,ファッセル(ポール)/板坂元:訳,光文社,1000円,-
社会学,4-335-A1b0614-a,-,集団社会学原理,松本潤一郎,弘文堂,1500円,-
社会学,4-384-01080-X,-,異文化トレーニング(ボーダレス社会を生きる),八代京子・町恵理子・小池浩子・磯貝友子,三修社,1800円,-
社会学,4-416-88402-8,-,生活文化の社会学,松田義幸・中田裕久,誠文堂新光社,1000円,-
社会学,4-535-57989-X,-,異文化とコミュニケーション(オタク国家・日本の危機),島田裕巳 編,日本評論社,1300円,苅谷剛彦 他
社会学,4-560--,-,アメリカン・ドリーム,ターケル、スタッズ/中山容 他訳,白水社,2400円,-
社会学,4-569-21501-7,-,流行の社会学,高田公理,PHP研究所,800円,-
社会学,4-588-00436-0,叢書ウニベルシタス,競争社会をこえて(ノーコンテストの時代),コーン(アルフィ)/山本啓・真水康樹:訳,法政大学出版局,2600円,-
社会学,4-588-00372-0,叢書ウニベルシタス-372-,メディアの理論(情報化時代を生きるために),イングリス(フレッド)/伊藤誓・磯山甚一訳,法政大学出版局,1850円,-
社会学,4-589-A1b1111-a,新文化叢書,社会学の反省,細野武男,法律文化社,1500円,-
社会学,4-620-jp71001130-a,コア・ブックス,欲望を創る人々(現代のイメージメーカーたち),石川弘義,毎日新聞社,1200円,-
社会学,4-622-00251-5,-,ウェーバーとトレルチ(宗教と支配についての試論),柳父圀近,みすず書房,1200円,-
社会学,4-623-02837-2,-,家族のなかの孤独:対人関係のメカニズム,岩月謙司,ミネルヴァ書房,1500円,-
社会学,4-624--,-,マックス・ウェーバー研究  エートス問題としての方法論研究,安藤英治,未来社,2500円,5刷 函背少ヤケ) 未来社
社会学,4-641-07543-3,-,大衆政治の社会学,藤竹暁,有斐閣,3500円,-
社会学,4-641-08568-4,有斐閣ブックス,ソシオロジー事始め 新版,中野秀一郎:編,有斐閣,1000円,-
社会学,4-641-02337-9,有斐閣選書,日常世界の虚と実:アイロニーの社会学,石川実・大村英昭・中野正大・室月誠,有斐閣,1000円,-
社会学,4-652-jp60011554-a,-,マスコミ時代と芸術,乾孝,理論社,1500円,-
社会学,4-657-96920-X,早稲田大学理工総研シリーズ-7-,安心できる都市,尾島俊雄,早稲田大学出版部,1300円,-
社会学,4-7571-0024-8,-,情報の空間学:メディアの受容と変容,黒崎政男:監修/柏木博・吉見俊哉・村上陽一郎他,NTT出版,1600円,-
社会学,4-7615-3023-5,-,マスシティ:大衆文化都市としての日本,上田篤編/マスシティ研究会著,学芸出版社,1350円,橋爪紳也、井上章一他執筆。
社会学,4-7699-jp68011881-a,社会学叢書,綜合社会学の構想,新明正道,恒星社厚生閣,2000円,-
社会学,4-7699-jp86020652-a,社会学叢書,自我の社会理論,船津衛,恒星社厚生閣,2000円,-
社会学,4-7819-0753-9,セレクション社会心理学-1-,見せる自分/見せない自分(自己呈示の社会心理学),安藤清志,サイエンス社,800円,-
社会学,4-7885-0378-6,-,自閉主義のために(他者のない愛の世界),天野義智,新曜社,1000円,-
社会学,4-7885-0635-1,-,パラドックスの社会学:パワーアップ版,森下伸也・君塚大学・宮本孝二,新曜社,980円,-
社会学,4-7907-0302-9,-,社会病理学を学ぶ人のために,仲村祥一編,世界思想社,980円,-
社会学,4-7907-0219-7,世界思想ゼミナール,愛と性の社会学,サフィリオス-ロスシールド/仲村祥一訳,世界思想社,850円,-
社会学,4-7948-0491-1,-,女の身体、男の視線:浜辺とトップレスの社会学,コフマン(ジャン=クロード)/藤田真利子:訳,新評論,1900円,-
社会学,4-7949-6156-1,-,日米生活対話(パソコン通信による16テーマ),室謙二・バーデギー(ナンシー),晶文社,1700円,-
社会学,4-7949--,-,アメリカの40代  希望は実現されたか,ケスラー、ローレン/亀井よし子 訳,晶文社,1800円,-
社会学,4-7952-2369-6,-,<宮台真司>をぶっとばせ!:「終わらない日常」批判,諸富祥彦:編著,星雲社,1000円,コスモス・ライブラリー:発行。
社会学,4-8034-0393-2,-,英語教育のなかの比較文化論,武本昌三,鷹書房弓プレス,1500円,-
社会学,4-8113-BN01909211-a,新社会学双書,現代社会学とマルクス主義:新社会学双書-1-,河村望,汐文社,700円,-
社会学,4-8301-0768-5,-,共生社会の社会学,坂田義教・穴田義孝・田中豊治:編著,文化書房博文社,1300円,-
社会学,4-87188-244-6,-,コミュニケーションの構造:人間・社会・技術階層による分析,立川敬二:監修,NTT出版,1400円,-
社会学,4-87188-270-5,-,情報文明論,公文俊平,NTT出版,2500円,-
社会学,4-87699-709-8,-,優しさとしての文化,木津川計,かもがわ出版,1200円,-
社会学,4-88344-026-5,-,社会民俗誌:社会学的方法による,平田順治,石風社,1000円,-
社会学,4-89194-179-0,-,都市再生のパラダイム,窪田陽一 編著,パルコ出版,1600円,J.W.ラウスの軌跡 初 カバ PARCO出版
社会学,4-89242-020-4,-,「大衆」の社会心理学(非組織社会の人間行動),水口礼治,ブレーン出版,1350円,-
社会学,4-a04-A1b0591-a,-,文化学序説,樺俊雄,民友社,1500円,-
社会学,4-a0q-A1b1453-a,-,文化社会学と文化人類学,難波紋吉,関書院,1500円,奥付表記は「再版」
社会学,4-b1860-360006-b,講座・比較文化-6-,日本人の社会(講座・比較文化第六巻),伊藤俊太郎他:編,研究社出版,1500円,-
社会学,4-b3868-092308-b,世界思想ゼミナール,悪の社会誌(「不自然な死」をめぐって),小関三平,世界思想社,980円,-
社会学,4-b4224-802801-b,-,活路,クリストル(アーヴィング)/朱良甲一:訳,叢文社,1200円,-
社会学,4-b7384-33860-b,-,メディアの周辺,加藤秀俊,文芸春秋,1200円,-
社会学,4-zzz-A2b0081-a,-,THE NISEI(二世):A STUDY OF THEIR LIFE IN JAPAN,KEISEN GIRLS' SCHOOL,KEISEN GIRLS' SCHOOL,2500円,英文です。
社会史,4-b3177-374001-b,叢書・産育と教育の社会史-1-,学校のない社会学校のある社会,「産育と教育の社会史」編集委員会,新評論,2300円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,--,-,自分史としての婦人教育,婦人教育のあゆみ研究会 編,パロル舎,1700円,ドメス出版
性・ジェンダー・フェミニズム,--,-,女性解放へ,山川菊栄,-,1000円,社会主義婦人運動論 
性・ジェンダー・フェミニズム,--,-,男と男の恋愛ノート,簗瀬竜太+伊藤悟,-,1000円,恋と暮らしと仕事のパートナーシップ 初 カバ
性・ジェンダー・フェミニズム,--,-,アジアの社会変動とジェンダー,田村慶子・篠崎正美 編著,明石書店,1600円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-00-002965-7,-,八度めの年おんな,櫛田ふき,岩波書店,1200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-00--,-,変貌する中国の家族,潘允康(パンユンカン)/園田茂人 監訳,岩波書店,1300円,血統社会の人間関係 初 カバ 帯 岩波書店
性・ジェンダー・フェミニズム,4-00-A1b0777-a,村の図書室,女の一生,丸岡秀子,岩波書店,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-02-A1b0593-a,朝日常識講座-9-,婦人問題の話,鈴木文四郎,朝日新聞社,1200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-10-406902-7,-,ついていく父親,芹沢俊介,新潮社,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-250-92008-9,-,現代家族のルネサンス,布施晶子・玉水俊哲・庄司洋子 編,青木書店,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-257-03257-Xs2,-,家族(日本人の家族観) 上下揃,朝日新聞テーマ談話室 編,朝日ソノラマ,2200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-314-00898-9,-,愛はテロリズム:ロマンティック・ラヴの終焉,ヴィンセント・ミラー(マイケル)/矢沢聖子:訳,紀伊国屋書店,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65149-0,-,男でもなく女でもなく,蔦森樹,勁草書房,1600円,新時代のアンドロジナスたちへ。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65262-4,-,お笑いジェンダー論,瀬地山角,勁草書房,880円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65091-5,-,接近遭遇(対談集),上野千鶴子,勁草書房,1200円,吉本、浅田、金塚他
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65194-6,-,東アジアの家父長制:ジェンダーの比較社会学,瀬地山角,勁草書房,2000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65210-1,-,女らしさ,ブラウンミラー(スーザン)/幾島幸子・青島淳子:訳,勁草書房,2000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65164-4,-,装置としての性支配,江原由美子,勁草書房,1800円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-326-65066-4,-,女という快楽,上野千鶴子,勁草書房,1200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-380-A1b1284-a,三一新書,性的時代:猥褻とはなにか,森秀人,三一書房,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-385-43183-3,三省堂選書-183-,40才からの老いの探検学,上野千鶴子,三省堂,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-393--,-,現代<子ども>暴力論,芹沢俊介,春秋社,900円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-480-86316-8,-,子どもたちの生と死,芹沢俊介,筑摩書房,1300円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-560-04959-9,-,わたしは生まれかわる(虐待をうけた16歳の少女の手記),ミチナー(アンナ)/実川元子 訳,白水社,1300円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-623-01526-2,-,男女同権論(女性の視点で考える),菅隆明,ミネルヴァ書房,980円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-623-02222-6,シリーズ・現代社会と家族,家族福祉の視点(多樣化するライフスタイルを生きる),野々山久也:編著,ミネルヴァ書房,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-624-50063-6,-,危機の家庭(女・性・政治),吉武輝子,未来社,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-643-74510-X,-,女たちの自分史:生きていま女が語る,冨士谷あつ子:編,読売新聞社,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7684-6619-2,-,モーヴ色の肖像,井上保,現代書館,1400円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7707-0439-9,-,発達の「場」をつくる(まなざしで向かい合う保育),上野ひろ美,高文堂出版社,1700円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7835-0162-9,-,女性の進化論,フルディ(サラ・ブラッファー)/加藤泰建・松本亮三 訳,思索社,1600円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7845-0148-7,-,<家族>からの離脱,芹野陽一 編著,社会評論社,1300円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7885-0691-2,-,家族のリストラクチュアリング:21世紀の夫婦・親子はどう生き残るか,山田昌弘,新曜社,1400円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7942-0392-6,-,男はどこにいるのか,小浜逸郎,草思社,900円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7949--,-,家のない家族,コゾル、ジョナサン/増子光 訳,晶文社,2000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7949-6181-2,-,女たちは、いま:260人の世界の女性が語る,アタラー(ナイム)/麻生九美:他訳,晶文社,2500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-7949-6048-4,-,不妊(いま何が行われているのか),クライン:編/「フィンレージの会」:訳,晶文社,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8107-BA79721702-a,-,おんなの軌跡北九州:新聞にみる北九州市女性の一〇〇年史,アジア女性交流・研究フォーラム:編,ドメス出版,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8118-0553-4,-,元気のおすそわけ:暮らしのなかのフェミニズム,山口のり子,太郎次郎社,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8288-1197-4,-,日本語は女をどう表現してきたか,チェリー(キトレッジ)/栗原・中西:訳,福武書店,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86021986-a,叢書『青鞜』の女たち,激動の中を行く(叢書『青鞜』の女たち-3-),与謝野晶子,不二出版,1500円,大正8年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86021987-a,叢書『青鞜』の女たち,円窓より(叢書『青鞜』の女たち-1-),平塚らいてう,不二出版,1800円,大正2年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86047713-a,叢書『青鞜』の女たち,新らしき女の行くべき道(叢書『青鞜』の女たち-15-),西川文子・木村駒子・宮崎光子,不二出版,3000円,大正2年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86047712-a,叢書『青鞜』の女たち,婦人解放論(叢書『青鞜』の女たち-16-),西川文子,不二出版,3800円,大正3年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86036237-a,叢書『青鞜』の女たち,婦人問題と婦人運動(叢書『青鞜』の女たち-11-),山川菊栄,不二出版,1500円,大正14年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86047714-a,叢書『青鞜』の女たち,女・人・母(叢書『青鞜』の女たち-13-),山田わか,不二出版,4500円,大正8年刊の復刻。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-8350-jp86055529-a,叢書『青鞜』の女たち,未亡人論(叢書『青鞜』の女たち-19-),三宅やす子,不二出版,3000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-87415-216-3,-,ジェンダーを学ぶ,堤かなめ・窪田由紀:編,海鳥社,800円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-89376-063-7,-,同室同床異室異床,沖藤典子・山谷えり子他,フォーユー,580円,寝室からみた夫婦のライフスタイル。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-906379-73-7,-,「ことば」に見る女性:ちよつと待つて、その「ことば」,井出祥子:監修,クレヨンハウス,1500円,(財)東京女性財団:発行。
性・ジェンダー・フェミニズム,4-943948-07-3,-,愛の近代女性史,田中澄江,ミリオン書房,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b3177-360028-b,-,家族幻想,河野信子,新評論,1500円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b3177-301004-b,シリーズプラグを抜く,フェミニズムの宇宙,青木やよひ 編,新評論,1100円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b3199-jp85005432-a,-,性の植民地(女の性は奪われている),バリー(キャスリン)/田中和子:訳,時事通信社,1200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b3438-1941-b,-,銃後史ノート:復刊4号(通巻7号):特集・女たちの十二月八日,女たちの現在を問う会,JCA出版,1200円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b5190-10453-b,-,アメリカン・ポーノグラフィ,中村康治,冬樹社,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b5926-12300-b,-,母さんに花を(山家和子と母親運動),米田佐代子編・解説,ドメス出版,1000円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b7189-791040-b,-,「女の時代」を旅する:フェミニズム1990,池田祥子・金井・加納・他:編,ユック舎,900円,-
性・ジェンダー・フェミニズム,4-b89306-851201-b,-,ナイロビが語りかけるもの(「あごら」104号),三好久美子:他,BOC出版部,1000円,「ナイロビ会議−−そして2000年へ」
性・ジェンダー・フェミニズム,4-zzz-A1b1568-a,-,女性禍:近代フェミニズムの破綻,クヌッドセン(ウィート)/松本悟朗:訳,一元社,2500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-321-BA61695533-a,-,お国自慢楽しい民謡(写真解説),榊原帰逸,金園社,1000円,「だれでも踊れる」「覚えやすい写真解説」。
教育,--,-,国語教材文学史的考察と取扱の実践,田中豊太郎・成田敏夫,表題紙に蔵印,2000円,目次頁に書き込み多し 表題紙に蔵印 函 人文書院
教育,--,-,中学校非行対策事例集,近藤政明 塚本正基 編著,教育出版,2400円,-
教育,--,-,教育戦後史開封,福地曠昭,閣文社,1200円,沖縄の教育運動を徹底検証する 初 カバ 帯 閣文社
教育,--,-,マカレンコ全集 VIII,マカレンコ全集刊行委員会,-,1500円,政治論文と覚え書 他 函
教育,--,-,マカレンコ全集 VI,マカレンコ全集刊行委員会,-,1500円,教育課程の組織方法論 他 函背ヤケ)
教育,--,-,ヤマギシズム学園高等部,ヤマギシズム学園高等部編,-,1000円,教えることのない学園 初 カバ
教育,--,-,多文化教育の世界的潮流,田中圭治郎,ナカニシヤ出版,1400円,-
教育,--,-,子供!,スタジオ・アヌー 編,-,1500円,10歳から15歳を中心に174人の子供たちが語る 6刷 カバ
教育,--,-,大学教授になる方法,鷲田小弥太,青弓社,800円,19刷 カバ 青弓社
教育,-A1b0082-a,-,史眼の養成を主としたる国史教授の原理と実際 第六学年用下卷,徳重浅吉・松本正男・吉良佐太郎・内藤孫一,大同館,1700円,-
教育,--,-,歴史と教育の創造,日本教職員組合 編,-,1800円,日教組教育研究集会記念講演会 日高六郎・山住正己 解説 カバ 函
教育,--,-,介護福祉用語辞典 改訂,中央法規出版編集部 編,中央法規出版,1000円,10刷 カバ 中央法規出版
教育,--,-,新学校体操,二宮文右衛門,-,2000円,7刷 函
教育,--,-,西郷竹彦文芸教育著作集 別巻III,西郷竹彦,明治図書出版,2000円,文芸教育の諸問題(総索引他) 初 函 明治図書
教育,-A1b0236-a,-,最新黒板画集,小川佐代楠,學究社,2500円,国語読本を中心としたる各科教授用
教育,--,-,結婚教育,鳴海碧子,時代社,1000円,50刷 表紙少スレ 時代社
教育,--,-,子ども虐待と性教育,浅井春夫,大修館書店,1000円,-
教育,4-00-jp46058931-a,-,新知育論,長田新,岩波書店,2000円,-
教育,4-00-000035-7,-,アパシー・シンドローム:高学歴社会の青年心理,笠原嘉,岩波書店,1000円,-
教育,4-00-jp53009497-an,-,オウエン モリス,森戸辰男,岩波書店,680円,-
教育,4-00-003944-X,子どもと教育,大人になることのむずかしさ(青年期の問題)新装版,河合隼雄,岩波書店,800円,-
教育,4-01-8swkd-y437,-,新若人:昭和18年7月号,池田左次馬:編,旺文社,1500円,「支那事変六周年特輯」谷萩那華雄・和田清。他。
教育,4-01-jp00006617-y578,蛍雪時代,蛍雪時代:昭和32年8月号,大宅壮一ほか,旺文社,1200円,-
教育,4-04-A1b1250-a,-,高校生の国語Iの研究:教授資料,吉川泰雄・大野晋・山田俊雄:編,角川書店,2500円,153・角川・国語I・575の教授資料
教育,4-06-204495-1,-,プレイバック「東大紛争」,北野隆一,講談社,1000円,-
教育,4-06--,-,こどもはおもしろい,河合隼雄,講談社,800円,対談集 6刷 カバ 講談社
教育,4-06-127091-5,人間の教育を考える,家庭の教育:転機における見直し,村田泰彦:編,講談社,880円,-
教育,4-09-840090-1,-,灯し続けることば,大村はま,小学館,550円,-
教育,4-10-A1b1246-a,-,綴方の世界,百田宗治,新潮社,2800円,-
教育,4-10-600295-7,新潮選書,国定教科書,粉川宏,新潮社,1000円,-
教育,4-13-002060-9,UP選書,大学 試練の時代,天野郁夫,東京大学出版会,1000円,-
教育,4-18-jp48004378-as2,-,講座民主教育の理論 上下,鈴木朝英:責任編集,明治図書出版,2500円,上=現代日本の教育課題の探求。下=民主教育思想の発展。
教育,4-18-A1b0906-a,-,国語指導法事典,輿水実:編,明治図書出版,4000円,-
教育,4-18-jp56007966-a3,講座学級教育-3-,学習形態と学習活動,細谷俊夫他編,明治図書出版,1500円,-
教育,4-18-jp56007966-a7,講座学級教育-7-,学級と家庭と地域社会,細谷俊夫他編,明治図書出版,1500円,-
教育,4-18-261923-4,実践教育工学シリーズ-1-,インターネットが教育を変える,日本教育工学会:編,明治図書出版,1200円,-
教育,4-254-A3b0062-a,-,児童心理学:改訂,青木誠四郎,朝倉書店,1500円,-
教育,4-256-jp46013741-a,-,日本天才児の研究,大伴茂,平凡社,2500円,-
教育,4-261-07169-Xs2,-,回想と随想 正続2冊,三浦靭郎,郁文堂,2600円,-
教育,4-276-31118-7,-,音楽科カリキュラムの研究 原理と展開,西園芳信,音楽之友社,2900円,-
教育,4-313-16030-2,-,文化ホールがまちをつくる,森啓 :編著,学陽書房,2000円,-
教育,4-313-66014-3,-,おもちゃが育てる空想の翼:シュタイナーの幼児教育,ノイシュツ(カーリン)/寺田隆生:訳,学陽書房,1000円,-
教育,4-316-34460-9,-,ふしぎのくにのにほんご,村中李衣・有元光彦,教育出版,1200円,-
教育,4-316-A1b1251-a,-,新編国語II:教授資料,-,教育出版,3500円,-
教育,4-326-93090-X,-,教育を読む(ちょっと眞面目な読書の記録),横山泰夫,勁草出版サービスセンター,1200円,-
教育,4-327-jp43054332-a,-,模範講義ユーニオン第四読本,長沢英一郎,研究社,1000円,-
教育,4-327-A2b0075-a,-,教室英語 中級用(CLASSROOM ENGLISH VOL.II),寺西武夫,研究社,1000円,文庫サイズ。
教育,4-337-47415-3,-,音読の授業,伊藤経子,国土社,700円,-
教育,4-337-51209-8,教授学叢書,話すということ:朗読源論への試み,竹内敏晴,国土社,1200円,-
教育,4-337-65920-X,現代教育101選-20-,音楽指導の技術,近藤幹雄,国土社,1200円,イメージ・表現の追求
教育,4-385-A1b0269-a,-,時局と学生,本位田祥男,三省堂,1500円,-
教育,4-385-43011-X,三省堂選書-11-,天皇制教育,桑原作次,三省堂,680円,-
教育,4-393-33158-3,-,子ども問題,芹沢俊介,春秋社,1200円,-
教育,4-393--,-,子どもの犯罪と死,山崎哲・芹沢俊介,春秋社,1000円,(カバ背帯跡を残しヤケ)/春秋社
教育,4-409-34012-3,-,かくれんぼう:内なる世界を育てる,中川香子,人文書院,1000円,-
教育,4-414-A3b0059-a,-,特殊教育方法論,佐藤親雄,誠信書房,700円,-
教育,4-414-40164-X,-,構成的グループ・エンカウンター,国分康孝:編,誠信書房,2000円,-
教育,4-422-jp56007833-a,-,母と一年生(わが子の導きかた),波多野完治他:監修,創元社,1000円,-
教育,4-469-21173-7,-,滅びゆく思考力(子どもたちの脳が変わる),ハーリー(ジェーン)/西村・新美 編訳,大修館書店,1300円,-
教育,4-469-24387-6,-,私の英語授業,望月昭彦・山田登 編著,大修館書店,1900円,-
教育,4-472-jp62003149-a1,-,玉川道徳教育講座:理論篇,玉川大学教育研究所:編,玉川大学出版部,1500円,-
教育,4-474-jp68009876-a,-,特殊教育事典,特殊教育辞典編集委員会,第一法規出版,2000円,-
教育,4-479-75021-5,-,未形の子どもへ,村瀬学,大和書房,1400円,人生四苦八苦から
教育,4-479--,-,学校の現在,由紀草一・夏木智,大和書房,1000円,-
教育,4-480-86302-8,-,人間理解からの教育,シュタイナー(ルドルフ)/西川隆範:訳,筑摩書房,800円,-
教育,4-480-85604-8,-,学校に市民社会の風を,中川明,筑摩書房,1200円,子どもの人権と親の「教育の自由」を考える。
教育,4-491-jp61011791-a,-,読解指導の進め方深め方(基礎能力をのばす指導の方法),石田佐久馬,東洋館出版社,1250円,-
教育,4-535--,-,学生生活,河合栄治郎,日本評論社,1500円,函背天少ヤケ) 日本評論社
教育,4-569-61255-5,-,新しい教科書誕生,高橋史朗責任編集・新しい教科書をつくる会編,PHP研究所,700円,-
教育,4-571-A1b0011-a,-,ルソオの教育思想,稲富栄次郎,福村書店,1200円,-
教育,4-571-10114-7,-,アレテーとパイデイア(善く生きるための道徳教育),武安宥:編著,福村出版,1300円,-
教育,4-623-02309-5,-,かかわりの教育学:教育役割くずし試論,岡田敬司,ミネルヴァ書房,980円,「親、教師の権力、権威、葛藤、出会い」。
教育,4-652-08220-6,-,2歳から5歳まで 普及版,チュコフスキー/樹下節:訳,理論社,2200円,-
教育,4-7503-0788-2,-,近代公教育と民衆生活文化(柳田国男の<教育>思想に学びながら),森本芳生,明石書店,1800円,-
教育,4-7512-0002-X,-,子どもが三つになるまで,ケーニッヒ(カール)/そのだ・としこ 訳,葦書房,1000円,-
教育,4-7515-0158-5,-,ヨーロッパに学ぶ愛と人格形成,小塩節,あすなろ書房,700円,-
教育,4-7608-2276-3,-,教師の生き方・考え方,国分康孝,金子書房,1000円,-
教育,4-7628-0136-4,-,教育臨床心理学中辞典,小林利宣:編,北大路書房,2000円,-
教育,4-7724-0624-7,-,システム論からみた学校臨床,吉川悟:編,金剛出版,2900円,-
教育,4-7885-0487-1,-,沈黙の壁を打ち砕く(子どもの魂を殺さないために),ミラー(アリス)/山下公子 訳,新曜社,1200円,-
教育,4-7942-0907-X,-,子どもという哲学者,フェルッチ(ピエーロ)/泉典子:訳,草思社,600円,-
教育,4-7942-0768-9,-,子どもは親が教育しろ,小浜逸郎,草思社,700円,-
教育,4-7945-0441-1,-,子どもの言葉をふやす,宮川俊彦,草土文化,700円,-
教育,4-7949-6568-0,-,「心」と戦争,高橋哲哉,晶文社,750円,-
教育,4-7949-5751-3,-,こどものことば(2歳から9歳まで),ぐるーぷ・エルソル:編,晶文社,1000円,-
教育,4-7949-6215-0,-,隔絶された少女の記録,ライマー(ラス)/片山陽子:訳,晶文社,1200円,-
教育,4-8042-jp46055001-a,沢柳政太郎選集,東亜の問題と欧米の教育:沢柳政太郎選集-6-,沢柳政太郎,第一書房,2680円,-
教育,4-8071-BA41238142-a3,-,帝国新国文改版:甲種実業三年制用:巻三,藤村作編,帝国書院,980円,-
教育,4-8103-0013-7,-,遊びの指導 エンサイクロペディア乳幼児編 ポシェット版,クリエイティブプレイ研究会 編,同文書院,1500円,-
教育,4-8118-0645-X,-,子どもの自分くずし、その後,竹内常一,太郎次郎社,1200円,「深層の物語」を読みひらく。
教育,4-8118-0700-6,-,無着成恭の詩の授業,無着成恭,太郎次郎社,1000円,-
教育,4-8460-0018-4,-,検証大学改革,黒木比呂史,論創社,1000円,-
教育,4-87380-736-0,新しい学校を創るリーダーシップ-4-,保護者と教師の新しい関係づくり,新井郁男編,教育開発研究所,1200円,(教職研修総合特集)。
教育,4-87502-282-4,-,子どもの神秘生活:生と死、神・宇宙をめぐる証言,コールズ(ロバート)/桜内篤子:訳,工作舎,2500円,-
教育,4-87699-177-4,-,「部落史」の終わり,畑中敏之,かもがわ出版,800円,-
教育,4-88345-093-7,-,忘れえぬ子どもたち(ハンセン病療養所のかたすみで),藤本フサコ,不知火書房,1000円,「ある女教師の回想」。
教育,4-89026-102-8,-,シュプランガーの教育学・倫理学・宗教学に関する研究,山崎英則・西村正登,日本教育センター,2800円,-
教育,4-89384-695-7,主体促進の実践-2-,身体と動きの心理学(実践力の基礎がため),深谷澄男,北樹出版,1300円,-
教育,4-900542-A1b1634-a,-,家庭科新時代:Weからの提案,半田たつ子:編,ウイ書房,1400円,-
教育,4-901868-17-9s4,-,アマデウスの魔法の音:母と子どものための,キャンベル(ドン),アンドリュース・プレス,3300円,各オリジナル選曲・録音によるCD付。「発達力」「発想力」「集中力」「知育力」。
教育,4-906388-21-3,-,先生の現象学,小浜逸郎,世織書房,1000円,-
教育,4-906531-39-3,-,18歳未満『健全育成』計画,藤井誠二,現代人文社,1300円,淫行条例と東京都「買春」処罰規定を制定した人々の野望
教育,4-924442-18-6,おもしろすぎる-16-,大学生の友,情報研究所:編,データハウス,1000円,-
教育,4-925228-01-3,-,赤ちゃんに読みをどう教えるか,グレン(ドーマン)・ジャネット(ドーマン)/前野律:訳,ドーマン研究所,1000円,-
教育,4-938536-47-1,-,子ども心と秋の空(保育のなかの遊び論),加用文男,ひとなる書房,1000円,-
教育,4-a0vA1b0509-a,-,教育立国論,小原国芳,福村書店,900円,-
教育,4-a472-jp46036371-a,-,教育生命論,福島政雄,目黒書店,1000円,-
教育,4-a61-jp40040444-an,-,小学校理科実験法:理化篇,鴇矢廣吉,宝文館,2000円,-
教育,4-a742-jp43007837-an,-,教育心理通俗講話,久保良英,目黒書店,1500円,-
教育,4-b0098-0111-b,亜紀・現代史叢書,学生反乱の思想史,村上也寸志,亜紀書房,980円,-
教育,4-b1475-1113-bs3,-,子どもと父母と教師が書いた原爆の記録 3冊揃,小川利雄・国際平和教育研究会:編,教育出版センター,1500円,1ヒロシマの雨はドームの涙2地獄からの汽車3悪魔の銀のサイコロ。
教育,4-b2726-702002-b,-,東大闘争獄中書簡集 I,「獄中書簡」発刊委員会:編,三一書房,1500円,全2冊の内の1
教育,4-b2726-702033-b,-,人間の「原点」とは何か(「思想」の問題と大学変革),滝沢克己,三一書房,980円,-
教育,4-b2780-001102-b,-,たのしくわかる英語の授業(その計画と実践)中学3年,金子ひろむ監修,三友社出版,950円,-
教育,4-b3015-0021-b,-,木崎農民小学校の人びと,合田新介,思想の科学社,1900円,-
教育,4-b3091-3624-b,-,しなやかさというたからもの,国分一太郎,晶文社,800円,-
教育,4-b3091-3632-b,-,ズーズー先生髄聞帖,国分一太郎,晶文社,1000円,-
教育,4-b3456-A2b0062-a2,-,みづほ:第2号,辻本史邑:他,駸々堂書店,1000円,「小学校書方練習手本」の案内と啓発。
教育,4-b4456-0361-b,-,いのちに触れる(生と性と死の授業),鳥山敏子,太郎次郎社,800円,-
教育,4-b4456-0554-b,-,人それぞれに花あり:無着成恭の対談集,無着成恭,太郎次郎社,1500円,岡本太郎・鷹羽狩行・三好京三他。
教育,4-b4456-0331-b,-,競争原理を超えて(ひとりひとりを生かす教育),遠山啓,太郎次郎社,900円,-
教育,4-b5149-02206-b,UP選書,大学はバベルの塔か,隅谷三喜男,東京大学出版会,800円,-
教育,4-b5213-7012-b,-,考えさせ方のじょうずな教師,杉山正一・香川英雄他:編著,東洋館出版社,1000円,-
教育,4-b6168-200614-b,-,陽柳讃歌(日田中・日田高物語),安部周二,西日本新聞社,1000円,-
教育,4-b7367-86602-b,-,作文教育の探究,野地潤家,文化評論出版,2000円,-
教育,4-b7368-700680-b,-,子どものアイドル,佐藤忠男,文化出版局,1500円,-
教育,4-b7417-91102-b,-,じょうぶな頭とかしこい体になるために,五味太郎,ブロンズ社,1200円,五味太郎vs.子どもの疑問・惱み・希望。
教育,4-b7641-9021-b,-,学童集団疎開同行記,梅沢静子,編集工房ノア,1400円,-
教育,4-b7729-205011-b,-,近代教育の基礎と実際,江坂正,法律文化社,1500円,教育の本質・学校・教員試験
教育,4-b8308-355706-b,-,英語科到達度評価細案:中学2年,大西匡哉・小嶋栄次,明治図書出版,1200円,-
教育,4-b8607-000573-b,-,文学教育,西尾実 編,有信堂,1500円,西尾・国分一太郎・西郷竹彦・荒木繁 他
教育,4-zzz-jp40041684-a,-,独学之友:普通教育,春帆生:編,成象堂,2500円,-
教育,4-zzz-A3b0007-a,-,中等日本歴史教科書 全(昭和九年度版),布哇中央学院:編纂,布哇中央学院,1800円,-
教育,4-zzz-A1b1559-a,-,時代と民情に即したる家庭教育,麻生正蔵,北文館,1700円,-
教育,4-zzz-A11758315-a,-,長崎の文学:別冊読本,篠崎久躬編,長崎県高等学校教育研究会国語部会,900円,-
教育,4-zzz-jp46092742-a,-,児童心理学,久保良英,藤井書店,1500円,-
教育,4-zzz-A3b0124-a,-,底井野小学校百年誌,百年誌編集委員会,創立百周年記念防音校舎落成記念事業委員会,2500円,-
教育,4-zzz-A1b1153-a,-,国民道徳教育大意要義:系統的問題対照,大日本学術協会,モナス,2500円,-
教育,4-zzz-kzks-y3015,-,向上会誌:第十五号,吉村猛雄:編,築上中学校向上会,1000円,御親閲拝受の記、他。
教育,4-zzz-A1b1398-a,-,東亜同文書院大学史,大学史編纂委員会:編,滬友会滬,10000円,創立八十周年記念誌
教育,4-zzz-jp46054978-a,-,実験児童心理学の進歩,依田新・中野佐三・後藤岩男編,南光社,2000円,-
教育,4-zzz-A3b0083-a,-,向上之青年 昭和三年二月号(第五巻第二号),-,帝国文化協会,1000円,小原達明「真の成功とは何ぞや」他。
教育,4-zzz-A3b0134-a,-,中学修身書:巻一,野田義夫,精華房,1000円,-
教育,4-zzz-A3b0135-a,-,高等単級修身教本:甲篇児童用巻一,小山左文二・加納友市,集英堂,1500円,-
教育,4-zzz-A3b0082-a,-,向上之青年 昭和二年十二月号(第四巻第十二号),-,帝国文化協会,1000円,小原達明「農村に還れ」他。
教育,4-zzz-A1b1245-a,-,文部省教員検定試験国語科受験準備の指導,三浦圭三,啓文社書店,2500円,-
教育,4-zzz-A2b0133-a,-,伸び行く姿,紫野静江,教育公論社,1000円,「物語と詩」「創作」「随筆」「国語学習のねらいと解き方」等。
教育,4-zzz-BN11302415-a,-,専修大学育友会三十年史,ニューピーアール編,刊行委員会,3500円,-
教育,4-zzz-A1b1859-a,-,青年学校教練科教科書(生徒用),陸軍省徴募課:編,軍人会館出版部,1400円,-
教育,4-zzz-A2b0134-a,-,想い出の中間小学校百十二年,中村暢生他,中間市立中間小学校,1680円,-
教育,4-zzz-8rstty184,-,歴史と地理:教授資料:第一巻第六号,牧野信之助・下川潮他,大鐙閣,1000円,-
教育,4-zzz-jp46013561-a,-,相談に現れた子供の問題,下田静志,組合書店,1000円,-
教育,4-zzz-BN14908539-a,-,歴史と教育・現代哲学の主潮・朝鮮文化史上より見たる忠南,西晋一郎・勝部謙造・小田省吾,忠清南道教育会,2850円,「朝鮮文化史上より…」は函前には「百済と懐徳」と表記あり。
教育,4-zzz-A1b1635-a,-,随想・東大百年,東京大学創立百周年記念集学生刊行委員会:編,東京大学創立百周年記念集学生刊行委員会,1200円,東京大学創立百周年記念集
教育,4-zzz-BN02628863-a2n,-,続習学寮史,五高習学寮編纂部編,第五高等学校習学寮,2500円,-
教育,4-zzz-jp47027956-a,-,理科教壇はなしぐさ,橋本為次,精文堂書店,1880円,-
教育,4-zzz-jp00010605-a29,-,社会教育資料:第二十九号,道徳科学研究所編,道徳科学研究所,1000円,「伝統報恩と人心救済」中田中、「人間像としての広池博士」大塚真三ほか。
教育,4-zzz-A2b0153-a,-,新作文:上,広島高等師範学校附属中学校国語漢文研究会,修文館,1000円,-
教育,4-zzz-A1b1106-a,-,中等化学講義:分かり易くした自習むきの(新制),直井誠一,武田芳進堂,2000円,-
教育,4-zzz-jp43008641-a,-,第二国語の講習,八波則吉,教育研究会,2000円,-
教育,4-zzz-A3b0087-a,-,女子新商事要項,森富治郎・折本・繁田,大正洋行出版部,1000円,-
教育,4-zzz-jp42011725-a,-,女子国文の解釈,山内素行,大周社,1000円,-
教育,4-zzz-jp46013548-an,-,女学生反省記,荒木直之,図書研究社,1500円,-
教育,4-zzz-A2b0073-an,-,夜間中学から五十二年の歩み:定時制課程開校記念誌,福岡県立八幡高等学校,福岡県立八幡高等学校,2500円,-
教育,4-zzz-A2b0063-a,-,門田のさなへ:歌かたり,伴嵩蹊/大日本国風会:編,大日本国風会,1400円,-
教育,4-zzz-jp47000926-a,-,シュライエルマツヘルの教育学,山極真衛/篠原助市校閲,教育研究会,2800円,-
教育,4-zzz-jp00015072-y597,-,中学生文学 二年生用 第3巻第4号夏休み号,与田準一・山室静ほか,日本読書会新社,1200円,-
教育,4-zzz-BA61387553-a,-,現代女子園芸教本,野尻重雄,東京開成館,700円,-
教育,4-zzz-BA67369689-a,-,新撰女子西洋歴史:高等女学校用,瀬川秀雄,中等学校教科書株式会社,1000円,-
教育,4-zzz-jp42030231-a,-,教育思想の研究,小西重直,広文堂書店,1500円,-
教育,4-zzz-A1b1766-a,-,不知火熾る(佐賀高校史),作道好男・藤田剛志:編,財界評論新社,3500円,旧制高等物語:佐賀高校編
教育,4-zzz-jp20527049-a,-,革新的書き方教授の実際,大洞杢太郎,修文館,1500円,-
教育,4-zzz-BA70420070-a6,-,岩波書店国語予習辞書:(改訂版)巻六,東京辞書出版社編集部,東京辞書出版社,1000円,-
教育,4-zzz-BN13406954-a,-,読み方と読ませ方:国語の精神と読みの大道,服部勲,教育研究会,2680円,-
教育,4-zzz-jp43008026-a,-,教育に安住して,八波則吉,教育研究会,1850円,-
教育,4-zzz-jp46085089-a,-,教育学原論,吉田熊次,教育研究会,1000円,-
教育,4-zzz-jp99015440-an,-,武夫原頭に草萌えて:開校百拾周年記念・全国五高会報特集,東京五高会編,東京五高会,4680円,-
教育,4-zzz-jp46049066-a,-,教育的性格学,関計夫,巌松堂書店,1500円,-
教育,4-zzz-jp44052643-an,-,もつとも分り易き世界地理,畑中顕三,日本出版社,1200円,-
教育,4-zzz-jp46013512-an,-,教育編成論,海後宗臣,国立書院,700円,-
教育,4-zzz-kmkg-y31f3,-,熊本工業会報:第五十四号・五十五号・五十七号,小野哲雄,熊本工業会,1800円,「熊本高等工業学校」。
教育,4-zzz-jp43045061-a,-,系統的日東西洋教育史,吉原藤川・安達久,啓文社,2500円,-
教育,4-zzz-jp46086997-a,独立講座国語教育科学-3-,国語教材論,垣内松三,文学社,1680円,-
教育,4-zzz-BN08864698-a,歴史教育講座第一部理論篇,歴史哲学と歴史的認識の方法,由良哲次,四海書房,1000円,-
教育,4-zzz-BN08859927-a24,歴史教育講座第三部方法篇,標準小学国史指導案:二月篇,佐藤保太郎他,四海書房,980円,-
教育,4-zzz-BN08859927-a23,歴史教育講座第三部方法篇,標準小学国史指導案:一月篇,佐藤保太郎他,四海書房,980円,-
教育,9784-8167-0736-0,-,ここ:食卓から始まる生教育,内田美智子・佐藤剛史,西日本新聞社,780円,-
教育,a4-7843-BA49748506-a2,-,訂正中等新作文:巻二,五十嵐力,至文堂書店,880円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,民族遊戯大事典,大林太良 他編,-,7000円,世界各国の遊びを満載/初/函/帯
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,蛇と虹 ゾンビの謎に挑む,デイヴィス、ウェイド/田中昌太郎 訳,草思社,1100円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,インド神話,ヴェロニカ・イオンズ/酒井伝六 訳,青土社,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,女の民俗誌 2,綾部恒雄 編,弘文堂,1200円,欧・米・中東・アフリカ・オセアニア篇 初 カバ 弘文堂
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,田ノ神像100選 南九州・大隅半島,野田千尋,刀水書房,2000円,函 帯 刀水書房
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,ドーベルマンに何があったの?,ブルンヴァン/行方均 訳,新宿書房,1700円,新装1刷 カバ 帯 新宿書房
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,女の民俗誌 1,綾部恒雄 編,弘文堂,1200円,アジア篇 初 カバ 弘文堂
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,独学のすすめ,谷川健一,-,1500円,時代を超えた巨人たち 3刷 カバ 帯
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,日本人の成り立ち,埴原和郎,-,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,阿蘇の伝説探訪 伝承と民俗,酒井浩介,新人物往来社,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,文化人類学の歴史,M.S.ガーバリーノ/木山・大平 訳,新泉社,1700円,社会思想から文化の科学へ 5刷 カバ 新泉社
民俗学・人類学・風俗習慣,--,-,日本民俗文化大系 索引共15冊揃,網野・高取・谷川 他編,小学館,円,15冊揃 函
民俗学・人類学・風俗習慣,--,民俗選書-16-,野兎狩り,天野武,-,1000円,民俗選書16 初 カバ
民俗学・人類学・風俗習慣,4-02-256502-0,-,江戸の娘がたり,本多和子,朝日新聞社,1200円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-04-703204-2,角川選書-204-,遊牧民の肖像,松原正毅,角川書店,700円,「自由な草原に生きる」。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-09-390032-9,-,アイヌ学の夜明け,梅原猛・藤村久和 編,小学館,1300円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-10-600216-7,新潮選書,サバンナの手帖,川田順造,新潮社,900円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-309-00459-8,-,盛り場のフォークロア,神崎宣武,河出書房新社,1200円,都市民俗学の野心的試み
民俗学・人類学・風俗習慣,4-335-25054-1,-,日本風俗史事典 縮刷版,日本風俗史学会:編,弘文堂,3000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-336-jp82042586-a,-,古代の斎忌(日本人の基層信仰),岡田重精,国書刊行会,5000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-336-04707-3,-,中華五福吉祥図典:5冊揃,黄全信:編/金世龍:訳,国書刊行会,6000円,福・禄・寿・喜・財。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-385-A2b0025-a,-,欧米人との社交常識:作法と英会話,ベイカー(グレン・エフ)/三省堂編輯所:訳,三省堂,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-422-23014-X,-,ケガレとしての花嫁:異界交流論序説,近藤直也,創元社,2400円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-469-21208-3,-,メリュジーヌ(蛇女=両性具有の神話),マルカル(ジャン)/中村・末永:訳,大修館書店,1400円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-480-83107-X,-,妖精 Who's Who,ブリッグズ(キャサリン)/井村君江 訳,筑摩書房,1600円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-480-83107-X,-,妖精Who's Who,ブリッグズ(キャサリン)/井村君江:訳,筑摩書房,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-534-02514-9,-,文化人類学がわかる事典(読みこなし使いこなし活用自在),木山英明,日本実業出版社,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-535-jp43028661-a,-,民族性の研究,納武津,日本評論社(出版部),2500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-560-03031-6,-,中国55の少数民族を訪ねて,市川捷護・市橋雄二,白水社,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-560-04030-3,-,悪魔のほくろ ヨーロッパ現代伝説,ブレードニヒ編/池田香代子・真田健司 訳,白水社,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-575-29513-2,-,沖縄島唄読本,沖縄ナンデモ調査隊編,双葉社,700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-582-52211-4,-,カメルーンの森の語り部,森明雄,平凡社,2000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-588--,-,竹 ものと人間の文化史10,室井綽,法政大学出版局,1800円,11刷 カバ 法政大学出版局
民俗学・人類学・風俗習慣,4-588-A1b0468-a,りぶらりあ選書,人類の起原,レシェトフ(ユ・ゲ・)/金光不二夫 訳,法政大学出版局,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-622-01195-6,-,<子供>の発見,マレ(カール=ハインツ)/小川真一:訳,みすず書房,1500円,グリム・メルヘンの世界
民俗学・人類学・風俗習慣,4-624-20001-2,-,日本の憑きもの:俗信は今も生きている,石塚尊俊,未来社,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-624-20027-6,-,野生と文明:オーストラリア原住民の間で,新保満,未来社,1200円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-624-22025-0,ニュー・フォークロア双書-25-,海の文化史:ソロモン諸島のラグーン世界,後藤明,未来社,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-635-30002-1,-,男の民俗学,遠藤ケイ:絵と文,山と溪谷社,1200円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-639-jp48009453-a,-,近代日本風俗史7:言論とマスコミ,日本風俗史学会:編,雄山閣出版,1000円,中野渡信行・富田信男・加藤隆他。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7512-0487-4,-,九州河童紀行,九州河童の会:編,葦書房,700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7872-3085-9,-,遠い挿話,今福龍太,青弓社,1400円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7872-3070-0,-,カニバリズム(最後のタブー),マリナー(ブライアン)/平石律子 訳,青弓社,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7885-0428-6,-,フィールドワーク(書を持って街へ出よう),佐藤郁哉,新曜社,850円,(元版)。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7942-0304-7,-,京都町なかの暮らし,寿岳章子/沢田重隆:絵,草思社,1100円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7954-0253-1,アイヌ民族シリーズ,炎の馬:アイヌ民話集,萱野茂,すずさわ書店,800円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-7966-0816-8,-,昔話とこころの自立,松居友,宝島社,700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-8051-A1b0541-a,-,印度の民俗と生活,岡崎文規,千倉書房,2000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-8382-9031-4,-,世界の愚か村話,日本民話の会・外国民話研究会:編訳,三弥井書店,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-8457-0942-2,-,ヌサンタラ航海記,村井吉敬・藤林泰 編,リブロポート,1900円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-87282-101-7,-,ケルトの妖精,井村君江/天野喜孝:装画,あんず堂,1400円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-87294-247-7,-,「鬼子」と誕生餅,近藤直也,岩田書院,2600円,初誕生儀礼の基礎的研究:九州・沖縄編。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-88668-jp58014200-a,-,やくざ覚え書,井出英雅,東都書房,750円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-89194-591-5,-,ヘア・カルチャー(もう一つの女性文化論),マクラッケン(グラント)/成実弘至:訳,パルコ出版,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-905597-jp85036445-an,-,私たちのお地蔵さん:北九州地蔵菩薩訪ね歩き,熊谷治:編,あらき書店,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b0135-8922-b,-,香春・英彦山の歴史と民俗:ムラの祭りと生活誌,木村晴彦,葦書房,1700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b0135-8418-b,-,どんたく・山笠・放生会,井上精三,葦書房,780円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b2281-51700-b,-,法人類学入門,ブラウン(ラドクリフ)プリチャード(エヴァンス)他/千葉正士編,弘文堂,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b2281-500600-b,ふぉるく叢書-6-,宴,伊藤幹冶・渡辺欣雄,弘文堂,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b2756-791609-b,-,日本の祭り:四季のうつろい,萩原秀三郎,サンケイ出版,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b3358-8202-b,-,漂泊の民山窩の謎,佐治芳彦,新国民社,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b3819-04033-b,-,海の伝説(瀬戸内海を中心として),西尾牧夫,成山堂書店,1350円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b3978-400026-b,-,知の祝祭,山口昌男,青土社,1400円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b4370-16040-b,日本の民俗,日本の民俗40 福岡,筑紫豊,第一法規出版,1000円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b4604-05011-b,ちくまぶっくす,風俗学(路上の思考),多田道太郎,筑摩書房,800円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b5636-751205-b,-,ジャワ影絵芝居考,松本亮,濤書房,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-b6168-300509,-,消えた竹とんぼ:明治・大正・昭和遊びの文化史,荒金学,西日本新聞社,1500円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-zzz-BA59774932-an,-,明治末期の農村の面影,楠本藤吉,十方社(茨城),880円,「本書に寄せて」劉寒吉、別刷り一枚。
民俗学・人類学・風俗習慣,4-zzz-jp63001696-a,-,高橋鉄コレクション(特別豪華限定版),高橋鉄,高橋鉄コレクション刊行会,2800円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-zzz-A3b0126-a,-,喫煙の歴史,コーチ(カウント)/岩城利正:訳,東洋書館,800円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-zzz-A1b0912-a,エナジー叢書,日本反文化の伝統,上林澄雄,エッソ・スタンダード石油株式会社広報部,1200円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,a4-404-jp65000801-a,-,落人,松永伍一,人物往来社,1400円,-
戦史・軍事,-A1b0589-a,-,御楯:英霊鎮魂のために,-,靖国神社奉賛「その若き命惜しまず」の会,2000円,-
戦史・軍事,--,-,罰は刑にあらず,福島理本,-,1000円,ある下士官の二・二六事件 初 カバ
戦史・軍事,-A1b0521-a,-,方尺の窓 満鉄社員シベリア留魂記,重松弘,西部読売開発出版部,1000円,自費出版
戦史・軍事,--,-,望郷,三留理男,-,1000円,皇軍兵士いまだ帰還せず 初 カバ
戦史・軍事,-A1b0498-a,-,戦艦武藏,佐藤太郎,再建社,1000円,-
戦史・軍事,--,-,比島作戦 東亜戦史,陸軍省 企画,読売新聞社,1000円,表紙少イタミ 読売新聞社
戦史・軍事,--,-,学校教練必携 後篇,陸軍省徴募課 編,-,1500円,軍事講話之部 背少イタミ
戦史・軍事,-A1b0358-a,-,難民記,田中栄太郎,報徳出版社,1000円,満州引揚記
戦史・軍事,4-12-jp47027682-a,兵法全集-2-,呉子の兵法(兵法全集第二巻),公田連太郎:訳/大場弥平:講,中央公論社,1800円,-
戦史・軍事,4-313-81041-2,-,戦争の論理,奥村房夫,学陽書房,780円,-
戦史・軍事,4-336-03020-0,-,特務機関,内蒙古アパカ会・岡村秀太郎:編,国書刊行会,900円,-
戦史・軍事,4-336-A1b0156-a,シベリア抑留叢書,ダモイ・トウキョウ,宇野宗佑,国書刊行会,1500円,-
戦史・軍事,4-381-A2b0082-a,報道叢書-5-,世界戦線:戦略眼から見た最近の戦局,大東研究所:編,山海堂出版部,1300円,-
戦史・軍事,4-404-02146-1,-,日本海軍艦艇総覧,新人物往来社戦史室:編,新人物往来社,2500円,-
戦史・軍事,4-76980647-7,-,写真大空のサムライ,坂井三郎/雑誌「丸」編輯部 編,光人社,1300円,-
戦史・軍事,4-7949-6491-9,-,KGBの世界都市ガイド,小川政邦:訳,晶文社,1210円,-
戦史・軍事,4-8426-A1b0089-a,-,ガダルカナル,辻政信,養徳社,1200円,-
戦史・軍事,4-88344-043-5,-,絵を描く俘虜,宮崎静夫,石風社,1400円,満蒙開拓義勇軍・満州・シベリア、一画家の軌跡
戦史・軍事,4-924669-jp44030890-a,同盟戦時特輯,独逸の占領地統治方式,海野稔,同盟通信社,1500円,-
戦史・軍事,4-924831-11-5,-,ポリティコ・ミリタリーのすすめ:日本の安全保障行政の現場から,佐々淳行,都市出版,1400円,慶應義塾大学講義録。
戦史・軍事,4-a00-A2b0157-a,-,北支戦線日記,石平一郎,自費出版,1000円,-
戦史・軍事,4-b0028-105070-b,100選シリーズ,陸海勇士100選,棟田博,秋田書店,850円,-
戦史・軍事,4-b0028-105051-b,100選シリーズ,陸海名将100選,楳本拾三,秋田書店,850円,-
戦史・軍事,4-b0028-105080-b,100選シリーズ,近代戦史100選,吉田俊雄,秋田書店,1000円,-
戦史・軍事,4-b0315-jp72011706-a,-,作戦要務令,-,池田書店,700円,(今デコソ役ニ立ツ)。
戦史・軍事,4-b5306-859003-b,-,敗者の戦訓:太平洋戦争にみる誤断と独善,森松俊夫:編,図書出版社,1000円,-
戦史・軍事,4-b5840-080756-b,-,恋闕,黒崎貞明,日本工業新聞社,1200円,最期の二・二六事件
戦史・軍事,4-zzz-jp98074211-a,-,航空魂,江橋英次郎,東水社,1200円,-
戦史・軍事,4-zzz-jp21335170-a,-,台湾第五回高砂義勇隊(名簿・軍事貯金・日本人証言),林えいだい編,文栄出版,1680円,発売:北九州中国書店。
戦史・軍事,4-zzz-A1b1854-a,-,小西反軍裁判公判記録第一集,-,小西反軍裁判支援委員会,1400円,-
戦史・軍事,4-zzz-BA59684997-a,-,第二次派遣団収骨報告:: 政府派遣ビルマ・インド方面遺骨収集全九州ビルマ戦友団体,全九州ビルマ戦友団体連絡協議会,全九州ビルマ戦友団体連絡協議会,1500円,-
戦史・軍事,a4-309-jp55005518-a,-,次の世界大戦(日本人の生きる道),辻政信,河出書房,700円,-
民俗学・人類学・風俗習慣,4-zzz-jp00015950-y26x,-,伝説:十月巨人号,蘆谷重常・本多静六・藤澤衛彦他,日本伝説学会,1000円,第一巻第五号。