「書肆アモルフ」古書・古本目録

詳細は「書肆アモルフ」のサイトをご覧下さい。
URL=http://amorphe.net

古書検索

新着 (今日・昨日)


作成…2008/11/16

領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題
児童文学,--,-,日本児童文学大系 12,秋田雨雀・吉田絃二郎 他,ほるぷ出版,1500円,芥川・佐藤春夫・武者小路 初 函 ほるぷ出版
児童文学,--,-,日本児童文学大系 15,千葉省三,ほるぷ出版,1500円,函 ほるぷ出版
児童文学,--,-,日本児童文学大系 16,豐島与志雄,ほるぷ出版,1400円,函 ほるぷ出版
児童文学,--,-,日本児童文学大系 19,佐藤紅緑・佐々木邦,ほるぷ出版,1500円,函 ほるぷ出版
児童文学,4-00-110817-8,-,たのしい川べ(ヒキガエルの冒険),グレーアム(ケネス)/石井桃子 訳,岩波書店,1000円,-
児童文学,4-00-A1b1759-a,岩波ものがたりの本-111-,あそびあいてはおばあさん,木島始/梶山俊夫:画,岩波書店,1000円,-
児童文学,4-00-A1b1786-a,岩波少年少女の本-42-,合言葉は手ぶくろの片っぽ,乙骨淑子/浅野竹二:画,岩波書店,1000円,-
児童文学,4-00-115728-4,岩波世界児童文学集-28-,岩波世界児童文学集:-28-大草原の小さな町,ワイルダー(ローラ・インガルス)/鈴木哲子:訳,岩波書店,800円,-
児童文学,4-06-BA32074736-a,少年少女日本名作物語全集-16-,忠臣蔵,宇野信夫,講談社,1350円,-
児童文学,4-10-419901-X,-,心に緑の種をまく:絵本のたのしみ,渡辺茂男,新潮社,1080円,-
児童文学,4-337-06226-2,-,灰色やしきのネズミたち,フェアマン(ヴィリー)/若林ひとみ 訳・山内ふじ江 絵,国土社,500円,-
児童文学,4-479-75038-X,-,物語がこころを癒す:メルヘンの深層心理,森省二・森恭子,大和書房,1000円,-
児童文学,4-479-75016-9,-,わたしの絵本体験,松井友,大和書房,1500円,ペン宛署名「〜君へ 心をこめて 松井友」
児童文学,4-480-04101-X,ちくまプリマーブックス,だれだって悩んだ,なだいなだ・工藤直子,筑摩書房,500円,-
児童文学,4-566-01070-8,-,ドミニック,スタイグ(ウィリアム)/金子メロン 訳,評論社,600円,-
児童文学,4-580-80934-3,-,青い目のネコと魔女をおえ,ディヤング(マインダート)/黒沢浩 訳・木村良雄 絵,文研出版,500円,-
児童文学,4-591-02133-5,ポプラ・ノンフィクション,バイクで世界10万キロ,トゥルスキー(ロマン),ポプラ社,1000円,-
児童文学,4-652-06337-7,-,椋鳩十の本 第二十七巻 本のすすめ(読書随想と対談),椋鳩十,理論社,1000円,椋鳩十の本・遺稿編その2
児童文学,4-7743-0031-4,-,アルバートおじさんの時間と空間の旅,スタナード(ラッセル)/岡田好恵:訳/平野恵理子:絵,くもん出版,600円,-
児童文学,4-7880-0103-9,言語・文学教育と人格形成-II-,子どもの世界・物語の世界,高橋さやか,新読書社,1800円,-
児童文学,4-8184-0225-7,-,絵本・ことばのよろこび,松井直,日本基督教団出版局,900円,-
児童文学,4-89240-109-9,-,生きることのデッサン:絵本・子ども・わたし,村中李衣,ぶどう社,1000円,-
児童文学,4-915659-91-7,-,わたしの出会った作家と作品(児童文学論集),小西正保,創風社,1600円,-
児童文学,4-a74-jp45019117-as,日本児童文庫,日本歴史物語(下)・支那童話集:二冊一函,中村孝也・佐藤春夫,アルス,1780円,日本児童文庫:-3-と-13-。
児童文学,4-zzz-jp20483986-a,-,魔法の庭(坪田譲治児童文学選),坪田譲治,香柏書房,1300円,-
児童文学,4-zzz-jp45015783-a,-,真田大助:大阪城の少年勇士(少年講談),濱口昌介/柿花資郎:画,育英出版,1500円,表題紙には「濱口昌彦」と表記。国会図書館のデータによれば昭和24年刊。
児童文学,a4-06-jp45018765-a,講談社の一年生文庫,おいしいたべもの,中山正徳:絵/有本邦太郎:監修,大日本雄弁会講談社,1500円,-
児童文学,a4-06-A1b1823-a,講談社の一年生文庫,たのしいの山,森田久:絵/丸本喜一:監修,大日本雄弁会講談社,1500円,-
児童文学,a4-06-A1b1824-a,講談社の一年生文庫,こどもの日,風間四郎:絵/大島文義:監修,大日本雄弁会講談社,1500円,-
児童文学,a4-06-jp45018763-a,講談社の一年生文庫,ぽんぽこたぬき,我孫子山彦:絵・文,大日本雄弁会講談社,1680円,-
児童文学,a4-06-A1b1825-a,講談社の一年生文庫,とんちゃんのてがら,熊川正雄:絵・文,大日本雄弁会講談社,1680円,-
児童文学,a4-06-jp45029839-a,世界名作全集-100-,ライラック咲く家,岸なみ/原作:オールコット,大日本雄弁会講談社,1500円,-
国文学,--,-,上代日本文学の研究,久松潜一,思潮社,2500円,函 本体背少ヤケ 至文堂
国文学,--,-,作者別年代順 古今和歌集,小沢正夫 編著,-,12000円,-
国文学,--,-,美の伝統,岡崎義恵,弘文堂,2000円,2刷 函 弘文堂
国文学,-A1b0048-aS4,-,現代日本文学鑑賞読本 春夏秋冬4冊一組,宮島新三郎・有富郁夫 他編,帝国書籍協会,2000円,-
国文学,--,-,武道伝来記 西鶴置土産 ほか,谷脇・冨士・井上 校注,-,2000円,新日本古典文学大系77 初 函
国文学,--,-,源氏物語研究と資料,紫式部会 編,武蔵野書院,2200円,古代文学論叢第一輯 初 函 武蔵野書院
国文学,--,-,万葉と九州,中村行利,-,3000円,-
国文学,--,-,源氏物語の主題と構想,高橋和夫,-,3000円,小印
国文学,--,-,源氏物語の基礎的研究,岡一男,-,10000円,増訂4版
国文学,--,-,フランスの日本古典研究,小沢正夫 訳・編,ぺりかん社,1700円,-
国文学,--,-,芭蕉の文墨  その真偽,山本唯一,思文閣出版,1300円,-
国文学,--,-,江戸時代 上方の地域と文学,宗政五十緒 編,同朋舎,4000円,龍谷大学仏教文化研究叢書2 初 カバ 同朋舎
国文学,--,-,萬葉集註釈,澤瀉久孝,-,円,全20+別巻2 揃
国文学,--,-,国学者鈴木簗満,山田久次,-,2300円,-
国文学,--,-,王朝文学の研究,今井源衛,-,15000円,-
国文学,--,-,新古今歌人の研究,久保田淳,-,20000円,-
国文学,--,古典を読む18,平家物語,木下順二,-,1000円,古典を読む18 2刷 カバ
国文学,--,古典を読む-19-,江戸小咄,駒田信二,-,1000円,古典を読む19 初 カバ 天少埃ヤケ
国文学,4-00--,-,万葉集抜書,佐竹昭広,岩波書店,1500円,2刷 函背少ヤケ) 岩波書店
国文学,4-00--,岩波セミナーブックス31,近松への招待,鳥越文蔵・内山美樹子 他,岩波書店,1700円,岩波セミナーブックス31 初 カバ 岩波書店
国文学,4-00-004211-4,岩波セミナーブックス-41-,「源氏物語」入門,阿部秋生,岩波書店,1300円,-
国文学,4-00-A1b0729-a,古典を読む-1-,御伽草子,富士正晴,岩波書店,1500円,-
国文学,4-00-004469-9,古典を読む-19-,江戸小咄,駒田信二,岩波書店,1200円,-
国文学,4-13-A1b1229-a,-,中世文学の展望,永積安明,東京大学出版会,1500円,-
国文学,4-13--,-,物語文学成立史:フルコト・カタリ・モノガタリ,藤井貞和,東京大学出版会,8500円,函 東京大学出版会
国文学,4-273-02562-0,-,物語史への試み(語り・話型・表現),関根賢司,桜楓社,1450円,-
国文学,4-311-20180-X,-,万葉の旅人,清原和義,学生社,800円,-
国文学,4-312-BN04661757-a,日本文学必携シリーズ,万葉集必携,五味智英:編,学燈社,980円,-
国文学,4-336-03887-2,-,良寛の詩を読む,佐々木隆,国書刊行会,1700円,-
国文学,4-385-15639-5,サンレキシカ-40-,「奥の細道」を歩く事典,久富哲雄,三省堂,1000円,-
国文学,4-394-A1b1217-a,-,早稲田文学・明治文学号7册:復刻版,-,春陽堂書店,8000円,七册一括秩入り・外箱
国文学,4-582--,平凡社選書,近松 母と子女と男のコミュニケーション,小林千草,平凡社,1500円,平凡社選書 初 カバ 帯 平凡社
国文学,4-625-51110-0,研究資料日本古典文学-10-,研究資料日本古典文学 第十巻:劇文学,大曽根・久保田:他編,明治書院,1800円,-
国文学,4-625-51104-6,研究資料日本古典文学-4-,研究資料日本古典文学 第四巻:近世小説,大曽根・久保田:他編,明治書院,1800円,-
国文学,4-7512-0554-4,-,江戸の女、いまの女,板坂耀子,葦書房,1500円,-
国文学,4-7706-A11758317-an,-,女性のための国文学,太田善麿編,光文書院,700円,-
国文学,4-7843-3946-1s2,講座日本文学,西鶴 上下,市古貞次:監修/松田修・堤精二:編集,至文堂,1200円,解釈と鑑賞別冊
国文学,4-7843-3946-3s2,講座日本文学,平家物語 上下,市古貞次:監修/久保田淳:編集,至文堂,1200円,解釈と鑑賞別冊
国文学,4-8161-0486-0,-,文学と伝承の間,李家正文,永田書房,550円,-
国文学,4-8273-0074-7,-,万葉集の風土的研究,清原和義,塙書房,6600円,-
国文学,4-906424-99-6,源氏研究,源氏研究第1号,三田村・河添・松井:編集,翰林書房,1200円,特集:「王朝文化と性」
国文学,4-a452-BA42165714-an,日本文芸叢書-15-,其磧佳作集,江島其磧/幸田露伴:校訂,東亜堂書房,1200円,「商人軍配団」「世間子息気質」「其磧諸国物語」。
国文学,4-a45c-jp46024970-a,-,文学より見たる上代文化,竹野長次,東京堂,1500円,-
国文学,4-b0946-761006-bs2,日本古典評釈全注釈叢書,蜻蛉日記全注釈 上下,柿本奨,角川書店,5000円,-
国文学,4-b0946-761010-b,日本古典評釈全注釈叢書,雨月物語評釈,鵜月洋,角川書店,4000円,-
国文学,4-b3023-093037-b,-,平安時代の文学と生活,池田亀鑑,至文堂,2200円,-
国文学,4-b3023-992104-b,-,研究枕草子,池田亀鑑,至文堂,3000円,-
国文学,4-b3023-992103-b,-,全講枕草子,池田亀鑑,至文堂,3500円,-
国文学,4-b3306-30184-b,-,万葉路山ノ辺の道,保田与重郎,新人物往来社,1680円,-
国文学,4-b4604-13222-b,日本詩人線-22-,梁塵秘抄,西郷信綱,筑摩書房,1000円,-
国文学,4-b7764-069020-b,ジュニア版古典文学-20-,日本古典文学史,吾郷寅之進,ポプラ社,1000円,-
国文学,4-zzz-jp41014258-an,-,新体日本詩集:字句略解,富本長洲:編,明昇堂,2000円,漢詩集。
国文学,4-zzz-A1b1248-a,-,明治大正の国文学,岩城準太郎,博多成象堂,1500円,-
国文学,4-zzz-jp46024943-an,-,古典と女性,塩田良平,郁文社,780円,-
国文学,4-zzz-A1b1833-a,校註日本文学大系,国文学研究資料/国文学研究書目/和歌索引/本文索引/総目録(日本文学大系:校註:第二十五巻),-,国民図書,1500円,-
国文学,4-zzz-A1b1827-as2,校註日本文学大系,謡曲 上下(日本文学大系:校註:第二十・二十一巻),-,国民図書,2200円,-
国文学,4-zzz-A1b1831-a,校註日本文学大系,本朝文粋(日本文学大系:校註:第二十三巻),-,国民図書,1000円,-
国文学,4-zzz-A1b1828-a,校註日本文学大系,狂言記(日本文学大系:校註:第二十二巻),-,国民図書,1000円,-
国文学,4-zzz-A1b1823-as2,校註日本文学大系-8-,今昔物語集 上下(日本文学大系:校註:第八巻),-,国民図書,2200円,-
国文学,4-zzz-jp89057246-a,国文研叢書,万葉集 その漲るいのち,広瀬誠,国民文化研究所,980円,-
国文学,a4-309-jp46024908-a,-,幽玄論,能勢朝次,河出書房,1500円,-
国文学,a4-309-jp52005293-a,日本文学大系-5-,日本文学の環境,高木市之助,河出書房,2500円,-
文芸誌,4-zzz-jp00021362-y558,-,文芸首都:昭和三十年八月号(創作特輯号),原子朗・日沼倫太郎他,文芸首都社,1000円,第二十四巻第六号。
文芸誌,4-zzz-jp00021362-y603,-,文芸首都:昭和三十五年三月号,石井仁・湊卓郎他,文芸首都社,1000円,第二十九巻第三号。
文芸誌,4-zzz-jp00021362-y563,-,文芸首都:昭和三十一年三月号,小池多米司・日沼倫太郎他,文芸首都社,1000円,第二十五巻第三号。
和歌・短歌,--,-,蛍と雪,今井邦子,-,500円,3版 イタミ イタミ)
和歌・短歌,--,-,岡井隆,小池光,-,1400円,鑑賞・現代短歌10 初 カバ 帯 
和歌・短歌,--,-,歌の転換,細井剛,沖積社,1500円,-
和歌・短歌,--,-,佐藤佐太郎私記,由谷一郎,短歌新聞社,1300円,-
和歌・短歌,--,-,斎藤茂吉論,加藤将之,八雲書林,1200円,3刷 背・小口少ヤケ 八雲書林
和歌・短歌,--,-,作品集 和琴抄,今井邦子,-,500円,7版 イタミ 函壊れ
和歌・短歌,--,-,子規と虚子,山本健吉,-,1600円,函 帯
和歌・短歌,--,-,人生音痴,生方たつゑ,サンケイ新聞,1500円,初(小口上部にインクシミ) 署名 カバ サンケイ新聞
和歌・短歌,--,-,歌集 紫草,今井邦子,-,300円,劇しくイタミ
和歌・短歌,--,-,改版 放水路,土屋文明,白玉書房,1300円,自選歌集 初(天埃ヤケ) 白玉書房 
和歌・短歌,-A1b0633-a,-,歌集 背振,中島哀浪,甲鳥書林,5000円,-
和歌・短歌,--,-,筑紫萬葉散歩,片瀬博子 文/木原信 絵,-,1500円,-
和歌・短歌,--,-,歌集 風化暦,生方たつゑ,新星書房,2700円,函 署名 新星書房
和歌・短歌,-A1b0378-a,-,短歌作法 批評と添削,若山牧水,成光館書店,1200円,-
和歌・短歌,--,-,壮年茂吉,北杜夫,-,1300円,「つゆじも」〜「ともしび」時代カバ
和歌・短歌,--,-,短歌のふるさと,生方たつゑ,新星書房,2000円,署名 新星書房
和歌・短歌,-A1b0393-a,-,白き闇,白石トシ子,ながらみ書房,1500円,第二歌集
和歌・短歌,--,-,世紀末の竟宴,坪内・夏石・福島・道浦 他,作品社,1000円,俳句短歌写真の競詠集 初 カバ 帯 作品社
和歌・短歌,--,-,改版 放水路,土屋文明,白玉書房,1200円,-
和歌・短歌,--,-,生方たつゑの蜻蛉日記/和泉式部日記,生方たつゑ,-,800円,わたしの古典5 初 カバ
和歌・短歌,--,-,私歌集大成 第1巻 中古I,和歌史研究会 編,明治書院,8000円,天・小口少シミ 函ヤケあり) 明治書院
和歌・短歌,--,-,和泉式部,生方たつゑ,-,700円,-
和歌・短歌,--,-,忘瓦亭の歌,宮柊二,-,2800円,函極少ヘコミ) 帯
和歌・短歌,--,研究叢書-229-,歌謡 雅と俗の世界,真鍋昌弘 編,和泉書院,5000円,-
和歌・短歌,--,昭和歌人集成16,鼓笛,石本隆一,-,800円,昭和歌人集成16 初 カバ 帯
和歌・短歌,--,昭和歌人集成22,白花幽,大滝貞一,-,800円,昭和歌人集成22 初 カバ 帯
和歌・短歌,--,昭和歌人集成6,歌集 春秋帖,島田修二,-,800円,昭和歌人集成6 初 カバ 帯
和歌・短歌,--,昭和歌人集成9,歌集 父、信濃,田井安曇,-,800円,昭和歌人集成9 初 カバ 帯
和歌・短歌,-A1b0130-a,玲瓏叢書-17-,葉隠様式 歌集,山城一成,玲瓏館,1500円,-
和歌・短歌,4-00-080097-3,-,岩波現代短歌辞典 デスク版,岡井隆:監修,岩波書店,5000円,-
和歌・短歌,4-04-A1b0343-a,-,雲と山 歌集,田中隆寛,角川書店,1200円,-
和歌・短歌,4-04-884123-8,-,現代短歌の秋:短歌論集,来嶋靖生,角川書店,1800円,-
和歌・短歌,4-04--,-,国歌大観 正続4冊,松下大三郎・渡辺文雄 編,角川書店,25000円,角川書店 函欠 重版
和歌・短歌,4-04-A1b0733-a,-,近代悲傷集,釈迢空,角川書店,3500円,よい状態の本です。
和歌・短歌,4-04-05919-y959,-,佐々木幸綱大特集:「短歌」平成7年9月号,武川忠一・塚本邦雄・俵万智他,角川書店,700円,-
和歌・短歌,4-04-703014-7,角川選書-14-,短歌を味わうこころ,佐藤佐太郎,角川書店,600円,-
和歌・短歌,4-04-651872-3,朔日叢書,未生 寺島博子歌集,寺島博子,角川書店,1300円,-
和歌・短歌,4-04-876113-7,氷原叢書,やじろべえ(歌集),石本隆一,角川書店,1600円,-
和歌・短歌,4-09-387446-8,-,百年の恋,道浦母都子・坪内稔典,小学館,800円,-
和歌・短歌,4-09-840057-X,-,はるかな父へ:うたの歳時記,馬場あき子,小学館,500円,-
和歌・短歌,4-12-A1b0952-a,-,万葉辞典,佐々木信綱:編,中央公論社,3000円,-
和歌・短歌,4-309-01133-0,-,チョコレート革命,俵万智,河出書房新社,1500円,-
和歌・短歌,4-309-01356-2,-,朔太郎、感傷,福島泰樹,河出書房新社,1500円,第二十一歌集
和歌・短歌,4-312-10048-9,-,短歌の謎:近代から現代まで,国文学編集部,学燈社,900円,国文学増刊(1998.11)改装版。
和歌・短歌,4-380-96279-2,-,短歌に出会った女たち,内野光子,三一書房,1100円,-
和歌・短歌,4-394--,-,新撰 金槐集私鈔,斎藤茂吉,春陽堂,1700円,初(見返しに蔵印) 函 カバ(カバ背下部少欠け) 春陽堂
和歌・短歌,4-560-04146-6,-,歌と花(わが心の風景),馬場あき子,白水社,680円,-
和歌・短歌,4-624-jp84010599-a,-,目をあけば修羅:被爆歌人正田篠枝の生涯,水田九八二郎,未来社,980円,-
和歌・短歌,4-625-jp43042336-a,-,新古今集選釈,佐々木信綱,明治書院,1000円,-
和歌・短歌,4-625-jp64002103-a,-,迢空自筆うみやまのあひだ 複製,折口信夫,明治書院,2500円,別冊安藤英方解説。
和歌・短歌,4-7600-jp67002882-as2,-,短歌植物辞典:正・続篇揃,針ヶ谷鐘吉編,加島書店,1500円,-
和歌・短歌,4-7602-1716-9,-,草の影,茅野信二,花神社,1300円,-
和歌・短歌,4-7879-7008-9,日本の作家-8-,紀貫之:宮廷歌人(日本の作家-8-),村瀬敏男,新典社,980円,-
和歌・短歌,4-7904-jp85013415-a,-,緋の雪(大野豊歌集),大野豊,雁書館,1500円,-
和歌・短歌,4-7904-0621-0,-,風の小走り,浜名理香,砂子屋書房,1400円,-
和歌・短歌,4-7904-A9b1847-a,-,深緋(青木昭子歌集),青木昭子,雁書館,1400円,-
和歌・短歌,4-7948-0023-1,-,憂国の詩:鉄幹と晶子・その時代,永畑道子,新評論,2000円,-
和歌・短歌,4-8039-0960-1,-,石本隆一評論集 VII:歌の山河歌の隣邦,石本隆一,短歌新聞社,1400円,-
和歌・短歌,4-8039-A9b1846-a,-,君島夜詩全歌集,君島夜詩,短歌新聞社,2000円,-
和歌・短歌,4-8039-A1b0966-a,波濤叢書,ほたるぐさ 歌集,持田勝穂,短歌新聞社,1700円,-
和歌・短歌,4-80623-jp89009963-a,醍醐叢書,丈夫願望(ますらおがんぼう):男歌考,槇弥生子,ながらみ書房,1000円,槇弥生子エッセイ集。
和歌・短歌,4-8069-A1b1554-a,-,共苦共楽:九條武子の生涯と歌集,東京親鸞会:編,土屋書店,1000円,-
和歌・短歌,4-8167-0503-1,-,東アジア万葉新風景,東茂美,西日本新聞社,1400円,-
和歌・短歌,4-8457-0593-1,-,女うた男うた,道浦母都子・坪内稔典,リブロポート,1600円,-
和歌・短歌,4-86023-008-6,-,現代短歌を「立見席」から読むII,古島哲朗,ながらみ書房,1500円,-
和歌・短歌,4-87035-A1b1407-a,リゲル文庫-1-,夜郎自大の記録:短歌随想集,添田博彬,梓書院,1600円,-
和歌・短歌,4-87242-013-6,-,絶叫、福島泰樹総集篇,福島泰樹他多数,阿部出版,1700円,-
和歌・短歌,4-87575-jp85019840-a,-,パリ賽人:歌集,久津晃,雁書館,1800円,パ=「口去」リ=「口利」。
和歌・短歌,4-88013-BA3755006-a,一路叢書,幻樹:歌集,山下喜美子,新星書房,1500円,-
和歌・短歌,4-88551-641-2,-,曼陀羅図絵(歌集),稲葉峯子,短歌研究社,1500円,-
和歌・短歌,4-88551-jp85009583-a,姫由理叢書-51-,歌人直塚淳,碇登志雄,短歌研究社,1500円,(佐賀)。
和歌・短歌,4-89373-060-6,-,雁信片々,宮英子,本阿弥書店,1500円,-
和歌・短歌,4-89373-373-7,-,桜花寒吟,松井満,本阿弥書店,1500円,-
和歌・短歌,4-89373-733-3,-,海越えてなお,小塩卓哉,本阿弥書店,1200円,移住者たちが短歌に綴つた二十世紀。
和歌・短歌,4-89770-609-2,現代歌集シリーズ-10-,中国の世紀末,岡井隆,六法出版社,1000円,-
和歌・短歌,4-924393-jp56001778-a,-,現代短歌代表選集:一九五二年版,日本短歌雑誌連盟:編,第二書房,1000円,阿部静枝、生方たつゑ、窪田空穂、渡辺順三ほか。
和歌・短歌,4-938910-39-X,-,アンデスのうた,山本陽子(英訳:岡本まどか/挿絵:野口忠行),花書院,1200円,-
和歌・短歌,4-946407-78-2,-,黒き蟻(瀧井葉子遺作集・追悼集),瀧井葉子/瓜生一恵:編,邑書林,1400円,-
和歌・短歌,4-a00-jp98012405-a,-,若山牧水歌碑インデックス,榎本尚美,榎本尚美,1750円,-
和歌・短歌,4-a00-A11758321-a,-,城山の鐘:閑話休題,横山立秋,自費出版,1000円,(宮崎県)。
和歌・短歌,4-a3h-A1b1791-a,玲瓏叢書-5-,櫂歌,小角隆男,書肆季節社,1000円,-
和歌・短歌,4-b1021-1013-b,-,現代短歌評釈,吉田精一・本林勝夫・岩城之徳:編,学燈社,1000円,-
和歌・短歌,4-b1328-7713-b,-,雪の里,宮柊二,求龍堂,2000円,随筆集
和歌・短歌,4-b1485-0116-b,-,名歌京都百景,竹村俊則,京都新聞社,850円,(歌枕巡礼)。
和歌・短歌,4-b2335-7813-b,-,抒情の光芒,福島泰樹,国文社,1400円,第一評論集。
和歌・短歌,4-b3978-400011-b,-,万葉へ,佐々木幸綱,青土社,1500円,-
和歌・短歌,4-b4362-000160-b,-,山下陸奥全歌集,山下陸奥/一路会:編,短歌新聞社,5000円,-
和歌・短歌,4-b4362-000297-b,-,光の春,高安国世,短歌新聞社,1500円,-
和歌・短歌,4-b4362-000223-b,-,星夜:歌集,柴生田稔,短歌新聞社,1000円,第五歌集。
和歌・短歌,4-b4362-000281-b,昭和歌人集成,白微光:阿木津英歌集,阿木津英,短歌新聞社,1500円,-
和歌・短歌,4-b4604-13201-b,日本史人選-1-,記紀歌謡,益田勝実,筑摩書房,1300円,-
和歌・短歌,4-b4604-13215-b,日本詩人選-15-,京極為兼,土岐善麿,筑摩書房,1200円,-
和歌・短歌,4-b4604-13202-b,日本詩人選-2-,柿本人麻呂,中西進,筑摩書房,1000円,-
和歌・短歌,4-b4604-13203-b,日本詩人選-3-,高市黒人・山部赤人,池田弥三郎,筑摩書房,1000円,-
和歌・短歌,4-b4604-13204-b,日本詩人選-4-,大伴旅人・山上憶良,高木市之助,筑摩書房,1000円,-
和歌・短歌,4-b7384-333030-b,-,斎藤茂吉の生涯,山上次郎,文芸春秋,2900円,-
和歌・短歌,4-b7476-13009-b,-,風響む:池田純義歌集,池田純義,不識書院,1500円,-
和歌・短歌,4-b8305-20105-b,-,近代短歌の鑑賞と批評,木俣修,明治書院,2400円,-
和歌・短歌,4-zzz-A1b0967-a,-,波濤_1996年6月号(Vol.3_No.30):持田勝穂追悼号,-,波濤短歌会事務局,2000円,-
和歌・短歌,4-zzz-A9b2019-65n10a,-,牧水没後五十年 「創作」臨時増刊号,企画編集部:編,創作社,1500円,「創作」第六十五巻第十号(臨時増刊)。塚本、玉城、久保田正文、野田宇太郎他執筆。
和歌・短歌,4-zzz-A1b1145-a,-,短歌朗詠教本,古川浩晟,四方木書房,1000円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp98043893-a51,-,靖国神社献詠歌集:昭和51年,池田良八編,靖国神社社務所,1000円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp98043893-a50,-,靖国神社献詠歌集:昭和50年,池田良八編,靖国神社社務所,1000円,-
和歌・短歌,4-zzz-BA35607357-a,-,愛国和歌集,森田芳雄:編,興亜書局,2500円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp98043893-a53,-,靖国神社献詠歌集:昭和53年,池田良八編,靖国神社社務所,980円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp98043893-a52,-,靖国神社献詠歌集:昭和52年,池田良八編,靖国神社社務所,980円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp46025357-a,-,和歌俳句の解釈と其の文章法,浅野信,湯川弘文社,880円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp98043893-a49,-,靖国神社献詠歌集:昭和49年,池田良八編,靖国神社社務所,1000円,-
和歌・短歌,4-zzz-A1b1664-a,-,抒情の解放:短歌俳句への要求,小田切秀雄,八雲書店,1200円,-
和歌・短歌,4-zzz-A1b1555-a,-,双飛燕:歌集,太田水穂・四賀光子,長谷川書房,2000円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp20460879-a,-,明治大帝御製日訓,高橋成年,成光館書店,1500円,-
和歌・短歌,4-zzz-A1b1693-y561a,-,日本歌人 一九五六年一月号(141号),前川佐美雄:編輯,日本歌人社,700円,-
和歌・短歌,4-zzz-A9b2036-a,-,筑紫風土記:歌話,中原勇夫,-,1000円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp20688269-a,-,四人の死刑囚,手島一路:編,蘇鉄書房,1000円,火野葦平と中村梅吉の序文。
和歌・短歌,4-zzz-A9b2013-a,-,妙趣大和歌,鈴木妙子,玲瓏館,1800円,解題:塚本邦雄。
和歌・短歌,4-zzz-A1b1467-a,-,薔薇哀傷,平山敦,波動社(小倉),2000円,-
和歌・短歌,4-zzz-A1b1695-a,一路叢書,生滅,山下陸奥,新星書房,1800円,-
和歌・短歌,4-zzz-jp85002124-a,雁叢書-12-,鑑賞現代短歌(佐佐木幸綱評論集),佐佐木幸綱,雁書館,1200円,-
和歌・短歌,4-8042-A1b1207-a,-,万葉読本,今井邦子,第一書房,1000円,-
俳句・川柳,--,-,木の花 草の花,青柳志解樹,-,1400円,花俳句入門 初 カバ 帯
俳句・川柳,--,-,大歳時記 4冊揃,山本健吉 監修,集英社,18000円,1句歌春夏 2句歌秋冬 3歌枕俳枕 4句歌果実
俳句・川柳,--,-,草木愛,富安風生,龍星閣,5000円,函 宛署名 龍星閣
俳句・川柳,--,-,現代俳句大系 旧版12冊揃,角川書店,-,14000円,旧版12冊揃 角川書店
俳句・川柳,--,-,句集 ジャックナイフ,岸本マチ子,本阿弥書店,2000円,函 帯 (署名入り献呈小札) 本阿弥書店
俳句・川柳,--,-,春夏秋冬帖,安住敦,牧羊社,1000円,新装版 初 カバ(カバ背少色褪せ) 牧羊社
俳句・川柳,--,-,書句集 雪起し,加藤楸邨,-,25000円,-
俳句・川柳,--,-,句集 イカルスの夢,クリンゲ(ギュンター)/加藤慶二訳,-,2500円,ドイツ・ハイク小史 共2冊1函 初 函
俳句・川柳,--,-,夢と露の子ども,杉橋陽一,-,1500円,飯田龍太論 初 カバ 帯
俳句・川柳,-A1b0124-a,-,遠賀野 句集,向野楠葉,雪解発行所,2500円,-
俳句・川柳,--,-,緑なす大樹の蔭に 草田男曼荼羅,中村光子,-,1700円,非売品
俳句・川柳,--,-,命あまさず 小説石田波郷,辻井喬,角川春樹事務所,1300円,-
俳句・川柳,-A1b0762-a,-,飯田孤石全句集,飯田孤石,ジャプラン,2000円,-
俳句・川柳,--,-,狩行俳句入門,鷹羽狩行,-,1000円,-
俳句・川柳,--,-,俳人凡兆の研究,小室善弘,有精堂,5000円,函 帯 有精堂
俳句・川柳,-A1b0119-a,-,俳人原田青児,松浦敬親,みちのく発行所,1400円,非売品・1000部
俳句・川柳,--,-,表現としての俳諧,堀切実,ぺりかん社,1700円,芭蕉・蕪村・一茶 初 カバ 帯(ヤケ) ぺりかん社
俳句・川柳,--,-,句集 緑雲,水原秋桜子,-,1500円,-
俳句・川柳,--,-,風船の使者,中村草田男,みすず書房,1500円,メルヘン集 3刷 カバ みすず書房
俳句・川柳,--,-,定本西日本歳時記,小原菁菁子 編,-,2400円,-
俳句・川柳,4-00-jp84020764-a,古典を読む-9-,一茶句集,金子兜太,岩波書店,600円,-
俳句・川柳,4-02-330692-4,-,転換期の俳句と思想,岩岡中正,朝日新聞社,1200円,-
俳句・川柳,4-04-883059-7,-,わが俳句交遊記,車谷弘,角川書店,700円,-
俳句・川柳,4-04-871693-X,-,厚朴(句集),岡部六弥太,角川書店,1500円,-
俳句・川柳,4-04-07502-y829,-,杉田久女読本(俳句9月臨時増刊),-,角川書店,1500円,-
俳句・川柳,4-06--,-,カラー図説 日本大歳時記 5冊揃,秋桜子・楸邨・健吉 監修,講談社,13000円,5冊揃 函 講談社
俳句・川柳,4-06-210015-0,-,愛の俳句愛の人生,谷口桂子,講談社,1200円,17文字で愛を伝えた俳人たち。
俳句・川柳,4-14-016089-6,-,おしゃべり連句講座,矢崎藍,日本放送出版協会,1000円,-
俳句・川柳,4-393-44132-X,-,月に泣く蕪村,高橋庄次,春秋社,1250円,「初の生涯伝記の試み」。元版。
俳句・川柳,4-408-A1b1044-a,-,おくのほそ道の記,吉田絃二郎,実業之日本社,1000円,-
俳句・川柳,4-409-jp75006017-a,-,加藤郁乎句集:定本,加藤郁乎,人文書院,3700円,871/1000。別刷「加藤郁乎句集に寄せて」瀧口・澁澤・西脇・松山俊太郎。
俳句・川柳,4-469-22103-1,-,俳句による「レトリック」原点からの指導,鳴島甫,大修館書店,1000円,-
俳句・川柳,4-500-00589-7,-,化けものを観た:山頭火の世界,秋山巌,大東出版社,1000円,-
俳句・川柳,4-560-04932-7,-,わが父波郷,石川修大,白水社,1400円,-
俳句・川柳,4-560-04941-6,-,波郷の肖像,石川修大,白水社,1500円,-
俳句・川柳,4-622-04659-8,-,俳句的,外山滋比古,みすず書房,1250円,-
俳句・川柳,4-640-31068-4,-,昭和俳句新詩精神の水脈,川名大,有精堂,4700円,俳句革新の相貌
俳句・川柳,4-643-94071-9,-,山頭火の妻,山田啓代,読売新聞社,1000円,-
俳句・川柳,4-651-60054-9,-,実作俳句入門(作句のポイント),藤田湘子,立風書房,700円,-
俳句・川柳,4-7522-2016-4,-,幻生花 句集,石原八束,飯塚書店,1500円,-
俳句・川柳,4-7522-2022-9,-,胸中山河 秀句を拾う,石原八束,飯塚書店,1600円,秀句を明解する批評集
俳句・川柳,4-7602-9106-7,花神現代俳句,野見山ひふみ,野見山ひふみ,花神社,1300円,-
俳句・川柳,4-7630-8806-8,-,日本の女性美,興津要,求龍堂,1200円,-
俳句・川柳,4-7837-0392-2,-,花筧,安東次男,思潮社,1380円,-
俳句・川柳,4-7875-jp75005091-a,-,進むべき俳句の道,高浜虚子,新樹社,1200円,-
俳句・川柳,4-8161-jp75007559-a,-,俳句もわが文学,村山古郷,永田書房,980円,「小説家・歌人・詩人の俳句」。
俳句・川柳,4-8161-0427-0,-,汀子句評歳時記,稲畑汀子,永田書房,1200円,-
俳句・川柳,4-8161-0444-5,-,汀子第二句集,稲畑汀子,永田書房,800円,-
俳句・川柳,4-8167-A11758331-a,-,俳諧求道:小原菁々子聞書,谷口治達,西日本新聞社,980円,-
俳句・川柳,4-8333-07571-y923,-,俳句とエッセイ:平成4年3月号(特集:穴井太句集「原郷樹林」の世界),-,牧羊社,1000円,-
俳句・川柳,4-8333-1056-2,天狼同人俳句シリーズ,燎火:天狼同人句集シリーズ-3-,大北たきを,牧羊社,1000円,(若松)。
俳句・川柳,4-86173-231-X,-,孤舟:秦夕美句集,秦夕美,文学の森,1400円,第十四句集。
俳句・川柳,4-87227-108-4,梅里俳句選書現代の定型,素浪人:句集,榑沼けい一,梅里書房,1500円,-
俳句・川柳,4-87227-119-X,梅里俳句選書現代の定型,流速:句集,小桧山繁子,梅里書房,1200円,-
俳句・川柳,4-87227-166-1,梅里俳句選書現代の定型,花顔:句集,青柳志解寿,梅里書房,1000円,-
俳句・川柳,4-87227-116-5,梅里俳句選書現代の定型,海鳴りの森:句集,大高弘達,梅里書房,1400円,-
俳句・川柳,4-87227-110-6,梅里俳句選書現代の定型,赤日:句集,岡田日郎,梅里書房,1500円,-
俳句・川柳,4-87227-111-4,梅里俳句選書現代の定型,絲路残照:句集,鈴木詮子,梅里書房,1500円,-
俳句・川柳,4-87227-109-2,梅里俳句選書現代の定型,長考:句集,岩下四十雀,梅里書房,1400円,-
俳句・川柳,4-87227-117-3,梅里俳句選書現代の定型,遠樹:句集,宮津昭彦,梅里書房,1200円,-
俳句・川柳,4-87227-113-0,梅里俳句選書現代の定型,即興の山:句集,和田悟朗,梅里書房,1500円,-
俳句・川柳,4-87227-118-1,梅里俳句選書現代の定型,残響:句集,渡辺千枝子,梅里書房,1000円,-
俳句・川柳,4-87415-010-1,海鳥ブックス,山頭火を読む,前山光則,海鳥社,1000円,-
俳句・川柳,4-89402-333-4,-,遠賀川:句集,広渡敬雄,ふらんす堂,1300円,-
俳句・川柳,4-89402-246-X,-,柚の木:伊藤径句集,伊藤径,ふらんす堂,1500円,-
俳句・川柳,4-89402-161-7,現代俳句文庫-37-,朝倉和江句集,朝倉和江,ふらんす堂,700円,-
俳句・川柳,4-89448-057-3,現代俳句10人集,船檣(田島明志句集),田島明志,北溟社,1500円,-
俳句・川柳,4-89522-211-X,-,江戸破礼句・桜の宝匣:後期柳多留の艶句を愉しむ・その二,蕣露庵主人,三樹書房,1000円,-
俳句・川柳,4-89709-125-X,-,俳句多重表現の展開,阿部誠文,邑書林,1500円,-
俳句・川柳,4-89709-136-5,-,輝ける俳人たち:明治編,阿部誠文,邑書林,1000円,-
俳句・川柳,4-89709-189-6,-,輝ける俳人たち【大正編】,阿部誠文,邑書林,1200円,句・署名入り
俳句・川柳,4-900408-27-1,-,佐久の俳句史,矢羽勝幸,櫟,1980円,-
俳句・川柳,4-938364-A1b1695-a,-,比十志句帖,桜井均,文治堂書店,1500円,-
俳句・川柳,4-938910-32-2,-,ある俳句戦記(詩華集にみる従軍俳句),阿部誠文,花書院,1700円,-
俳句・川柳,4-a00-A9b2059-a,-,湖畔:句集,桑原視草,-,1000円,-
俳句・川柳,4-a00-A1b1829-a,-,浦回:句集,安藤涼二,自費出版,1000円,「第三句集」。
俳句・川柳,4-a00-A11758320-a,-,菜殻火:句集,竹末春野人,「菜殻火」刊行会,1000円,-
俳句・川柳,4-a00-jp78029998-a,-,西原柳雨小伝,井上束,井上束,2200円,久留米が生んだ古川柳研究家。
俳句・川柳,4-b0946-884038-b,-,俳句への道,皆吉爽雨,角川書店,1000円,-
俳句・川柳,4-b2253-166717-b,-,夫帰り来よ(見舞妻の記),石田あき子,講談社,1600円,-
俳句・川柳,4-b3142-53284-b,-,自然と語りあうやさしい俳句,稲畑汀子,新樹社,600円,-
俳句・川柳,4-b3142-48210-b,-,俳諧手引,高浜年尾,新樹社,1000円,-
俳句・川柳,4-b4604-13219-b,日本詩人選-12-,小林一茶,栗山理一,筑摩書房,1000円,-
俳句・川柳,4-b4604-13217-b,日本詩人選-17-,松尾芭蕉,尾形仂,筑摩書房,1000円,-
俳句・川柳,4-zzz-jp75021784-a2,-,神戸俳壇年刊句集:昭和31年版,神戸俳人協会編,神戸市文化連盟,2000円,(稚菩:棟方志功、港:別車博資他)。
俳句・川柳,4-zzz-jp47006305-a,-,漫画川柳時代相,風来山人,春江堂,1980円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b0810-a,-,鈴鹿野風呂短册,鈴鹿野風呂,-,7000円,-
俳句・川柳,4-zzz-A11758329-a,-,九州旅吟集,北九州雪解俳句会,北九州雪解俳句会,1000円,序/序句:皆吉爽雨、跋:向野楠葉。
俳句・川柳,4-zzz-A9b2018-a,-,体温(益田清第三句集),益田清,若松書房,1300円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1780-a,-,新穀祭,高橋貞俊,国詩評林社,2500円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1784-a,-,現代俳句1963,現代俳句協会,現代俳句協会,1900円,-
俳句・川柳,4-zzz-jp61004361-a,-,海員句集,後記:石田波郷,全日本海員組合,2300円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1485-a,-,死の湖(小説),野見山朱鳥,矢倉書房,2500円,小形の本です。
俳句・川柳,4-zzz-A9b2027-a,-,愛の四季,益田清:編/片山正信:装画,若松書房,2000円,10/150部。
俳句・川柳,4-zzz-jp20131996-a,-,わたしの秀句散歩,成井恵子,海程新社,1500円,奥付表示は「私の秀句散歩」。
俳句・川柳,4-zzz-A1b1779-a,-,火の島・萬緑,中村草田男,スバル出版社,1300円,-
俳句・川柳,4-zzz-jp86013387-a,現代俳句の一〇〇冊,白い葦,片山花御史,現代俳句協会,1000円,-
俳句・川柳,4-zzz-7702944-a,現代俳句叢書-1-,春 句集,日野草城,臼井書房,1400円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1529-a,現代俳句叢書-2-,女郎花(句集),岩田潔,臼井書房,1000円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1813-a,自鳴鐘叢書-24-,岬(吐田文夫句集),吐田文夫/横山白虹:序,自鳴鐘発行所,1200円,-
俳句・川柳,4-zzz-jp51002756-an,入門新書,川柳入門,川上三太郎,川津書店,680円,-
俳句・川柳,4-zzz-A1b1814-a,浜木綿叢書-3-,地底(藤原硯窓句集),藤原硯窓,浜木綿発行所,1200円,野見山朱鳥:序。
俳句・川柳,9784-286-02176-8,-,虹の輪の:句集,大北たきを,文芸社,1000円,-
詩・詩集,--,-,九月の日差し,堀内幸枝,思潮社,1500円,-
詩・詩集,--,-,詩集 脱出,秋原秀夫,白雲書房,1800円,白雲書房
詩・詩集,--,-,十八歳,谷川俊太郎,-,700円,詩集 沢野ひとし 絵 3刷 カバ 帯
詩・詩集,--,-,詩集 帰郷,金井直,弥生書房,1700円,函 弥生書房
詩・詩集,--,-,愁 詩集,瀬木慎一,四季出版,4500円,函 宛署名 四季出版
詩・詩集,--,-,決意の人,野沢啓,-,1700円,詩集 初 カバ 帯
詩・詩集,-A1b0724-a,-,編笠 詩集,ひろし・ぬやま,日本民主主義文化聯盟,2000円,-
詩・詩集,--,-,金丸枡一詩集,金丸枡一,-,2200円,-
詩・詩集,--,-,エヴァ,正津勉,思潮社,1600円,帯(帯背色褪せ) 署名 思潮社
詩・詩集,--,-,詩集 天使のオムレツ,牧羊子,-,1200円,-
詩・詩集,--,-,秋山抄,安水稔和,-,1300円,-
詩・詩集,--,-,誤解,田村隆一,集英社,1200円,-
詩・詩集,--,-,クロノスの日曜日,柏木義雄,国文社,1500円,函 カバ 国文社
詩・詩集,--,-,神の人事,北川朱実,思潮社,1400円,-
詩・詩集,--,-,三丁目渡船場,藤澤滋子,編集工房ノア,1200円,詩集 初 カバ 帯 編集工房ノア
詩・詩集,--,-,雑誌 日本詩 七月号,宝文館,-,1000円,第1巻第2号 表紙少欠け 佐藤一英・堀口 ほか
詩・詩集,--,-,土砂降り,矢野文夫,-,3800円,矢野文夫詩集 初 函 背少茶変
詩・詩集,--,-,棘,本多寿,-,1500円,詩集 初 カバ 帯
詩・詩集,--,-,最後の女,桜井滋人,-,1000円,小説金子光晴 初 カバ
詩・詩集,--,-,中村高樹詩集,中村高樹,令女界出版,1500円,函 令女界出版
詩・詩集,--,-,魂の日,中森美方,思潮社,1500円,-
詩・詩集,--,-,けさの陽に,新川和江,-,1600円,詩集 初 函
詩・詩集,--,-,鮎川信夫全詩集 1946〜1978,鮎川信夫,思潮社,3800円,函 思潮社
詩・詩集,--,-,武内辰郎詩集 炎と死の向うへ,武内辰郎,オリジン出版センター,1500円,-
詩・詩集,--,-,ラプソディ,白石公子,思潮社,1000円,叢書女性詩の現在2 初 カバ 帯 思潮社
詩・詩集,--,-,礒永秀雄詩集,礒永秀雄,長周新聞社,600円,カバ欠? 長周新聞社
詩・詩集,--,-,K市民,萩原健次郎,思潮社,1500円,-
詩・詩集,--,-,マネキン・ガール,丸山三四子,-,1500円,詩人の妻の昭和史 初 カバ 帯
詩・詩集,--,-,表象抒情詩集 全,野口米次郎,地平社,2500円,函補修あり) 153/1000 地平社
詩・詩集,-A1b0666-a,-,伊藤正斉詩集 火の壁,伊藤正斉,コスモス社,1800円,ペン署名
詩・詩集,-A1b0128-a,-,花宴 詩集,金沢一,詩季社,2000円,森田昿平裝幀・大木実序
詩・詩集,--,-,詩と詩論 1,国文社,-,1000円,新装版 初 カバ 
詩・詩集,--,-,野の舟,清水昶,-,1500円,-
詩・詩集,--,-,虫の巻,岩佐なを,-,1500円,詩集 初 カバ 帯
詩・詩集,--,-,清水昶詩集,清水昶,-,4000円,二重函 限定750
詩・詩集,--,-,死ノ歌,正津勉,思潮社,1300円,-
詩・詩集,--,-,定本 生田春月詩集,廣野晴彦 編,-,3000円,函 (蔵名消し)
詩・詩集,--,-,歌集故山雪,江口榛一,-,4000円,-
詩・詩集,--,-,パプリカ・ブリーカー,筏丸けいこ,-,1000円,-
詩・詩集,--,-,惑星ジューンの彼方へ,石毛拓郎,れんが書房新社,1200円,-
詩・詩集,--,-,水の女,磯村英樹,アポロン社,1700円,函 署名 アポロン社
詩・詩集,--,-,夜の戦い,天沢退二郎,-,1600円,-
詩・詩集,--,-,贈るうた,吉野弘,花神社,800円,-
詩・詩集,--,-,旗と林檎の国,児玉花外,-,1000円,児玉花外詩集 初 函 蔵印 500限定
詩・詩集,--,-,火の柩,本多寿,-,1300円,詩集 初 カバ 帯
詩・詩集,--,-,めんどり歌いなさい,牧羊子,-,1000円,-
詩・詩集,--,-,大岡信詩集 1947−1975,大岡信,思潮社,2000円,増補新版 初 函背少ヤケ) 思潮社
詩・詩集,--,-,火の遺言,大岡信,-,1500円,-
詩・詩集,4-04-A1b1410-a,-,盛夏:詩集,菱山修三,角川書店,1700円,自選詩集
詩・詩集,4-255-98005-5,-,風との対話,橋口守人,朝日出版社,2000円,-
詩・詩集,4-309-01264-7,-,田村隆一エッセンス,青木健:編,河出書房新社,2200円,-
詩・詩集,4-434-04968-2,-,舟その他,松川紀代,ミッドナイト・プレス,1000円,-
詩・詩集,4-434-03298-4,-,祝魂歌,谷川俊太郎:編,星雲社,1250円,発行:ミッドナイト・プレス。装画:フジ子・ヘミング。
詩・詩集,4-434-06011-2,-,風:林嗣夫自選詩集,林嗣夫,ミッドナイト・プレス,1350円,-
詩・詩集,4-434-05560-7,-,あなたが迷いこんでゆく街,岩城誠一郎,ミッドナイト・プレス,900円,-
詩・詩集,4-434-04164-9,-,花:林嗣夫自選詩集,林嗣夫,ミッドナイト・プレス,1350円,-
詩・詩集,4-434-04969-0,-,泉(林嗣夫自選詩集),林嗣夫,ミッドナイト・プレス,1200円,-
詩・詩集,4-479-68050-0,-,こっちむいて、おかあさん(こどもがかいたおかあさんの詩2),吉野弘・新川和江:監修,大和書房,500円,-
詩・詩集,4-593-A1b1540-a,初版本複刻竹久夢二全集,青い小径,竹久夢二,ほるぷ出版,1500円,-
詩・詩集,4-624--,-,定本野口雨情 8冊揃,野口雨情,未来社,19000円,8冊揃 帯跡を残しうっすらヤケ) 未来社
詩・詩集,4-7512-jp81047966-a,-,北極上空:黒田達也詩集,黒田達也,葦書房,1200円,-
詩・詩集,4-7512-A9b2065-a,-,夜の扇,武田揚太郎,葦書房,2000円,-
詩・詩集,4-7512-jp81047968-an,-,やなぎにわれらの琴を:片瀬博子詩集,片瀬博子,葦書房,1000円,限300。
詩・詩集,4-7512-A9b2032-a,-,安永俊国詩集,安永俊国,葦書房,2000円,丸山豊:跋。舌間信夫:解説。
詩・詩集,4-7551-0391-6,-,遠日点,田口義弘,小沢書店,1500円,-
詩・詩集,4-7602-1749-5,-,花でいご,岸本マチ子,花神社,1400円,-
詩・詩集,4-7602-1714-2,-,淹歳,原子朗,花神社,1500円,-
詩・詩集,4-7602-1756-8,-,銃剣は茄子の支えになって,小松弘愛,花神社,1300円,-
詩・詩集,4-7602-1382-1,-,どこか偽者めいた:詩集,小松弘愛,花神社,1000円,-
詩・詩集,4-7602-1721-5,-,夜伽,池谷敦子,花神社,1200円,-
詩・詩集,4-7602-1286-8,-,指を洗ふ,安西均,花神社,1800円,限定500
詩・詩集,4-7602-1757-6,-,新しい血を流すものよ,穂積晃子,花神社,1200円,-
詩・詩集,4-7602-1857-2,-,虹ボートの氷砂糖,本多明,花神社,800円,-
詩・詩集,4-7632-4299-7,ジュニア・ポエム双書,花のなかの先生,柏木恵美子,教育出版センター,1000円,-
詩・詩集,4-7720-A9b2060-a,-,航海者:木沢豊詩集,木沢豊,国文社,1500円,-
詩・詩集,4-7733-0647-5,日本詩人文庫,人形の視線,河上鴨,近代文芸社,1000円,-
詩・詩集,4-7744-0360-1,-,食物記,西杉夫,皓星社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-0587-9,-,波,吉田加南子,思潮社,1900円,-
詩・詩集,4-7837-1914-4,-,夢の小箱,山本博道,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-2148-3,-,春霊,尾花仙朔,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1365-0,-,座敷牢,山田隆昭,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-2185-8,-,夢幻のとき,中田敬二,思潮社,2000円,-
詩・詩集,4-7837-1923-3,-,彩管譜(コンチェルティーノ),松尾真由美,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1128-3,-,黄道と蛹,中本道代,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-0678-6,-,夢舞踏,竹田登美子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1239-5,-,密約:オブリガート,松尾真由美,思潮社,2000円,-
詩・詩集,4-7837-1327-8,-,スーリヤ Surya,有働薫,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1948-9,-,サーフィン,ジャパン,飯田保文,思潮社,1100円,-
詩・詩集,4-7837-2126-2,-,女神の痣,若狭麻都佳,思潮社,900円,-
詩・詩集,4-7837-1356-1,-,道,境節 ,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-jp61008921-a,-,昨日と今日のブルース,佐藤文夫,思潮社,1700円,-
詩・詩集,4-7837-0691-3,-,流体,荻悦子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1900-4,-,歳月、失われた蕾の真実,吉野令子,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1935-7,-,悲歌が生まれるまで,佐々木幹郎,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1911-X,-,ヘクトパスカル・200X,青木栄瞳,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1974-8,-,饒舌な夜明け抄,中田敬二,思潮社,1500円,-
詩・詩集,4-7837-215-2,-,トライアングル,千島数子,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1931-4,-,樹間,斎藤恵子,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1946-2,-,舟歌:Barcarolle,平林敏彦,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1996-9,-,めぐり合い,岸本嘉名男,思潮社,900円,-
詩・詩集,4-7837-1362-6,-,髑髏譜,広瀬大志,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1062-7,-,アシジの雲雀,小島俊明,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1259-X,-,魂の書わが魂の不具,法橋太郎,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-0301-9,-,ようなき人の,辻井喬,思潮社,1500円,-
詩・詩集,4-7837-1299-9,-,彼方からの風,篠沢秀夫,思潮社,1200円,篠沢教授の第一詩集。
詩・詩集,4-7837-1995-0,-,よる・あ・つめ,安英晶,思潮社,980円,-
詩・詩集,4-7837-1252-2,-,リーヴズLeaves,塚本敏雄,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1368-5,-,今帰仁で泣く:A Weeper in Nakijin,水島英己,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1359-6,-,ローザ/帰還,笠井嗣夫,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-2161-0,-,爪切るおじさん,山崎るり子,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1903-2,-,空の器,大石陽次,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1374-X,-,イボン,岩崎風子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1232-8,-,泥の光,鈴木孝,思潮社,1700円,-
詩・詩集,4-7837-1310-3,-,野の足音,鈴木東海子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-0538-0,-,私語辞典,徳岡久生,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1975-6,-,声かけてやりたい,野村尚志,思潮社,800円,-
詩・詩集,4-7837-0681-6,-,雀万匹,江川英親,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1309-X,-,楽器または,星野徹,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1271-9,-,平穏無事,江川英親,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-2138-6,-,人間がワイングラスになる方法,斎藤澄子,思潮社,780円,-
詩・詩集,4-7837-1357-X,-,夜明けまえのスタートライン,小笠原茂介,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-2124-6,-,うつくしい部屋,川越文子,思潮社,800円,-
詩・詩集,4-7837-0671-9,-,幻野行,こたきこなみ,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1372-3,-,人のかたち鳥のかたち,北川朱実,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-1249-2,-,季碑,海埜今日子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-2128-9,-,森には雨、五月,魚家明子,思潮社,650円,-
詩・詩集,4-7837-A1b1494-a,-,脚,田中長二郎,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1953-5,-,水をわたる:詩集,谷元益男,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1939-X,-,樹海彷徨,埋田昇二,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1287-5,-,陸に向かって,宮内洋子,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1989-6,-,牛雪,月村香,思潮社,980円,-
詩・詩集,4-7837-1349-9,-,果て,佐伯多美子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1909-8,-,くるぶしのふかい湖,森川雅美,思潮社,1250円,-
詩・詩集,4-7837-0690-5,-,ぎざぎざ,清水恵子,思潮社,1500円,-
詩・詩集,4-7837-1228-X,-,第二の男,藤富保男,思潮社,1600円,謹呈小紙片にペン署名
詩・詩集,4-7837-1312-X,-,零れる魂 こぼれる花,渡辺正也,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1280-8,-,夕映えの犬,三井喬子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-2139-4,-,夜のとばりの烏丸通,山田英子,思潮社,800円,-
詩・詩集,4-7837-1988-8,-,かいつぶりの家,川野圭子,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1345-6,-,喪でもなく生と死のはざまで,安田雅文,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-7837-1267-0,-,月と蜉蝣,稲垣瑞雄,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1214-X,-,華道クラブ,若栗清子,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-1342-1,-,絶対零度の近く,高良勉,思潮社,1300円,-
詩・詩集,4-7837-1983-7,-,隣睦,海埜今日子,思潮社,1000円,-
詩・詩集,4-7837-0651-4,-,海亀に聴け,稲垣瑞雄,思潮社,1400円,-
詩・詩集,4-7837-jp63001775p-a,現代詩人双書-6-,自伝のしたたり:風山瑕生詩集,風山瑕生,思潮社,1800円,-
詩・詩集,4-7904-0927-9,-,ウチニ、カエロウ,立木早,砂子屋書房,980円,-
詩・詩集,4-7904-0837-X,-,銀と赫,山下久樹,砂子屋書房,1300円,-
詩・詩集,4-7904-A1b1074-a,-,わが夢と比喩の蜜月,守靖男,砂子屋書房,2000円,-
詩・詩集,4-7904-A1b0474-a,-,忌臭祓い 詩集,奥村真,砂子屋書房,1500円,-
詩・詩集,4-7904-jp98047553-a,-,芭蕉(清水昶詩集),清水昶,砂子屋書房,1200円,-
詩・詩集,4-7906-0171-4,-,海馬村巡礼譚,原満三寿,青娥書房,1500円,-
詩・詩集,4-7917-5455-7,-,夜の人工の木,豊原清明,青土社,1200円,-
詩・詩集,4-7928--,-,詩人の庭,安藤一郎,雪華社,1200円,-
詩・詩集,4-7949-3526-9,-,深呼吸の必要,長田弘,晶文社,1000円,-
詩・詩集,4-7952-1532-4,-,十年の雨,村岡真澄,星雲社,1000円,発行:彼方社。
詩・詩集,4-8049-99022916,-,アトリエのピエロ(詩集),長田一枝,地球社,1000円,-
詩・詩集,4-8060-0594-0,-,亀の歌:和田徹三詩集,和田徹三,沖積舎,1000円,-
詩・詩集,4-8060-0655-6,-,ネヴァモア:四行詩集,仲嶺眞武,沖積舎,1000円,-
詩・詩集,4-8060-BN14798703-a,-,君が帰ってくる日のために:詩集,星野元一,沖積舎,1250円,-
詩・詩集,4-8060-0611-4,-,二進法:今村冬三詩集,今村冬三,沖積社,1500円,-
詩・詩集,4-8120-1193-0,-,カイロスの風,原田道子,土曜美術社出版販売,1000円,-
詩・詩集,4-8120-0545-0,-,戦時少年(詩集),野口正路,土曜美術社出版販売,800円,-
詩・詩集,4-8120-1179-5,-,詩集流紋の汀で,木島始,土曜美術社出版販売,1600円,-
詩・詩集,4-8120-0400-4,-,宇宙蛍(詩集),野口正路,土曜美術社出版販売,900円,-
詩・詩集,4-8120-0660-0,-,ニッポニア・ニッポン(悲歌),野口正路,土曜美術社出版販売,900円,-
詩・詩集,4-8120-1487-5,-,種子がまだ埋もれているような,鈴木八重子,土曜美術社出版販売,1000円,-
詩・詩集,4-8120-1253-8,-,夢の岸辺,小海永二,土曜美術社出版販売,1400円,-
詩・詩集,4-8120-1325-9,-,使徒,中村不二夫,土曜美術社出版販売,1500円,-
詩・詩集,4-8120-1331-3,-,北の鬼灯,小坂太郎,土曜美術社出版販売,1300円,-
詩・詩集,4-8120-1298-8,-,母の家,池田瑛子,土曜美術社出版販売,1000円,-
詩・詩集,4-8120-0506-X,-,幸福論 詩集,小海永二,土曜美術社出版販売,1900円,-
詩・詩集,4-8120-0710-0,-,母の耳,野田寿子,土曜美術社出版販売,1300円,-
詩・詩集,4-8120-1287-2,21世紀詩人叢書-45-,金色の青い魚,国中治,土曜美術社出版販売,1000円,-
詩・詩集,4-8120-1357-7,21世紀詩人叢書-47-,草原の草原のアクシス,麻生秀顕,土曜美術社出版販売,1200円,-
詩・詩集,4-8120-0511-6,叢書新世代の詩人たち,誰のものでもないソレア,萬屋雄一,土曜美術社出版販売,880円,-
詩・詩集,4-8130-1217-1,-,貘さんのバク 詩集,関口隆雄,土曜美術社出版販売,1100円,-
詩・詩集,4-8415-A1b0464-a,-,新宿地下道の詩 星野マリ詩集,星野マリ,弥生書房,1000円,第1集より第40集までの中から47篇を収録
詩・詩集,4-8462-0281-X,-,鐘の音,小海永二,れんが書房新社,1300円,-
詩・詩集,4-86037-042-2,-,奇妙な仕事を終えた夕暮れに,北沢十一,創風社出版,1000円,-
詩・詩集,4-87035-012-2,-,貝殻ほどの理由,仲川文子,梓書院,1500円,-
詩・詩集,4-87419-BA39268548-an,-,仮名手本詩乱四十七行その他(詩と評論),君本昌久,蜘蛛出版社,1500円,189/350.
詩・詩集,4-87464-jp83032423-a,日本現代詩人叢書-26-,木津川昭夫詩集,木津川昭夫,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-87739-030-8,-,言葉の河,高橋秀明,共同文化社,1600円,-
詩・詩集,4-87944-060-4,-,クジラの耳かき,水野るり子,七月堂,900円,-
詩・詩集,4-87944-094-9,-,きおくだま,佐藤恵,七月堂,780円,造本:稲川方人。
詩・詩集,4-87979--,-,経験 安藤一郎詩集,安藤一郎,昭森社,2500円,函 148/500 墨署名 昭森社
詩・詩集,4-87979--,-,詩集 分別ざかり,君本昌久,昭森社,1500円,-
詩・詩集,4-87979-A1b0833-a,-,詩と批評 創刊号,西脇・金子・田村 他,昭森社,1000円,-
詩・詩集,4-87995-428-4,-,花見の森,淵上熊太郎,書肆山田,1300円,-
詩・詩集,4-87995-552-3,-,ブリキのwe,大石健,書肆山田,1200円,-
詩・詩集,4-87995-594-9,-,なにしてても,片岡直子,書肆山田,1000円,-
詩・詩集,4-87995-426-8,-,片瀬博子詩集1957−1997,片瀬博子,書肆山田,5000円,-
詩・詩集,4-87995-613-9,-,木端微塵,季村敏夫,書肆山田,1500円,-
詩・詩集,4-87995-437-3,-,歯が痛む夜,江知柿美,書肆山田,1000円,-
詩・詩集,4-87995-691-0,-,衰耄する女詩人の日々,財部鳥子,書肆山田,2000円,-
詩・詩集,4-87995-573-6,-,地の魚星の魚,稲垣瑞雄,書肆山田,1500円,-
詩・詩集,4-87995-619-8,-,空にコペルニクス,吉田義昭,書肆山田,1000円,-
詩・詩集,4-88032-A1b1389-a,-,海の神話:海洋文学詩集,関浦吉也,深夜叢書社,1700円,-
詩・詩集,4-88060-001-6,-,新日本文学詩集2000,西杉夫・森川雅美他編,新日本文学会出版部,1000円,-
詩・詩集,4-88246-A1b1616-a,-,そこに何の木を植えるか,野田寿子,詩学社,1500円,宛署名を宛名署名とも修正液にて消しあり。
詩・詩集,4-88246-098-X,-,火の記憶,鈴木比佐雄,詩学社,1200円,謹呈署名小紙片付
詩・詩集,4-88312-216-6,-,五月、あざな,立木早,詩学社,1000円,-
詩・詩集,4-88312-091-0,-,噛んだ,麦朝夫,詩学社,1200円,-
詩・詩集,4-88312-155-0,-,TAIWAN,龍秀美,詩学社,2000円,-
詩・詩集,4-88344-018-4,-,あかるい黄粉餅:詩集,内田麟太郎,石風社,1800円,-
詩・詩集,4-88344-jp88042832-a,-,子どもにもらった詩のこころ:詩とエッセイ集,みずかみかずよ,石風社,1000円,-
詩・詩集,4-88344-A1b1450-a,-,九点鐘,高次稟八郎,石風社,1000円,200部。
詩・詩集,4-88344-A1b1835-a,-,水路,赤地ヒロ子,石風社,1000円,-
詩・詩集,4-88374-jp87029879-a,-,湖の物語,舌間信夫,書肆青樹社,1000円,-
詩・詩集,4-88374-064-1,-,思い川の馬,鎗田清太郎,書肆青樹社,1800円,第九回(平成14年度)丸山薫賞受賞詩集
詩・詩集,4-88374-jp97072874-a,-,幻魚記:詩集,柏木恵美子,書肆青樹社,1400円,-
詩・詩集,4-88374-091-9,-,しずかな日々を(詩集),井奥行彦,書肆青樹社,1400円,-
詩・詩集,4-88525-277-6,-,思う壷,桐野かおる,潮流出版社,1200円,-
詩・詩集,4-88625-125-0,-,雪底の部屋:福田万里子詩集,福田万里子,土曜美術社,1000円,-
詩・詩集,4-88625-294-X,日本現代詩文庫,岡田武雄詩集(ペン署名落款),岡田武雄,土曜美術社,1000円,-
詩・詩集,4-88625-218-4,日本現代詩文庫,黒田達也詩集:日本現代詩文庫-39-,黒田達也,土曜美術社,500円,-
詩・詩集,4-88904-jp75003115-a,名著複刻全集,抒情詩(復刻版),宮崎湖処子編,日本近代文学館,1500円,明治三十年民友社刊の復刻。
詩・詩集,4-89010-098-9,北陸現代詩人シリーズ,母音の織りもの,井崎外枝子,能登印刷出版部,1000円,-
詩・詩集,4-89271-537-9,-,椅子取りゲーム,石山淳,編集工房ノア,1100円,-
詩・詩集,4-89271-130-6,-,蟹場まで:詩集,安水稔和,編集工房ノア,1300円,-
詩・詩集,4-89271-610-3,-,カジカの歌,明楽四三,編集工房ノア,900円,-
詩・詩集,4-89271-562-X,-,見跡記,たかぎたかよし,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,4-89271-522-0,-,ひかりの問い,黒住考子,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,4-89359-181-9,-,分別盛り,奥村真,白地社,1000円,-
詩・詩集,4-89402-464-0,-,追憶の森,岩田晴幸,ふらんす堂,1200円,-
詩・詩集,4-89402-496-9,-,恋文みたいに,峰岸了子,ふらんす堂,1200円,-
詩・詩集,4-89445-jp91021231-a,-,黒木清次詩集,黒木悦子・金丸桝一他編,本多企画,3300円,I既刊詩集篇・II未完詩集篇。
詩・詩集,4-89445-A1b1369-a,-,スケッチブック,植村勝明,本多企画,1200円,-
詩・詩集,4-89445-073-9,-,日の庭 無限対話,本多寿,本多企画,1300円,-
詩・詩集,4-89445-111-5,-,晩紅拾遺,野田寿子,本多企画,1700円,-
詩・詩集,4-89445-A11758325-a,-,指の別れ,進一男,本多企画,1000円,-
詩・詩集,4-89445-113-1,-,薔薇と夜と道化たち,進一男,本多企画,1500円,-
詩・詩集,4-89445-jp94047769-a,-,嘔吐:詩集,尾形秋夫,本多企画,1500円,第一詩集。
詩・詩集,4-89445-116-6,-,千年の家,鷹取美保子,本多企画,1000円,(八幡)。
詩・詩集,4-89445-100-X,-,まぼろしの子供,内田良介,本多企画,1200円,-
詩・詩集,4-89661-BA67755853-a,-,緑色の目の犬:詩集,中谷恭子,湯川書房,1000円,-
詩・詩集,4-89667-A1b1344-a,-,しょぼくれ熊襲,井上岩夫,弓立社,1600円,見返しにペン署名但し、宛名消し跡あり。
詩・詩集,4-89802-A9b2046-a,-,浜木綿の詩:水俣病三〇年に寄す:第二詩集,吉津隆勝,驢馬出版,1000円,-
詩・詩集,4-89822-107-6,-,綾瀬界隈蝦蟇事情,高木秋尾,ワニ・プロダクション,1000円,-
詩・詩集,4-89822-219-6,-,跳ねる記憶,福原恒雄,ワニ・プロダクション,900円,-
詩・詩集,4-900303-A1b1628-a,-,花についての断章,鷲谷峰雄,黄土社,1500円,「内田博様」宛。署名はなし。
詩・詩集,4-900456-49-7,ポエジー21,香港雨の都,谷岡亜紀,王国社,1000円,発行:北冬社。
詩・詩集,4-901483-06-4,-,遠い声近い声,各務章,木星舎,1200円,-
詩・詩集,4-901489-10-0,-,西洋皿,秋山基夫,和光出版,800円,-
詩・詩集,4-901755-03-X,-,完全マーケット:詩集,安部寿子,檜書店,700円,-
詩・詩集,4-902093-A1b1783-a,現代詩人双書,青の斷片,三田洋,光風社,1500円,-
詩・詩集,4-902108-10-0,-,午後の大回廊,渡辺斉,書肆侃侃房,1000円,-
詩・詩集,4-906008-A1b1264-a,-,日の浦曲・抄 巻二,金丸桝一,鑛脈社,2200円,-
詩・詩集,4-906068-01-4,-,恋の文:ばら,馬越悠紀子,こだま詩社,1000円,(山口)
詩・詩集,4-906280-28-5,焔叢書,夢想の製図,金子秀夫,福田正夫詩の会(発売:教育企画出版),1000円,-
詩・詩集,4-915134-A1b1225-a,-,蒼空,宮下和子,紫陽社,1000円,-
詩・詩集,4-915556-37-9,-,メインディッシュ,小川英晴,舷燈社,1400円,-
詩・詩集,4-916041-93-3,-,やがて来る飛翔の時を前にして,進一男,詩画工房,900円,-
詩・詩集,4-938186-jp82013841-a,-,仮面:高松文樹詩集,高松文樹,パルナシウスの会,1500円,450部。
詩・詩集,4-938186-A9b2054-a,-,近況:第三詩集,渡瀬一男,パルナシウスの会,1000円,-
詩・詩集,4-938364-jp85013462-a,-,水晶の歌,塩敬,文治堂書店,1500円,-
詩・詩集,4-938910-08-X,-,天景 自選詩集,織坂幸治,花書院,1200円,-
詩・詩集,4-944164-62-9,-,小さな町で何かが変わる,内藤セツコ,澪標,1000円,-
詩・詩集,4-946430-27-X,-,首の長い夜明け,樫村高,揺籃社,1000円,-
詩・詩集,4-947666-34-X,-,人体詩抄,新川和江/画:甲斐清子,玲風書房,1500円,-
詩・詩集,4-9980675-8-3,-,北一輝の帽子 詩集,石川敬大,書肆侃侃房,1200円,第二詩集
詩・詩集,4-9980675-9-1,-,博多湾に霧の出る日は、,田島安江,書肆侃侃房,1000円,-
詩・詩集,4-a00-A11758318-a,-,おだやかな微光:詩集,岩切正一郎,私家版,2000円,-
詩・詩集,4-a00-A9b2061-a,-,海峡の唄(詩集),石川湍,石川湍,1000円,(門司・たむたむ)。
詩・詩集,4-a1k-jp20892599-a,-,タイフーン,坂東里美,あざみ書房,800円,-
詩・詩集,4-a1k-jp20830685-a,-,人体交響楽,殿岡秀秋,あざみ書房,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp86033935-an,日本現代詩人叢書,湯川達典詩集,湯川達典,芸風書院,1500円,-
詩・詩集,4-a52-jp83021647-a,日本現代詩人叢書-6-,杉本直詩集,杉本直,芸風書院,1200円,(福井)。
詩・詩集,4-a52-jp83032422-a,日本現代詩人叢書-60-,神崎崇詩集,神崎崇,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp83021635-a,日本現代詩人叢書-62-,江波戸敏倫詩集,江波戸敏倫,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp82047412-a,日本現代女流詩人叢書-11-,山本美代子詩集,山本美代子,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp83015603-a,日本現代女流詩人叢書-15-,上野菊江詩集,上野菊江,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp83052465-a,日本現代女流詩人叢書-34-,たかとう匡子詩集,たかとう匡子,芸風書院,1000円,-
詩・詩集,4-a52-jp83039770-a,日本現代女流詩人叢書-5-,香山雅代詩集,香山雅代,芸風書院,900円,-
詩・詩集,4-a53-A1b1624-a,-,探偵,郷原宏,紫陽社,1600円,-
詩・詩集,4-b0039-179160-b,-,岡田昌寿詩集,岡田昌寿/西本多喜江:素描,朝日出版社,2300円,-
詩・詩集,4-b0791-140522-b,-,エレナ(萩原朔太郎「郷土望景詩」幻想),司修,小沢書店,1350円,司修画集。
詩・詩集,4-b0817-0123-b,-,原発詩集,武内辰郎,オリジン出版センター,1000円,-
詩・詩集,4-b1092-860125-b,-,日輪王 詩集一九七六−一九八五,松田幸雄,花神社,1800円,260/300
詩・詩集,4-b1092-860148-b,-,冬木立,岡部隆介,花神社,1500円,-
詩・詩集,4-b1092-870107-b,-,えれじい:岸本マチ子詩集,岸本マチ子,花神社,1500円,謹呈小紙片に墨署名
詩・詩集,4-b1092-880139-b,-,火の山炎炎(詩集),杢田瑛二,花神社,1000円,-
詩・詩集,4-b2756-074887-b,-,おれは石川五右衛門が好きなんだ,内田良平,サンケイ新聞出版局,1500円,-
詩・詩集,4-b3016-100180-b,ラ・メール選書,薔薇ふみ,新藤凉子,思潮社,1400円,新藤凉子詩集
詩・詩集,4-b3016-100160-b,詩・生成-1-,ねじめ正一詩集,ねじめ正一,思潮社,1200円,-
詩・詩集,4-b3266-300012-b,-,萩原朔太郎全書簡集,萩原朔太郎・伊藤信吉 編,人文書院,8000円,146/1200限定
詩・詩集,4-b3424-1353-b,-,新懐胎抄,倉内佐知子,書肆山田,1500円,-
詩・詩集,4-b3424-1197-b,-,ぬばたま,安河内律子,書肆山田,1200円,-
詩・詩集,4-b3424-1079-b,-,冥王星ロッキー,関口隆雄,書肆山田,1500円,-
詩・詩集,4-b3424-1281-b,-,ああべあなある,毛利珠江,書肆山田,1400円,-
詩・詩集,4-b3424-1098-b,新鋭詩人叢書,夢の水槽,糸井茂莉,書肆山田,1500円,-
詩・詩集,4-b3800-00618-b,-,天窓有影 詩集,杉田有窓子,青蛙房,2000円,-
詩・詩集,4-b4714-104207-b,現代女流自選詩集叢書-1-,渚にて(新川和江詩集),新川和江,沖積社,900円,自選33篇。
詩・詩集,4-b6159-00010-b,-,戦車の中の落書き,吉森康夫,人間の科学社,1000円,-
詩・詩集,4-b7040-11347-b,新鋭詩叢書シリーズ,フィズの降る町,吉沢巴,白地社,1000円,-
詩・詩集,4-b7641-0114-b,-,夜に触わる,たかぎたかよし,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,4-b7641-0110-b,-,萌音,松本恵子,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,4-b7641-0208-b,-,だいじょうぶ,鈴木絹代,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,4-b7781-9123-b,-,八月緩緩縁者之道行(千々和久幸詩集),千々和久幸,母岩社,1500円,-
詩・詩集,4-b8525-76150-b,-,野口雨情詩集,野口雨情/伊藤信吉:解説,弥生書房,1300円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1579-a,-,銀杏のなかの道,壷阪輝代,詩の会・裸足,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A11758319-a,-,半人間譚:詩集,境忠一,アルメの会,1680円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1615-a,-,秒のなかの全て,板橋謙吉,南風書房,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2007-a,-,父型(詩集),杢田瑛二,解纜社,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1370-a,-,東京霊感紀行,大島憲治/写真:酒井敦,竜鱗堂,1300円,300部
詩・詩集,4-zzz-A1b1630-a,-,ホモ・サピエンスの嗤い,黒田達也,ALMEEの会,1500円,謹呈小紙片にペン署名。
詩・詩集,4-zzz-A1b1794-a,-,小鳥と草笛:童謡集,高橋萬三郎,高橋萬三郎,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1795-a,-,プロレタリア詩集1928(復刻版),中野重治・森山啓・小林園夫他,マルクス書房,2000円,マルクス書房版の書肆山水社による1984年復刻版と思われます。
詩・詩集,4-zzz-A1b1297-a,-,ブルーベリーが<詩>に入らなかった,木内寛子,ドット・ウィザード,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1090-a,-,のののをは軋み:土岡忍詩集,土岡忍,草莽通信社,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1452-a,-,輪舞と死者,井上忠雄,金山堂書店(門司),1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1428-a,-,鋼鉄の足,滝口雅子,ユリイカ,2500円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1224-a,-,GANYMEDE ガニメデ16号,武田肇:編輯,銅林社,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1219-a,-,GANYMEDE ガニメデ22号,-,銅林社,1000円,文体を問う詩歌文芸誌
詩・詩集,4-zzz-A1b1220-a,-,GANYMEDE ガニメデ23号,-,銅林社,1000円,文体を問う詩歌文芸誌
詩・詩集,4-zzz-A1b1221-a,-,GANYMEDE ガニメデ24号,-,銅林社,1000円,文体を問う詩歌文芸誌
詩・詩集,4-zzz-A1b1222-a,-,GANYMEDE ガニメデ26号,-,銅林社,1000円,文体を問う詩歌文芸誌
詩・詩集,4-zzz-A9b2049-a,-,残光:詩集,柿添元,みくら詩房,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A11758330-a,-,詩集塔のみえる道,餘戸義雄,沙漠詩人集団事務局,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2044-a,-,ある微光:荒賀憲雄詩集,荒賀憲雄,文童社,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1629-a,-,集落記,黒田達也,ALMEEの会,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1679-a,-,約束の半分,坂東里美,あざみ書房,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1289-a,-,かけらの夢,殿岡秀秋,あざみ書房,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1822-a,-,無頼詩集,藤田五郎,南北社,800円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2051-a,-,証言,渡辺勝義,北九州詩人会議,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1432-a,-,ゴロッケツの解決法,山田京一郎,あざみ書房,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1597-a,-,ろうそくの火,湯川達典,九州記録と芸術の会,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2022-a,-,繋留地,中西照夫,沙漠詩人集団,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-jp20376432-a,-,実体風貌,斎藤健一,穀物社,1500円,限定。斎藤健一詩集2003年版。
詩・詩集,4-zzz-jp55012608-a,-,アフリカ:詩集,関口篤,砂出版社,3800円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1781-a,-,閑谷黌異聞,日笠勝巳,詩の会・裸足,1200円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1785-a,-,二月の風,橋爪政成,九州文学社,2000円,-
詩・詩集,4-zzz-jp46026990-a,-,伊吹:矢野文夫詩集,矢野文夫,邦画荘,3000円,長谷川利行素描。
詩・詩集,4-zzz-A1b1451-a,-,運河の部分,松本亮,西川書店,3500円,200部。
詩・詩集,4-zzz-jp75002187-a,-,海:友よ私が死んだからとて,長沢延子,都市出版社,3500円,「長沢延子遺稿集」。
詩・詩集,4-zzz-A9b2042-a,-,蝿:詩集,さいとうなおみ,-,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2004-a,-,精神について:岡昭雄詩集,岡昭雄,沙漠詩人集団,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-jp80035416-a,-,逃亡の研究:筧槙二詩集,筧槙二,文童社,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1582-a,-,愛餐,岡田響,朱蘭社,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1776-a,-,寄せてかえして(阿南哲朗自選詩集),阿南哲朗,あらき書店,1800円,墨署名。詩・民謡・童謡・校歌集。
詩・詩集,4-zzz-BA62276445-a,-,大橋耕造詩と版画集:一枚のビラ,大橋耕造/作間雄二:編,弘前文学会,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1366-a,-,茸日記Mushroom Diary,飯沢耕太郎,三月兎社,1400円,-
詩・詩集,4-zzz-jp20267141-a,-,長崎碇泊所にて,山田かん,駕ら寿屋,2000円,私家版山田かん詩集。
詩・詩集,4-zzz-A1b1402-a,-,朝の場所,淀川紀行,意匠工房はやし,2000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1581-a,-,わたしはこのように感じた,加藤真砂,加藤美術館,2000円,詩画集
詩・詩集,4-zzz-jp21111936-a,かごしま詩文庫,小匙1/2の空:詩集,山之内まつ子,ジャプラン,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1578-a,ゆめひと詩篇,焦土の風,坂本つや子,夢人館,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1614-a,三池文学叢書-2-,悲しき矜持:復元版,内田博,三池文学会,2500円,ペン宛署名。宛名を修正液にて消しあり。150部。
詩・詩集,4-zzz-A11758326-a15,断腸文庫-15-,自由,犬塚昭夫,異郷社,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A11758326-a16,断腸文庫-23-,対話,犬塚昭夫,異郷社,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-A9b2057-a,南方手帖シリーズ,外野手のうえの空:詩集,南邦和,宮崎芸術創作家協会,1500円,-
詩・詩集,4-zzz-A1b1580-a,方向感覚叢書,進一男詩集,進一男/遠丸立:編,方向感覚出版,1000円,-
詩・詩集,4-zzz-jp75010247-a,野火叢書,愛は:詩集,馬越悠紀子,野火の会,1200円,(山口)
詩・詩集,4-zzz-A1b1486-a,蠍座叢書-1-,黒き竪琴の哀しみ,尾山功/芳賀昇:編,金山堂(門司),1500円,「尾崎功の思ひ出」田中艸太郎
詩・詩集,9784-7837-3012-5,-,闇のなかの黒い流れ,洞口英夫,思潮社,800円,-
詩・詩集,9784-7837-2191-8,-,オカルト,秋山基夫,思潮社,1000円,-
詩・詩集,9784-7837-3036-1,-,イエスをめぐる女たち:詩集,荒井愛子,思潮社,800円,-
詩・詩集,9784-7837-3011-8,-,マジョ・リカ 解難録:詩集,青木栄瞳,思潮社,1000円,-
詩・詩集,9784-86000-137-7,-,カメラ・オブスキュラ:尾崎まこと詩集,尾崎まこと,竹林館,1200円,-
詩・詩集,9784-86061-230-6,-,霊山(杉谷昭人詩集),杉谷昭人,鉱脈社,1200円,-
詩・詩集,9784-86228-011-4,-,あいうえお………ん:詩画集,大石陽次詩/太田拓美画,青灯社,800円,発行:花げし舎。
詩・詩集,9784-87995-728-3,-,昨日知った、あらゆる声で,阿部嘉昭,書誌山田,1200円,-
詩・詩集,9784-87995-727-6,-,The Wasteless Land.III,田中宏輔,書肆山田,1000円,-
詩・詩集,9784-89271-639-3,-,詩を書く理由,朝倉裕子,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,9784-89271-621-8,-,無銘の楽器,森本敏子,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,9784-89271-619-5,-,おいしい塩,神田さよ,編集工房ノア,1000円,-
詩・詩集,9784-89402-954-5,-,エフェメール,森山恵,ふらんす堂,800円,-
詩・詩集,9784-89402-972-9,-,空、ノーシーズン,早矢仕典子,ふらんす堂,980円,-
詩・詩集,9784-903393-16-2,-,白い記憶:詩集,酒井力,コールサック社,1000円,-
詩・詩集,9784-947525-00-0,-,コレクション:詩集,野谷美智子,洛西書院,980円,-
詩論・詩人論他,4-zzz-A9b2016-y73c,-,白鯨 1973-12(No.3),清水昶・藤井貞和他,白鯨舎,1000円,-
詩論・詩人論他,--,-,現代雑誌論,清水哲男,-,1000円,その思想とデザイン 三一新書 初 カバ
詩論・詩人論他,--,-,詩歌句ノート,佐佐木幸綱,-,1500円,-
詩論・詩人論他,--,-,宮沢賢治 現代思想への衝撃,赤祖父哲二,六興出版,1000円,-
詩論・詩人論他,--,-,戦後詩人論,村田正夫,白馬書房,1500円,-
詩論・詩人論他,--,-,詩の時間、詩という自由,野沢啓,-,1200円,「同時代詩通信」より カバ
詩論・詩人論他,--,-,現代の詩学,木原孝一,-,1000円,詩の主題と意味 初 カバ 帯
詩論・詩人論他,--,-,文語詩人宮沢賢治,岡井隆,-,1000円,-
詩論・詩人論他,--,-,宮沢賢治 プリオシン海岸からの報告,入沢康夫,-,3500円,-
詩論・詩人論他,--,-,風狂の人 金子光晴,桜井滋人,大陸書房,1200円,-
詩論・詩人論他,--,-,花かたみ,安西美佐保,-,1500円,安西冬衛の思い出 初 カバ 帯
詩論・詩人論他,-A1b0403-a,-,真珠と鉛筆(ある学芸記者のひとりごと),安西均,学風書院,2000円,”詩人記者”が綴る青春と家庭の哀歓
詩論・詩人論他,--,-,美のなかの美,宗左近,スカイドア,1700円,'75『美のイメージ』(PHP)の補筆増補 初 カバ スカイドア
詩論・詩人論他,--,-,追想の犀星詩抄,室生朝子,-,1000円,函少シミ)
詩論・詩人論他,--,-,詩歌風土記 2冊揃,野田宇太郎,-,1400円,上=東日本篇 下=西日本篇 各 初・カバ・帯
詩論・詩人論他,--,-,隠喩的思考,野沢啓,-,1800円,-
詩論・詩人論他,--,-,詩的90年代の彼方へ,北川透,-,2500円,戦争詩の方法 初 カバ 帯 某作家宛署名小短冊
詩論・詩人論他,--,-,馬車の出発の歌,阿部岩夫 ほか,-,1400円,小熊秀雄賞15回記念小熊秀雄賞受賞詩人集 初 カバ 帯 
詩論・詩人論他,--,-,金子光晴のラブレター,江森陽弘,-,700円,新装改訂3刷 カバ
詩論・詩人論他,--,-,純粋身体,鈴木志郎康,思潮社,1500円,-
詩論・詩人論他,-A1b0158-a,叢書近代文芸研究,萩原朔太郎研究,高田瑞穂 編,三弥井書店,5000円,-
詩論・詩人論他,--,筑摩叢書191,宮沢賢治,中村稔,-,1000円,筑摩叢書191 重 カバ
詩論・詩人論他,4-00-002642-9,-,わが青春の詩人たち,三木卓,岩波書店,1500円,-
詩論・詩人論他,4-06-201491-2,-,猛打賞 プロ野球随想,清岡卓行,講談社,1200円,-
詩論・詩人論他,4-12--,-,西ひがし,金子光晴,中央公論社,1000円,2刷(表示は再販) カバ 帯 中央公論社
詩論・詩人論他,4-267-01501-5,潮ライブラリー,わが心の詩人たち,中村真一郎,潮出版社,1100円,-
詩論・詩人論他,4-273-02596-5,-,萩原朔太郎ノート作品考:「乃木坂倶楽部」他,小松郁子,桜楓社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-326--,-,年刊こがね蟲:創刊〜4号,金子光晴の会・飯島耕一:編,勁草書房,5000円,金子光晴研究 勁草書房・発売 4冊一括
詩論・詩人論他,4-326--,-,年刊こがね蟲:7号,金子光晴の会・ 堀切直人:編,勁草書房,1000円,金子光晴研究 勁草書房・発売 
詩論・詩人論他,4-331-50544-8,-,宮沢賢治幻の羅須地人協会授業,畑山博,廣済堂出版,1400円,-
詩論・詩人論他,4-378-02218-4,-,詩をつくろう,石毛拓郎/大和田美鈴絵,さ・え・ら書房,1500円,-
詩論・詩人論他,4-403-21077-5,-,「詩のボクシング」って何だ!?,楠かつのり,新書館,1000円,-
詩論・詩人論他,4-537-05037-3,-,恋兎:令子と金子光晴,桜井滋人,日本文芸社,1000円,(小説)
詩論・詩人論他,4-582-36704-6,-,素顔の宮沢賢治,板谷栄城,平凡社,1300円,-
詩論・詩人論他,4-624-A1b1705-a,-,詩のある風景,郷原宏,未来社,1000円,-
詩論・詩人論他,4-7565-jp75007666-a,-,無言の現在,菅谷規矩雄,イザラ書房,980円,詩の原理あるいは埴谷雄高論。
詩論・詩人論他,4-7602-1553-0,-,わたしは、此処,新川和江,花神社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-7720-jp75022897-a,-,萩原朔太郎ノート:抒情と憤怒,村上一郎,国文社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-7837-03443-0710a,-,現代詩手帖2007年10月号:特集秋山清再検討/新川和江の詩の海へ,-,思潮社,800円,-
詩論・詩人論他,4-7837-1606-4,-,詩の声 朗読の記録,鈴木東海子,思潮社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-8120-1478-6,-,POESY ポエジー(詩・芸術・神話の源泉を求めて),小川英晴,土曜美術社出版販売,1500円,-
詩論・詩人論他,4-8120-0678-3,-,詩人の立場,小海永二,土曜美術社出版販売,2000円,-
詩論・詩人論他,4-8120-1313-5,詩論・エッセー文庫-14-,対象への接近,秋吉久紀夫/解説:今辻和典,土曜美術社出版販売,1000円,-
詩論・詩人論他,4-86078-064-7,-,谷川俊太郎《詩の半世紀》を読む,谷川俊太郎・田原・四元康祐他,澪標,980円,「谷川俊太郎全詩集ブックレビュー完成」。
詩論・詩人論他,4-87402-072-0,-,魂のみなもとへ(詩と哲学のデュオ),谷川俊太郎・長谷川宏,近代出版,980円,-
詩論・詩人論他,4-87893-467-0,-,本のゆくえ,土屋繁子,作品社,1000円,-
詩論・詩人論他,4-88284-188-6,-,金子みすゞ祈りのうた,上山大峻・石川教張,JULA出版局,700円,-
詩論・詩人論他,4-88284-180-0,-,みすゞコスモス(わが内なる宇宙),矢崎節夫,JULA出版局,900円,-
詩論・詩人論他,4-88312-197-6,-,詩を噛む,愛敬浩一,詩学社,1300円,-
詩論・詩人論他,4-89238-400-3,-,私のなかの童謡(童謡を旅して),矢崎節夫,ブックローン出版,1400円,「すこやか音楽館 心をはぐくむ童謡集」。
詩論・詩人論他,4-89445-A1b1459-a,-,抒情の光芒:立原道造への旅,田代俊一郎,本多企画,1000円,-
詩論・詩人論他,4-906008-A1b0899-a,-,詩の起源:生きる意味・問い続ける詩,杉谷昭人,鑛脈社,2000円,謹呈小紙片にペン署名
詩論・詩人論他,4-a1k-jp20703430-a,-,別の場所から(詩とエッセイ),柴田基孝,あざみ書房,1200円,-
詩論・詩人論他,4-b0723-811013-b,近代の文学-12-,萩原朔太郎の文学,平田利晴,桜楓社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-b1092-860126-b,花神ブックス-3-,新川和江,新川和江・鈴木ユリイカ・犬塚堯他多数,花神社,1000円,-
詩論・詩人論他,4-b1475-7022-b,虫ブックス,中学生のためのやさしい詩の入門,牧岡孝,教育出版センター,800円,-
詩論・詩人論他,4-b2253-304964-b,-,ふるさとの詩:紀行,伊藤信吉,講談社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-b2831-73026-b,-,廃墟と結晶:戦後詩の光と闇,杉本春生,サンリオ出版,1200円,-
詩論・詩人論他,4-b3016-604014-b,世界詩論大系-3-,現代イギリス詩論,安藤一郎 編,思潮社,1200円,-
詩論・詩人論他,4-b3027-0156-b,-,茂吉・光太郎の戦後,大島徳丸,清水弘文堂,1000円,明治人に於ける天皇と国家
詩論・詩人論他,4-b4406-720151-b,-,ぼくの現代詩入門,北村太郎,大和書房,1000円,-
詩論・詩人論他,4-b4604-84032-b,-,開かれた言葉,長田弘,筑摩書房,1500円,-
詩論・詩人論他,4-b4604-81120-b,-,焔に手をかざして,石垣りん,筑摩書房,780円,-
詩論・詩人論他,4-b4604-13907-b,近代詩人線,石川啄木,松本健一,筑摩書房,1200円,-
詩論・詩人論他,4-b4622-010943-b,-,父西條八十,西條嫩子,中央公論社,1500円,-
詩論・詩人論他,4-b4622-001227-b,-,アルチュール・ランボオ研究,西條八十,中央公論社,4500円,-
詩論・詩人論他,4-b6911-11031-b,ふらんす双書,ミラボー橋の下をセーヌが流れ(フランス詩への招待),窪田般彌,白水社,1300円,-
詩論・詩人論他,4-zzz-A1b1678-a,-,黒い谷間の青春:山本詞の人間と文学,松井義弘,九州人文化の会,2000円,-
詩論・詩人論他,4-zzz-jp46026602-a,-,現代詩,百田宗治,臼井書房,1600円,-
詩論・詩人論他,4-zzz-8ksms-y824,-,コスモス37(第4次):通巻76号,秋山清:編,コスモス社,1500円,「金洙暎詩論」申有人・「追悼内田博」他。
詩論・詩人論他,4-zzz-jp46026603-a,-,青年詩とその批評,百田宗治,厚生閣,1980円,-
詩論・詩人論他,4-zzz-jp90049663-a,-,現代詩作家考,宮本一宏,詩美学研究会,1200円,-
試論・詩人論他,4-7837-2291-9,-,北村太郎の仕事2:散文I,北村太郎,思潮社,5000円,-
試論・詩人論他,4-b4243-0080-b,-,針の穴とラクダの夢:半自伝,関根弘,草思社,1350円,-
試論・詩人論他,9784-89271-155-8,-,内海信之:花と反戦の詩人,安永稔和,編集工房ノア,2400円,-
試論・詩人論他,9784-901489-13-3,-,追悼詩人三沢浩二,秋山基夫編,和光出版,1200円,選詩集/追悼文/評論/自選句集/年譜/著作一覧。