作成…2008/11/16
|
領域,ISBN,シリーズ,書名,著者,出版社,売値,解題 批評・研究,4-335-jp52007221-a,-,近代日本文学史論,唐木順三,弘文堂,1000円,- 評論・随筆,-A1b0450-a,-,人生エンマ帳 随筆,佐々木邦,東都書房,1000円,帯=大好評重版 評論・随筆,--,-,おとこ友達との会話,白洲正子,-,1300円,- 評論・随筆,--,-,人間・歴史・運命,木下順二,-,1500円,対話集 初 カバ 帯 遊紙に書評コピー貼付 評論・随筆,--,-,文芸雑談,臼井吉見,-,1700円,函 帯 評論・随筆,--,-,新ふらんす物語 上下,小門勝二,-,2400円,散人叢書13,14 初 函 記名 評論・随筆,--,-,同じ年に生まれて 音楽、文学が僕らをつくった,小澤征爾・大江健三郎,中央公論新社,800円,- 評論・随筆,--,-,徳川家康,山本七平,プレジデント社,1300円,- 評論・随筆,--,-,学芸記者の目 絵・本・人を読む,秋山敬,創思社出版,1400円,- 評論・随筆,-A1b0401-a,-,女の河,野路菊葉,六月社,1300円,<現役の芸者が記録した花街の生態> 評論・随筆,--,-,東京のなかの江戸,加太こうじ,立風書房,1000円,- 評論・随筆,-A1b0748-a,-,偶然録:川田順随筆集,川田順,湯川弘文社,1500円,- 評論・随筆,--,-,女,タカクラ・テル,-,1000円,96頁 テープ痕 評論・随筆,--,-,ヨーロッパの不思議な町,巌谷國士,-,1800円,宛署名 評論・随筆,--,-,だから歴史は面白い,谷沢永一,潮出版,1000円,対談集 初 カバ 帯 潮出版 評論・随筆,--,-,鹿児島の文学碑,三宅信昭 編著,-,2500円,- 評論・随筆,--,-,私の翻訳談義,鈴木主税,河出書房新社,1000円,- 評論・随筆,--,-,思想に強くなること,田中美知太郎,文藝春秋,1200円,4刷 函 文藝春秋 評論・随筆,--,-,昭和末,大岡昇平,-,1500円,1985〜1989 初 カバ 帯 評論・随筆,-A1b0004-a,-,俗つれづれ草,吉川英治,作品社,1500円,- 評論・随筆,-A1b0699-a,-,放談夏座敷 改編・普及版,菅原通済,三才社,1500円,- 評論・随筆,--,-,1の思想,長谷邦夫,MG出版,1000円,- 評論・随筆,--,-,続アンダルシィア物語,辻光博,書肆季節社,1800円,- 評論・随筆,--,-,酔眼竹生島,田辺茂一,創元社,2500円,宛ペン署名 評論・随筆,--,-,あめんどうの花の咲く頃,香椎羊雪・藤史春,近代文藝社,1000円,人類言語学的文化考察 初 カバ 近代文藝社 評論・随筆,-A1b0284-a,-,戦争,大岡昇平,大光社,1500円,語りおろしシリーズ 評論・随筆,--,-,雪月花の心 Japanese Identity,栗田勇/企画英訳 富士通経営研究所,祥伝社,1000円,19刷 カバ 祥伝社 評論・随筆,--,-,文人悪食,嵐山光三郎,マガジンハウス,1000円,- 評論・随筆,-A1b0424-a,-,西鶴新論,織田作之助,天地書房,1500円,- 評論・随筆,4-00-024405-1,-,母ともっちゃん,道浦母都子,岩波書店,900円,- 評論・随筆,4-00-001805-1,-,野上弥生子日記:震災前後,野上弥生子,岩波書店,1500円,- 評論・随筆,4-00-001774-8,-,ぬえの名前,橋本治,岩波書店,900円,- 評論・随筆,4-00--,-,大江健三郎同時代論集 10冊揃,大江健三郎,岩波書店,7000円,10冊揃 函 岩波書店 評論・随筆,4-00-A1b0198-a,-,農村歳時記,結城哀草果,岩波書店,1500円,- 評論・随筆,4-00-023002-6s2,-,座談の愉しみ(『図書』座談会集) 上下,岩波書店編集部:編,岩波書店,2600円,- 評論・随筆,4-00-002793-X,-,犬のいる暮し,中野孝次,岩波書店,1000円,- 評論・随筆,4-00-000202-3,-,エッセーの楽しみ,阿部昭,岩波書店,1200円,- 評論・随筆,4-00-004155-X,シリーズ【物語の誕生】,現代犯罪図鑑,別役実・玖保キリコ,岩波書店,1000円,- 評論・随筆,4-02-256643-4,-,ギョギョ図鑑,鷲尾圭司,朝日新聞社,680円,- 評論・随筆,4-02-A1b0584-a,-,一夢想家の告白:反省と希望,長与善郎,朝日新聞社,1400円,- 評論・随筆,4-02-A1b0535-a,-,銀座十二章,池田弥三郎,朝日新聞社,1200円,- 評論・随筆,4-02-257784-3,-,猫舌三昧,柳瀬尚紀,毎日新聞社,700円,- 評論・随筆,4-02-A1b0268-a,-,対楓庵雑記,神戸正雄,朝日新聞社,1500円,- 評論・随筆,4-04-875018-6,-,遊びといのち:山本健吉対談集,山本健吉/遠藤・上田三四二・森澄雄・平井照敏ほか,角川書店,1000円,- 評論・随筆,4-04-897211-1,-,文学の墓場:20世紀文学の最終目録,ベグベデ(フレデリック)/中村佳子:訳,角川書店,680円,- 評論・随筆,4-04-873481-4,-,超人計画,滝本竜彦,角川書店,680円,- 評論・随筆,4-06-206879-6,-,懐かしい人たち,吉行淳之介,講談社,1400円,- 評論・随筆,4-06-209554-8,-,狐のあしあと 随筆集,三浦哲郎,講談社,1300円,- 評論・随筆,4-06--,-,美をひらく扉,大岡信,講談社,1400円,美術論集 初 カバ(カバ背少色褪せ) 帯 講談社 評論・随筆,4-06-208908-4,-,異界飛行,村田喜代子,講談社,1500円,- 評論・随筆,4-06-202854-9,-,作家の肖像,中島梓・栗本薫,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-200140-3,-,わたくし大画報,和田誠,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-A1b0802-a,-,女の道づれ 随筆集,佐多稲子,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-212789-X,-,人生に二度読む本,城山三郎・平岩外四,講談社,700円,- 評論・随筆,4-06-208860-6,-,『深い河』創作日記,遠藤周作,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-210942-5,-,母の微笑(随筆集),三浦哲郎,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-208148-2,-,自分の時間へ,長田弘,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-06-206992-X,-,日本人の別れ,松永伍一,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-08-774250-4,-,またひなまつり,渡辺一枝,集英社,1500円,いちえさん手づくりの55のおひなさま 評論・随筆,4-08-772647-9,-,ナヨロの海へ:船乗り弥平物語,森崎和江,集英社,900円,- 評論・随筆,4-08-780175-6,-,荒俣宏「文明移動説」(フェイク・アース・トラベラー),荒俣宏,集英社,750円,- 評論・随筆,4-09-A1b1493-a,-,戦影日記,尾崎士郎,小学館,2000円,- 評論・随筆,4-09-387055-1,-,天に送る手紙,森敦 ,小学館,900円,最後のエッセイ集 評論・随筆,4-09-379204-6,-,命,柳美里,小学館,1500円,- 評論・随筆,4-10-310709-X,-,白洲正子自伝,白洲正子,新潮社,900円,- 評論・随筆,4-10-419202-3,-,安曇野の白い庭,丸山健二,新潮社,800円,- 評論・随筆,4-10-305003-9,-,遊興一匹迷い猫あずかってます,金井美恵子,新潮社,500円,- 評論・随筆,4-10-322630-7,-,温泉へ行こう,山口瞳,新潮社,980円,- 評論・随筆,4-10-A1b0711-a,-,猿のこしかけ,幸田文,新潮社,1300円,- 評論・随筆,4-10-322627-7,-,草競馬流浪記,山口瞳,新潮社,700円,- 評論・随筆,4-10-jp75010758-a,-,酒呑みの自己弁護,山口瞳,新潮社,500円,- 評論・随筆,4-10-349001-2,-,ブックストアで待ちあわせ,片岡義男,新潮社,1000円,- 評論・随筆,4-10-645101-8,私の随想選-1-,私のパリ:私の随想選第一巻,河盛好蔵,新潮社,2200円,- 評論・随筆,4-10-322629-3,男性自身シリーズ-20-,私本歳時記(男性自身シリーズ),山口瞳,新潮社,1000円,男性自身シリーズ特別版。 評論・随筆,4-10-322637-4,男性自身シリーズ-25-,還暦老人極楽蜻蛉(男性自身シリーズ),山口瞳,新潮社,1000円,- 評論・随筆,4-12-jp60007707-as2,-,体当り女性論:正続揃,北原武夫,中央公論社,1200円,- 評論・随筆,4-12-A1b0302-a,-,東京・京都・大阪,吉井勇,中央公論社,1000円,新書サイズです 評論・随筆,4-12-A1b1532-a,-,すゝき野(随筆集),幸田露伴,中央公論社,1500円,- 評論・随筆,4-12-001916-0,-,メメント・モリ(私の食堂手術体験),後藤明生,中央公論社,1500円,- 評論・随筆,4-12-001417-7,-,史伝閑歩,森銑三,中央公論社,1200円,- 評論・随筆,4-12-003382-1,-,小説のゆくえ,筒井康隆,中央公論新社,1000円,- 評論・随筆,4-16-A1b0462-a,-,生きるということ,佐多稲子,文芸春秋新社,1400円,- 評論・随筆,4-16-346720-3,-,日本国家論:花の形見,篠沢秀夫,文芸春秋,1000円,- 評論・随筆,4-16-345000-9,-,父の酒,安岡章太郎,文芸春秋,1000円,- 評論・随筆,4-16-352100-3,-,保守とはなにか,江藤淳,文芸春秋,1000円,- 評論・随筆,4-16-341140-2,-,男の肖像,塩野七生,文芸春秋,680円,- 評論・随筆,4-16-347640-7,-,あの人この人:昭和人物誌,戸板康二,文芸春秋,1000円,- 評論・随筆,4-16-34027-5,-,有縁の人々と:対談集,円地文子/谷崎潤一郎・中上健次他,文芸春秋,980円,- 評論・随筆,4-16-342740-6,-,ノンフィクション宣言,猪瀬直樹:インタヴュー・編集,文芸春秋,800円,沢木・関川・山根ほか 評論・随筆,4-16-345160-9,-,目玉の散歩,村田喜代子,文芸春秋,1250円,- 評論・随筆,4-16-345590-6,-,「女の生き方」四〇選 上,山崎朋子:編,文芸春秋,1500円,- 評論・随筆,4-16-346790-4,-,ぜいたく列伝,戸板康二,文芸春秋,900円,- 評論・随筆,4-19-403921-1,-,ルーカス・クラナッハの飼い主は旅行が好き,山本容子,徳間書店,1000円,- 評論・随筆,4-255-98008-X,-,アウトブリード,保坂和志,朝日出版社,1400円,- 評論・随筆,4-272-60018-4,-,過ぎたれど去らぬ日々:わが少女期の日記抄,寿岳章子,大月書店,800円,- 評論・随筆,4-309-61005-6,-,日本語グラフィティ(ことばの考現学),谷川俊太郎・多田道太郎,河出書房新社,700円,- 評論・随筆,4-309-00928-X,-,おカルトお毒味定食,松浦理英子・笙野頼子,河出書房新社,1000円,- 評論・随筆,4-309-jp63005137-a,-,わが青春の町,尾崎士郎,河出書房新社,8800円,- 評論・随筆,4-326-93327-5,-,セザンヌと読む(画家の思想形成をさぐる),松嶋保和,勁草書房,900円,- 評論・随筆,4-334-97292-6,-,よみもの無目的,赤瀬川原平,光文社,900円,写真エッセイ集 評論・随筆,4-335-95025-X,叢書死の文化-11-,永訣かくのごとくに候,大岡信,弘文堂,1000円,- 評論・随筆,4-336-03982-8,-,ワインと書物でフランスめぐり,福田育弘,国書刊行会,1000円,- 評論・随筆,4-390-jp68011628-a,教養デラックス,文学と風土:武蔵野,桜井正信,社会思想社,1700円,- 評論・随筆,4-396-61146-3,-,案外、知らずに歌ってた童謡の謎,合田道人,祥伝社,800円,- 評論・随筆,4-397-50325-7,-,お能,白洲正子,駸々堂,1300円,- 評論・随筆,4-403-7849-y763,ペーパームーン,ペーパームーン:創刊号,寺山・中井・萩尾望都ほか,新書館,1500円,- 評論・随筆,4-406-02381-X,-,歩きつづけて、いまも:私の人生と文学,松田解子,新日本出版社,1500円,墨宛署名 評論・随筆,4-408-59031-2,-,人間教室,吉行淳之介/山本容朗:編,有楽出版社(発売:実業之日本社),1000円,- 評論・随筆,4-408-A1b0553-a,-,素顔の鎌倉,大仏次郎:編,実業之日本社,1500円,富士川英郎・村上光彦・伊藤海彦・三山進・尾崎喜八 評論・随筆,4-418-82504-5,-,向田邦子全対談集,向田邦子/山口瞳・鴨下信一・吉行他,世界文化社,1000円,- 評論・随筆,4-418-96502-5,-,ことのは草,大岡信,世界文化社,1400円,- 評論・随筆,4-422-jp48010531-a,百科文庫,世の中雑記,古谷綱武,創元社,980円,- 評論・随筆,4-473-03316-3,-,べんがら格子の向こう側:京都町なか草紙,山田英子,淡交社,600円,- 評論・随筆,4-478-A1b0664-a,-,招かれざる国賓,阿部良之助,ダイヤモンド社中小工業指導部,1500円,- 評論・随筆,4-480-82336-0,-,死という未知なもの,中村真一郎,筑摩書房,1900円,- 評論・随筆,4-480-81409-4,-,遠い朝の本たち,須賀敦子,筑摩書房,1000円,- 評論・随筆,4-480-82233-X,-,証言その時々,大岡昇平,筑摩書房,700円,- 評論・随筆,4-480-A9b1841-a,-,自画像,武者小路実篤,筑摩書房,1300円,- 評論・随筆,4-480-A1b0059-a,筑摩叢書-8-,わが心の遍歴,長与義郎,筑摩書房,1300円,- 評論・随筆,4-487-75274-4s2,-,フランス四季暦 2冊揃,饗庭孝男,東京書籍,1700円,「春から夏へ」と「秋から冬へ」の2冊。 評論・随筆,4-533-02378-9,JTBキャンブックス,永井荷風の愛した東京下町,近藤富枝監修,JTB,900円,「荷風流独り歩きの楽しみ」。 評論・随筆,4-560-04176-8,-,日々の暮し方,別役実,白水社,700円,- 評論・随筆,4-560-04904-1,-,ブッキッシュな世界像,池沢夏樹,白水社,1200円,- 評論・随筆,4-562-04000-9,-,<ことば>の仕事,仲俣暁生/大野純一:写真,原書房,1000円,- 評論・随筆,4-569-21407-X,-,老いの一徹、草むしり,杉浦明平,PHP研究所,1200円,晴れの日は野菜つくり、雨ふれば知的ルネッサンスの世界に遊ぶ。 評論・随筆,4-569-62003-5,-,文明の憂鬱,平野啓一郎,PHP研究所,700円,- 評論・随筆,4-577-70135-9,-,僕の食物語1945−1997,林静一,フレーベル館,1000円,- 評論・随筆,4-579-30305-9,-,私の巴里物語,朝吹登水子,文化出版局,1000円,- 評論・随筆,4-582-30128-2,-,感覚の天使たちへ,今福龍太,平凡社,1400円,- 評論・随筆,4-582-82868-X,-,島の時間:九州・沖繩謎の始まり,赤瀬川原平,平凡社,1000円,- 評論・随筆,4-582-83117-6,-,待つこと、忘れること?,金井美恵子/金井久美子:絵,平凡社,700円,- 評論・随筆,4-591-08388-8,-,恥ずかしい読書,永江朗,ポプラ社,650円,- 評論・随筆,4-620-31005-0,-,夢をつらねる,岡部伊都子,毎日新聞社,1000円,- 評論・随筆,4-620-31463-3,-,伊藤ふきげん製作所,伊藤比呂美,毎日新聞社,800円,- 評論・随筆,4-620-31594-X,-,日本ゴロン,枡野浩一,毎日新聞社,700円,- 評論・随筆,4-622-04859-0,-,アジア海道紀行(海は都市である),佐々木幹郎,みすず書房,1600円,- 評論・随筆,4-622-04509-5,-,私の二十世紀書店 定本,長田弘,みすず書房,1400円,- 評論・随筆,4-643-73990-8,-,うぞうむぞう記,飯沢匡,読売新聞社,1000円,- 評論・随筆,4-7503-1045-X,-,水平へのあこがれ,岡部伊都子,明石書店,1200円,- 評論・随筆,4-7512-jp86039478-a,-,何かなし苦集句:日記・随筆・詩,馬渡皇風,葦書房,2400円,- 評論・随筆,4-7593-0068-6,-,私の時間,吉田秀和,海竜社,780円,- 評論・随筆,4-7697-jp46045819-an,-,印象と追憶,辰野隆,弘文堂書房,980円,- 評論・随筆,4-7720-A1b1380-a,-,旋律と風景,伊藤海彦,国文社,1000円,音楽についてのエッセイ集 評論・随筆,4-7740-0054-X,-,八丁堀ものがたり,吉成庸子,かまくら春秋社,700円,- 評論・随筆,4-7877-jp83043455a,-,小田実の反核読本,小田実,新泉社,700円,発行:第三書館。 評論・随筆,4-7928-jp68014612-a,-,日本の旅路,野田宇太郎,雪華社,1000円,- 評論・随筆,4-7948-0150-5,-,少女目にみゆ(昭和童年私記),角田秀雄,新評論,1500円,学徒出陣世代が綴る回想のメルヘン 評論・随筆,4-7949-6251-7,-,やっとひとり,小沢瑞穂,晶文社,1080円,- 評論・随筆,4-7952-1151-5,-,大陸のちいさな家族,清水良江,マーカークラブ(発売:星雲社),1200円,満州引揚げ160万分1の記録。 評論・随筆,4-7976-7002-9,-,世界の十大小説プラスワン,谷沢永一,集英社インターナショナル,500円,- 評論・随筆,4-8057-A1b0417-a,-,小説の效用 随筆,山本周五郎,中央大学出版部,1700円,- 評論・随筆,4-8091-jp62008135-a,-,藝文散歩(随筆集),池田弥三郎,桃源社,1200円,- 評論・随筆,4-8167-0680-1,-,風の夢,各務章,西日本新聞社,550円,- 評論・随筆,4-8205-6657-1,人生のエッセイ-8-,萩原葉子:ダンスで甦った生きる喜び,萩原葉子,日本図書センター,1000円,- 評論・随筆,4-8288-1038-2,福原麟太郎随想全集,福原麟太郎随想全集5:メリ・イングランド,福原麟太郎,福武書店,1000円,- 評論・随筆,4-8288-1034-X,福原麟太郎随想全集,福原麟太郎随想全集1:人生の知恵,福原麟太郎,福武書店,1000円,- 評論・随筆,4-8291-7235-5,-,死言状,山田風太郎,富士見書房,900円,- 評論・随筆,4-8327-jp48004302-an,-,生と死とのあひだ,竹内てるよ,保健同人社,1200円,- 評論・随筆,4-8355-2130-7,-,遠賀川の辺り:戦争の世紀を生き抜いた母から娘に,白土しず,文芸社,800円,- 評論・随筆,4-8387-1514-5,-,高樹のぶ子BOOK(ロング&ワインディング・ロード),高樹のぶ子,マガジンハウス,750円,- 評論・随筆,4-8451-0479-2,-,住井すゑ対話集:三冊揃一函,住井すゑ,労働旬報社,3000円,1.「橋のない川に橋を」2.「土は生命の創まり」3.「人間はみんな平等」。 評論・随筆,4-8470-1025-6,-,反逆世代への遺言,梶原一騎,ワニブックス,550円,- 評論・随筆,4-87127-jp95064544-a,-,青い球体・沖縄(池田和選集),池田和/遺稿集刊行会:編,沖縄タイムス,1400円,- 評論・随筆,4-87233-569-4,-,るつぼな下北沢日記,ヤギヤスオ,太田出版,900円,- 評論・随筆,4-87564-jp49001322-a,-,学問・教養・信仰,南原繁,近藤書店,980円,- 評論・随筆,4-87699-542-7,加藤周一対話集-2-,現代はどういう時代か:加藤周一対話集-2-,加藤周一,かもがわ出版,1500円,- 評論・随筆,4-87699-543-5,加藤周一対話集-3-,<国民的記憶>を問う:加藤周一対話集-3-,加藤周一,かもがわ出版,1500円,- 評論・随筆,4-88043-327-6,-,みんな夢見る少女だった:あの頃の東京物語,ぬまのまさこ,じゃこめてぃ出版,1000円,- 評論・随筆,4-88060-jp55005771-a,-,入門文学講座-1-巻,新日本文学会,新日本文学会,1000円,「これから小説を書く人へ」重治「小説のつくり方」直「日本近代詩史」繁治他。 評論・随筆,4-88169-777-3,-,おとこ町六丁目(荒木豊久居酒屋文庫),荒木豊久,そしえて,1000円,- 評論・随筆,4-88198-970-7,-,I was born:ソウル・パリ・東京,ミーヨン,松柏社,900円,- 評論・随筆,4-88629-074-4,-,留別抄:太田静一作品集,太田静一,鳥影社,2000円,見返しに墨識語署名 評論・随筆,4-89257-035-4,-,いづみ語録,鈴木いづみ/鈴木あづさ:編,文遊社,1080円,- 評論・随筆,4-89287-jp58010214-a,-,史談あれやこれ,村雨退二郎,北辰堂,1300円,- 評論・随筆,4-89572-A1b0132-a,-,おとっつあんの歌 隨筆,石森延男,光村教育図書,2200円,- 評論・随筆,4-89607-421-1,-,野暮の構造,鬼川太刀雄,近代文芸社,1000円,- 評論・随筆,4-89661-A9b2063-a,-,きれぎれの空,伊藤海彦,湯川書房,1200円,- 評論・随筆,4-900408-56-5,-,佐久の文学碑,宮沢康造,櫟,1080円,- 評論・随筆,4-900455-09-1,-,いのちの句読点,松永伍一,アートダイジェスト,1200円,- 評論・随筆,4-900874-00-0,-,水の廊下,唐十郎,エー・ジー出版,980円,- 評論・随筆,4-901569-BN356658X-a,-,迷路金印考,河田政一,丸善福岡出版サービスセンター,1000円,- 評論・随筆,4-915417-BA58974903-a,-,大絃小絃,野口晴哉,全生社,980円,- 評論・随筆,4-915620-73-5,-,ためいきの紐育,篠原乃り子,三心堂出版社,1500円,- 評論・随筆,4-938364-jp82047903-a,-,凩の中で,塩敬,文治堂書店,1700円,- 評論・随筆,4-938364-A1b1827-a,-,凩の中でII,塩敬,文治堂書店,1900円,- 評論・随筆,4-938733-08-6,-,おろろじ BOOK OF WATCHES,松山猛,風塵社(発売:パロル舎),1000円,時計に遊ぶ。 評論・随筆,4-946407-39-1,-,心に遺る言葉,大河内昭爾,邑書林,680円,- 評論・随筆,4-946432-70-1,-,時代の風音,堀田善衛・司馬遼太郎・宮崎駿,ユー・ピー・ユー,680円,- 評論・随筆,4-a14-A1b0443-a,-,文芸当座帳,菊池寛,改造社,1600円,- 評論・随筆,4-a14-A1b0644-a,-,風雨帖,藤森成吉,改造社,2000円,- 評論・随筆,4-a2p-BA71206713-an,-,欺かざるの記:縮刷,国木田独歩,国民教育普及会,1680円,- 評論・随筆,4-a329-jp47017598-a,-,犯罪・探偵・人生,甲賀三郎,新小説社,5000円,- 評論・随筆,4-a458-jp59000062-a,-,新男女百景,東郷青児,東西文明社,800円,- 評論・随筆,4-a87-jp54002811-a,-,殿方草紙,丸木砂土,要書房,1200円,- 評論・随筆,4-b0049-003099-b,-,日記から:from Diary 1978,朝日新聞学芸部:編,朝日ソノラマ,1000円,寿岳文章、野呂邦暢、野見山暁治、野田宇太郎他多数。 評論・随筆,4-b0135-9006-b,-,こちら東シナ海(以西底曳き網漁に生きる),浜崎正幸,葦書房,1300円,- 評論・随筆,4-b0516-000285-b,-,新宿交遊学,山本容朗,潮出版社,1200円,- 評論・随筆,4-b0516-000254-b,-,性的経験,田村隆一,潮出版社,1000円,- 評論・随筆,4-b0946-883161-b,-,幻現の時計,宮永真弓,角川書店,1200円,- 評論・随筆,4-b0961-037131-b,-,人間滅亡的人生案内,深沢七郎,河出書房新社,1200円,- 評論・随筆,4-b0961-037711-b,-,土俗の構図,松永伍一,河出書房新社,980円,- 評論・随筆,4-b0961-038102-b,-,桃園譜,田中隆尚,河出書房新社,1600円,- 評論・随筆,4-b1836-859200-X,-,生きることの地獄と極楽,武田泰淳,勁草書房,1500円,武田泰淳対談集 評論・随筆,4-b2253-128254-b,-,単線の駅,尾崎一雄,講談社,1700円,- 評論・随筆,4-b2253-458306-b,-,にっぽんほら話,和田誠,講談社,750円,- 評論・随筆,4-b2253-165903-b,-,豆腐屋の四季:ある青春の記録,松下竜一,講談社,880円,- 評論・随筆,4-b2253-133517-b,名著シリーズ,文明のかたち,吉川幸次郎,講談社,1000円,- 評論・随筆,4-b2463-00025-b,-,空色のアルバム,太田治子,構想社,980円,- 評論・随筆,4-b2463-00008-b,-,小説家の時計,黒井千次,構想社,1000円,- 評論・随筆,4-b2507-3207-b,こみちフォチラスト,畑の恋人,田島征三,径書房,1000円,- 評論・随筆,4-b2883-028009-b,-,楽天的日本人,木下順二,作品社,1200円,- 評論・随筆,4-b3041-772046-b,-,伯爵夫人物語:ヨットと海を愛する歓び,石原慎太郎,集英社,1000円,- 評論・随筆,4-b3091-5524-b,-,こんなコラムばかり新聞や雑誌に書いていた,植草甚一,晶文社,1500円,- 評論・随筆,4-b3114-7516-b,-,日没の夢の中で,諏訪優,白川書院,1000円,- 評論・随筆,4-b3162-342101-b,-,西洋長屋交友録,松田銑,新潮社,1000円,- 評論・随筆,4-b3162-330101-b,-,気むずかしさのすすめ,安田武,新潮社,1000円,- 評論・随筆,4-b3337-03007-b,-,三界交友録,金子光晴,新評社,800円,- 評論・随筆,4-b3972-11053-b,-,片蔭の道,堀多恵子,青娥書房,1000円,- 評論・随筆,4-b3978-400037-b,-,風にいろをつけたひとだれ:新装普及版,岸田衿子,青土社,880円,- 評論・随筆,4-b4202-500303-b,-,こころをばなににたとえん,岡部伊都子,創元社,1000円,- 評論・随筆,4-b4231-60884-b,-,浅草っ子 増補改訂版,渋沢青花・鴨下晁湖:え,造形社,1000円,- 評論・随筆,4-b4243-0142-b,-,路地裏から1981春−秋,関根弘,草思社,1500円,- 評論・随筆,4-b4604-81069-b,-,言葉のする仕事,三木卓,筑摩書房,1500円,- 評論・随筆,4-b4604-84054-b,-,私の中の地獄,武田泰淳,筑摩書房,1400円,- 評論・随筆,4-b4604-82196-b,-,読書の歳月,竹西寛子,筑摩書房,900円,- 評論・随筆,4-b4818-280076-b,-,羊飼の食卓,太田愛人,築地書館,1000円,- 評論・随筆,4-b5167-0079-b,-,らんぷの絵,藤浦洸,東京美術,1800円,自選エッセイ集 評論・随筆,4-b5256-97121-b,-,言説ノ指,高橋義孝,同信社(発売:同文館),1200円,- 評論・随筆,4-b6135-17312-b,-,夏扇冬炉,陣出達朗,日貿出版社,1200円,- 評論・随筆,4-b7159-634700-b,-,沈默を誰が聞く:対談集,山崎正和,PHP研究所,1000円,福田恆存・堀米庸三他 評論・随筆,4-b7710-90062-b,-,原野,更科源蔵,法政大学出版局,1000円,- 評論・随筆,4-b7710-10050-b,教養選書-40-,脱出者の記録:喜劇的な告白,福田定良,法政大学出版局,900円,- 評論・随筆,4-b7711-A1b1619-a,法蔵選書,みほとけ・ひと・いのち,岡部伊都子,法蔵館,1000円,- 評論・随筆,4-b7789-987122-b,-,鶏の声,中里恒子,北洋社,1200円,- 評論・随筆,4-b7904-500797-b,-,珍獣戯話,吉行淳之介,毎日新聞社,1200円,- 評論・随筆,4-b7904-600030-b,-,都そだち(大仏次郎随筆集),大仏次郎,毎日新聞社,4400円,1102/1500。 評論・随筆,4-b7904-500719-b,-,町医者の毒舌,庄司肇,毎日新聞社,1000円,- 評論・随筆,4-b8200-5501-b,-,葉鶏頭,堀多恵子,麦書房,2000円,辰雄のいる随筆 評論・随筆,4-b8745-703540-b,-,創造する心:日野啓三対談集,日野啓三・東山魁夷・今西錦司・江上波夫,読売新聞社他,1300円,- 評論・随筆,4-zzz-jp20997714-af,-,パラダイスへの道93:普及版,出版委員会:編,パラダイス企画,2500円,「菅谷規矩雄」が私に残した痕跡(西野政次)・九州派前衛美術運動(桜井孝身)他。 評論・随筆,4-zzz-jp46000418-a,-,一日本人として,安倍能成,白日書院,850円,- 評論・随筆,4-zzz-jp46027557-a,-,大阪手帖,藤沢桓雄,秩父書房,1500円,- 評論・随筆,4-zzz-A2b0030-a,-,振古随筆,大和秀雄,大和秀雄,1500円,嘉穂郡鎮西村。 評論・随筆,4-zzz-A11758310-a,-,河童の屁,山本辰雄,那の津書房,880円,原田種夫:序。 評論・随筆,4-zzz-jp46027968-a,-,うるほいの記(うるほひの記),渋沢秀雄,東宝書店,2000円,「芸術省の問題」他。 評論・随筆,4-zzz-jp46027640-a,-,若き人々とともに,木村健康,白日書院,1000円,- 評論・随筆,4-zzz-A11758324-a,-,紀行随想集,黒田達也,ALMEEの会,1500円,- 評論・随筆,4-zzz-A9b1844-a,-,はるすぎし:佐藤惣之助詩文集,佐藤惣之助,鶴書房,1200円,表題紙は「春すぎし」。奥付は「春過ぎて」。 評論・随筆,4-zzz-A1b1094-a,-,国難来,久富二六,凡人社,1200円,- 評論・随筆,4-zzz-jp46013306-an,-,新恋愛論,片岡鉄兵,雁文庫,1000円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b0913-a,-,とりもの随筆:お天気博士言行録,鍜冶忠一,学風書院,1000円,- 評論・随筆,4-zzz-A9b2003-a,-,愛妻ものがたり,佐分利進(鬼太郎),-,1000円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b1231-a,-,如雲選集,川上嘉市,高風館,1500円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b1309-a,-,夕陽と妻(随筆集),川田順,甲鳥書林,4500円,- 評論・随筆,4-zzz-A9b2024-a,-,美文韻文落葉篭,奥村冷秋:編,岡本増進堂,4000円,- 評論・随筆,4-zzz-jp45018460-a,学習社文庫,北京へ北京で北京から,仁谷正明,学習社,1700円,- 評論・随筆,4-zzz-jp44015790-an,相馬御風随筆全集,懐しき人々(相馬御風随筆全集-4-),相馬御風,厚生閣,1200円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b1551-a,洋酒マメ天国-11・12-,洋酒マメ天国-11・12-:洋酒掌辞典上下,洋酒マメ天国編集部:編,サントリー,1000円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b1544-a,洋酒マメ天国-13-,洋酒マメ天国-13-:わが盃の酒飲み作法,柴田錬三郎,サントリー,700円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b1546-a,洋酒マメ天国-17-,洋酒マメ天国-17-:わが酒菜のうた,草野心平,サントリー,800円,- 評論・随筆,4-zzz-A1b0842-a,洋酒マメ天国-34-,ケッ作美術館,杉浦幸雄,サントリー,1200円,- 評論・随筆,9784-906240-53-1,-,下関を生きる,崔吉城・菅原幸子,クォリティ出版,700円,- 評論・随筆,a4-06-A1b0918-a,-,新女大学,菊池寛,大日本雄弁会講談社,1300円,「婦人倶楽部」新年号附録 評論・随筆,a4-309-A1b0651-a,-,随筆と小品,島木健作,河出書房,1300円,- 批評・研究,--,-,こういう時代の小説,富岡多恵子,筑摩書房,1000円,- 批評・研究,--,-,日本ペンクラブ五十年史,日本ペンクラブ,-,2000円,1935―1985 初 カバ 批評・研究,--,-,芥川賞90人のレトリック,彦素勉 編,-,1000円,きらめく名文アンサンブル 初 カバ 帯 批評・研究,--,-,この炎は消えず,毎日新聞社 編,-,1000円,広島文学ノート 初 カバ 批評・研究,--,-,リアルであること,中沢新一,メタローグ,700円,- 批評・研究,--,-,ゴジラとヤマトとぼくらの民主主義,佐藤健志,文藝春秋,1100円,- 批評・研究,--,-,ケルビムのぶどう酒,中沢新一,河出書房新社,900円,- 批評・研究,--,-,外のアジアへ、複数のアジアへ,松枝到,-,1500円,- 批評・研究,--,-,ゆきあたりばったり文学談義,森毅 ,日本文芸社,800円,- 批評・研究,--,-,日本における近代小説の史的展開,田中宏明,ぺりかん社,1200円,函 ぺりかん社 批評・研究,--,-,閃光の記憶から 生と死のあいだ,上総英郎,マルジュ社,1500円,- 批評・研究,--,-,文学運動の流れのなかから,平野謙,-,2500円,- 批評・研究,--,-,子どもたちのマジックアワー,川本三郎,新曜社,1200円,- 批評・研究,--,-,無限に延びる糸,丸山静,木村書房,1700円,- 批評・研究,--,-,精神のリレー 講演集,埴谷 /小川 /秋山 /島尾 /真継 /小田 ,-,800円,(少汚) 批評・研究,--,-,友よ、また逢おう,坂本龍一・村上龍,-,650円,- 批評・研究,--,-,人生の探求,板垣直子,吉成書房,1300円,初 批評・研究,--,-,ヒロシマという思想 「死なないために」ではなく「生きるために」,松元寛,東京創元社,1200円,- 批評・研究,--,-,文明の三極,吉川幸次郎,-,1600円,(全集以後の著述) 批評・研究,--,-,予見と錯誤,竹内好,筑摩,1200円,函 筑摩 批評・研究,--,-,音楽の風景,粟津則雄,-,900円,- 批評・研究,-A1b0141-a,-,サルトル論,野間宏,河出書房,1000円,- 批評・研究,--,-,それでも作家になりたい人のためのブックガイド,渡部直己・スガ秀実,太田出版,900円,13刷 カバ 太田出版 批評・研究,--,-,モニカ,坂本龍一・村上龍,-,800円,音楽家の夢・小説家の物語 初 カバ 批評・研究,--,-,精神の共和国は可能か,武田泰淳,-,1500円,対談集 初 カバ 帯 批評・研究,--,-,西欧への問い,粟津則雄,-,1200円,背少ヤケ) 批評・研究,--,-,しゃべる唯幻論者,岸田秀,青土社,1300円,対談集 初 カバ 青土社 批評・研究,--,-,全体小説と想像力,野間宏,-,1300円,- 批評・研究,--,-,遠望近思,本多秋五,-,2000円,鬼石谷戸から 初 函 帯 批評・研究,--,-,反核・反原発・エコロジー,土井淑平,批評社,1800円,吉本隆明の政治思想批判 初 カバ 批評社 批評・研究,--,-,変革期の文学,岩上順一,岩上順一追想集共一函,3500円,函 岩上順一追想集共一函 三一書房 批評・研究,--,-,揚子江のほとり,武田泰淳,-,1900円,中国とその人間学 初 函 帯 批評・研究,--,-,研究資料現代日本文学 三巻・四巻,浅井清・吉田熙生 ほか編,-,3000円,評論・論説・随筆のI・II揃。 批評・研究,--,-,作家の育てたことば 近代文学の主題語,橋浦兵一,南雲堂,1200円,叢書ことばの世界 初 カバ 帯 南雲堂 批評・研究,--,-,文学と批評的精神,岡庭昇,第三文明社,1600円,- 批評・研究,--,-,砂漠に向かって,森有正,筑摩書房,1000円,5刷 函 筑摩書房 批評・研究,--,-,近代文学の発掘,西田勝,-,1700円,叢書・日本文学史研究 初 函 批評・研究,--,-,うたの響き・物語の欲望,関根英二 編,森話社,3000円,アメリカから読む日本文学 初 カバ(カバ背少ヤケ) 森話社 批評・研究,--,-,対談 世界の文学,上総・高山/埴谷・光夫・椎名・昇平他,-,1000円,- 批評・研究,--,-,永遠なるものとの対話,水谷昭夫,新教出版,1300円,近代日本文芸の実存的諸問題 4刷 カバ 新教出版 批評・研究,--,-,宮本顕治文芸評論撰集 4冊揃,宮本顕治,-,6000円,重版 80〜84年 函 帯 4巻揃 批評・研究,--,-,激動の世界で私が考えて来たこと,小田実,近代文藝社,1500円,- 批評・研究,--,-,対談 私の文学,秋山駿/江藤大江安部三島吉行他,-,1000円,- 批評・研究,--,-,語らぬ筈の自分の事ほか,寺田透,-,1500円,- 批評・研究,--,-,脱出の文学,久保田順次,桜楓社,1500円,芭蕉をめぐる近代作家たち 初 函 桜楓社 批評・研究,--,-,松本清張社会評論集,松本清張,新日本出版社,1200円,- 批評・研究,--,-,現代文学の基軸,奥野健男,徳間書店,1500円,初(奥付頁に蔵者小印) 函 徳間書店 批評・研究,--,-,『リンチ共産党事件』の思い出,平野謙,-,1700円,- 批評・研究,--,-,悪としての文学,森川達也,審美社,1000円,初(目次頁少シミ) 函 帯 審美社 批評・研究,--,-,昭和文芸院瑣末記,和田利夫,-,1800円,- 批評・研究,--,-,男流文学論,上野千鶴子・小倉千加子・富岡多恵子,-,1000円,- 批評・研究,--,-,あづまみちのく 正続2冊,唐木順三,-,3500円,函背少ヤケ) 下=帯(少キレ) 批評・研究,--,-,創造と批評,野間宏,-,1300円,- 批評・研究,--,-,知識人の文学,平野謙,-,1000円,名著シリーズ 初 帯 批評・研究,--,-,増補 正統なき異端,磯田光一,-,1500円,増補版 初 カバ 批評・研究,--,-,雑誌 批評 第六号,南北社,-,1000円,1966年冬季号(特集:アメリカ) 批評・研究,--,-,雑誌 本の手帖 No.46,昭森社,-,1200円,特集:戦争と文学 池田岬ほか 批評・研究,--,ユリイカ叢書,アナクロニズム,種村季弘,青土社,1500円,綺想の系譜 初 ビニカバ 帯 ユリイカ叢書青土社 批評・研究,--,加藤周一著作集8,現代の政治的意味,加藤周一,-,1000円,加藤周一著作集8 初 函 批評・研究,0-416-92280-5,-,CRITICISM IN SOCIETY,IMRE SALUSINSZKY,METHUEN,1500円,ペーパーバック(英語)。デリダ、サイード他インタビュー。 批評・研究,4-00--,-,昔の人 今の状況,桑原武夫,岩波書店,1200円,函 帯(帯少スレ) 岩波書店 批評・研究,4-00--,-,もう一つの青春 日曜作家のころ,佐木隆三,岩波書店,1200円,- 批評・研究,4-00-002641-0,-,私にとっての20世紀,加藤周一,岩波書店,1200円,- 批評・研究,4-00-024613-5,-,文壇アイドル論,斎藤美奈子,岩波書店,1000円,- 批評・研究,4-00-002567-8,-,6月16日の花火,丸谷才一,岩波書店,1500円,ジョイス論 批評・研究,4-00-002833-2,-,可能性としての戦後以後,加藤典洋,岩波書店,1200円,- 批評・研究,4-00--,-,日本文化の活性化 エセー1983−88,桑原武夫,岩波書店,1600円,函 岩波書店 批評・研究,4-00-004156-8,シリーズ【物語の誕生】,密語のゆくえ,松枝到,岩波書店,1100円,- 批評・研究,4-00-003911-3,富岡多恵子の発言-1-,性という情緒,富岡多恵子,岩波書店,1400円,- 批評・研究,4-02--,-,紀州 木の国・根の国物語,中上健次,朝日新聞社,1500円,- 批評・研究,4-02-257894-7,-,小説の未来,加藤典洋,朝日新聞社,980円,- 批評・研究,4-04-883679-X,-,戦後民主主義のリハビリテーション:論壇でぼくは何を語つたか,大塚英志,角川書店,1000円,- 批評・研究,4-04--,-,刻意と卒意,山本健吉,角川書店,2500円,謹呈署名小紙片付 批評・研究,4-06-208699-9,-,敗戦後論,加藤典洋,講談社,1500円,- 批評・研究,4-06--,-,電脳版文章読本,布施英利,講談社,900円,- 批評・研究,4-06--,-,コミュニケーション不全症候群,中島梓,講談社,1000円,- 批評・研究,4-06-204700-4,-,物語治療論,大塚英志,講談社,1400円,少女はなぜ「カツ丼」を抱いて走るのか。 批評・研究,4-06-211092-X,-,幕末気分,野口武彦,講談社,1200円,- 批評・研究,4-06--,-,万葉の伝統,小田切秀雄,講談社,1000円,名著シリーズ 批評・研究,4-06-A1b0825-a,-,さむらい誕生:時代小説の英雄たち,尾崎秀樹,講談社,1300円,- 批評・研究,4-10-386503-2,-,知の歴史学,饗庭孝男,新潮社,1700円,歴史を<知>的に横斷する。 批評・研究,4-10-jp46085533-an,-,形式主義芸術論,中川与一,新潮社,2750円,- 批評・研究,4-10-A1b0530-a,-,鳳鳥不至(論語雑記・新井白石逸事),吉川幸次郎,新潮社,1500円,- 批評・研究,4-10-jp75012485-a,-,知る事と行ふ事と,福田恒存,新潮社,980円,- 批評・研究,4-10-390909-9,-,イデオロギーズ,福田和也,新潮社,1000円,- 批評・研究,4-10-370001-7,-,都市という廃墟,松山巌,新潮社,1250円,- 批評・研究,4-10--,-,戦後史の空間,磯田光一,新潮社,1400円,- 批評・研究,4-10-377901-2,-,吉本隆明「五つの対話」,吉本隆明/源一郎・養老・国夫他,新潮社,700円,- 批評・研究,4-10-A1b1557-a,-,不機嫌の時代,山崎正和,新潮社,800円,- 批評・研究,4-12-A1b0178-a,-,文芸と社会,青野季吉,中央公論社,3000円,- 批評・研究,4-12--,-,この歳月,清水幾多郎,中央公論社,1500円,函背少ヤケ) 中央公論社 批評・研究,4-13-083023-6,-,文学の方法,川本皓嗣・小林康夫:編,東京大学出版会,1300円,- 批評・研究,4-15-207847-2,-,愛しのワンダーランド:スペースオペラの読み方,野田昌宏,早川書房,1000円,- 批評・研究,4-15-207825-1,-,冒険小説論:近代ヒーロー像一〇〇年の変遷,北上次郎,早川書房,1500円,- 批評・研究,4-15-203552-8,-,夢想の研究:活字と映像の想像力,瀬戸川猛資,早川書房,1300円,- 批評・研究,4-16-344550-1,-,「世界史のゲーム」を日本が超える,松本健一,文芸春秋,1000円,- 批評・研究,4-16-359420-5,-,現代文学,福田和也,文芸春秋,1200円,- 批評・研究,4-16-355200-6,-,草花の匂ふ国家,桶谷秀招,文芸春秋,1000円,- 批評・研究,4-257-03474-2,-,官能する文学(性を描いた二十の結晶),矢切隆之,朝日ソノラマ,1000円,- 批評・研究,4-272-41062-8,-,文学のなかの性と生,高柳美知子,大月書店,750円,對なるエロスを探る。 批評・研究,4-275-01804-4,-,クラルテ運動と『種蒔く人』,安斎育郎・李修京編,御茶の水書房,1550円,- 批評・研究,4-309-71052-2,-,陽水の快楽(井上陽水論),竹田青嗣,河出書房新社,900円,- 批評・研究,4-314-00834-2,-,紅のメタルスーツ(アニメという戦場),上野俊哉,紀伊国屋書店,900円,- 批評・研究,4-314-A1b1199-a,紀伊国屋新書,大衆文学,尾崎秀樹,紀伊国屋書店,1000円,- 批評・研究,4-326-A1b0637-a,-,大衆文学論,尾崎秀樹,勁草書房,2000円,- 批評・研究,4-329-00424-0,-,花には香り本には毒を,石井恭二,現代思潮社,1300円,サド裁判・埴谷雄高・澁澤龍彦・道元を語る 批評・研究,4-335-A1b0205-a,-,純文学と大衆文学の間,日沼倫太郎,弘文堂新社,1500円,- 批評・研究,4-337-jp75015010-a,-,日本児童文学の思想,上笙一郎,国土社,4000円,- 批評・研究,4-380-A1b0682-a,三一新書-301-,殺しの美学,尾崎秀樹,三一書房,1000円,- 批評・研究,4-409--,-,ヨーロッパ新空間,海老坂武,人文書院,1200円,- 批評・研究,4-479--,-,奈落の神々 炭坑労働精神史,森崎和江,大和書房,2000円,- 批評・研究,4-480-82342-5,-,明治文学遊学案内,坪内祐三:編,筑摩書房,1200円,- 批評・研究,4-480-05126-0,ちくまライブラリー-26-,新作文宣言,梅田卓夫・清水良典・服部左右一・松川由博,筑摩書房,700円,- 批評・研究,4-537-04989-8,-,本を書く人読まぬ人とかくこの世はままならぬ,金井美恵子,日本文芸社,1500円,附録:著者インタビュー10頁 批評・研究,4-537-05014-4,-,東京残影,川本三郎,日本文芸社,1400円,奧本大三郎・川本の対談リーフレット附 批評・研究,4-562-03424-6,-,批評の事情(不良のための論壇案内),永江朗,原書房,1000円,- 批評・研究,4-569-55774-0,-,魂の昭和史(震えるような共感、それが歴史だ),福田和也,PHP研究所,750円,- 批評・研究,4-582-83142-7,-,趣味は読書,斎藤美奈子,平凡社,900円,- 批評・研究,4-620--,-,快楽は悪か,植島啓司,毎日新聞社,800円,- 批評・研究,4-620-jp75015244-a,コア・ブックス,正義の味方(喜びも苦しみも彼らとともに),真鍋元之,毎日新聞社,980円,- 批評・研究,4-624-A1b0713-a,-,転向文学論 増補,本田秋五,未来社,1200円,- 批評・研究,4-624--,-,石棺と年輪 影絵の世界,埴谷雄高,未来社,1200円,背少ヤケ) 未来社 批評・研究,4-624--,-,天啓と窮極,埴谷雄高,未来社,1200円,埴谷雄高対話集 初 函背少ヤケ) 未来社 批評・研究,4-624--,-,蓮と海嘯,埴谷雄高,未来社,1200円,函 未来社 批評・研究,4-651-70029-2,-,「在日」のはざまで,金時鐘,立風書房,2500円,- 批評・研究,4-7561-1982-4,-,新科学対話,竹内郁雄,アスキー出版局,1500円,岩井克人・大澤真幸・多田富夫・黒崎政男 他 批評・研究,4-7561-3570-6s2,-,超「20世紀論」 上下,吉本隆明,アスキー出版局,1700円,聞き手:田近伸和 批評・研究,4-7564-0180-5,-,詩人の戦後日記,武内辰郎,オリジン出版センター,800円,「1951・2・17<査問>とは何だったのか」。 批評・研究,4-7592-5114-6,-,闇の想像力,梁石日,解放出版社,1500円,- 批評・研究,4-7843-0074-0,-,現代文学研究:情報と資料 愛蔵版,長谷川泉:編,至文堂,1700円,- 批評・研究,4-7883-A1b0514-a,審美叢書-4-,現代への旅,渡辺広士,審美社,1200円,- 批評・研究,4-7905-A1b0502-a,-,大衆文学事典,真鍋元之:編,青蛙房,4000円,- 批評・研究,4-7928-jp60016174-a,-,マス・コミの中の文学,進藤純孝,雪華社,1300円,- 批評・研究,4-7949-6479-X,-,軟弱者の言い分,小谷野敦,晶文社,1000円,- 批評・研究,4-7949-6559-1,-,雑読系,坪内祐三,晶文社,1200円,- 批評・研究,4-7949-A1b0356-a,晶文選書,大衆文化状況を超えるもの,いいだ・もも,晶文社,1200円,- 批評・研究,4-7952-1538-3,-,高貴なる人間の姿形(近代文学と≪神≫),大田正紀,彼方社(発売:星雲社),1900円,- 批評・研究,4-7966-0278-X,-,児童文学はどこまで闇を描けるか,村瀬学,JICC出版局,1500円,上野瞭の場所から。 批評・研究,4-7967-0079-X,-,批評あるいは仮死の祭典,蓮実重彦,せりか書房,980円,- 批評・研究,4-8042-A1b1570-a,土田杏村全集-13-,土田杏村全集第十三卷:文学論及び歌論,土田杏村,第一書房,1000円,- 批評・研究,4-8161-A1b0390-a,-,遊びの論,安田武,永田書房,1500円,- 批評・研究,4-8261-0751-X,-,人はなぜ日記を書くか,大島一雄,芳賀書店,1500円,- 批評・研究,4-8387-1286-3,-,モダンガール論:女の子には出世の道が二つある,斎藤美奈子,マガジンハウス,1000円,- 批評・研究,4-87233-401-9,-,檻のなかのダンス,鶴見済,太田出版,750円,- 批評・研究,4-87233-105-2,-,余計者の系譜,北上次郎,太田出版,800円,- 批評・研究,4-87233-005-6,-,終りなき世界(90年代の論理),柄谷行人・岩井克人,太田出版,800円,- 批評・研究,4-87517-008-4,-,力への思想,竹田青嗣・小浜逸郎,学芸書林,1000円,- 批評・研究,4-87738-007-8,-,パリ・世紀末パノラマ館,鹿島茂,角川春樹事務所(発売:紀伊国屋書店),1500円,エッフェル塔からチョコレートまで。 批評・研究,4-87765-A1b1228-a,-,人間中心の文学思想,窪川鶴次郎,解放社,1300円,奥付表示は「再版」 批評・研究,4-88202-268-0,-,魚つりと鯨とりの文学,中島顕治,彩流社,2000円,- 批評・研究,4-88202-291-5,-,日本文学の形相:ロゴスとポイエマ,山形和美,彩流社,1500円,- 批評・研究,4-89359-127-4,-,危機における文化(現代史への試み),平林一,白地社,2000円,- 批評・研究,4-89434-278-2,-,言語都市・パリ,和田博文・真鍋正宏他,藤原書店,2500円,- 批評・研究,4-89667-391-3,弓立社カセット・ブック,いま、吉本隆明25時より(吉本隆明講演):弓立社カセット・ブック,吉本隆明/中上健次/宇野邦一,弓立社,3000円,カセット2本、1.文学論2.批評と無意識。 批評・研究,4-906234-60-7,-,上野英信の肖像,岡友幸 編,海鳥社,1500円,- 批評・研究,4-938733-04-8,-,あしたのジョー論,吉田和明,風塵社,680円,- 批評・研究,4-938910-12-8,敍説,敍説XV:検証戦後沖縄文学,新城栄徳。浦田義和他,花書院,1350円,- 批評・研究,4-9900585-A1b0656-a,-,神話的時間,鶴見俊輔,熊本子どもの本の研究会,1000円,対談:谷川俊太郎+工藤直子/鼎談:佐野洋子+谷川+西成彦 批評・研究,4-b0042-255177-b,-,絵画の領分:近代日本比較文化史研究,芳賀徹,朝日新聞社,3000円,- 批評・研究,4-b0042-259218-b,朝日選書,中世への旅(歴史の深層をたずねて),篠田浩一郎,朝日新聞社,600円,- 批評・研究,4-b0135-7904-b,夢野久作著作集-2-,東京人の墮落時代,夢野久作/西原和海 編,葦書房,1700円,- 批評・研究,4-b0516-000331-b,-,書斎のポ・ト・フ,開高健・谷沢永一・向井敏,潮出版社,1000円,- 批評・研究,4-b0516-000189-b,-,日本人の世界地図,長田弘・高畠通敏・鶴見俊輔,潮出版,1000円,天少埃 批評・研究,4-b0723-A1b0885-a,現代の教養-44-,大衆文学の映像:なつかしいあのページあのシーン,興津要,桜楓社,1500円,- 批評・研究,4-b0961-037533-b,-,意識 革命 宇宙,埴谷雄高・吉本隆明,河出書房新社,1000円,対談 批評・研究,4-b0961-037102-b,-,大衆文学の可能性,尾崎秀樹・多田道太郎,河出書房新社,1500円,- 批評・研究,4-b1093-090047-b,-,紙上で夢みる(現代大衆小説論),上野昂志,蝸牛社,1300円,- 批評・研究,4-b1419-71010-b,-,森有正記念論文集(経験の水位から),中川秀恭:編,新地書房,4000円,荒木亨、平田清明、関根正雄ほか。 批評・研究,4-b1836-857001-b,-,歴史文学論(変革期の視座),尾崎秀樹,勁草書房,2500円,- 批評・研究,4-b1918-720042-b,-,孤島コンミューン論,松本健一,現代評論社,1850円,「北一輝の出自」ほか。 批評・研究,4-b2253-123408-b,-,大衆文学五十年,尾崎秀樹,講談社,2200円,- 批評・研究,4-b2304-0053-b,-,文学運動のなかで(戦後民主主義文学私記),窪田精,光和堂,1500円,- 批評・研究,4-b2774-661018-b,SANSEIDO BOOKS,SFの世界 果てしなき人類の夢,福島正実,三省堂,1500円,- 批評・研究,4-b3016-800003-b,-,野ウサギの走り,中沢新一,思潮社,1500円,- 批評・研究,4-b304-772038-b,-,猿の腰かけ,山本健吉,集英社,1200円,自然と風土への愛と再認識 批評・研究,4-b3041-771001-b,-,於母影,平野謙,集英社,1500円,作家論集 批評・研究,4-b3066-300002-b,-,文芸評論時代小説,武蔵野次郎,春陽堂,1200円,- 批評・研究,4-b3114-7726-b,-,大衆文芸館(興隆期の大衆文芸),八木昇,白川書院,1500円,よみもののやかた。 批評・研究,4-b3171-380080-b,-,女性の幸福:宮本百合子対話集,宮本百合子,新日本出版社,1000円,野上弥生子・神近市子・木々高太郎/奥むめお他 批評・研究,4-b3800-01039-b,青蛙選書-39-,私の大衆文壇史,萱原宏一,青蛙房,1500円,大衆文芸勃興期の編集者の手記。 批評・研究,4-b3894-89051-b,-,蜜の流れる博士,中沢新一,せりか書房,1500円,- 批評・研究,4-b3986-202005-b,-,殺しの美学,尾崎秀樹,世紀社出版,1600円,- 批評・研究,4-b4604-82076-b,-,文壇うちそと:大衆文学逸史,尾崎秀樹,筑摩書房,2400円,- 批評・研究,4-b4604-82155-b,-,文弱の価値,吉川幸次郎,筑摩書房,1500円,最後の文集 批評・研究,4-b4698-220011-b,-,苦労人の文学,佐藤忠男,千曲秀版社,1500円,- 批評・研究,4-b4804-01039-b,筑摩叢書-39-,無常,唐木順三,筑摩書房,800円,- 批評・研究,4-b5180--,-,悪魔礼拝,種村季弘,桃源社,3000円,函上部極少ワレ) 桃源社 批評・研究,4-b5313-599076-b,東書選書-76-,日本文学問はず語り,武田勝彦,東京書籍,980円,- 批評・研究,4-b7040-11313-b,-,<気配>論:自覚線上における西田幾太郎,上村武男,白地社,1000円,- 批評・研究,4-b7316-018705-b,-,社会文学 第12号特集:第二次世界大戦と文学者,「社会文学」編集委員会,不二出版,1000円,山岸崇「劇場としての戦争文学」田中単之「上田広試論」他。 批評・研究,4-b7384-332480-b,-,無思想の思想(大宅壮一・一卷選集),大宅壮一,文芸春秋,1500円,- 批評・研究,4-b7840-30061-b,-,大衆としての現在,語り:吉本隆明 聴き手:安達史人,北宋社,1000円,- 批評・研究,4--b8065-1048-b,-,芥川賞の研究(芥川賞のウラオモテ),日本ジャーナリスト専門学院:編,みき書房,1200円,- 批評・研究,4-b8390-000204-b,-,リトルマガジンを読む:「主潮」「山繭」「青空」「驢馬」「文科」,紅野敏郎:編,名著刊行会,1500円,- 批評・研究,4-b8909-3618-b,-,わがスタンダール,大岡昇平,立風書房,1600円,- 批評・研究,4-zzz-A1b0997-a,-,大衆文学への招待,荒正人・武蔵野次郎:編,南北社,1700円,平野謙・日沼倫太郎・十辺肇他 批評・研究,4-zzz-A9b2020-a,-,小説の世界,伊藤整,報国社,3000円,- 批評・研究,4-zzz-A1b1663-a,-,文学の端緒,小田切秀雄,世界評論社,1300円,- 批評・研究,4-zzz-A11758311-a,-,近代の小説と評論:明治篇,重松泰雄:編,藤野書房,600円,- 批評・研究,4-zzz-jp46024847-a,-,世界文学研究1,新日本文学会世界文学研究会:編,九州評論社,2000円,蔵原惟人、岩上順一、小栗孝則、松本正雄、金達寿ほか。 批評・研究,4-zzz-A9b1843-a,-,季刊批評 創刊号,山崎行太郎・小笠原賢二・菊田均他,季刊批評社,1000円,特集:80年代の批評家たち。発売:冬至書房新社。 批評・研究,9784-903554-15-0,-,敍説III-01:特集・北九州,敍説舎:編,花書院,1500円,- 作家論・作品論,--,-,石川啄木,-,小学館,1000円,群像 日本の作家7 カバ 重版 作家論・作品論,--,-,エリスのえくぼ,千葉俊二,-,1900円,森鴎外への試み 初 カバ 帯 作家論・作品論,--,-,新版 漱石の道程,高木文雄,-,1700円,- 作家論・作品論,--,-,父尾崎士郎,尾崎一枝,-,1000円,- 作家論・作品論,--,-,荒野の殉死,内田照子,-,1500円,椎名麟三の文学と時代 初 カバ 帯 作家論・作品論,--,-,「甲乙丙丁」論―いろはにほへと,西沢舜一,-,1000円,重版 カバ 作家論・作品論,--,-,太宰治,三枝康高,新有堂,1300円,ナルシシズムと愛 三枝康高著作集1 初 カバ 新有堂 作家論・作品論,--,-,瓦版昭和文壇史,巌谷大四,-,1500円,- 作家論・作品論,--,-,漱石文芸の世界,水谷昭夫,-,1600円,函背ヤケ) 作家論・作品論,--,-,松本清張 その人生と文学,田村栄一,啓隆閣新社,1500円,- 作家論・作品論,--,-,堀辰雄の周辺,堀多恵子,-,1200円,- 作家論・作品論,--,-,芥川龍之介の手紙,関口安義,大修館書店,1200円,- 作家論・作品論,--,-,われよりほかに,伊吹和子,-,2000円,谷崎潤一郎最後の十二年 7刷 カバ 作家論・作品論,--,-,小林多喜二,小田切秀雄,-,2000円,- 作家論・作品論,--,-,大夫才蔵伝,鶴見俊輔,平凡社選書,1000円,漫才をつらぬくもの 初 カバ 平凡社選書 作家論・作品論,--,-,蕨の家 上野英信と晴子,上野朱,海鳥社,1200円,- 作家論・作品論,--,-,山本周五郎の最初の母校,木村久邇典,-,1300円,付:山本周五郎年譜 改装版 函 作家論・作品論,--,-,夏目漱石論,桶谷秀昭,-,1800円,- 作家論・作品論,--,-,中勘助の恋,富岡多恵子,創元社,1500円,- 作家論・作品論,--,-,夏目漱石,吉村善夫,-,1700円,- 作家論・作品論,--,-,漱石の文学,杉山和雄,-,1000円,解脱の人生観 初 カバ 作家論・作品論,--,-,漱石の藝術,小宮豊隆,-,2000円,13刷 函 作家論・作品論,--,-,折口名彙と折口学,西村亨,桜楓社,1600円,函背少ヤケ) 帯 桜楓社 作家論・作品論,--,-,山本周五郎からの手紙,土岐雄三 編,-,1200円,- 作家論・作品論,--,-,武田泰淳論 昭和史に閃鑠する作家,兵藤正之助,冬樹社,1700円,初(表紙下部少シミ) 函背少ヤケ) 冬樹社 作家論・作品論,--,-,芥川龍之介未定稿集,葛巻義敏 編,-,3000円,2刷 函背少ヤケ) 作家論・作品論,--,-,椎名鱗三論,宮野光男,-,1500円,<判らないもの>を求めて カバ 帯 作家論・作品論,--,-,太宰治研究 1号〜10号+増刊号2冊 揃一函,-,審美社,9000円,12冊1函背少ヤケ) 作家論・作品論,--,-,人間・松本清張,福岡隆,大光社,1700円,專屬速記記者九年間の記録 初 カバ 大光社 作家論・作品論,--,-,太宰治論,佐古純一郎,審美社,1200円,12版 函 審美社 作家論・作品論,--,-,漱石文学の心理的探究,吉田六郎,-,1700円,- 作家論・作品論,--,-,山本周五郎の生涯,水谷昭夫,-,1000円,- 作家論・作品論,--,-,漱石と鴎外 新版,小松摂郎,-,1500円,- 作家論・作品論,4-00-jp46025172-a,-,漱石寅彦三重吉,小宮豊隆,岩波書店,1500円,- 作家論・作品論,4-00--,-,父 中野好夫のこと,中野利子,岩波書店,1400円,- 作家論・作品論,4-00-002941-Xs2,-,志賀直哉 上下,阿川弘之,岩波書店,1900円,- 作家論・作品論,4-02-jp66008123-a,-,漱石の漢詩,松岡譲編著,朝日新聞社,1500円,- 作家論・作品論,4-02-jp67005744-a,-,ああ漱石山房,松岡譲,朝日新聞社,1500円,- 作家論・作品論,4-06-208778-2,-,虚構地獄 寺山修司,長尾三郎,講談社,1200円,- 作家論・作品論,4-06-119362-7,-,父のいる遠景,船橋美香子,講談社,1000円,- 作家論・作品論,4-06-208299-3,-,レクイエム司馬遼太郎,三浦浩:編,講談社,1200円,- 作家論・作品論,4-09-837191-X,-,教師宮沢賢治のしごと,畑山博,小学館,700円,- 作家論・作品論,4-09-387008-X,-,ふだん着の作家たち,森田正治,小学館,1200円,- 作家論・作品論,4-09-567022-3,群像日本の作家,遠藤周作:群像日本の作家-22-,江藤淳他,小学館,1000円,- 作家論・作品論,4-10-401002-2,-,思い出の小林秀雄,野々上慶一,新潮社,900円,- 作家論・作品論,4-10-A1b1713-a,-,修羅明治の秋,尾崎秀樹,新潮社,1200円,- 作家論・作品論,4-10-376401-5,-,寺田寅彦,太田文平,新潮社,2000円,- 作家論・作品論,4-10-390603-0,-,ぼくの父はこうして死んだ,山口正介,新潮社,700円,男性自身外伝 作家論・作品論,4-10-396801-X,-,小林秀雄:悪を許す神を赦せるか,島弘之,新潮社,880円,- 作家論・作品論,4-10-303309-6,-,荷風散策:紅茶のあとさき,江藤淳,新潮社,1200円,- 作家論・作品論,4-10-303308-8,-,漱石論集,江藤淳,新潮社,1200円,- 作家論・作品論,4-10-303306-1,-,昭和の文人,江藤淳,新潮社,1000円,- 作家論・作品論,4-10-306005-0,-,藤村のパリ,河盛好蔵,新潮社,1800円,- 作家論・作品論,4-10--,-,決定版 夏目漱石,江藤淳,新潮社,1500円,3刷 函 帯(帯イタミ) 新潮社 作家論・作品論,4-15-203541-2,-,猫と車イス:思い出の仁木悦子,後藤安彦,早川書房,800円,- 作家論・作品論,4-16-346420-4,-,森敦:月に還った人,新井満,文芸春秋,1200円,- 作家論・作品論,4-16-349220-8,-,井伏鱒二:サヨナラダケガ人生,川島勝,文芸春秋,900円,- 作家論・作品論,4-16-346160-4,-,開高健青春の闇,向井敏,文芸春秋,800円,- 作家論・作品論,4-255-97029-7,-,遠藤周作の世界 追悼保存版,木挽社 編,朝日出版社,1500円,- 作家論・作品論,4-267-01387-X,-,兄・淳之介と私,吉行和子,潮出版社,850円,- 作家論・作品論,4-305-70169-3,-,森敦論,井上謙,笠間書院,1700円,- 作家論・作品論,4-309-01645-6,-,夢の船旅:父中上健次と熊野,中上紀,河出書房新社,900円,- 作家論・作品論,4-311-60221-9,-,素顔の久保田万太郎,俵元昭,学生社,1200円,- 作家論・作品論,4-324-00333-5,-,富士北麓と文人たち,内藤成雄,ぎょうせい,880円,- 作家論・作品論,4-336-A1b0806-a,-,永井荷風:日本文学研究大成,坂上博一:編,国書刊行会,2000円,- 作家論・作品論,4-337-45012-2,-,新美南吉覚書,赤座憲久・あかねるつ,国土社,1300円,- 作家論・作品論,4-409--,-,時に聴く 反骨対談,住井すゑ・寿岳文章,人文書院,1000円,- 作家論・作品論,4-422-jp49005207-a,-,西欧作家論,福田恒存,創元社,5000円,- 作家論・作品論,4-426-40032-5,-,歴史小説・時代小説総解説,尾崎秀樹:監修,自由国民社,700円,- 作家論・作品論,4-479-01115-3,-,母・住井すゑの横顔,犬田章,大和書房,1000円,- 作家論・作品論,4-480-82306-9,-,評伝長谷川時雨,岩橋邦枝,筑摩書房,1200円,- 作家論・作品論,4-560-04980-7,-,女たちの荷風,松本哉,白水社,1400円,- 作家論・作品論,4-582--,-,「漱石の美術愛」推理ノート,新関公子,平凡社,1400円,- 作家論・作品論,4-585-05017-5,-,永井荷風:ミューズの使徒,松田良一,勉誠社,3200円,- 作家論・作品論,4-625-46050-6,-,子規漢詩の周辺,清水房雄,明治書院,4000円,- 作家論・作品論,4-643-jp68008537-a,-,文壇事件史,読売新聞社文化部:編,読売新聞社,980円,- 作家論・作品論,4-7601-1647-8,-,太宰治・坂口安吾の世界(反逆のエチカ),斎藤慎爾:編,柏書房,1500円,- 作家論・作品論,4-7631-9140-3,-,賢治の学校(宇宙のこころを感じて生きる),鳥山敏子,サンマーク出版,800円,- 作家論・作品論,4-7684-6651-6,-,セイレーンの誘惑:《漱石と賢治》,武田秀夫,現代書館,1400円,- 作家論・作品論,4-7845-0929-1,-,島崎藤村とパリ・コミューン,梅本浩志,社会評論社,2000円,- 作家論・作品論,4-7884-4911-y737,別冊新評,別冊新評 野坂昭如の世界:全特集 ,松原新一・田辺茂一・田中美代子ほか,新評社,1500円,- 作家論・作品論,4-7884-4911-y73c,別冊新評,別冊新評 遠藤周作の世界:全特集,平野・上総・梅崎ほか,新評社,1300円,- 作家論・作品論,4-7917-5992-3,-,荷風とニューヨーク,末延芳晴,青土社,1800円,- 作家論・作品論,4-7943-0566-4,-,中野重治の肖像,林尚男,創樹社,1500円,- 作家論・作品論,4-8060-7017-3,-,円地文子(妖の文学),古屋照子,沖積社,1700円,- 作家論・作品論,4-8064-0302-4,-,素顔の三島由紀夫,今村靖,東京経済,500円,- 作家論・作品論,4-8066-0145-4,-,井伏鱒二の軌跡,相馬正一,津軽書房,1700円,- 作家論・作品論,4-8167-0375-6,-,河童憂愁(葦平と昭和史の時空):鶴島正男聞書,城戸洋/鶴島正男,西日本新聞社,800円,- 作家論・作品論,4-8167-A1b1260-a,-,牧水写真帖,大悟法利雄:編,西日本新聞社,3500円,- 作家論・作品論,4-8188-0936-5,-,梶山季之:20世紀の群像,橋本健午,日本経済評論社,1000円,- 作家論・作品論,4-8288-2380-8,-,文士の風貌,井伏鱒二,福武書店,1500円,- 作家論・作品論,4-8331-2031-3,-,宮沢賢治(縄文の記憶)新装版,綱沢満昭,風媒社,1200円,- 作家論・作品論,4-87031-373-1,-,火花:北条民雄の生涯,高山文彦,飛鳥新社,1200円,- 作家論・作品論,4-87440-134-1,-,井伏鱒二研究,磯貝英夫:編,渓水社,2800円,- 作家論・作品論,4-87693-354-5,-,京極夏彦の謎,京極ワールド研究会:編,本の森出版センター(発売:コアラブックス),1000円,新書サイズです。 作家論・作品論,4-87893-177-9,-,どぐら綺譚,松本健一,作品社,1000円,- 作家論・作品論,4-88202-495-0,-,村上春樹、転換する,吉田春生,彩流社,1200円,- 作家論・作品論,4-88695-144-9,-,漱石という思想の力,赤井恵子,朝文社,1800円,- 作家論・作品論,4-88695-068-X,-,有島武郎の研究,江頭太助,朝文社,1900円,- 作家論・作品論,4-88695-021-3,-,漱石論究,佐古純一郎,朝文社,1500円,- 作家論・作品論,4-89236-275-1,-,太宰治 絶唱,片山英一郎,古川書房,1400円,- 作家論・作品論,4-89282-037-7,-,柴田錬三郎私史(自虐とダンディズムの軌跡),中村勝三,鵬和出版,1700円,- 作家論・作品論,4-901579-33-9,-,性に取り憑かれた文豪たち,達人倶楽部編,ワンツーマガジン社,680円,- 作家論・作品論,4-905597-jp83021600-a,-,無法松一代:岩下俊作と祇園太鼓,岩田礼,あらき書店,1500円,- 作家論・作品論,4-909751-jp75017304-a,-,放浪通信,武林無想庵他,記録社,1500円,石川淳、辰野隆他。 作家論・作品論,4-916028-52-X,-,三島由紀夫 生と死,ストークス(ヘンリー・スコット)/徳岡孝夫:訳,清流出版,1200円,- 作家論・作品論,4-924440-35-3,-,室生犀星 創作メモに見るその晩年,星野晃一,踏青社/審美社:発売,1300円,- 作家論・作品論,4-938910-36-5,-,夏目漱石の作品研究,荻原桂子,花書院,1500円,- 作家論・作品論,4-938910-78-0,-,火野葦平 2:九州文学の仲間たち,葦平と河伯洞の会:編,花書院,900円,- 作家論・作品論,4-a0m-jp56011670-a,-,漱石文学の背景,板垣直子,鱒書房,1000円,- 作家論・作品論,4-b0723-840652-b,-,荒野の殉死(椎名麟三の文学と時代),内田照子,蒼洋社(発売:桜楓社),1500円,- 作家論・作品論,4-b1814-390301-b,-,晩年の露伴:増補新装版,下村亮一,経済往来社,1000円,- 作家論・作品論,4-b1935--,-,父・三角寛 サンカ小説家の素顔,三浦寛子,現代書館,1400円,- 作家論・作品論,4-b2253-269766-b,-,春の日の会:文壇資料,竹内良夫,講談社,980円,- 作家論・作品論,4-b2253-127884-b,-,回想のひと亀井勝一郎,亀井斐子,講談社,1300円,- 作家論・作品論,4-b2253-301888-b,-,生き愛し書いた:織田作之助伝,大谷晃一,講談社,1500円,- 作家論・作品論,4-b2253-148366-b,-,伝記吉川英治,尾崎秀樹,講談社,2200円,- 作家論・作品論,4-b2253-147048-b,-,人間山本周五郎:その小説的生涯,木村久邇典,講談社,1200円,- 作家論・作品論,4-b2463-00010-b,-,谷崎家の思い出,高木治江,構想社,1000円,- 作家論・作品論,4-b2463-00020-b,-,高橋和巳の青春とその時代,小松左京 編,構想社,1300円,- 作家論・作品論,4-b3041-772004-b,-,わが荷風,野口冨士男,集英社,1300円,- 作家論・作品論,4-b3041-772026-b,-,わが文壇的自叙伝,源氏鶏太,集英社,1500円,- 作家論・作品論,4-b3062-911291-b,-,十字架を背負ったピエロ:狐狸庵先生と遠藤周作,上総英郎,主婦の友社,1200円,- 作家論・作品論,4-b3162-340901-b,-,燃えて生きよ:平林たい子の生涯,戸田房子,新潮社,1000円,- 作家論・作品論,4-b3199-A1b0707-a,-,作家の表象:現代作家116,奥野健男・尾崎秀樹,時事通信社,1200円,- 作家論・作品論,4-b3869-222202-b,-,断章・太宰治,別所直樹編著,世界書院,1000円,- 作家論・作品論,4-b4434-80005-b,-,葉山嘉樹・私史,広野八郎,たいまつ社,1200円,- 作家論・作品論,4-b4438-4039-b,-,女流作家論(小説は本質的に女性のものか),奥野健男,第三文明社,780円,野上弥生子、津島佑子との対談あり。 作家論・作品論,4-b4447-10012-b,-,島尾敏雄論,松岡俊吉,泰流社,1500円,- 作家論・作品論,4-b4604-82084-b,-,肖像八つ,臼井吉見,筑摩書房,1500円,荻原守衛・長塚・赤彦・茂吉・実篤・直哉・芥川・太宰 作家論・作品論,4-b4622-001162-b,-,去年の人:回想の作家たち,松下英麿,中央公論社,1600円,- 作家論・作品論,4-b4622-010826-b,-,宇野浩二論,澁川驍,中央公論社,2000円,- 作家論・作品論,4-b4627-280006-b,-,作家の印象(出会いの歳月),武田友寿,中央出版社,1300円,- 作家論・作品論,4-b5180-371005-b,-,黒岩涙香(その小説のすべて),伊藤秀雄,桃源社,2700円,- 作家論・作品論,4-b5313-599050-b,東書選書-50-,人間泉鏡花,巖谷大四,東京書籍,1000円,- 作家論・作品論,4-b6903-309172-b,-,批評と研究太宰治,稲垣達郎・伊藤整:監修,芳賀書店,2000円,- 作家論・作品論,4-b693610049-b,-,井伏鱒二,熊谷孝,鳩の森書房,1200円,講演と対談 作家論・作品論,4-b7840-30062-b,-,愛のテーマ・序曲:橋本治の研究読本,高橋丁未子:編,北宋社,1200円,- 作家論・作品論,4-b7840-30053-b,-,Happy Jack 鼠の心:村上春樹の研究読本,高橋丁未子:編,北宋社,980円,- 作家論・作品論,4-b8710-01085-b,-,啄木の歌その生と死,碓田のぼる,洋々社,1000円,青春の光と影 作家論・作品論,4-b9216-01502-b,-,伝記川端康成,進藤純孝,六興出版,1200円,- 作家論・作品論,4-zzz-jp81047920-a,-,墜ちよさらば(吉本隆明と私),川端要寿,檸檬社,1500円,檸檬社版。 作家論・作品論,4-zzz-jp93029050-a,-,さくら花咲く庭にして:浜田広介おぼえがき拾遺,羽山周平,北郊書房,1000円,- 作家論・作品論,4-zzz-A1b0853-a,-,川端康成展,伊藤整・小田切進他・編集顧問,-,1500円,於:名鉄百貨店 主催:毎日新聞社の図録 作家論・作品論,4-zzz-jp01004295-a1,-,清張:創刊号(特集:「砂の器」),安間隆次他,清張の会,1000円,- 作家論・作品論,4-zzz-jp56000138-a,作家論シリーズ,漱石と微笑,岡崎義恵,東京ライフ社,680円,- 批評・研究,0-582-48422-7,-,20th Century Literary Criticism(A Reader),DAVID LODGE:編,LONGMAN,2000円,ペーパーバック(英語)。 一般文芸書,--,-,的の男,多岐川恭,-,1200円,- 一般文芸書,--,-,切通し界隈,木村東助,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,終幕,石原慎太郎,集英社,1000円,函上部少ビニールコーティング剥げ) 集英社 一般文芸書,--,-,脳波の誘い,佐野洋,-,1500円,書下し長篇推理小説6 初 函 一般文芸書,--,-,明日はわが身,笹沢左保,いんなあとりっぷ社,1000円,18刷 カバ 帯 宛墨署名 いんなあとりっぷ社 一般文芸書,--,-,ロードス島攻防記,塩野七生,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,第四次元の小説 幻想数学短編集,ハインライン 他/三浦朱門 訳,小学館,900円,地球人ライブラリ 初 カバ 小学館 一般文芸書,--,-,毒舌日本史,今東光,文藝春秋,1200円,- 一般文芸書,--,-,ミステリーの仕掛け,大岡昇平 編,社会思想社,1000円,小口に小印 一般文芸書,--,-,島田荘司読本,島田荘司 責任編集,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,百叩き,小島政ニ郎,北洋社,1000円,函背少ヤケ) 帯 北洋社 一般文芸書,--,-,新版SFの世界,福島正実,-,1000円,付録:SF事典 3刷 カバ 帯 一般文芸書,--,-,寺暮らし,森まゆみ,みすず書房,1100円,- 一般文芸書,--,-,色即回帰,野坂昭如,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,不忍界隈,木村東助,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,石原慎太郎の季節,福田和也,飛鳥新社,700円,- 一般文芸書,--,-,この日本をどうする,石原慎太郎,文藝春秋,600円,- 一般文芸書,--,-,駿台荘物語,大石静,文藝春秋,1000円,養母の経営する旅館で少女が見た文豪たちの素顔 初 カバ 帯 文藝春秋 一般文芸書,--,-,雑誌 新大衆文学 創刊号 + 2号,九州大衆文学会,-,1500円,1号・2号の2冊 B5版 一般文芸書,--,-,女坂界隈,木村東助,-,1000円,- 一般文芸書,--,-,薩摩的こぼれ話,五代夏夫,丸山学芸図書,1300円,- 一般文芸書,--,-,ふぁん太爺さんほら吹き夜話,横田順弥,集英社,900円,- 一般文芸書,--,-,雨の日の釣師のために 釣文学35の傑作 新装版,パウナル/開高健 編,TBSブリタニカ,1300円,- 一般文芸書,--,-,野坂昭如自選短篇集,野坂昭如,-,1000円,(カバ袖にシール跡) 小口・天少ヤケ 一般文芸書,--,-,天馬,丹生秋彦,四谷ラウンド,800円,- 一般文芸書,--,-,青帝の鉾,赤江瀑,文藝春秋,1000円,- 一般文芸書,--,-,遺書配達人,有馬頼義,-,1500円,- 一般文芸書,--,-,小松左京コレクション 1,小松左京,ジャストシステム,1500円,1未来の思想・歴史と文明の旅 初 カバ 帯 ジャストシステム 一般文芸書,--,-,別冊新評 山本周五郎の世界,新評者,-,900円,全特集 少黄ばみ 一般文芸書,--,-,賭の季節,佐野洋,-,1500円,- 一般文芸書,4-00-0264755-3s5,-,戦後短篇小説選『世界』1946-1999五冊揃,岩波書店編集部:編,岩波書店,6000円,- 一般文芸書,4-02-A1b1446-a,-,佐々木小次郎(全),村上元三,朝日新聞社,1400円,2段組の本です。 一般文芸書,4-02-jp66008394-an,-,筑豊一代,王塚跣,朝日新聞社,1000円,- 一般文芸書,4-03-jp45038518-a,実録時代小説-21-,曽呂利新左エ門,大平陽介,偕成社,1500円,- 一般文芸書,4-06-268211-7,-,完本池波正太郎大成11:剣客商売一,池波正太郎,講談社,1850円,- 一般文芸書,4-06-119385-6,-,婚約(短篇集),山口瞳,講談社,1000円,- 一般文芸書,4-06-BA37365893-a,-,ドイツの執念,獅子文六,講談社,980円,- 一般文芸書,4-06-213449-7,-,漱石の妻,鳥越碧,講談社,800円,- 一般文芸書,4-06-268212-5,-,完本池波正太郎大成12:剣客商売二,池波正太郎,講談社,2000円,- 一般文芸書,4-08-jp63003171-as2,-,赤いダイヤ:上下揃,梶山季之,集英社,2250円,- 一般文芸書,4-08-774672-0,-,奇跡,岡本敏子,集英社,1250円,- 一般文芸書,4-08-146009-4s9,-,森瑤子自選集 9冊揃,森瑤子,集英社,8000円,- 一般文芸書,4-08-jp61004367-a,-,二十歳の設計,源氏鶏太,集英社,5500円,- 一般文芸書,4-10-389401-6,-,オリオン画報,土橋とし子,新潮社,700円,- 一般文芸書,4-10--,-,興行師一代,五味康祐,新潮社,1000円,(カバ背帯跡残し色褪せ) 新潮社 一般文芸書,4-12-A1b1768-a,-,花のれん,山崎豊子,中央公論社,1300円,- 一般文芸書,4-12-003112-8,-,谷崎潤一郎=渡辺千萬子往復書簡,谷崎潤一郎・渡辺千萬子,中央公論新社,780円,- 一般文芸書,4-12--,-,子母澤寛 人と文学,尾崎秀樹,中央公論社,1300円,- 一般文芸書,4-12-002276-5s2,-,源氏供養 上下,橋本治,中央公論社,1500円,- 一般文芸書,4-15-208606-8,-,愚か者死すべし,原ォ,早川書房,700円,- 一般文芸書,4-15--,-,田中芳樹読本,早川書房編集部 編,早川書房,600円,- 一般文芸書,4-16-314800-0,-,天智帝をめぐる七人,杉本苑子,文芸春秋,1500円,- 一般文芸書,4-267-A1b0245-a,-,ああ黎明は近づけり(日本寮歌物語),高村暢児,潮出版社,1000円,- 一般文芸書,4-309-00648-5,-,大いなる坂(聖と俗の巨人蓮如),大谷晃一,河出書房新社,1100円,歴史伝記文学の快作 一般文芸書,4-326-93228-7,-,足の砦,望月清示,勁草書房,1200円,発行=勁草出版サービスセンター。 一般文芸書,4-422-93032-X,-,島の墓標(私の「戦艦大和」),鬼内仙次,創元社,1200円,- 一般文芸書,4-480-70995-9,-,半七捕物帳(詳註愛蔵版)巻の五,岡本綺堂,筑摩書房,1500円,- 一般文芸書,4-480-80278-9,-,屋根裏部屋のハミング,渡辺えり子,筑摩書房,1000円,- 一般文芸書,4-480-70994-0,-,半七捕物帳(詳註愛蔵版)巻の四,岡本綺堂,筑摩書房,1500円,- 一般文芸書,4-480-70993-2,-,半七捕物帳(詳註愛蔵版)巻の三,岡本綺堂,筑摩書房,1500円,- 一般文芸書,4-480-70992-4,-,半七捕物帳(詳註愛蔵版)巻の二,岡本綺堂,筑摩書房,1500円,- 一般文芸書,4-480-70991-6,-,半七捕物帳(詳註愛蔵版)巻の一,岡本綺堂,筑摩書房,1500円,- 一般文芸書,4-480-04157-5,ちくまプリマーブックス,鉛筆デッサン小池さん,長谷川集平,筑摩書房,1000円,- 一般文芸書,4-620-A1b1445-a,-,サンデー毎日十人集,木村荘十・北町一郎・大庭さち子・大池唯雄他,毎日新聞社,1000円,- 一般文芸書,4-7669-2579-3,-,菜の花の賦(小説青春の司馬さん),三浦浩,勁文社,700円,- 一般文芸書,4-7913-jp68009607-a,-,小説ぐれん隊史,井出英雅,青樹社,1000円,- 一般文芸書,4-7928--,-,風に吹かれる裸木,中山義秀,雪華社,1300円,函 雪華社 一般文芸書,4-8092-jp64013794-a,-,山嶽巨人伝,戸川幸夫,冬樹社,1000円,- 一般文芸書,4-8350-jp86037852-a,叢書『青鞜』の女たち,葉子全集:2冊揃(叢書『青鞜』の女たち-12-),上野葉子,不二出版,9000円,昭和3年刊の復刻。 一般文芸書,4-8470-1185-6,-,愛という字:東芝日曜劇場名作集,向田邦子,ワニブックス,700円,発行:ラインブックス。 一般文芸書,4-88151-jp75002972-a,-,南北朝の疑惑,林青梧,創思社,1500円,- 一般文芸書,4-88309-435-9,-,SFバカ本 白菜編,大原まり子・岬兄悟:編,ジャストシステム,1000円,- 一般文芸書,4-88309-449-9,-,SFバカ本 たいやき編,大原まり子・岬兄悟:編,ジャストシステム,1000円,- 一般文芸書,4-88309-423-5,-,SFバカ本,大原まり子・岬兄悟:編,ジャストシステム,1200円,- 一般文芸書,4-88344-103-2,-,聖愚者の物語,甲斐大策,石風社,1000円,- 一般文芸書,4-88591-464-7,-,谷崎・春琴なぞ語り,三島佑一,東方出版,1200円,- 一般文芸書,4-88668-jp56005970-a,戦争の文学-1-,戦争の文学:1,石川達三・火野葦平・上田廣・日比野士朗・丹羽,東都書房,1000円,「生きている兵隊」「海戦」「麦と兵隊」「呉淞クリーク」「黄塵」。 一般文芸書,4-88679-jp87034852-a,-,陥没地帯,蓮実重彦,哲学書房,680円,- 一般文芸書,4-88737-149-7,-,姦通の罪(白秋との情炎を問われて),金沢聖,文芸社,1000円,- 一般文芸書,4-905597-15-6,-,鈍色の訴状,波佐間義之,あらき書店,1000円,- 一般文芸書,4-905695-jp45030793-a,-,火焔樹,王塚跣,九州人文化の会,1350円,- 一般文芸書,4-a00-BA71245114-a,-,雲のながれ,空大助,空栞,1000円,空大助作品集第三輯。 一般文芸書,4-a00-jp75007317-a,-,童笛:榊孝枝遺稿,高田素次・上村てる緒:編/榊孝枝,榊忠(熊本),1500円,- 一般文芸書,4-a74-jp45019122-a,日本児童文庫,日本神話伝説集,柳田国男,アルス,1300円,- 一般文芸書,4-a83-A9b2011-a,-,日本小説代表作全集15:昭和二十一年後半期,川端・武田・間宮:編,小山書店,600円,小沢清・大日向葵・林柾木他。 一般文芸書,4-b0042-240114-b,-,長谷川伸全集第14巻:短篇2舶来巾着切・名人竿忠ほか,長谷川伸,朝日新聞社,1000円,- 一般文芸書,4-b0042-240112-b,-,長谷川伸全集第12巻:よこはま白話・生きている小説ほか,長谷川伸,朝日新聞社,1000円,- 一般文芸書,4-b0135-8325-b,-,古古物語,村上弘子文・絵,葦書房,1500円,- 一般文芸書,4-b0946-872235-b,-,誓いて我に告げよ,佐木隆三,角川書店,1000円,- 一般文芸書,4-b1328-8021-b,-,虹の上の舞踏:哀愁のマリー・ローラーサン,澤野久雄,求龍堂,1000円,- 一般文芸書,4-b2253-266547-b,-,衆妙の門,金子光晴,講談社,800円,- 一般文芸書,4-b2253-148436-b,-,幽霊になった男,源氏鶏太,講談社,2500円,- 一般文芸書,4-b2253-163589-b,-,同行百歳,山口瞳,講談社,980円,- 一般文芸書,4-b2265-020501-b,-,銭の城,白石一郎,光風社書店,1000円,- 一般文芸書,4-b2265-A11758332-a,-,加納大尉夫人,佐藤愛子,光風社書店,980円,- 一般文芸書,4-b3062-915350-b,-,結婚,橋田寿賀子,主婦の友社,1000円,- 一般文芸書,4-b3164-303001-b,-,馬賊の唄(長篇小説),葉剣瑛,新典社,1500円,- 一般文芸書,4-b3306-50038-b,-,沖田総司拾遺,大内美予子,新人物往来社,900円,- 一般文芸書,4-b3978-400084-b,-,九つの物語,長谷川四郎/安野光雅:装画装丁,青土社,1800円,- 一般文芸書,4-b5180--,-,妖棋伝,角田喜久雄,桃源社,1200円,- 一般文芸書,4-b6169-730712-b,-,真書太閤記:新戦国武将列伝,八切止夫,日本シェル出版,1200円,女人の側からみた太閤記。 一般文芸書,4-b6169-730222-b,八切止夫自由全集,憎しみをこめて振り返れ:あわれなり光秀,八切止夫,日本シェル出版,900円,- 一般文芸書,4-b7384-305920-b,-,原生花の森の司,赤江瀑,文芸春秋,1000円,- 一般文芸書,4-b8715-701220-b,-,恋に滅びた人びと(近松の名作から),小田嶽夫,読売新聞社,980円,- 一般文芸書,4-zzz-A1b1474-a,-,菊五郎格子,加賀山直三,リンゴ書院,1500円,- 一般文芸書,4-zzz-jp46030895-a,-,世界の裏路,百川一郎,機甲青年社,2000円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2015-a,-,犯罪探偵秘話第二輯:タタラ御殿前の殺人/フランス鋲の謎,蒲生泰三,第一出版社(山口市),1500円,- 一般文芸書,4-zzz-jp75011450-a,-,忘れられた貴公子(浪漫児・張学良の生涯),松本一氓,わせだ書房新社,1250円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b1839-a,-,女人芸術 第四巻第九号(復刻版),平林英子・横田文子他,-,1500円,- 一般文芸書,4-zzz-8kkbk-y567,-,北九州文学:第五号,編輯委員,北九州大学文芸部,1000円,松浦圭水・嶋津照和・高倉利一他。 一般文芸書,4-zzz-A9b2034-a,-,土に生きぬく,福智逸郎,不二出版社,1700円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2041-a,-,沓掛時次郎:他五篇,長谷川伸,柳蛙書房,7000円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2066-a,-,二つの都(長篇小説)普及版,丹羽文雄,高山書院,2000円,- 一般文芸書,4-zzz-A1b1008-a,-,記者手帖:武野藤介コント集,武野藤介,金文堂出版部,1200円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2029-a,-,無伴奏:創刊号,徳王庄太郎・八嶋敏男・浅井圭三・ふじおさむ,無伴奏同人会(小倉),1000円,- 一般文芸書,4-zzz-A1b1419-a,-,香港の人,菊田一夫,東方社,1400円,- 一般文芸書,4-zzz-A11758323-a,-,人間の宿(黒田達也小説集),黒田達也,ALMEEの会,1500円,- 一般文芸書,4-zzz-A11758327-a,-,武弁詩懐:舩木捷彦漢詩集,舩木捷彦,春秋詩社,1000円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2033-a,-,妻は恋しぬ,山岡荘八,生活文化社,1200円,- 一般文芸書,4-zzz-A1b1575-a,-,つばくろの唄,小島政二郎,明朗社,1000円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2052-a,-,白い樹海 外7編,児玉兵衛,中正時報社,1000円,(下関)。 一般文芸書,4-zzz-jp47017145-a,-,波瀾立志大臣,山口愛川,一心社出版部,1700円,- 一般文芸書,4-zzz-8kkbg-y532,-,北九州文藝:創刊号,山下誠:編集,北九州文藝之会,1500円,山下誠・谷正人・加藤文樹他。 一般文芸書,4-zzz-jp46078213-an,-,海の歌,長柄忠子,玉文社,1350円,- 一般文芸書,4-zzz-jp46028612-a,-,隻手に生きる,小川真吉,六興商会出版部,1000円,- 一般文芸書,4-zzz-jp20981118-a,-,朝顔夕顔:少年少女小説,吉川英治,東光出版社,1200円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2006-a,-,錬金文芸号(RENKIN) 第十一号,富山薬学専門学校編輯部,富山薬学専門学校校友会,2500円,中川久・冨永清・春原信乃他 一般文芸書,4-zzz-jp85063087-as2,-,永平寺風雲録:上下揃,中嶋繁雄,永平寺祖山傘松会,1850円,- 一般文芸書,4-zzz-BN07480023-a,-,女囚の谷間,安芸順,小壺天書房,1800円,- 一般文芸書,4-zzz-BA61525963-a,-,うち海物語,波頭夕子,全国教育女性連盟,800円,- 一般文芸書,4-zzz-jp43035327-as3,-,創作 新約 上中下揃,江原小弥太,越山堂書店,2200円,- 一般文芸書,4-zzz-jp43035539-a,-,創作 復活(新約続篇),江原小弥太,聖書文学会,1500円,- 一般文芸書,4-zzz-A9b2039-an,-,母のみる夢:小説選集,竹田敏彦,博文館,1200円,- 一般文芸書,4-zzz-jp46030961-an,-,法曹奇譚,村雨退二郎,六合書院,1200円,- 一般文芸書,4-zzz-jp45011499-a,-,こころの教室:四年生,大石真/坪田譲治:監修,三十書房,1000円,- 一般文芸書,4-zzz-jp44048143-a,新作大衆小説全集,開花三世相(新作大衆小説全集-25-),村松梢風,非凡閣,1000円,- 一般文芸書,4-zzz-jp56004201-a,大衆小説名作選,立ち涌く雲,村雨退二郎,同光社,1300円,- 一般文芸書,957-679-681-4,-,冷めない紅茶(中国語訳:不冷的紅茶),小川洋子/粟奕倩:訳,方智出版社,1000円,- 一般文芸書,9784-86078-101-9,-,つぶてのようなわれなり(少年たちの親鸞),倉橋健一,澪標,700円,- 一般文芸書,a4-06-jp57009183-a,-,創作代表選集8:昭和二十六年前期,日本文芸家協会:編,大日本雄弁会講談社,1350円,石川利光・火野葦平・八木義徳・耕治人他。 一般文芸書,a4-06-A9b2009-a,-,創作代表選集1:昭和二十二年度版,日本文芸家協会:編,大日本雄弁会講談社,980円,豊田三郎・熱田五郎・中村地平他。 一般文芸書,a4-06-jp57009181-a,-,創作代表選集6:昭和二十五年前期,日本文芸家協会:編,大日本雄弁会講談社,1250円,川崎長太郎・荒木巍・辻亮一他。 一般文芸書,a4-06-7702946-a,-,大家花形読切小説傑作集,片岡鉄平・大下宇陀児・三角寛他,大日本雄弁会講談社,1500円,婦人倶楽部八月号付録。 |